Todas las participaciones argentinas en los Mundiales Indoor

El sexto lugar conseguido por Germán Lauro en Sopot 2014 y que ratificó dos años después en Portland, en lanzamiento de bala, constituyen las mejores actuaciones de un atleta argentino en los Campeonatos Mundiales de Pista Cubierta. En damas, Andrea Avila (triple, 1993) y Carmen Arrúa (1.500, 1995) también alcanzaron la condición de finalistas. En este Mundial -que vuelve ahora, después de cuatro años- entre el viernes 18 y domingo 20 de marzo en Belgrado nuestro representante será el flamante recordman sudamericano de 1.500 metros llanos Federico Bruno, quien ya estuvo en la edición anterior, en Birmingham, pero sobre 3.000 m.

PARIS 1985

Luis Antonio Migueles               800 m. llanos                5h        1:53.89

Beatriz Delia Capotosto             60 m. vallas                  3h        8.52

5s        8.47

 

INDIANAPOLIS 1987

Luis Antonio Migueles               800 m. llanos                6h2       1:51.03

Déborah Joyce Bell                   60 m.llanos                   5h1       7.85

 

BUDAPEST 1989

Luis Antonio Migueles               800 m. llanos                6h3       1:51.58

 

SEVILLA 1991

Luis Antonio Migueles               800 m. llanos                5h5       1:49.00

Carmen Mabel Arrúa                  800 m. llanos                5h2       2:07.70

 

TORONTO 1993

Luis Antonio Migueles               800 m. llanos                6h3       1:51.03

Andrea Verónica Avila                salto triple                    q          13.66

10        13.35

BARCELONA 1995

Marcelo Fabián Cascabelo         3.000 m. llanos             12h2     8:14.97

Carmen Mabel Arrúa                  1.500 m. llanos             8          4:31.15

 

PARIS 1997

Gabriel Antonio Simón               60 m. llanos                  4h5       6.96

Jorge Polanco                           60 m. llanos                  5h6       6.85

Solange Marilú Witteveen          salto en alto                  q          1.80

Alejandra García                       salto con garrocha         q          sin marca

MAEBASHI 1999

Carlos Alberto Gats                   60 m. llanos                  5h3       6.82

200 m. llanos                2h4       21.08 NR

6s3       21.50

VALENCIA 2008

Javier Adolfo Carriqueo              3.000 m. llanos             8h1       8:12.40

 

ESTAMBUL 2012

Germán Luján Lauro                  Lanzam. de bala           q          20.40    RSA

final      6          20.38

 

 SOPOT 2014

Germán Luján Lauro                  Lanzam. de bala           q          20.73

Final     6          20.50

PORTLAND 2016

Germán Luján Lauro                  Lanzam. de bala           6          20.24

BIRMINGHAM (GBR) 2018

Federico Bruno                          3.000 metros llanos       5h2       7:58.98

 

Relacionado