El equipo Argentino U-17 viajó a los Odesur de la Juventud

Este miércoles el equipo Argentino de Atletismo categoría U-17 viajó a Santiago de Chile donde se celebrarán a partir de este viernes 29 de setiembre al 8 de octubre, los II Juegos Suramericanos de la Juventud, evento que será antesala de los Juegos Olímpicos de la Juventud en Buenos Aires 2018.
El equipo de atletismo integra la Delegación del Comité Olìmpico Argentino, que asiste con representantes de 22 deportes del programa de competencias. Siendo 255 personas en total quienes forman la delegación argentina en el país transandino para estas competencias, que son de gran relevancia por la cercanía de los Juegos Olímpicos de esta categoría en nuestro país.
El equipo Argentino de Atletismo está formado por:
1-RAMIRO MATEO ALBARRACIN ( ATLETA)SALTO EN ALTO
2-LOURDES AGUSTINA ALTAMIRANO (ATLETA) LANZAMIENTO DE MARTILLO
3-CANDELA BELAUSTEGUI (ATLETA ) 100 MTS CON VALLAS; 400MTS CON VALLAS; 8X100MTS RELEVO MIXTO
4-LAZARO BONORA (ATLETA) LANZAMIENTO DE BALA; LANZAMIENTO DE DISCO
5-RODRIGO JOEL YAMIL BORDON CARRERA ( ATLETA) 110MTS CON VALLAS; 400MTS CON VALLAS; 8X100MTS RELEVO MIXTO
6-VIOLETA CAMILA GALLO (ATLETA) 100MTS CON VALLAS; 400MTS CON VALLAS; 8X100MTS RELEVO MIXTO
7-INDIANA HOLGADO ( ATLETA) SALTO EN LARGO; 8X100MTS RELEVO MIXTO
8-SOFIA AYLEN LEVRINO ( ATLETA) SALTO EN ALTO; SALTO EN LARGO; SALTO TRIPLE; 8X100MTS RELEVO MIXTO
9-INES MACADAM ATLETA 800MTS; 1500MTS
10-MARIA MORENA MALDONADO (ATLETA) LANZAMIENTO DE BALA; LANZAMIENTO DE DISCO
11-LUCIANO MENDEZ (ATLETA) SALTO EN LARGO; SALTO TRIPLE; 8X100MTS RELEVO MIXTO
12-FACUNDO WILLIAM ISMAEL (ATLETA) SALTO EN ALTO
13-NICOLAS EZEQUIEL MOLINA (ATLETA) 100MTS; 200MTS; 8X100MTS RELEVO MIXTO
14-JULIO NAHUEL NOBILE (ATLETA) LANZAMIENTO DE MARTILLO
15-GUSTAVO AGUSTIN OSORIO (ATLETA) LANZAMIENTO DE JABALINA
16-CAMILA CELESTE ( ATLETA) 5000MTS MARCHA
17-DANIEL AGUSTIN ROMERO (ATLETA) SALTO EN LARGO
18-GIANLUCA ROSAS (ATLETA) 10000MTS MARCHA
19-NAZARENO URIEL SASIA (ATLETA) LANZAMIENTO DE BALA; LANZAMIENTO DE DISCO
20-FIORELLA ABRIL SCALISE ( ATLETA) 5000MTS MARCHA
21-JOSE SALVADOR SIMO (ATLETA) 100MTS; 200MTS; 8X100MTS RELEVO MIXTO
22-DYLAN DAMIAN VAN DER HOCK (ATLETA)3000MTS; 1500MTS
23-PABLO ZAFFARONI UNREIN( ATLETA) SALTO CON GARROCHA

Oficiales
JAVIER ALEJANDRO BENITEZ (OFICIAL ENTRENADOR)
LILIANA BEATRIZ DOMINGUEZ (OFICIAL ENTRENADORA)
LEANDRO GHELFI( OFICIAL ENTRENADOR)
VICTOR HUGO GOMEZ (OFICIAL ENTRENADOR)
DANIEL RAUL GOMEZ (OFICIAL ENTRENADOR)
JULIO CESAR PIÑERO (OFICIAL ENTRENADOR)
OMAR ALBERTO DA SILVA HENRIQUEZ (OFICIAL JEFE DE EQUIPO)
El atletismo tendrá competencia el viernes 6, sábado 7 y domingo 8 de octubre.

¿ Te gustó esta noticia ?
Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on whatsapp
Relacionado Nacional
Relacionado Sudamericano
RSS Más noticias a nivel Sudamericano
  • Yulimar Rojas: «Quiero llegar a los 16 metros» 07/12/2021
    ENTREVISTA DE TOMAS CAMPOS / DIARIO MARCA  ESPAÑA Yulimar Rojas (Puerto La Cruz, 1995) mira desde su atalaya de 1,92 metros y no divisa competencia alguna. Y es que poca […]
    Atletismo Sudameriano
  • Defensor Sporting se quedó con la Copa Uruguaya 06/12/2021
    Fuente: CAU Con gran cantidad de participantes, el atletismo de Uruguay vivió una fiesta atlética este fin de semana (4 y 5 de diciembre) en la pista de San Carlos. […]
    Atletismo Sudameriano
  • La emotiva final de los 110 metros con vallas 05/12/2021
    Fuente: RunningColombia La competencia de los 110 metros vallas, que se disputó en la jornada final del atletismo de los Panamericanos u23, este sábado 4 de diciembre en Cali, no […]
    Atletismo Sudameriano
  • Daniel Ferreira brilló en Valencia, Arbe y Bonilla con récords nacionales 05/12/2021
    Dos fondistas sudamericanos tuvieron un notable rendimiento en el 41° Maratón de Valencia (España), disputado este domingo 5 de diciembre: el brasileño Daniel Ferreira do Nascimento y el argentino Joaquín […]
    Atletismo Sudameriano
  • Vibrante cierre del Panamericano u23 en Cali 05/12/2021
    Un verdadero suceso –por su calidad técnica y emotividad- ha constituido la realización de las competencias atléticas en este primer Panamericano u23, que concluyó el sábado 4 de diciembre tras […]
    Atletismo Sudameriano
  • Otra victoria ecuatoriana y notable récord juvenil sudamericano de Silenni Vargas 04/12/2021
    La última jornada del Panamericano u23 en el Estadio Pascual Guerrero de Cali (Colombia) se inició en la mañana de este sábado 4 de diciembre con otras novedades importantes para […]
    Atletismo Sudameriano
  • EXCEPCIONAL JORNADA DE ECUADOR: 5 DORADAS 04/12/2021
    El atletismo de Ecuador se vistió de gala este viernes 3 de diciembre en el Estadio Pascual Guerrero, en Cali, donde se cumplió la penúltima jornada del primer Panamericano u23. […]
    Atletismo Sudameriano
  • Reconocimiento colombiano a sus héroes olímpicos Arenas y Zambrano 04/12/2021
    Fuente: RunningColombia La marchista Sandra Lorena Arenas y el velocista guajiro Anthony Zambrano fueron elegidos como mejores atletas del 2021 por el comité técnico y directivo de la Federación Colombiana de […]
    Atletismo Sudameriano
  • Fallecimiento de Lamine Diack 03/12/2021
    World Athletics -siguiendo la confirmación de la Confederación de Atletismo de Africa- informó este viernes 3 de diciembre del fallecimiento de Lamine Diack. Fue presidente de la IAAF en el […]
    Atletismo Sudameriano
  • Una mañana a pleno para Ecuador con Glenda Morejón y Yuleisy Angulo 03/12/2021
    Después del triunfo de David Hurtado entre los hombres, ahora Ecuador también contó con Glenda Morejón para completar su dominio en las pruebas de marcha del primer Panamericano u23, que […]
    Atletismo Sudameriano
cada resultados online instagram
cada resultados online
manual del entrenador 2020
Link > Rincon del entrenador
Prodigios-sobre-las-vallas
Link > Rincon del entrenador
Decathlon en Sudamérica. El Mundo de los Súper Atletas.
Link > Rincon del entrenador