Torneo Apertura en Mar del Plata

Este sábado dio inicio oficialmente la temporada atlética en la ciudad de Mar del Plata al disputarse en las instalaciones del estadio “Justo Román” el torneo Apertura que llevó el nombre del destacado atleta Jorge Castillo, quien en la década del 1960 fue campeón nacional de largo y triple, medallista de bronce iberoamericano, campeón rioplatense y dueño aún de la segunda marca histórica de la Provincia de Buenos Aires en salto triple con 15.00 metros desde el 02/07/1961.

Los grandes animadores de una jornada nublada y ventosa fueron por parte de los marplatenses los representantes del JM Corredores quienes tuvieron en Ezequiel y Vanesa Monín a los dueños de los 1500 metros en varones y damas respectivamente, sumado a un grupo de atletas de la Federación Atlética Metropolitana que están haciendo la pretemporada en la ciudad donde sobresalió la actuación del reciente campeón sudamericano de menores en decatlón, Damián Moretta y las numerosas delegaciones de Necochea a cargo del profesor Mauro Cabrera, de Santa Clara, Balcarce, Mar de Ajo y Lobería.

En cuanto a las pruebas el capitalino Damián Moretta protagonizó una de las más cautivantes de la tarde, los 300 metros llanos, al doblegar en los últimos 50 metros al marplatense Leonel Lalanne, en 36s24 contra los 36s82 de su escolta, completando el podio el también marplatense Franco Valva con 38s20.

Además Moretta se alzó con los triunfos en los 100 metros de la categoría Sub 20 con 11s77 (v-3.1) y en el salto en largo de los Sub 18, ya que aún es menor, con 6.39 metros.

Mientras que en los 1500 metros de los varones mayores Ezequiel Monín lucho palmo a palmo con su compañero de equipo Juan Pablo Fernández, logrando sacar la diferencia necesaria en el último giro cruzando la meta en 4m09s49, en tanto Fernández lo hizo en 4m11s17,  ubicándose en el tercer puesto otro representante del JM, Gabriel Medina con 4m24s60.

 

Por el lado de los varones Sub 20 el duelo de la distancia se produjo  entre Joaquín Pinatti (MPyC) y Kevin Tivani (JM), quedando el triunfo en manos de Pinatti al completar el recorrido en un tiempo de 4m24s53, Tivani finalizó en segundo lugar con 4m25s14, resultando tercero el nacido en Pinamar, Matías Montivero con 4m31s30.

Entre las damas mayores el duelo en los 1500 metros también fue una lucha muy pareja entre las pupilas de Jorge Monín, Vanesa (su hija) y Karen Cejas, llevándose la victoria Vanesa Monín con un registro de 5m00s78, seguida por Cejas con 5m03s61 y la también discípula del JM, Agostina Sánchez con 6m31s50.

Las necochenses fueron dueñas de los 300 metros, ya que entre las mayores Ana Farías se quedó con el primer lugar del podio con una marca de 46s52, superando a Liz Scaronni (56s36).

Otra destacada es Florencia Farnos entre las Sub 18 donde con total autoridad dominó la prueba cruzando la meta en 41s78, a poco más de un segundo de su mejor marca en la distancia en su primera competencia del año, siendo escoltada por sus compañeras de equipos Guillermina Coronel (48s53) y Tiara Trabichet (49s30).

Otra de gran desempeño fue el de la oriunda de Maipú, Ailen Armada, quien se adjudico el impulso de la bala en la divisional Sub 20 con 12.94 metros.

En las categorías formativas resaltaron las performances de los cadetes alumnos del profesor Daniel López, Indiana Holgado y Lautaro Voullioz.

Holgado al hacerse de los triunfos en los 80 metros con 11s39 (v.-4.6) y el salto en largo con 5.11 metros. Mientras que Voullioz hizo lo propio en los 80 metros con 11s58 (v.-4.1), el salto en largo con 4.35 metros y en el impulso de la bala con 12.29 metros.

 

Resultados:

VARONES:

MAYORES:

100m (v.-2.8): 1- Diego Espinoza (Arenas) 12s89; 2- Daniel Tataren (Lobe) 13s41; 3- Martín González (Lobe) 13s75

300m: 1- Damián Moretta (FAM) 36s24; 2- Leonel Lalanne (Troten) 36s82; 3- Franco Valva (MPyC) 38s20

1500m: 1- Ezequiel Monín (JM) 4m09s49; 2- Juan Pablo Fernández (JM) 4m11s17; 3- Gabriel Medina (JM) 4m24s60

Largo: 1- Lucas Ruíz (Salad) 6.05m; Daniel Tataren (Lobe) 5.58m; 3- Facundo Ramos (JM) 5.10m.

 

 

SUB 20:

100m (v.-3.1): 1- Damián Moretta (FAM) 11s77; 2- Enzo Cardozo (Lobe) 12s24; 3- Arián Cardama (MdA) 12s25

1500m: 1- Joaquín Pinatti (MPyC) 4m24s53; 2- Kevin Tivani (JM) 4m25s14; 3- Matías Montivero (Pin) 4m31s30

Bala: 1- Juan Fiadino (Lobe) 9.00m; 2- Nahuel Marco (Lobe) 5.94m

 

SUB 18:

300m: 1- Enzo Cardozo (Lobe) 38s10; 2- Rodrigo Chaparro (Ateneo) 38s43; 3- Manuel Servat (Nec) 40s26

1500m: 1- Matías Romero (JM) 4m27s13; 2- Agustín Rodríguez (Nec) 4m38s28; 3- Manuel Lobos (Lobe) 4m45s07

Largo: 1- Damián Moretta (FAM) 6.39m; 2- Lautaro Almada (ER) 6.00m; 3- Ignacio Dambri (FAM) 5.95m

Jabalina: 1- Ignacio Diambri (FAM) 46.76m; 2- Juan Fiadino (Lobe) 26.47m

 

SUB 16:

80m (v.-4.1): 1- Lautaro Voullioz (Ateneo) 11s58; 2- Thiago Castellanos (Sta.Clara) 12s26; 3- Santino Marcheti (Nec) 12s37

2400m: 1- Agustín Dos Santos (Nec) 8m56s01; 2- Joaquín Nieto (JM) 9m17s47; 3- Bautista Pinatti (MPyC) 9m31s09

Largo: 1- Lautaro Voullioz (Ateneo) 4.35m; 2- Gonzalo Gómez (Sta.Clara) 3.44m; 3- Agustín Almada (Nec) 3.41m

Bala: 1- Lautaro Voullioz (Ateneo) 12.29m; 2- Isaías Mota (JM) 5.53m

 

SUB 12:

50m (v.-2.0): 1- Lucas Gálvez (Nec) 9s02; 2- Facundo Berardi (JM) 9s35; 3- Iván Campos (JM) 9s67

Largo: 1- Lucas Gálvez (Nec) 3.03m; 2- Facundo Berardi (JM) 2,98m; 3- Taiel Asnal (JM) 2.65m

Bala: 1- Felipe Blanco (Nec) 7.04m

 

MASTER:

1500m: 1- Gustavo Temperan (JM) 4m34s09; 2- Diego Sepulveda (JM) 4m41s64; 3- Marcelo Lunghi (JM) 5m48s77

 

MUJERES:

MAYORES:

100m (v.-3.1): 1- Maía García (Arenas) 14s47; 2- Liz Scaronni (Lobe) 15s69

300m: 1- Ana Farías (Nec) 46s52; 2- Liz Scaronni (Lobe) 56s36

1500m: 1- Vanesa Monín (JM) 5m00s78; 2- Karen Cejas (Gral.Alvar) 5m03s61; 3- Agostina Sánchez (JM) 6m31s50

 

SUB 20:

100m (v.-3.1): 1- Valentina Casalle (Ateneo) 14s90

Bala: 1- Ailen Armada (Maipú) 12.94m

 

SUB 18:

300m: 1- Florencia Farnos (Nec) 41s71; 2- Guillermina Coronel (Nec) 48s53; 3- Tiara Trabichet (Nec) 49s30

1500m: 1- Yamil Llanos (JM) 5m07s37; 2- Jazmín Vergara (JM) 5m31s57; 3- Ailen Zarategui (JM) 5m37s31

Largo: 1- Valentina Casalle (Ateneo) 4.39m

Jabalina: 1- Camila Acuña (MPyC) 30.25m; 2- Mayra Cruz (Ateneo) 19.81m

 

SUB 16:

80m (v.-4.6): 1- Indiana Holgado (Ateneo) 11s39; 2- Milena Astiz (Lobe) 11s76; 3- Mar Casalle (Ateneo) 12s93

2400m: 1- Fiorella Nieto (JM) 10m09s81; 2- Shalom Lescano (Balc) 10m13s20; 3- Briza Rodríguez Medina (JM) 10m13s76

Largo: 1- Indiana Holgado (Ateneo) 5.11m; 2- Milena Astiz (Lobe) 4.24m; 3- Alma Martínez (Sta.Clara) 3.97m

Bala: 1- Bahiana Acevedo (Ateneo) 8.38m

 

SUB 14:

Bala: 1- Ivana Sánchez Ramos (Ateneo) 4.19m; 2- Agostina Frances Vall (Ateneo) 3.64m

 

SUB 12:

50m (v.-1.3): 1- Brenda Marchan (Athlon) 8s78; 2- Victoria Barragán (JM) 9s39; 3- Josefina Sendon (JM) 9s64

Largo: 1- Brenda Marchan (Athlon) 3.09m; 2- Victoria Barragán (JM) 2.77m; 3- Valentina Costilla (JM) 2.70m

 

MASTER:

1500m: 1- Alexandra Rubio (JM) 6m25s89

 

Gentileza

Por: Alejandro Maldonado Casamajor

Foto: Gentileza Anna Bianco

¿ Te gustó esta noticia ?
Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on whatsapp
Relacionado Nacional
Relacionado Sudamericano
RSS Más noticias a nivel Sudamericano
  • Triplete de Jhoselyn Camargo y récord de Arispe en el Nacional de Bolivia 18/06/2021
    Fuente: FAB La jornada de clausura del Campeonato Nacional de Bolivia, este viernes 18 de junio en Cochabamba, mantuvo el buen ritmo de la apertura. En los 200 metros llanos […]
    Atletismo Sudameriano
  • Auspicioso comienzo del Nacional de Bolivia 18/06/2021
    Fuente: FAB Con la presencia de los mejores valores del atletismo boliviano e invitados de otros países (Argentina, Perú, Paraguay) este jueves 17 de junio se inició en Cochabamba el […]
    Atletismo Sudameriano
  • Intensa presencia sudamericana en el meeting de Madrid 17/06/2021
    Varias de las figuras del atletismo sudamericano, que preparan su participación en los Juegos Olímpicos de Tokio, estarán el próximo sábado 19 de junio en el Estadio Vallehermoso para el […]
    Atletismo Sudameriano
  • Conferencia Sudamericana de Control de Dopaje 17/06/2021
    El próximo martes 22 de junio a las 10.00 hs.el ADC Atletismo Sudamericano, ofrece una conferencia sobre control de Dopaje a cargo de un experto de la Unidad de Integración […]
    ADC
  • Otro triunfo de Déborah Rodríguez en su gira europea 16/06/2021
    Después de establecer el récord uruguayo de los 800 metros en Ginebra, sobre la «frontera» de los 2 minutos, Déborah Rodríguez continuó exitosamente con su gira europea. Y este miércoles […]
    Atletismo Sudameriano
  • Ortega y Rodríguez ganaron en Kladno 15/06/2021
    El colombiano Mauricio Ortega y la venezolana Rosa Rodríguez estuvieron entre los vencedores en el Memorial Kladenska, disputado este martes 15 de junio en Kladno, República Checa, por el circuito […]
    Atletismo Sudameriano
  • Yulimar, ahora con una notable serie en largo 14/06/2021
    La venezolana Yulimar del Valle Rojas, campeona mundial y recordwoman sudamericana del salto triple, brilló este domingo 13 de junio en la clausura de la Liga Española de Clubes, en […]
    Atletismo Sudameriano
  • Victoria de Darlan Romani en su retorno 13/06/2021
    Fuente: CBAT  Darlan Romani (Pinheiros-SP) de Santa Catarina ganó por décima vez el lanzamiento de peso en el 40 ° Trofeo Brasil, que finalizó este domingo 13 de junio en […]
    Atletismo Sudameriano
  • Robeilys Peinado ganó en Suecia 13/06/2021
    La recordwoman venezolana del salto con garrocha Robeilys Peinado continuó con su gira europea y este domingo 13 de junio se impuso en el meeting de Sollentuna (Suecia) con 4,55 […]
    Atletismo Sudameriano
  • Promesas venezolanas, en Caracas 13/06/2021
    Informe: Iván Romero /FVA El retorno a las competencias, tras una larga ausencia, de la velocista Orangy Jiménez (una de las mayores promesas del atletismo venezolano), la actuación del mediofondista […]
    Atletismo Sudameriano
cada resultados online instagram
cada resultados online
manual del entrenador 2020
Link > Rincon del entrenador
Prodigios-sobre-las-vallas
Link > Rincon del entrenador
Decathlon en Sudamérica. El Mundo de los Súper Atletas.
Link > Rincon del entrenador

Suscríbete

Recibe las novedades en tu mail al instante. Cuando hagas clic en SUSCRIBIR revisa tu correo electrónico para confirmar tu suscripción. Revísalo y confirma tu suscripción.

Formulario de suscripción

Únete a otros 490 suscriptores

© 2021 CADA
Desarrollo / Hosting : Federico Díaz y Mariano Bini