Rumbo a Tokio (9) – El historial olímpico del atletismo argentino

Zabala

La participación argentina en los Juegos Olímpicos comenzó hace casi un siglo, en París (1924). Allí brilló el saltarín Luis Antonio Brunetto, quien obtuvo la medalla de plata del salto triple tras un intenso duelo con el australiano Arthur Winter.

Ocho años después, en Los Angeles, llegó la primera medalla de oro: Juan Carlos Zabala, el “Ñandú Criollo” y con apenas 21 de edad, se consagró campeón olímpico de maratón, estableciendo el entonces récord de los Juegos con 2h.31m.36s. Otro relevante papel en dichos Juegos le correspondió al velocista Carlos Bianchi Luti, quien alcanzó la final de los 200 metros llanos.

Para Berlin (1936), Zabala volvió a ubicarse entre los mejores del mundo, pero ahora en los 10 mil metros, donde terminó 6°, mientras que en maratón tuvo que abandonar. En esos Juegos se destacaron los velocistas que conformaron el relevo 4×100 al ubicarse en la final y lograr el cuarto puesto, en la misma carrera donde Jesse Owens completaba su hazaña de las cuatro medallas de oro. Y también se lució Juan Carlos Anderson, alcanzando la final de los 800 metros.

La Segunda Guerra Mundial impidió que se celebraran los Juegos de 1940 y 1944 –ambos cancelados- y recién el deporte volvió a confraternizar en Londres (1948). Allí, pese a las precarias condiciones generales, el equipo argentino tuvo el mejor desempeño de su historial en atletismo. Un 7 de agosto, y exactamente a 16 años del triunfo de Zabala, otro argentino vencía en maratón. Se trataba de Delfo Cabrera, oriundo de Armstrong (Santa Fe), quien completó su victoria en el Estadio de Wembley, en la misma carrera donde otros dos argentinos –Guíñez y Sensini- se ubicaron en el top ten. Noemí Simonetto obtuvo la medalla de plata en salto en largo, siendo así la única dama argentina que hasta ahora llegó al podio de los Juegos en nuestro deporte. Enrique Kistenmacher libró una intensa batalla hasta alcanzar el cuarto puesto en el decathlon, lo mismo que Alberto Triulzi en los 110 metros con vallas, donde sólo fue superado por el trío dominante de Estados Unidos.

El atletismo argentino atravesaba por un momento de esplendor, ya que había ganado los Sudamericanos entre el 47 y 52, y nuevamente presentó un muy buen equipo atlético para los Juegos Olímpicos de Helsinki, en julio de 1952. Allí la gran figura fue Reinaldo Gorno con la medalla de plata en el maratón, sólo superado por “La Locomotora Humana”, el checo Emil Zatopek quien completó una gesta irrepetible hasta nuestros días: campeón de 5.000 y 10.000 en pista, y también del 42k, en los mismos Juegos Olímpicos. Cabrera, por su parte, mantenía su alto nivel con una marca de 2h26ms para el sexto puesto. Y en la pista del Estadio Olímpico de Helsinki, un país de la mayor tradición atlética, Gerardo Bönnhof emulaba a Bianchi Luti y se ubicaba entre los finalistas de los 200 metros llanos. Entre las damas se destacaban las lanzadoras Ingeborg Pfüller –a sus 19 años- e Ingeborg Mello, ambas finalistas en disco. En el caso de Mello, también había lucido entre las mejores en la edición anterior, en Londres.

Desde entonces, los atletas argentinos no pudieron retornar al podio de los Juegos. Pero hubo muchas actuaciones destacables desde entonces. Como el sexto puesto de Isabel Avellán en disco (1956), el noveno lugar de Osvaldo Suárez en el maratón de Roma (1960) cuando fijó el récord sudamericano de 2h21m27s o  las performances de Juan Carlos Dyrzka y Andrés Calonje en México 68, estableciendo plusmarcas que tuvieron larga vigencia para nuestro atletismo.

El gran lanzador de bala Germán Lauro –actual manager de CADA- fue el autor de la mejor performance olímpica de un atleta argentino en las últimas décadas con su sexto puesto en Londres 2012. Y cuatro años más tarde, en Rio de Janeiro, Germán Chiaraviglio en garrocha y el inolvidable Braian Toledo en jabalina, también pudieron instalarse en las finales. Ese mismo trío (Lauro, Chiaraviglio y Toledo) había estado en la final mundialista de la temporada anterior (Beijing 2015).

TODOS LOS OLIMPICOS DEL ATLETISMO ARGENTINO

 PARIS 1924

Camilo Rivas                             100 m. llanos                3h1

Miguel Angel Enrico                  100 m. llanos                6h8

Félix Escobar                           100 m. llanos                5h11

200 m. llanos                2h14     23.0

6q4

400 m. llanos                3h12     51.4

Emilio Eduardo Casanovas        400 m. llanos                4h10

Francisco Dova                         400 m. llanos                3h11     51.0

Federico Brewster                     400 m. llanos                2h13     51.8

6q3

Guillermo Sebastián Newbery    110 m. vallas                dq h

Enrique Thompson                    400 m. vallas                3h5       57.0

Decathlon                      13        5.615  (tabla 1985 – en 1924: 6319,525)

11.4 6.10 10.34 1.70 52.0 / 17.8 30.89 2.73 43.37 4:32.8

Luis Antonio Brunetto                salto triple                    2          15.42

Equipo Nacional                        4×100                           3h4       44.0

(Otto Diesch, Félix Escobar, Guillermo Newbery, Camilo Rivas)

AMSTERDAM 1928

Juan Bautista Pina                    100 m. llanos                1h6       11.0

2q5       11.0

6s1       11.0

200 m. llanos                3h11

Alberto Barucco                        100 m. llanos                3h11

200 m. llanos                2h9

3q5

Eduardo Luis Albe                     100 m. llanos                6h4

Leopoldo Ledesma                    800 m. llanos                4h8

1500 m. llanos              5h4

Serafín Agustín Dengra             800 m. llanos                1h6       2:01.2

7s2

1500 m. llanos              5h3

Valerio Angel Vallania                110 m. vallas                dq h

salto en alto                  q          1.77

Federico Esteban Kleger           lanz. de martillo            7          46.61

LOS ANGELES 1932

Samuel Augusto Giacosa          100 m llanos                 5h3       11.1

Héctor Berra                             100 m. llanos                3h7       11.2

salto en largo                7          6.66

decathlon                     dnf

11.1 7.09 ret

Carlos Bianchi Luti                 100 m. llanos                1h4       10.8

2q1       10.5

4s2       10.73 (10.7)

200 m. llanos                   2h6       22.2

1q3       21.46 (21.4 réc. olímpico)

3s1       21.6

5          21.7

Roberto Juan Genta                   200 m. llanos                1h5       25.3

3q2       21.8

6s2       22.0

Hermenegildo del Rosso            800 m. llanos                5h2       1:54.9

1500 m. llanos              5h1       4:06.0

José Ribas                                    10.000 m. llanos           11

maratón                        dnf

Fernando Ciccarelli                    10.000 m. llanos           12

maratón                        17        2,55,49

Juan Carlos Zabala                    maratón                        1          2,31,36 réc. olímpico

Luis Oliva                                    3000 m. obstáculos       h1        dnf

Pedro Elsa                                  lanz. de bala                 14        11.77

lanz. de disco               18        34.36

Federico Esteban Kleger           lanz. de martillo            6          48.33

BERLIN 1936

Antonio Sande                          100 m. llanos                4h2       11.36

Thomas Clifford Beswick       100 m. llanos                3h6       10.9

200 m. llanos                2h1       22.1

6q1

Antonio Evaristo Fondevila  100 m. llanos                3h9       11.0

200 m. llanos                6h6

Carlos Nazareno Hofmeister 200 m. llanos                3h8       22.3

6q2

Juan Carlos Anderson            400 m. llanos                2h5       49.4

2q3       48.7

5s2       48.5

800 m. llanos                1h6       1:55.1

3s1       1:54.8

7

Juan Carlos Zabala                    10.000 m. llanos           6          31:22.0

maratón                        dnf

Luis Oliva                                    maratón                        dnf

Juan Alberto Lavenás                110 m. vallas                2h4       15.1

6s1       15.6      1.3

400 m. vallas                2h4       54.5

5s1       54.5

Equipo Nacional                        Posta 4×100 m.            2h2       41.9

4            42.2

(Juan Alberto Lavenás, Antonio Sande, Carlos Nazareno Hofmeister, Thomas Clifford Beswick)

LONDRES 1948

Fernando Lapuente                    100 m. llanos                4h2

Carlos Isaack                            100 m. llanos                4h7

Gerardo Bönnhoff                      100 m. llanos                2h9       10.8      0.6

5q4

200 m. llanos                1h7       22.2

4q2

Guillermo Geary                        200 m. llanos                3h6       23.0

Guillermo Evans                        400 m. llanos                5h2       51.8

Antonio Sebastián Pocoví          400 m. llanos                3h3       50.7

Adán Mario Torres                     800 m. llanos                5h1       1:56.7

Guillermo Avalos                       800 m. llanos                5h5       1:56.6

Melchor Palmeiro                      1.500 m. llanos             5h3       4:01.6

Ricardo Bralo                            10.000 m. llanos

Eusebio Crispín Guiñez             10.000 m. llanos

maratón                        5          2,36,36

Delfo Cabrera                            maratón                        1          2,34,52

Armando Sensini                      maratón                        9          2,39,30

Alberto Ubaldo Triulzi                 110 m. vallas                1h3       14.6      1.7

3s2       14.6      0.0

4          14.6

Hermenelindo Alberti                 400 m. vallas                3h1       54.6

Sixto Ibáñez                             Marcha 50 km.              dnf

Enrique Kistenmacher               salto en largo                q          7.18

10        6.80

decathlon                     4          6.542

10.9 7.08 12.67 1.70 50.5 / 16.3 41.10 3.20 45.06 4:49.6

Emilio Víctor Malchiodi              lanz. de bala                 q

lanz. de disco               q          42.98

Juan Kahnert                            lanz. de bala                 q

Ricardo Matías Heber                lanz. de jabalina            q          60.82

Juan Fuse                                lanz. de martillo            q          46.95

Equipo Nacional                        Posta 4×100 m             3h3       42.3

Gerardo Bönnhoff, Alberto Biederman, Carlos Isaack, Fernando Lapuente

Equipo Nacional                        Posta 4×400 m             3h3       3:21.2

Hermenelindo Alberti, Guillermo Avalos, Guillermo Evans, Antonio Sebatián Pocoví

Noemí Simonetto                      100 m. llanos                3h2       13.1

80 m. vallas                  3h2       11.8

4s2       11.9

salto en largo                q          5.56

final           2          5.60

Ingeborg Mello                          lanz. de bala                 9          12.085

lanz. de disco               8          38.44

 

HELSINKI 1952

Mariano Acosta                         100 m. llanos                6h7       11.58 (11.4)

Enrique Jaime Beckles              100 m. llanos                dq h

200 m. llanos                3h7       22.73 (22.6)

Romeo Alberto Galán                100 m. llanos                2h4       11.11 (11.0)

5q3       11.08 (10.9)

Gerardo Bönnhoff                      200 m. llanos                1h1       21.72 (21.6)

1q2       21.67 (21.4)

3s2       21.75 (21.5)

6          21.59 (21.3)

Reinaldo Berto Gorno                maratón                        2          2,25,35

Delfo Cabrera                            maratón                        6          2,26,43

Corsino Fernández                    maratón                        dnf

Estanislao Francisco  Kocourek 110 m. vallas                3h2       15.20 (15.0)

Guillermo Weller                       marcha 50 km.              dnf

Ricardo Matías Heber                lanz. de jabalina            q          64.82

final                  15        62.82

Equipo Nacional                        Posta 4×100 m.            3h3       41.56 (41.5)

4s1       41.61 (41.4)

Enrique Jaime Beckles, Mariano Acosta, Gerardo Bönnhoff, Romeo Alberto Galán

Lilian Heinz                               100 m. llanos                3h1       13.01 (12.7)

200 m. llanos                4h5       26.00 (25.8)

Lilian Buglia                              100 m. llanos                3h4       12.62 (12.3)

salto en largo                q          5.25

Ana María Fontán                      100 m. llanos                5h7       13.33 (12.9)

Gladys Yvonne Erbetta              200 m. llanos                4h1       25.83 (25.6)

salto en largo                q          5.51

final                  18        5.47

Ingeborg Pfüller                         lanz. de bala q              15        11.85

Lanz. de disco              q          36.61

final                  7          41.73

Ingeborg  Mello                         lanz. de bala q              19        10.82

lanz. de disco   q          5          40.91

final                  12        39.04

Equipo Nacional                        Posta 4×100 metros      3h1       48.11 (47.9)

Lilian Heinz, Lilian Buglia, Gladys Yvonne Erbetta, Ana María Fontán

MELBOURNE 1956

Günther Kruse                          lanz. de disco               q          47.87

final      11        49.89

Isabel Avellán                            lanz. de disco               q          43.66

final      6          46.73

ROMA 1960

 

Osvaldo Roberto Suárez            maratón                        9          2,21,27

Gumersindo Leoncio Gómez      maratón                        15        2,23,00

Walter Cándido Lemos              maratón                        50        2,36,56

Guillermo Weller                       marcha 50 km.              dq

TOKIO 1964

Juan Carlos Dyrzka                   400 m. llanos                6h3       48.3

110 m. con vallas          7h2       15.2                 -0.4

400 m. con vallas          2h2       51.17

8s2       53.1

Osvaldo Roberto Suárez            maratón                        dnf

María Margarita Formeiro           100 m. llanos                7h6       12.20                0.9

Susana Isabel Ritchie                200 m. llanos                5h2       24.79                3.5

Mabel Evelina Farina                 salto en largo                q          5.57                 w

Alicia Adela Kaufmanas             salto en largo                q          5.59                 w

Equipo Nacional                        Posta 4×100 m             5h2       46.76

María Margarita Formeiro, Susana Isabel Ritchie, Mabel Evelina Farina, Alicia Adela Kaufmanas

MEXICO 1968

Andrés Roberto Calonje 100 m. llanos                2h9       10.44                0.0

5q1       10.39                1.8

200 m. llanos                2h1       20.81                0.0

6q3       21.03                0.0

Juan Carlos Dyrzka                   400 m. llanos                4h8       47.02

7q2       46.85

400 m. vallas                1h2       49.82

5s1       49.86

Guillermo Cuello                       800 m. llanos                h2        dnf

Domingo Amaison                     3000 m. obstáculos       12h1     9:43.06

Erico Ricardo Barney                 salto con garrocha         q          4.80

 

Alicia Adelia Kaufmanas            100 m. llanos                6h2       11.90                1.3

200 m. llanos                5h4       24.57                0.0

MUNICH 1972

Andrés Calonje                         100 m. llanos                4h9       10.73                0.6

200 m. llanos                3h2       21.39                -0.8

6q2       21.11                0.8

Carlos Dalurzo                          800 m. llanos                5h5       1:50.6

Juan Fernando Molina               maratón                        53        2,38,19

Ramón Cabrera             maratón                        55        2,42,38

Nazario Araujo                          maratón                                   dnf

Adalberto Scorza                      marcha 50 km.              28        4,42,42

Luis Bruno Barrionuevo              salto en alto                  q          1.90

José Alberto Vallejo                   lanz. de martillo            q          60.08

 

Irene Margarita Fitzner               100 m. llanos                8h2       12.51                -0.4

MONTREAL 1976

 

Juan Adolfo Turri                       lanz. de bala                 q          17.76

Tito Steiner                               decathlon                     22        6.941

11.37 6.73 13.85 1.84 50.30 / 15.82 40.26 3.80 49.74 4:43.2

LOS ANGELES 1984

Omar Esteban Ortega               1.500 m. llanos             h6        dnf

Julio César Gómez                    5.000 m. llanos             11h1     14:28.48

10.000 m. llanos           12h3     29:58.06

Rubén Aguiar                            maratón                        59        2,31,18

Pedro Angel Cáceres                3.000 m. obstáculos      10h1     8:50.02

 

Liliana Mariel Góngora               1.500 m. llanos             9h2       4:28.02

3.000 m. llanos             8h2       9:41.14

Beatriz Delia Capotosto             100 m. con vallas          4h4       13.90                -0.7

Liliana Beatriz Arigoni                salto en alto                  q          1.80

SEUL 1988

Fernando Julio Pastoriza           salto en alto                  q          2.10

Andrés Charadía                       lanz. de martillo            q          68.26

BARCELONA 1992

Antonio Fabián Silio                  10.000 m. llanos           8h2       28:31.02

18        28:55.20

Marcelo Cascabelo                    3.000 m. obstáculos      10h3     8:38.89

Andrés Charadía                       lanz. de martillo            q          70.82

 

Griselda González                     10.000 m. llanos           20h2     34:09.42

ATLANTA 1996

Carlos Alberto Gats                   100 m. llanos                4h7       10.57                -0.3

200 m. llanos                4h3       20.82                0.7

7q5       20.84                1.9

Antonio Fabián Silio                  maratón                                   dnf

Marcelo Pugliese                      lanz. de disco               q          56.72

Andrés Charadía                       lanz. de martillo            q          65.26

Marta Elena Orellana                 800 m. llanos                6h2       2:04.99

Griselda González                     maratón                        19        2,35,12

Andrea Verónica Avila                salto en largo                q          6.00

Liliana María Martinelli               lanz. de disco               q          55.68

SIDNEY 2000

Gabriel Simón                           100 m. llanos                5h11     10.56                -1.2

Carlos Alberto Gats                   200 m. llanos                5h7       21.15                0.7

Gustavo Hernando Aguirre         400 m. llanos                5h2       47.03

Herman Oscar Cortinez             maratón                        58        2,25,01

Marcelo Pugliese                      lanz. de disco               q          56.30

Juan Ignacio Cerra                     lanz. de martillo            q          72.86

Elisa Noemí Cobanea                5.000 m. llanos             14h1     16:16.58

Verónica Andrea Depaoli           100 m. con vallas          8h2       14.61                0.2

Solange Marilú Witteveen          salto en alto                  q          1.89

Alejandra García                       salto con garrocha         q          4.15

Andrea Verónica Avila                salto en largo                q          6.11                 -0.6

ATENAS 2004

Marcelo Pugliese                      lanz. de disco               q          56.06

Juan Ignacio Cerra                     lanz. de martillo            q          72.53

Santiago Lorenzo                      decathlon                     24        7.592

11.10/3.0 7.03/-0.8 13.22 1.85 49.4 – 15.38/1.6 40.22 4.50 58.36 4:23.08

Sandra Edith Torres Alvarez       maratón                        55        2,54,48

Solange Marilú Witteveen          salto en alto                  q          1.89

Alejandra García                       salto con garrocha         q          4.40

13        4.20

Jennifer Dahlgren                       lanz. de martillo            q          59.52

Romina Natalia Maggi                lanz. de jabalina            q          48.58

BEIJING 2008

Leonardo Nelson Price               800 m. llanos                6h2       1:49.39

Javier Adolfo Carriqueo               1.500 m. llanos             7h1       3:39.36

Juan Manuel Cano                     marcha 20 km.              40        1,27,17

Germán Pablo Chiaraviglio         salto con garrocha         q          sm

Germán Luján Lauro                  lanz. de bala                 q          19.07

Jorge Esteban Balliengo            lanz. de disco               q          58.82

Juan Ignacio Cerra                     lanz. de martillo            q          70.16

Pablo Andrés Pietrobelli            lanz. de jabalina            q          69.09

Alejandra García                       salto con garrocha         q          4.15

Rocío Bárbara Comba                lanz. de disco               q          51.36

Jennifer Dahlgren                       lanz. de martillo            q          66.35

 

LONDRES 2012

Javier Adolfo Carriqueo               5.000 m. llanos             19h2     13:57.07

Miguel Angel Bárzola                 Maratón                        35        2,17,54

Juan Manuel Cano                     Marcha 20 km.              22        1,22,10 NR

Germán Luján Lauro                  lanz. de bala                 q          20.75    NR

final                              6          20.84    NR

lanz. de disco               q          57.54

Juan Ignacio Cerra                     lanz. de martillo            q          68.20

Braian Ezequiel Toledo              lanz. de jabalina            q          76.87

María de los Angeles Peralta     maratón                        82        2,40,50

Rocío Bárbara Comba                lanz. de disco               q          58.98

Jennifer Dahlgren                       lanz. de martillo            q          sm

RIO DE JANEIRO 2016

Mariano Nicolás Mastromarino   Maratón                        53        2,18,44

Luis Ariel Molina                       Maratón                        89        2,23,55

Federico Bruno                         Maratón                        137       2,40,05

Juan Manuel Cano                    Marcha 20 km.              51        1,27,27

Germán Pablo Chiaraviglio         salto con garrocha         q          5.70

11        5.50

Germán Luján Lauro                  lanz. de bala                 q          19.89

Braian Ezequiel Toledo              lanz de jabalina             q          81.96

10        79.81

Rosa Liliana Godoy                   maratón                        110       2,52,31

Viviana Micaela Chávez            maratón                        125       3,03,23

María de los Angeles Peralta     maratón                        dnf

Belén Adaluz Casetta                3.000 m. con obstác.     16h3     9:51.85

Rocío Bárbara Comba               lanz. de disco               q          54.44

Jennifer Dahlgren                      lanz. de martillo            q          63.03

 

 

—-

Los puntajes de decathlon: en tabla 1985

¿ Te gustó esta noticia ?
Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on whatsapp
Relacionado Nacional
Relacionado Sudamericano
RSS Más noticias a nivel Sudamericano
  • Brasil terminó al tope del Sudamericano u18 26/09/2021
    Con 15 medallas de oro, 19 de plata y 13 de bronce, para un total de 47, el equipo de Brasil terminó al frente del 25° Campeonato Sudamericano u18, realizado […]
    Atletismo Sudameriano
  • En alto nivel culminó el Nacional u23 de Colombia 26/09/2021
    Informe: Víctor Zapata (Fecodatle) foto: Natalia Linares, por RunningColombia   Un excelente nivel arrojó el Campeonato Nacional u23 de Colombia, que culminó este domingo 26 de septiembre en la pista […]
    Atletismo Sudameriano
  • Maranhao logró el Trofeo Norte-Nordeste en Brasil 26/09/2021
    Informe: CBAT De local, después de cinco etapas y tres días de disputas, la selección de Maranhão ganó el Trofeo Caixa de Atletismo de Adultos Loterías Manoel Trajano Norte-Nordeste, que […]
    Atletismo Sudameriano
  • Última Jornada del Sudamericano 26/09/2021
    Para poder apreciar en directo las imágenes de la última jornada click aqui
    ADC
  • Colombia y Brasil acumulan más títulos en Encarnación 26/09/2021
    Los fuertes equipos de Colombia y Brasil extienden su cosecha en el 25° Campeonato Sudamericano u18, cuya jornada matutina de este domingo acaba de cumplirse en el Estadio Comunal de […]
    Atletismo Sudameriano
  • El gran duelo del salto en largo y muy buen nivel en el u23 de Colombia 26/09/2021
    Informe: Víctor Zapata /Fecodatle Los dos atletas que en esta temporada vienen brillando y revolucionando el salto en largo en Colombia brindaron un interesante duelo en el marco de la […]
    Atletismo Sudameriano
  • Los velocistas se destacan en Buenos Aires 26/09/2021
    Fuente: FAM / CADA Fuente: FAM El torneo Primavera Porteña, este sábado 25 de septiembre, marcó la continuidad de la temporada de la FAM y una vez más los velocistas […]
    Atletismo Sudameriano
  • Trasmisión en directo del sudamericano 26/09/2021
    Al igual que ayer sábado hoy es posible seguir en directo los resultados por este medio y por Streaming por aqui  
    ADC
  • Atletas olímpicos sobresalen en el Trofeo Norte-Nordeste 26/09/2021
    Fuente: CBAT El atleta olímpico Alexsandro de Melo participó en la tercera etapa del Trofeo Caixa de Atletismo Adulto Manoel Trajano Norte-Nordeste Loterías, que continúa hasta el domingo (26/9), en […]
    Atletismo Sudameriano
  • Brasil, al frente después de la primera jornada 26/09/2021
    Con ocho medallas de oro, el equipo de Brasil fue el más exitoso en la jornada inaugural del 25° Campeonato Sudamericano u18 en la pista municipal de Encarnación (Paraguay), este […]
    Atletismo Sudameriano
cada resultados online instagram
cada resultados online
manual del entrenador 2020
Link > Rincon del entrenador
Prodigios-sobre-las-vallas
Link > Rincon del entrenador
Decathlon en Sudamérica. El Mundo de los Súper Atletas.
Link > Rincon del entrenador