El atletismo prepara su debut en Odesur

La mayoría de los atletas argentinos están en Cochabamba, sede de los XI Juegos Suramericanos ODESUR. Para el atletismo el evento es clasificatorio para los Juegos Panamericanos de Lima en 2019. La programación del atletismo será entre el 5 y 8 de junio y este es el orden de participación de los atletas argentinos:

4 de junio: Reunión Técnica

5 de junio:

Sergio Pandiani  9.00 horas/ 100 metros decatlón

Sergio Pandiani 9.40 horas/ largo decatlón

Jennifer Dahlgren  10.00 horas /martillo final

Sergio Pandiani 15.20 /alto decatlón

Noelia Martínez/Ayelén Diogo /15.25 400 llanos semifinal

Joaquín Gómez 15.45/ lanzamiento de martillo final

Javier Carriqueo /15.55 , 5000 metros planos final

Florencia Borelli / 16.25, 10.000 metros planos final

Sergio Pandiani 400 metros/ decatlón  17.15

 

6 de junio

Sergio Pandiani 9.00/  110  metros vallas decatlón

Agustín Carrera  9.15/ 110 metros vallas semifinal

Sergio Pandiani 9.40/ disco decatlón

Noelia Martínez- Ayelén Diogo /10.10  400 llanos final

Sergio Pandiani 11.10/ garrocha decatlón

Victoria Woodward  11.45/  100 llanos semifinal

Sergio Pandiani 9.00/ jabalina decatlón

Agustín Carrera 9.15/110 con vallas final

Carlos Layoy 16.10/salto en alto final

Braian Toledo 16.10/ jabalina final

Micaela Levaggi-María Luz Tesuri 16.00/1500 final

Federico Bruno 16.10 /1500 llanos final

Sergio Pandiani 16.30/1500 decatlón

Victoria Woodward 17.00/100 llanos

 

7 de junio

Maximiliano Díaz 9.30/ salto triple final

Noelia Martínez-Victoria Woodward  10.20/200 llanos semifinal

Noelia Martínez-Victoria Woodward 15.05/ 200 llanos final

Fiorella Chiappe- Valeria Barón 15.55/ 400 con vallas final

Guillermo Ruggieri 16.05/400 m con vallas final

Valeria Chiaraviglio 16.15/garrocha final

Florencia Borelli-María Luz Tesuri 16.20/ 5000 llanos final

Ailén Armada 16.30/disco final

Equipo 17.00/ 4 x 100 femenino final

 

8 de junio

Mariana Borelli 9.05 /800 llanos femenino final

Leandro París 9.15/800 llanos masculino final

Javier Carriqueo 9.25/ 10.000 planos masculino final

Germán Chiaraviglio 9.50/ salto con garrocha masculino final

Carolina Lozano 10.30/3000 con obstáculos femenino final

Equipo 4 x 400 11.40/ femenino final

 

¿ Te gustó esta noticia ?
Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on whatsapp
Relacionado Nacional
Relacionado Sudamericano
RSS Más noticias a nivel Sudamericano
  • Brillan los velocistas en la apertura del u23 de Colombia 25/09/2021
    Informe: Víctor Zapata /Fecodatle La altitud de Bogotá y la excelencia de la pista favorecieron los resultados de las pruebas de velocidad, durante la apertura del Campeonato Nacional u23 de […]
    Atletismo Sudameriano
  • Sao Luiz es la sede del Trofeo Norte/Nordeste 25/09/2021
    Fuente: CBAT Con tres carreras de decatlón – 100 m, salto de longitud y lanzamiento de peso -, el Trofeo Caixa de Atletismo Adultos Loterías Manoel Trajano Norte-Nordeste comenzó a […]
    Atletismo Sudameriano
  • Inauguración sudamericano U-18 en Encarnación 24/09/2021
    Cuando caía la tarde en el magnífico Estadio Atlético Centro Comunitario de Encarnación Paraguay, se llevó a cabo la ceremonia de Inauguración del 25° Campeonato Atletismo del Sudamericano U-18, que […]
    ADC
  • Sofía Mamani, nueva aparición entre las fondistas de Perú 24/09/2021
    Fuente: Federación Peruana de Atletismo Después de cinco años, un nuevo récord nacional de la categoría U20 en los 5 000 metros planos es impuesto por la atleta puneña Sofia […]
    Atletismo Sudameriano
  • Encarnación recibe el Sudamericano u18 23/09/2021
    La 25a. edición del Campeonato Sudamericano u18 (anteriormente «Menores») se realiza este fin de semana en la pista sintética de la ciudad de Encarnación, Paraguay, con la participación de once […]
    Atletismo Sudameriano
  • Lanzamiento del Sudamericano u18 en Paraguay 22/09/2021
    Fuente: FPA El “25º Campeonato Sudamericano de Atletismo U18” se desarrollará en la ciudad de Encarnación los días 25 y 26 de setiembre próximos. Es la primera vez que Paraguay […]
    Atletismo Sudameriano
  • Concluyó el Nacional u23 de la Argentina 20/09/2021
    Fuente: CADA Agustina Moraga sobresalió en la clausura del 17° Campeonato Argentino u23, este domingo 19 de septiembre por la parte en el Cenard, al establecer el nuevo récord argentino […]
    Atletismo Sudameriano
  • Pedro Gómez se impuso en el maratón de Rosario 19/09/2021
    Fuente: CADA El atletismo de fondo, y el running de la Argentina, vuelven a celebrar. Rosario -una de las plazas más tradicionales y de mayor convocatoria para la actividad- pudo […]
    Atletismo Sudameriano
  • La juvenil Sofía Mamani lució en otro Evaluativo de Perú 19/09/2021
    En la pista de la Videna, en Lima, la Federación Peruana realizó este sábado 18 de septiembre un nuevo torneo Evaluativo con vistas a los próximos compromisos internacionales. La juvenil […]
    Atletismo Sudameriano
  • Jhon Berrio, la nueva figura surgida de Colombia 19/09/2021
    Fuente: Elcolombiano.com Jhon Andrés Berrío, quien de niño se escapaba del colegio y que por inquieto su mamá lo tuvo que llevar al sicólogo, es en la actualidad una de […]
    Atletismo Sudameriano
cada resultados online instagram
cada resultados online
manual del entrenador 2020
Link > Rincon del entrenador
Prodigios-sobre-las-vallas
Link > Rincon del entrenador
Decathlon en Sudamérica. El Mundo de los Súper Atletas.
Link > Rincon del entrenador