El atletismo prepara su debut en Odesur

La mayoría de los atletas argentinos están en Cochabamba, sede de los XI Juegos Suramericanos ODESUR. Para el atletismo el evento es clasificatorio para los Juegos Panamericanos de Lima en 2019. La programación del atletismo será entre el 5 y 8 de junio y este es el orden de participación de los atletas argentinos:

4 de junio: Reunión Técnica

5 de junio:

Sergio Pandiani  9.00 horas/ 100 metros decatlón

Sergio Pandiani 9.40 horas/ largo decatlón

Jennifer Dahlgren  10.00 horas /martillo final

Sergio Pandiani 15.20 /alto decatlón

Noelia Martínez/Ayelén Diogo /15.25 400 llanos semifinal

Joaquín Gómez 15.45/ lanzamiento de martillo final

Javier Carriqueo /15.55 , 5000 metros planos final

Florencia Borelli / 16.25, 10.000 metros planos final

Sergio Pandiani 400 metros/ decatlón  17.15

 

6 de junio

Sergio Pandiani 9.00/  110  metros vallas decatlón

Agustín Carrera  9.15/ 110 metros vallas semifinal

Sergio Pandiani 9.40/ disco decatlón

Noelia Martínez- Ayelén Diogo /10.10  400 llanos final

Sergio Pandiani 11.10/ garrocha decatlón

Victoria Woodward  11.45/  100 llanos semifinal

Sergio Pandiani 9.00/ jabalina decatlón

Agustín Carrera 9.15/110 con vallas final

Carlos Layoy 16.10/salto en alto final

Braian Toledo 16.10/ jabalina final

Micaela Levaggi-María Luz Tesuri 16.00/1500 final

Federico Bruno 16.10 /1500 llanos final

Sergio Pandiani 16.30/1500 decatlón

Victoria Woodward 17.00/100 llanos

 

7 de junio

Maximiliano Díaz 9.30/ salto triple final

Noelia Martínez-Victoria Woodward  10.20/200 llanos semifinal

Noelia Martínez-Victoria Woodward 15.05/ 200 llanos final

Fiorella Chiappe- Valeria Barón 15.55/ 400 con vallas final

Guillermo Ruggieri 16.05/400 m con vallas final

Valeria Chiaraviglio 16.15/garrocha final

Florencia Borelli-María Luz Tesuri 16.20/ 5000 llanos final

Ailén Armada 16.30/disco final

Equipo 17.00/ 4 x 100 femenino final

 

8 de junio

Mariana Borelli 9.05 /800 llanos femenino final

Leandro París 9.15/800 llanos masculino final

Javier Carriqueo 9.25/ 10.000 planos masculino final

Germán Chiaraviglio 9.50/ salto con garrocha masculino final

Carolina Lozano 10.30/3000 con obstáculos femenino final

Equipo 4 x 400 11.40/ femenino final

 

¿ Te gustó esta noticia ?
Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on whatsapp
Relacionado Nacional
Relacionado Sudamericano
RSS Más noticias a nivel Sudamericano
  • Atletas brasileños, rumbo a Portugal 18/06/2021
    Fuente: CBAT Cinco atletas brasileños más, cuatro velocistas y un saltador iniciarán un Camping Internacional de Entrenamiento y Competición, en la ciudad de Rio Maior, en Portugal. El grupo, formado por […]
    Atletismo Sudameriano
  • Triplete de Jhoselyn Camargo y récord de Arispe en el Nacional de Bolivia 18/06/2021
    Fuente: FAB La jornada de clausura del Campeonato Nacional de Bolivia, este viernes 18 de junio en Cochabamba, mantuvo el buen ritmo de la apertura. En los 200 metros llanos […]
    Atletismo Sudameriano
  • Auspicioso comienzo del Nacional de Bolivia 18/06/2021
    Fuente: FAB Con la presencia de los mejores valores del atletismo boliviano e invitados de otros países (Argentina, Perú, Paraguay) este jueves 17 de junio se inició en Cochabamba el […]
    Atletismo Sudameriano
  • Intensa presencia sudamericana en el meeting de Madrid 17/06/2021
    Varias de las figuras del atletismo sudamericano, que preparan su participación en los Juegos Olímpicos de Tokio, estarán el próximo sábado 19 de junio en el Estadio Vallehermoso para el […]
    Atletismo Sudameriano
  • Conferencia Sudamericana de Control de Dopaje 17/06/2021
    El próximo martes 22 de junio a las 10.00 hs.el ADC Atletismo Sudamericano, ofrece una conferencia sobre control de Dopaje a cargo de un experto de la Unidad de Integración […]
    ADC
  • Otro triunfo de Déborah Rodríguez en su gira europea 16/06/2021
    Después de establecer el récord uruguayo de los 800 metros en Ginebra, sobre la «frontera» de los 2 minutos, Déborah Rodríguez continuó exitosamente con su gira europea. Y este miércoles […]
    Atletismo Sudameriano
  • Ortega y Rodríguez ganaron en Kladno 15/06/2021
    El colombiano Mauricio Ortega y la venezolana Rosa Rodríguez estuvieron entre los vencedores en el Memorial Kladenska, disputado este martes 15 de junio en Kladno, República Checa, por el circuito […]
    Atletismo Sudameriano
  • Yulimar, ahora con una notable serie en largo 14/06/2021
    La venezolana Yulimar del Valle Rojas, campeona mundial y recordwoman sudamericana del salto triple, brilló este domingo 13 de junio en la clausura de la Liga Española de Clubes, en […]
    Atletismo Sudameriano
  • Victoria de Darlan Romani en su retorno 13/06/2021
    Fuente: CBAT  Darlan Romani (Pinheiros-SP) de Santa Catarina ganó por décima vez el lanzamiento de peso en el 40 ° Trofeo Brasil, que finalizó este domingo 13 de junio en […]
    Atletismo Sudameriano
  • Robeilys Peinado ganó en Suecia 13/06/2021
    La recordwoman venezolana del salto con garrocha Robeilys Peinado continuó con su gira europea y este domingo 13 de junio se impuso en el meeting de Sollentuna (Suecia) con 4,55 […]
    Atletismo Sudameriano
cada resultados online instagram
cada resultados online
manual del entrenador 2020
Link > Rincon del entrenador
Prodigios-sobre-las-vallas
Link > Rincon del entrenador
Decathlon en Sudamérica. El Mundo de los Súper Atletas.
Link > Rincon del entrenador

Suscríbete

Recibe las novedades en tu mail al instante. Cuando hagas clic en SUSCRIBIR revisa tu correo electrónico para confirmar tu suscripción. Revísalo y confirma tu suscripción.

Formulario de suscripción

Únete a otros 490 suscriptores

© 2021 CADA
Desarrollo / Hosting : Federico Díaz y Mariano Bini