CAMBIOS DE HORARIOS EN LA COPA U-18

CAMBIOS de HORARIOS por gran cantidad de participantes en la Copa Nacional de U-18 en Concepción del Uruguay.

La Federación Atletica de Entre Ríos en acuerdo con la CADA, procedió a actualizar el programa horario de la copa, en razón de la gran cantidad de participantes en diversas pruebas.

También se adecuo el número de intentos en las pruebas de clasificación en las especialidades de campo y se estableció diversos ordenamientos para las carreras, por favor tomar conocimiento:

 

         Fecha: 24 y 25 de Junio de 2023

Lugar: CEF 3 “H. M La nasa”. H. Yrigoyen y Santa María de Oro. C del Uruguay

Organiza: CEF N° 3 “H. M La nasa”

Fiscaliza: Federación Atlética de Entre Ríos. Confederación Argentina de Atletismo

Apoya: Municipalidad de C del Uruguay. Secretaria de Deportes del Gobierno E Ríos

 

 

 

 

 

CARRERAS

 

 

CRITERIOS DE SERIES Y CLASIFICACION
VARONES PRUEBA MUJERES
F SF Series   Series Semifinales Finales
2 4 (1ª/2ª + 4MT) 14 (1ª + 10mt) 100 11 (1ª/2ª + 2MT) 4 (1ª/2ª + 4MT) 2
2 4 (1ª/2ª + 4MT) 13 (1ª + 11mt) 200 11 (1ª/2ª) 4 (1ª/2ª + 4MT) 2
2   7 (1ª + 5 mt) 400 6 (1ª / 2ª)   2
2   7 (1ª + 5 mt) 110/100cv 7 (1ª + 5 mt)   2
Son finales por tiempo o finales directa resto Son finales por tiempo o finales directa

 

               SALTOS

 

GARROCHA

Garrocha Varones: 2,40 m. a 3.20 m. de 15 cm. en 15 cm – 3.20 m. en adelante de 10 cm. en 10 cm

Garrocha Mujeres: 2.00 m a 3,20 m de 10 cm. en 10 cm – 3.20 m. en adelante de 5 cm. en 5

 

ALTO

Alturas

Alto Varones: 1,50 m. a 1,80 m de 5 cm en 5 cm – 1,80 m en delante de 3 cm en 3 cm

Alto Mujeres: 1,30 m a 1,50 m de 5 cm. en 5 cm – 1,50 m en adelante de 3 cm. en 3 cm

  • Se armarán dos grupos que competirán al mismo tiempo armados según alturas iniciales. En uno los que comiencen en la altura mínima inicial y en el otro los que comiencen en una altura superior a determinar.
  • Se realizará una clasificación simultánea.

 

LARGO

ü  Se realizarán grupos A y B

ü  Competirán en correderas paralelas al mismo tiempo

ü  Realizarán tres intentos en cada grupo y los ocho con mejor registro válido pasarán a los tres intentos para la mejora

 

TRIPLE

ü  Se realizarán grupos A y B

ü  Competirán en correderas paralelas al mismo tiempo

ü  Realizarán tres intentos en cada grupo y los ocho con mejor registro válido pasarán a los tres intentos para la mejora

Tablas de salto triple: se ubicarán a 9 metros para mujeres y 11 para varones. De modo excepcional y tratándose de una competencia que promueve la participación, se agregarán tablas de 8 para mujeres y de 10 metros para varones.

 

 

 

 

 

Cámara de llamada: Se recuerda que el ingreso a las pruebas se producirá indefectiblemente por la Cámara de Llamada.

 

PRUEBAS INGRESO A CAMARA INGRESO A PISTA
Pruebas de pista 30 min 15 min
Saltos horizontales 45 min 30 min
Salto en Alto 45 min 30 min
Salto con garrocha 60 min 45 min
Lanzamientos 45 min 30 min
Postas 35 min 20 min
     

 

De acuerdo a lo establecido por la organización solo se permitirán clavos de hasta 6 mm de longitud de forma CÓNICA para todas las disciplinas, que se procederá a verificar en Cámara de llamada.

LANZAMIENTOS

 

BALA

ü  Se realizarán grupos A y B

ü  Competirán en correderas sectores al mismo tiempo

ü  Realizarán tres intentos en cada grupo y los ocho con mejor registro válido pasarán a los tres intentos para la mejora

 

 

DISCO

 

ü  Se realizarán grupos A y B

ü  Competirán en consecutivamente en el mismo sector

ü  Cada grupo (en función de la cantidad de inscriptos) realizará dos lanzamientos

ü  Los ocho con mejor registro válido pasarán a los tres intentos para la mejora

 

 

JABALINA

ü  Se realizarán grupos A y B

ü  Competirán en consecutivamente en el mismo sector

ü  Cada grupo (en función de la cantidad de inscriptos) realizará dos lanzamientos

ü  Los ocho con mejor registro válido pasarán a los tres intentos para la mejora

 

 

MARTILLO

ü  Se realizarán grupos A y B

ü  Competirán en consecutivamente en el mismo sector

ü  Cada grupo (en función de la cantidad de inscriptos) realizará dos lanzamientos

ü  Los ocho con mejor registro válido pasarán a los tres intentos para la mejora

 

ACLARACION GENERAL: las presentes modificaciones se realizaron dentro de las atribuciones que se tienen desde las reglas de competencia y de WA aplicables y a los fines de poder garantizar una equitativa competencia entre todos los participantes, cumpliendo con el presente el requisito de la información previa al evento.

 

 

 

 

 

 

 

 

SÁBADO 24 DE JUNIO – 1° JORNADA

 

7.45 8.30 Lanzamiento de martillo VARONES GRUPO B
8.15 8.45 110 mts cv VARONES SERIES
8.50  

9.20

100 mts cv MUJERES SERIES
8.35 Salto en largo MUJERES GRUPOS A+B
8.30  

9.15

 

Lanzamiento de martillo

 

VARONES

GRUPO A

+ FINAL

8.15 Salto con garrocha VARONES FINAL
9.20 9.50 100 mts VARONES SERIES
10.05 10.35 100 mts MUJERES SERIES
9.50 Lanzamiento de martillo MUJERES GRUPO B
11.00 11.30 400 mts VARONES SERIES
 

10.50

 

11.35

 

Lanzamiento de martillo

 

MUJERES

GRUPO A + FINAL
11.45 12.15 400 mts MUJERES SERIES

 

 

 

 

SÁBADO 24 DE JUNIO – 2° JORNADA

 

12.45  

13.15

100 mts llanos VARONES SEMIFINALES
12.30 Lanzamiento de disco MUJERES GRUPO B
13.10 13.40 100 mts llanos MUJERES SEMIFINALES
13.15 14.00 Salto en largo VARONES GRUPOS A+B
13.10 14.10 Salto con garrocha MUJERES FINAL
13.45  

14.15

100 mts cv MUJERES FINAL A+B
 

13.30

 

Lanzamiento de disco

 

MUJERES

GRUPO A + FINAL
14.05 14.35 110 mts cv VARONES FINAL A+B
14.25 14.55 100 MTS llanos VARONES FINAL A+B
14.35 15.05 100 MTS llanos MUJERES FINAL A+B
14.30 15.15 Lanzamiento de disco VARONES GRUPO B
14.55 15.25 400 MTS llanos VARONES FINAL A+B
15.05 15.35 400 MTS llanos MUJERES FINAL A+B
14.20 15.50 1500 mts llanos VARONES FINAL
15.40 16.10 1500 mts llanos MUJERES FINAL
 

15.35

 

16.20

 

Lanzamiento de disco

 

VARONES

GRUPO A + FINAL
15.55 16.30 Relevo 4×100 MUJERES FINAL
16.45 17.20 Relevo 4×100 VARONES FINAL

 

 

DOMINGO 25 DE JUNIO – 3° JORNADA

8.30  

9.00

400 mts cv VARONES FINAL
8.15 Salto Triple VARONES GRUPOS A+B
9.00  

9.30

400 mts cv MUJERES FINAL
8.45 LANZAMIENTO DE BALA VARONES GRUPOS A+B
9.30 10.00 200 mts llanos VARONES SERIES
10.15 10.45 200 mts llanos MUJERES SERIES
9.15 10.30 Salto en alto MUJERES FINAL A+B
10.45 11.15 800 mts llanos VARONES FINAL
10.45 11.30 Lanzamiento de jabalina MUJERES GRUPO B
11.15 11.45 800 mts llanos MUJERES FINAL
11.30 12.00 2000 mts c/o VARONES FINAL
12.00 12.30 2000 mts c/o MUJERES FINAL
 

12.00

 

12.45

 

Lanzamiento de jabalina

 

MUJERES

GRUPO A + FINAL
 

12.30

 

13.00

 

5000 mts marcha

MUJERES

VARONES

 

FINAL

 

 

DOMINGO 25 DE JUNIO – 4° JORNADA

13.30  

14.00

200 mts llanos VARONES FINAL A+B
13.15 LANZAMIENTO DE BALA MUJERES GRUPOS A+B
13.15 Salto Triple MUJERES GRUPOS A+B
13.50  

14.20

200 mts llanos MUJERES FINAL A+B
13.35 Salto en alto VARONES FINAL A+B
14.15 14.45 3000 mts llanos MUJERES FINAL
14.15 15.00 Lanzamiento de jabalina VARONES GRUPO B
14.45 15.15 3000 mts llanos VARONES FINAL
 

15.15

 

16.00

 

Lanzamiento de jabalina

 

VARONES

GRUPO A + FINAL
15.35 16.10 Relevo 8×300 MIXTO FINAL