Provincia de Buenos Aires y su campeonato de cross

Por Alejandro Maldonado /FAPBA)

Este sábado 17 de junio la ciudad de Bahía Blanca fue la sede elegida para la disputa del 44° Campeonato Provincial de Cross Country, último evaluativo para la conformación del equipo que representará a la FAPBA en el certamen nacional del próximo 8 de julio en Oberá, Misiones.

El certamen provincial volvió a un lugar histórico como lo es la localidad del sur bonaerense, institución fundadora de la Federación Atlética de la Provincia de Buenos Aires, cuna de grandes atletas, entrenadores y dirigentes a lo largo de sus 91 años de vida, con toda la carga emocional que eso significa.

Con una organización perfecta por parte de la Asociación Bahiense de Atletismo, en el hermoso predio que la Asociación de Empleados de Comercio tiene en la denominada Aldea Romana, se marcaron dos circuitos, el primero de ellos de 1Km para las categorías más pequeñas las U12, U14 y U16. Y otro de 2Km para los U18, U20, U23 y Mayores.

En lo estrictamente deportivo hay que decir que en la categoría absoluta que compitieron bajo una distancia de 10Km los vencedores fueron Manuel Corsico y Karen Cejas, en varones y mujeres, respectivamente.

Por el lado de Corsico, representante de los dueños de casa, pudo imponer sus condiciones ante los constantes ataques de sus más cercanos seguidores, sacando una renta decisiva al entrar al kilómetro final, parando los relojes en 31m50s1, seguido por el olavarriense Gustavo Fernández (32m14s1) y el marplatense Lucas Bagaloni (32m34s3).

Mientras que, Cejas, que entrena bajo las órdenes de Ezequiel Monín y representa a Gral. Alvarado, se quedó con autoridad con la corona al completar las cinco vueltas al circuito en 36m45s6, su más cercana seguidora fue la tresarroyense Constanza Garrido con 37m31s6, completando el podio la marplatense, actual campeona nacional de Maratón, Anahí Castaño, con 37m59s9.

Los U23, también llamados “Promesas”, el podio fue netamente marplatense entre los varones, con Alexis Forcades, refrendando su titulo local ahora a nivel provincial, cruzando la meta en 35m23s4, escoltado por el nacido en Necochea, que federativamente ahora pertenece a “La Feliz”, Tomás Benítez con 35m29s7 y Joaquín Córdoba con 35m53s5.

En la misma divisional, pero, entre las mujeres, las marplatenses hicieron el 1-3, llevándose el premio mayor Melina Ursini con 42m05s0 y la de bronce Martina Priccolo Contessi con 43m44s2, la de plata fue para la oriunda de Tres Arroyos, Milagros Orellano con 42m18s5.

El juninense flamante campeón sudamericano U20 en 800 metros, Uriel Muñoz, protagonizó un entretenido duelo con el marplatense Manuel Rojas Landaburu, en los 8Km de los varones juveniles, dirimiéndose el pleito a favor de Muñoz, en los 700 metros finales donde, como en Brasil, tuvo “un cambio más” que sus rivales, sacando una ventaja inalcanzable para estos, al completar el recorrido en 26m32s0 contra los 26m35s7 de Rojas Landaburu, quedando en tercer lugar el también nacido en la ciudad balnearia, Leonardo Guerrero (27m06s2).

La balcarceña Shalom Lescano, recién llegada del Campeonato Mundial de Trail y Montaña donde fue 37° entre las juveniles, borró el mito del “jet lag”, porque con una muestra de solvencia se adueño de los 6Km de las mujeres U20, parando los relojes en 23m03s1, superando a las marplatenses Joaquina Dura (24m47s1) y Lucía Villalba (24m58s3).

Los varones U18, también dieron 3 vueltas al circuito de 2Km, donde los olavarrienses Alfredo Ardiles e Iván Silvero hicieron el 1-3, con 20m53s7 y 20m57s3, respectivamente. En tanto, la de plata fue para el lapridense Tiago Ortiz con 20m56s5.

En la misma divisional, pero entre las mujeres, dos de los jóvenes talentos, que a pesar de su corta edad ya han tenido experiencias en el plano internacional, como lo son la marplatense Juana Zuberbuhler y la lobense, hoy representante también de Mar del Plata, Ainhoa Roldán Barraza, hicieron valer sus credenciales previas, para quedarse con los dos primero puestos, al completar los 4Km en 15m10s5 y 15m15s1, respectivamente. El tercer escalón del podio fue para la nacida en 25 de Mayo, Lucía Castro (15m44s3).

Entre los varones Cadetes, que dieron tres giros al circuito de 1Km, el nacido en Gral. Lavalle, Wenceslao Martínez, dominó la prueba desde el disparo de largada, cronometrando 9m36s6, sus escoltas fueron los tresarroyenses Rodrigo Alanis (9m43s5) y Bautista Henriquez (9m51s2).

La misma distancia cubrieron las mujeres U16, donde la pupila de Marcelo Micchia en Gral. Alvarado, Irene Saray Pernía, impuso sus condiciones con un tiempo de 10m43s9, detrás de ella se ubicaron las marplatenses Valentina Silva (11m22s6) y Agostina Cinalli (11m50s4).

En la divisional U14, tanto en varones como en mujeres debieron recorrer 2Km. En la rama masculina, los nacidos en “La Feliz” se quedaron con el oro y el bronce de la mano de Lucio González Pagano y Francisco Amaya, quienes cruzaron la meta en 7m12s7 y 7m28s3, llevándose la plateada el oriundo de 25 de Mayo, Braian Mena (7m12s5).

Entre las damas, la marplatense Ainara Cañete se adjudicó la prueba con 7m39s4, seguida por Agustina Castro (25 de Mayo) y la tresarroyense Alma Arrupe con 7m47s5 y 7m49s8, respectivamente.

Mientras que los más pequeños, de la categoría U12, debieron completar 1Km, resultando vencedor entre los varones Agustín Estévez de 25 de Mayo con 3m39s1, escoltado por el tresarroyense Valentín Holst (3m44s7) y el marplatense Francisco Jiménez (3m45s1).

Y, en las mujeres, emulando lo hecho por su madre en la divisional absoluta, Maia Monín, valido ese refrán de “lo que se hereda, no se roba”, y con total autoridad se impuso, parando los relojes en 3m29s2, la de plata quedo en manos de su compañera de equipo, Francesca Di Pauli (3m38s8), completando el podio la tandilense Paloma Cano (4m00s6).

Así pues, en los próximos días la Comisión Técnica de la Federación Atlética de la Provincia de Buenos Aires dará a conocer el equipo que competirá en el 48° Campeonato Nacional de Cross Country a disputarse el 8 de julio en Oberá, Misiones.