El equipo Argentino U-17 viajó a los Odesur de la Juventud

Este miércoles el equipo Argentino de Atletismo categoría U-17 viajó a Santiago de Chile donde se celebrarán a partir de este viernes 29 de setiembre al 8 de octubre, los II Juegos Suramericanos de la Juventud, evento que será antesala de los Juegos Olímpicos de la Juventud en Buenos Aires 2018.
El equipo de atletismo integra la Delegación del Comité Olìmpico Argentino, que asiste con representantes de 22 deportes del programa de competencias. Siendo 255 personas en total quienes forman la delegación argentina en el país transandino para estas competencias, que son de gran relevancia por la cercanía de los Juegos Olímpicos de esta categoría en nuestro país.
El equipo Argentino de Atletismo está formado por:
1-RAMIRO MATEO ALBARRACIN ( ATLETA)SALTO EN ALTO
2-LOURDES AGUSTINA ALTAMIRANO (ATLETA) LANZAMIENTO DE MARTILLO
3-CANDELA BELAUSTEGUI (ATLETA ) 100 MTS CON VALLAS; 400MTS CON VALLAS; 8X100MTS RELEVO MIXTO
4-LAZARO BONORA (ATLETA) LANZAMIENTO DE BALA; LANZAMIENTO DE DISCO
5-RODRIGO JOEL YAMIL BORDON CARRERA ( ATLETA) 110MTS CON VALLAS; 400MTS CON VALLAS; 8X100MTS RELEVO MIXTO
6-VIOLETA CAMILA GALLO (ATLETA) 100MTS CON VALLAS; 400MTS CON VALLAS; 8X100MTS RELEVO MIXTO
7-INDIANA HOLGADO ( ATLETA) SALTO EN LARGO; 8X100MTS RELEVO MIXTO
8-SOFIA AYLEN LEVRINO ( ATLETA) SALTO EN ALTO; SALTO EN LARGO; SALTO TRIPLE; 8X100MTS RELEVO MIXTO
9-INES MACADAM ATLETA 800MTS; 1500MTS
10-MARIA MORENA MALDONADO (ATLETA) LANZAMIENTO DE BALA; LANZAMIENTO DE DISCO
11-LUCIANO MENDEZ (ATLETA) SALTO EN LARGO; SALTO TRIPLE; 8X100MTS RELEVO MIXTO
12-FACUNDO WILLIAM ISMAEL (ATLETA) SALTO EN ALTO
13-NICOLAS EZEQUIEL MOLINA (ATLETA) 100MTS; 200MTS; 8X100MTS RELEVO MIXTO
14-JULIO NAHUEL NOBILE (ATLETA) LANZAMIENTO DE MARTILLO
15-GUSTAVO AGUSTIN OSORIO (ATLETA) LANZAMIENTO DE JABALINA
16-CAMILA CELESTE ( ATLETA) 5000MTS MARCHA
17-DANIEL AGUSTIN ROMERO (ATLETA) SALTO EN LARGO
18-GIANLUCA ROSAS (ATLETA) 10000MTS MARCHA
19-NAZARENO URIEL SASIA (ATLETA) LANZAMIENTO DE BALA; LANZAMIENTO DE DISCO
20-FIORELLA ABRIL SCALISE ( ATLETA) 5000MTS MARCHA
21-JOSE SALVADOR SIMO (ATLETA) 100MTS; 200MTS; 8X100MTS RELEVO MIXTO
22-DYLAN DAMIAN VAN DER HOCK (ATLETA)3000MTS; 1500MTS
23-PABLO ZAFFARONI UNREIN( ATLETA) SALTO CON GARROCHA

Oficiales
JAVIER ALEJANDRO BENITEZ (OFICIAL ENTRENADOR)
LILIANA BEATRIZ DOMINGUEZ (OFICIAL ENTRENADORA)
LEANDRO GHELFI( OFICIAL ENTRENADOR)
VICTOR HUGO GOMEZ (OFICIAL ENTRENADOR)
DANIEL RAUL GOMEZ (OFICIAL ENTRENADOR)
JULIO CESAR PIÑERO (OFICIAL ENTRENADOR)
OMAR ALBERTO DA SILVA HENRIQUEZ (OFICIAL JEFE DE EQUIPO)
El atletismo tendrá competencia el viernes 6, sábado 7 y domingo 8 de octubre.

¿ Te gustó esta noticia ?
Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on whatsapp
Relacionado Nacional
Relacionado Sudamericano
RSS Más noticias a nivel Sudamericano
  • Auspicioso comienzo del Nacional de Bolivia 18/06/2021
    Fuente: FAB Con la presencia de los mejores valores del atletismo boliviano e invitados de otros países (Argentina, Perú, Paraguay) este jueves 17 de junio se inició en Cochabamba el […]
    Atletismo Sudameriano
  • Intensa presencia sudamericana en el meeting de Madrid 17/06/2021
    Varias de las figuras del atletismo sudamericano, que preparan su participación en los Juegos Olímpicos de Tokio, estarán el próximo sábado 19 de junio en el Estadio Vallehermoso para el […]
    Atletismo Sudameriano
  • Conferencia Sudamericana de Control de Dopaje 17/06/2021
    El próximo martes 22 de junio a las 10.00 hs.el ADC Atletismo Sudamericano, ofrece una conferencia sobre control de Dopaje a cargo de un experto de la Unidad de Integración […]
    ADC
  • Otro triunfo de Déborah Rodríguez en su gira europea 16/06/2021
    Después de establecer el récord uruguayo de los 800 metros en Ginebra, sobre la «frontera» de los 2 minutos, Déborah Rodríguez continuó exitosamente con su gira europea. Y este miércoles […]
    Atletismo Sudameriano
  • Ortega y Rodríguez ganaron en Kladno 15/06/2021
    El colombiano Mauricio Ortega y la venezolana Rosa Rodríguez estuvieron entre los vencedores en el Memorial Kladenska, disputado este martes 15 de junio en Kladno, República Checa, por el circuito […]
    Atletismo Sudameriano
  • Yulimar, ahora con una notable serie en largo 14/06/2021
    La venezolana Yulimar del Valle Rojas, campeona mundial y recordwoman sudamericana del salto triple, brilló este domingo 13 de junio en la clausura de la Liga Española de Clubes, en […]
    Atletismo Sudameriano
  • Victoria de Darlan Romani en su retorno 13/06/2021
    Fuente: CBAT  Darlan Romani (Pinheiros-SP) de Santa Catarina ganó por décima vez el lanzamiento de peso en el 40 ° Trofeo Brasil, que finalizó este domingo 13 de junio en […]
    Atletismo Sudameriano
  • Robeilys Peinado ganó en Suecia 13/06/2021
    La recordwoman venezolana del salto con garrocha Robeilys Peinado continuó con su gira europea y este domingo 13 de junio se impuso en el meeting de Sollentuna (Suecia) con 4,55 […]
    Atletismo Sudameriano
  • Promesas venezolanas, en Caracas 13/06/2021
    Informe: Iván Romero /FVA El retorno a las competencias, tras una larga ausencia, de la velocista Orangy Jiménez (una de las mayores promesas del atletismo venezolano), la actuación del mediofondista […]
    Atletismo Sudameriano
  • Nuevo triunfo de Caio en el Trofeo Brasil 13/06/2021
    Fuente: CBAT Apenas un día después de su gran actuación en los 20 mil metros en pista, donde quedó a un paso de su propio récord sudamericano, el marchista brasileño […]
    Atletismo Sudameriano
cada resultados online instagram
cada resultados online
manual del entrenador 2020
Link > Rincon del entrenador
Prodigios-sobre-las-vallas
Link > Rincon del entrenador
Decathlon en Sudamérica. El Mundo de los Súper Atletas.
Link > Rincon del entrenador

Suscríbete

Recibe las novedades en tu mail al instante. Cuando hagas clic en SUSCRIBIR revisa tu correo electrónico para confirmar tu suscripción. Revísalo y confirma tu suscripción.

Formulario de suscripción

Únete a otros 490 suscriptores

© 2021 CADA
Desarrollo / Hosting : Federico Díaz y Mariano Bini