Equipo Sudamericano U-20-Lima 2021

Teniendo en cuenta la confirmación de la nueva fecha para la realización del 43° Campeonato del Atletismo Sudamericano U-20  Lima 2021, Perú  para los días 9 y 10 de julio próximo, y en razón de que por las condiciones sanitarias se ha tenido que suspender en dos oportunidades el Campeonato Nacional de la Categoría en Resistencia, Chaco, la CADA ha encomendado a la Comisión Técnica la propuesta del equipo en base a los antecedentes de los atletas en el periodo 2020-2021 y su actual estado de condición prescindiendo del mencionado campeonato.

La CADA quiere poner de manifiesto que las difíciles circunstancias derivadas de las actual situación de pandemia, ha producido enormes dificultades, entre las que se encuentran la escasez de vuelos a Lima, y el altísimo costo (cuadruplicado los valores normales), lo que ha llevado a designar un plantel compuesto por veintiséis deportistas (26) y gracias a las múltiples gestiones y gran esfuerzo, a tenor de las mencionadas dificultades, se puede concretar esta presencia en el sudamericano de U_20.

Teniendo lo mencionado con anterioridad se ha solicitado a las federaciones miembros que realicen las gestiones pertinentes y asuman a su cargo el traslado al aeroparque de la ciudad de Buenos Aires de atletas y entrenadores de sus respectivas federaciones. Se ha previsto que todos los integrantes realicen en la ciudad de Buenos Aires los exámenes de PCR.

Para poder cumplimentar los exámenes se ha solicitado a todos los atletas y oficiales del interior del país el alojamiento del CENARD a partir del día domingo 4 de julio después del mediodía. Durante su estancia en el CENARD, se podrán realizar los entrenamientos finales, el mencionado examen de PCR y recibirán la indumentaria oficial CADA, la deberán conservar para los próximos compromisos internacionales.

La partida desde el CENARD de toda la delegación está prevista el día martes 6 de julio a las 14.00 hs.  Se recuerda que todos los integrantes de la delegación deben conservar los “boarding de vuelo” para entregarlos a la Profesora Mariana Diaz Spaventa, tanto a la ida como al regreso, luego de ingresar al avión de Aerolíneas Argentinas.

El regreso de la delegación se producirá el día 12 de julio a las 0.35 hs. en el aeroparque de la ciudad de Buenos Aires. Todos los integrantes deberán coordinar con anticipación las necesidades al regreso, especialmente si requieren alojamiento en el CENARD o regresan esa misma noche.

Todos los integrantes deben portar su DNI en condiciones y los menores de edad la respectiva documentación en orden. Recordándose que deben mantener informado a los entrenadores a cargo de cualquier síntoma de modificación de salud e informar sobre el consumo de cualquier tipo de medicación.

“Cuidados sanitarios: se recuerda mantener en todo momento la totalidad de los protocolos establecidos y saber que están concurriendo a un país de alto índice de contagio, por lo que deben ejecutar en forma rigurosa todos los cuidados indicados”

ATLETAS

APELLIDO NOMBREFEDENTRENADORPRUEBAS SUDA
Gómez Iriondo LucianaSFTroncoso MaximilianoGarrocha
Hryncyszyn SofíaFAMShoeredder María PazGarrocha – 4×100
Holgado IndianaBAAcha FedericoTriple – 4 x100
Okon AbrilSFBonamino LeandroAlto
Sarli Ana LuzE RChapelet TomasDisco
Kirillov AnastasiaFAMRoces Cesar5.000 m – 1.500 m
Buenanueva Saleme Mariam FlorenciaCORGonzalo GuevaraHeptatlon
Dura JoaquinaBAAcha FedericoAlto – 4×100
Gonzalez Araujo CatalinaFAMMorillas Javier100 m -100 m c/v – 4x 100
Boggero NataliaCORAlesandria DanielaDisco – Bala
Polanco Persico ValentinaSLNadal Pedro100m – 4 x 100
Gennari LucianaSALVisentini CarlosTriple – 4 x100
Van Der Hock Dylan DamianERDa Costa Leites Enrique3000 c/ob – 1500
Tommasi Sebastian ArielERFernandez CristhianMartillo
Diamante BautistaFAMGomez Hugo100 m – 200 m – 4x 100 – 4 x 400
Emmert Pedro MateoFAMAriel Tejera400 m – 800 m – 4 x 100 – 4 x 400
Arrieguez Vivarelli Juan ManuelBAPiñero JulioBala
Nuñez Luis AlejandroCHAChirnisinero PabloMartillo
Giuliani Sebastian JavierSFMosiman BrunoMarcha
Vega TomasBAEmir Sosa3.000 m c/ob
Reynaga Matías AntonioSALMalgor Leo5.000 m – 1.500 m
Benitez Gastón EmilianoMNSBarizza RodolfoAlto
Retamar AarónBAMarquine Diegosupl 200 m – 400 m – 4x 100 – 4 x 400
Mondino Tomas PabloSFMondino Ceferino100 m – 200 m – 4x 100 – 4 x 400
De Genaro Bruno AgustínSLNadal Pedro400 m c/v – 4×100 – 4×400
Amarilla Lautaro JuanMNSViñas ClaudioJabalina

OFICIALES

Diaz Mariana                                       SAL

Fernández Alberto Pedro                      ER

Troncoso Maximiliano                           SF

Da Costa Leites Enrique                                   ER

¿ Te gustó esta noticia ?
Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on whatsapp
Relacionado Nacional
Relacionado Sudamericano
RSS Más noticias a nivel Sudamericano
  • Brasil terminó al tope del Sudamericano u18 26/09/2021
    Con 15 medallas de oro, 19 de plata y 13 de bronce, para un total de 47, el equipo de Brasil terminó al frente del 25° Campeonato Sudamericano u18, realizado […]
    Atletismo Sudameriano
  • En alto nivel culminó el Nacional u23 de Colombia 26/09/2021
    Informe: Víctor Zapata (Fecodatle) foto: Natalia Linares, por RunningColombia   Un excelente nivel arrojó el Campeonato Nacional u23 de Colombia, que culminó este domingo 26 de septiembre en la pista […]
    Atletismo Sudameriano
  • Maranhao logró el Trofeo Norte-Nordeste en Brasil 26/09/2021
    Informe: CBAT De local, después de cinco etapas y tres días de disputas, la selección de Maranhão ganó el Trofeo Caixa de Atletismo de Adultos Loterías Manoel Trajano Norte-Nordeste, que […]
    Atletismo Sudameriano
  • Última Jornada del Sudamericano 26/09/2021
    Para poder apreciar en directo las imágenes de la última jornada click aqui
    ADC
  • Colombia y Brasil acumulan más títulos en Encarnación 26/09/2021
    Los fuertes equipos de Colombia y Brasil extienden su cosecha en el 25° Campeonato Sudamericano u18, cuya jornada matutina de este domingo acaba de cumplirse en el Estadio Comunal de […]
    Atletismo Sudameriano
  • El gran duelo del salto en largo y muy buen nivel en el u23 de Colombia 26/09/2021
    Informe: Víctor Zapata /Fecodatle Los dos atletas que en esta temporada vienen brillando y revolucionando el salto en largo en Colombia brindaron un interesante duelo en el marco de la […]
    Atletismo Sudameriano
  • Los velocistas se destacan en Buenos Aires 26/09/2021
    Fuente: FAM / CADA Fuente: FAM El torneo Primavera Porteña, este sábado 25 de septiembre, marcó la continuidad de la temporada de la FAM y una vez más los velocistas […]
    Atletismo Sudameriano
  • Trasmisión en directo del sudamericano 26/09/2021
    Al igual que ayer sábado hoy es posible seguir en directo los resultados por este medio y por Streaming por aqui  
    ADC
  • Atletas olímpicos sobresalen en el Trofeo Norte-Nordeste 26/09/2021
    Fuente: CBAT El atleta olímpico Alexsandro de Melo participó en la tercera etapa del Trofeo Caixa de Atletismo Adulto Manoel Trajano Norte-Nordeste Loterías, que continúa hasta el domingo (26/9), en […]
    Atletismo Sudameriano
  • Brasil, al frente después de la primera jornada 26/09/2021
    Con ocho medallas de oro, el equipo de Brasil fue el más exitoso en la jornada inaugural del 25° Campeonato Sudamericano u18 en la pista municipal de Encarnación (Paraguay), este […]
    Atletismo Sudameriano
cada resultados online instagram
cada resultados online
manual del entrenador 2020
Link > Rincon del entrenador
Prodigios-sobre-las-vallas
Link > Rincon del entrenador
Decathlon en Sudamérica. El Mundo de los Súper Atletas.
Link > Rincon del entrenador