ARGENTINOS AUTORIZADOS PARA GPS 2021

La CADA confirmo las invitaciones a los atletas argentinos para participar de  los Grand Prix Sudamericanos (GPS 2021) de Concepción del Uruguay, para los días 26 27 y 28 de este mes.

Las nominaciones además de los atletas mayores se han invitado algunos atletas de edades limitadas que están con buenas posibilidades a acceder a futuros competiciones internacionales en este 2021.

La CADA está aguardando que las federaciones provinciales inscriban por el sistema de licencias a los atletas autorizados hasta el viernes 19 a las 20.00 hs. Clic aquí para acceder al SISTEMA DE LICENCIAS

LISTADO FINAL DE AUTORIZADOS A PARTICIPAR

          Las federaciones correspondientes deberán inscribir a los atletas autorizados por el sistema de licencias “antes del 19 de marzo a las 20.00 hs.”

100 metros llanos y 200 metros llanos

11.83    0.8       Noelia Anahí Martínez              COR    200196  (2019)

11.86    -0.6      María Florencia Lamboglia       FAM     210192 (2020)

12.05    1.7       Guillermina Cossio                   SF        161100  (2019)

12.07    1.2       Belén Fritzsche                        FAM     210197

12.09    1.7       Catalina Ríos                           FAM     260301 (2019)

12.21    0.0       Mariam Florencia Buenanueva  COR    230902 (2019)

12.23    0.6       Andrea Ubiedo                         BA       240491

12.24    0.9       Valentina Sánchez                    MZA     121199

12.25    0.3       Denise Abigail Gauna               CTS     030802

12.26    1.2       Catalina González-Araujo         FAM     030303

12.28    1.1       Leslie Tamara Lucero               SL        250297

12.28    1.4       Sofía Tamara Casetta              FAM     120301

12.33    1.5       Valentina Polanco                    SL        040502

12.34    1.7       Azul Ibarra-Lezcano                 FAM     061000

12.37    1.3       Catalina González                    FAM     030303

12.46    -0.6      Camila Luciana Zita                  FAM     151003

12.50    1.3       Alfonsina Servent                     FAM     080503

12.54    0.8       Malena Gobbo                          SF        170604

12.57    1.2       Leslie Tamara Lucero               SL        250297

12.58    0.7       Camila Anabel Rodríguez         SF        220705 (2020)

12.61    2.0       Abril Molina                              BA       290404

24.97               María Ayelén Diogo                  CHU     111291

25.49    1.5       Paulina Knees                          FAM     170394

25.58    0.6       Gisela Hernández                     ER       250988

400 metros llanos

52.86               Noelia Anahí Martínez              COR    200196 (2019)

55.10               María Ayelén Diogo                  CHU     111291 (2019)

55.91               Martina Andrea Escudero         RN       061296 (2020)

56.18               Evelin Micaela Farías               FAM     220196

57.08               Delfina Olivero                         FAM     120799

57.24               Celina Moyano                         SF        090693

57.73               Paulina Knees                          FAM     170394

57.81               Magdalena Padilla                    MZA

58.12               Gisela Hernández                     ER       250988

58.15               Virginia Mariel Cardozo            ER       040492

58.32               Camila Leonela Correa             FAM     030897

58.57               Camila Roffo                            FAM     280900

58.78               Rocío Pérez                             SF        181194

800 metros llanos

2:09.37             Martina Andrea Escudero         RN       061296

2:11.59             Mariana Borelli                         BA       301092

2:11.61             Delfina Olivero                         FAM     120799

2:12.14             Carolina Lozano                       SF        270296

2:12.67             Antonella Janet Guerrero          FAM     160796

2:15.59             María Verónica Pérez-Manzini  FAM     281201

2’16’’                Micaela Levaggi                       BA

1.500 metros llanos

4:21.70             Mariana Borelli                         BA       301092

4:22.84             Florencia Borelli                                   BA       301092

4:23.49             Carolina Lozano                       SF        270296

4:37.00             Clara Macarena Baiocchi          COR    081299

4’38’’                Micaela Levaggi                       BA                  

4:39.06             Nair Dianes                              BA       230390

4:39.36             María Luján Urrutia                  BA       160586

4’40’’00            Dayana Juarez                         COR

4:41.09             Antonella Janet Guerrero          FAM     160796

4’44’’                Aragón Luciana                        FAM    

4:48.5              Ivanna Marilyn Herrera             SDE     291284

4:48.7              María Eugenia Fairhurst                       FAM     090300

4:49.62             Anastasia Kirillov                     FAM     050202

5.000 metros llanos

16:09.16                       Florencia Borelli                                   BA       301092

16:14.91                       Marcela Cristina Gómez                       CHA     190284

16’16’’                          Fedra Luna Sambran                           

16:42.68                       Carolina Lozano                       SF        270296

16:52.39                       Agustina Landers                     TUC     090296

16:57.41                       Chiara Milena Mainetti              FAM     080688

17:17.8                        Rosa Liliana Godoy                  COR    190382

17:26.03                       Nair Dianes                              BA       230390

17’30’’                          Dayana Juarez                         COR

17:35.2                        Virginia Mercado                      SF        230891            

17:36.89                       Sofía Eva Luna                        BA       270194

17:39.11                       Karina Natalia Fuentealba         FAM     171278

17:42.40                       Karen Marianela Cejas             BA       080292

17:49.96                       Bárbara Leonela Olivera           SDE     090790

17’56’’                          Agustina Chretien                    FAM

17:55.55                       Ivanna Marilyn Herrera             SDE     291284            

18:09.99                       Mariela Mabel Ortiz                  FAM     090675

100 metros con vallas 

14.13    1.5       Candela Beláustegui                FAM     050601 (2019)

14.49    -0.2      María Florencia Lamboglia       FAM     210192 (2019)

14.84    -1.4      Catalina González-Araujo         FAM     030303

15.45    -3.8      Valentina Polanco                    SL        040502 (2020)

14.51    0.8       Agustina Zerboni                      FAM     240888

14.62    1.4       Mariam Florencia Buenanueva  COR    230902

14.82    1.5       Valentina Polanco                    SL        040502

400 metros con vallas  

1.01.81             Valeria Mariana Barón              FAM     020395 (2019)

1:02.73             Candela Beláustegui                FAM     050601

1:03.58             Rocío Pérez                             SF        181194 (2020) 

1:03.79             Rocío Donnet                           SF        270392

1:04.18             Rocío Pérez                             SF        181194

1:04.56             Mariana Daniela Farías            COR    171297

1:06.20             Valentina Mariel Farías             COR    240502

1:07.79             Valentina Mariela Farías           COR    240502 (2020)

1:07.81             Magdalena Padilla                    MZA

1:07.08             María Belén Rodríguez             BA       071101

1:07.13             Giana Antonella de Virgilio        FAM     201002

1:07.13             Agustina Anabella Salazar        NEU     160602

3.000 metros con obstáculos

10:11.54           Carolina Lozano                       SF        270296

10:42.94           Clara Macarena Baiocchi          COR    081299

11:01.60           Belén Adaluz Casetta               BA       260994

12:23.52           Stefanía Nadal                         FAM     230295

12:33.91           Romina Giselle Kernbeis          FAM     141190

12.35.00           Garay Macarena                      FAM

Shalom Lescano                      BA       (2004)

Salto en alto

1.73                 Abril Okon                               SF        280704

1.70                 Celina Harte                             SF        130399

1.68                 Joaquina Durá                         BA       140505

1.65                 Delfina Galarza                        FAM     231002

1.65                 Macarena Esparza                   SF        140194

1.65                 Emily Dechant                         ER

1.63                 Paulina Sánchez                      ER       151105

Salto con garrocha

3.90                 Luciana Gómez-Iriondo             SF        191203

3.70                 Sofía Hryncyszyn                     FAM     240702

3.61                 Aldana Garibaldi                       SF        200599

3.60                 Josefina Brunet                        SF        260704            

3.40                 Carolina Scarponi                     FAM     05

3.20                 Paula Gómez Iriondo                SF        080406

Salto en largo

6.00     0.3       Andrea Ubiedo                         BA       240491

5.72     0.0       María Paz Milani                      COR    030601

5.70     1.5       Joaquina Durá                         BA       140505

5.69     1.9       Noelia Belén Carrazán              SAL      090192

5.68                 Paula Dulcic                            FAM     060292

5.65                 Pamela Lopez Campos             FAM

5.66      0.4       Victoria Zanoli                          ER       261105

5.60     0.0       Sofía Aylén Levrino                  COR    260401

Salto triple (consignar que es tabla de 11 metros)

12.74    0.4       Silvina Itatí Ocampos               BA       100596            

12.62    1.8       Indiana Holgado                       BA       091002

12.51    1.5       Sofía Aylén Levrino                  COR    260401

12.41    0.4       María Paz Milani                      COR    030601

12.29    1.9       Luciana Gennari                       SAL      050702            

12.11               Paula Dulcic                            FAM     060292

11.80    1.5       Joaquina Durá                         BA       140505

Lanzamiento de Bala

15.67               Ailén Armada                           BA       031098

13.90               Iara Alen Capurro                     BA       070196

12.26               Natalia Boggero                                   COR    300703

11.95               Ana Luz Sarli                           ER       280102

11.98               Menoni Milagro                        SF

Lanzamiento de Disco

53.20               Ailén Armada                           BA       031098

50.29               Iara Alen Capurro                     BA       070196

49.87               Maia Varela                             BA       060694

43.58               Ana Luz Sarli                           ER       280102

Lanzamiento de Martillo

64.52               Jennifer Dahlgren                     FAM     210484

62.24               Daniela Gómez                        FAM     240893

53.42               Caterina Massera                     ER       091101

Lanzamiento de Jabalina

51.33               Yohana Dominella Arias                       BA       140594

48.27               Agustina Andrea Moraga          NEU     260902

41.49               Abril María Caso                      MNS    280201

100 llanos

10.24    0.5       Franco Florio                           FAM     300500

10.65    1.7       Ezequiel Bustamante                COR    260201

10.65    0.5       Pablo Zuliani                            SF        090498

10.76    0.5       Bautista Diamante                    FAM     280203

10.76    0.5       Iraha dos Santos                      FAM     290900

10.76               Matias Falcheti                        FAM

10.78    0.7       Tomás Pablo Mondino              SF        270505 (x)

10.78               Alejo Pafundi                            SF

10.86    0.2       Roger Rubén Meurzet              SF        120195

10.89               Eric Arnold                               SF

10.93    0.6       Daniel Rodrigo Londero            FAM     090598

10.93    0.6       Franco Camiolo                                   FAM     041200

10.93    0.7       Leonel Carrizo                          SF        010196

10.94    0.0       Ullan Juan Ignacio                   ER       270995

10.96               Gonzalo Delgado Mons            SL

10.97    1.9       Joaquín Olmos                        FAM     120901

10.98               Nicolas Camargo                     SF

200 llanos

21.08               Elián Gaspar Larregina             BA       200200

21.42    0.7       Daniel Rodrigo Londero            FAM     090598

21.58    0.7       Franco Camiolo                                   FAM     041200

21.66    0.7       Bautista Diamante                    FAM     281203

21.68    0.7       Tomás Pablo Mondino              SF        270505  (X)

21.74    1.0       Iraha dos Santos                      FAM     290900

21.77    1.8       Pablo Zuliani                            SF        090498 1         

21.78    1.9       Joaquín Gómez                                   BA       190301 1

21.99               Marcos Villagra                                   CHU     260201

22.04               Gonzalo Delgado Mons            SL        171296

22.12    0.7       Matías Falchetti                                   FAM     271000

22.14               Gonzalo Delgado Mons            SL

22.21    1.2       Julián Pereyra                          FAM     241299

22.28    0.3       Renzo Salvatore Cremaschi     MZA     060798

22.31    1.9       Francisco Santinelli                  BA       230698

22.40               Camargo                                 SF       

22.42    1.2       Federico Hilchenbach               FAM     010299

400 llanos

47.67               Elián Gaspar Larregina             BA       200200

47.84               Damian Moretta                                   FAM

47.90               Julián Alberto Gaviola              FAM     090698

48.21               Joaquín Gómez                                   BA       190301

48.25               Pedro Emmert                          FAM     110602

49.10               Matías Falchetti                                   FAM     271000

49.19               Marcos Villagra                                   CHU     260201

49.31               Gonzalo Rodríguez                   FAM     230797

49.36               Justo Daniel Arce                     FAM     010789

49.30                Bruno Zanachi                          FAM                

49.47               Federico Hilchenbach               FAM     010299

49.49               Leonel Lalanne                         BA       060598

49.52               Julián Pereyra                          FAM     241299

49.85               Sergio Pereyra                         FAM     150998

49.97               Lautaro Alegre                         SF        130499

49.93               Sergio Pandiani                                   ER       100397

                        Mateo Fernandez                     COR    081100

800 llanos

1:51.26             Julián Alberto Gaviola              FAM     090698

1:52.42             Daniel Oscar Penta                  SF        020791

1:53.44             Lautaro Alegre                         SF        130499

1:53.63             Diego Javier Lacamoire                       BA       090598

1:53.64             Tomás Kelly                            BA       210898

1:53.88             Marcelo Labonia                       FAM     250500

1:54.2              Juan Ignacio Dutary                 COR    160498

1:54.43             Augusto Mariano Cochet          FAM     280499

1:55.00             Estanislao Mendivil                  FAM     201000

1:55.55             Vicente Gómez                        FAM     080602

1:55.72             Leonel Lalanne                         BA       060598

1’55’’ U20         Emert Pedro                            FAM     110602

1500 llanos

3.43.00             Joaquín Emanuel Arbe             CHU     250890

3:46.78             Diego Javier Lacamoire                       BA       090598

3:46.82             José Zabala                             SF        050299

3:48.56             Fabián Manrique                      FAM     060194

3:49.25             Juan Ignacio Dutary                 COR    160498

3:50.32             Juan Urrutia                             BA       310393

3:50.36             Dylan van der Hock                  ER       240502

3:51.9              Bernardo Maldonado                COR    020394

3:53.4              Leandro Leonel Pérez-Lazarte   TUC     140101

3:54.63             Federico Bruno                        ER       180693

3:56.63             Manuel Córsico                        BA       281094

3:57.59             Alejandro Ezequiel Monín         BA       100987

3:57.98             Carlos Augusto Johnson          SF        070697

3:58.2              Pablo Agustín Toledo               SDE     120696

5000 llanos

13:51.33           Marcos Julián Molina               ER       110593

13:55.0             Bernardo Maldonado                COR    020394

14:09.30           Joaquín Emanuel Arbe             CHU     250890

14:14.6             Pedro Luis Gómez                    COR    080687

14:28.15           Juan Diego Ciano                     FAM     021293

14:28.23           José Zabala                             SF        050299

14:30.99           Luis Ariel Molina                      FAM     070388

14’40”35           Presti Gianfranco                     COR    94

14’49”69           Diaz Sebriano Fidel                  COR    01

14:53.48           Miguel Angel Bárzola               BA       150582

14:56.1  a         Matías Antonio Reynaga          SAL      091102

14:59.15           Carlos Augusto Johnson          SF        070697

14’59’17           Perez Lazarte Leonel                TUC

14:59.6             Agustín Adrián Da Silva                       MNS    210298

15:01.35           Manuel Córsico                        BA       281094

15:01.37           Nicolás Alejandro Tucci                       BA       141083                        

15:06.38           Dante Leonel Mansilla              FAM    

15’04”25           Hoyos Santiago                       COR    93

15:07.34           Alan Esteban Niestroj               FAM    

29’56”              Muñoz Eulalio                          CHU     95

30’02”              Poblete Antonio                        FAM     88

31’06”              Burgos Braian                          COR    94

110 c/vallas

13.87               Agustin Carrera                                   BA       071188

14.86    -1.7      Renzo Salvatore Cremaschi     MZA     060798

14.87               Sergio Pandiani                                   ER       100397

15.38    -2.7      Julián Berca                             MZA     160600

15.57    -1.7      Guillermo Quinteros                 MZA     170393

15.67    -2.7      Santiago Ezequiel Riveira         SL        110395

16.11               Mateo Fernandez                     COR    081100

                        Damian Moretta                                   FAM     220500

400 c/vallas

51.22               Guillermo Manuel Ruggeri        FAM     260392

51.02               Damian Moretta                                   FAM     220500

54.18               Tomás Paez                            SL        180602

54.65               Bruno de Genaro                      SL

56.18               Andrés Simón Mendoza                        SF        300990

57.41               Agustin Quiroga                                   MZA     030298

57.49               Matías Ledesma                      BA       270801

3000 c/o

9:05.27             Marcos Julián Molina               SF        110593

9:05.91             Carlos Augusto Johnson          SF        070697

9:12.52             Dylan van der Hock                  ER       240502

9:13.36             Tomás Vega                            BA       040102

9:14.44             Germán Vega                          BA       040102

9:17.22             Juan Urrutia                             BA       310393

9:29.00             Ulises Nahuel Toledo               NEU     100296

9:32.57             Diego Juan Pablo Chávez         BA       280686

9:36.1              Rodrigo Nicolás Zorrilla                        CHA     190891

9:37.35             Antonio Ruiz                            RN       130994

9:38.7              Gustavo Benítez                      SF        060197

9:40.94             José Félix Sánchez                  FAM     050887

Bala

19.67               Nazareno Uriel Sasia                ER       050101

19.53               Juan Ignacio Carballo               COR    120894

16.30               Matías Francisco Portales        LRI       090801            

15.89               Juan Pablo Sale                       SF        280193

13.55               Sergio Pandiani                                   ER       100397

                        Mateo Fernandez                     COR    081100

Disco

55.63               Nazareno Uriel Sasia                ER       050101

54.78               Juan Ignacio Solito                   FAM     020293

49.29               Juan Ignacio Carballo               COR    120894

49.07               Lázaro Bonora                          SF        100401

46.53               Emanuel Tantem                      MZA     060398

46.10               Matías Francisco Portales        LRI       090801

Jabalina

65.45               Gustavo Agustín Osorio                       BA       020201

61.60               Oscar Armando Irades             SAL      010296

59.79               Alejandro Emilio Ionski             BA       250486

                        Mateo Fernandez

Martillo

71.32               Joaquín Gabriel Gómez                        FAM     141096

61.60               Julio Nahuel Nóbile                  SF        061101

58.96               Sebastián Tommasi                 ER       081002   (6kg) 

55.80               Tobías Cacciabúe                    SF        060100

                        NUÑEZ, Luis Alejandro             CH       020302   (6kg)

Largo

7.50     0.1       Luciano Gabriel Ferrari             COR    231298

7.28     0.9       Iraha dos Santos                      FAM     290900

7.14     1.4       Braian Agustín López               SF        161298

7.10     1.6       Ezequiel Bustamante                COR    260201

6.92     1.5       Sergio Pandiani                                   ER       100397

6.92                 Santiago Zezular                      COR    091101

                        Mateo Fernandez                     COR

                        Damian Moretta                                   FAM

Alto

2.19                 Carlos Daniel Layoy                 FAM     260291

2.10                 Tomás Ferrari                          FAM     190601

2.05                 Santiago Zezular                      COR    091101

2.05                 Emiliano Gastón Benítez          MNS    150302

2.03                 Renzo Salvatore Cremaschi     MZA     060798

Triple

16.33 a -0.7      Maximiliano Andrés Díaz          SAL      151188

15.75 a 1.2       Federico Manuel Guerrero        SAL      180991

15.84    1.2       Diego Dimaro                           BA       240392

15.29    1.0       Luciano Méndez                       SAL      250501

14.63               Maximiliano Fagnola                SF        050899

14.61 a 1.9       Maximiliano Agustín Albarracín SAL      131001

14.22    -0.6      José Emanuel Alvarez              CHA     200997

Garrocha

5.60                 Germán Pablo Chiaraviglio       SF        160487

4.70                 Pablo Zaffaroni                         ER       140101

4.00                 Juan Lucas Presas                  ER       020197

3.90                 Ignacio Elías Fontana               SF        130894

3.90                 Pedro de Monte                                   MZA

3.80                 Alejandro Zahir Romano           SF        250104

4.10                 Sergio Pandiani                                   ER

Mateo Fernandez                     COR    081100            

¿ Te gustó esta noticia ?
Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on whatsapp
Relacionado Nacional
Relacionado Sudamericano
RSS Más noticias a nivel Sudamericano
  • La actividad internacional volvió en Chile con el clásico Orlando Guaita 24/10/2021
    Fuente: FEDACHI Atletas de la Argentina, Brasil, Colombia y Ecuador, junto a las figuras locales, animaron este domingo 24 de octubre el retorno de las competencias internacionales a Chile con […]
    Atletismo Sudameriano
  • Tejeda y Valdilene, junto al récord mundial de medio maratón en Valencia 24/10/2021
    La ciudad de Valencia (España) ratificó -este domingo 24 de octubre- que es la plaza más codiciada de los últimos años para las pruebas de larga distancia, con otro excepcional […]
    Atletismo Sudameriano
  • Mensajes por el gran Alex Quiñonez 24/10/2021
    El titular de Atletismo Sudamericano, Helio Gesta de Melo, expresó el dolor de toda la familia atlética de la región por la muerte del gran velocista ecuatoriano Alex Quiñonez, el […]
    Atletismo Sudameriano
  • Cursos de velocidad para el atletismo de Panamá 24/10/2021
    Informe: Fed. Panameña Con el objetivo de revitalizar el área de la velocidad, actualizar a los entrenadores panameños de atletismo y conocer los métodos de trabajo que se implementan en […]
    Atletismo Sudameriano
  • A 90 años del debut de Zabala en maratón 24/10/2021
    Fuente: CADA Este mes se cumple el 90° aniversario del debut, como maratonista, de nuestro primer campeón olímpico de atletismo y uno de los más grandes atletas del historial argentino: […]
    Atletismo Sudameriano
  • El dolor por un notable velocista: Alex Quiñonez 23/10/2021
    La tragedia fue el signo de Alex Leonardo Quiñonez en los últimos tiempos y en la noche de este viernes 22 de octubre, alcanzó su punto más terrible con su […]
    Atletismo Sudameriano
  • El mensaje de la Federación Ecuatoriana 23/10/2021
    (Mensaje de la Federación Ecuatoriana de Atletismo) El deporte ecuatoriano y mundial está de luto por la muerte del velocista nacional, un histórico del atletismo. Descansa en paz, querido “𝘊𝘭𝘰𝘯”⁣ […]
    Atletismo Sudameriano
  • Conmoción en Ecuador por el atleta Alex Quiñonez 23/10/2021
    Fuente: diario El Universo / Guayaquil El velocista olímpico ecuatoriano Álex Quiñónez fue asesinado a tiros la noche de este viernes 22 de octubre. El hecho violento se registró en […]
    Atletismo Sudameriano
  • Chile celebra sus dos torneos de Grand Prix 23/10/2021
    Fuente: FEDACHI En el estadio comunal Ester Roa Rebolledo, en Concepción, la FEDACHI realizó -este viernes 22 de octubre- el primero de sus torneos «Grand Prix» que llevó el nombre […]
    Atletismo Sudameriano
  • Yulimar Rojas fue nominada para «Atleta del año» por W.A. 22/10/2021
    Fuente: World Athletics Esta semana marca la apertura del proceso de votación para los Atletas Mundiales del Año 2021 antes de los  Premios Mundiales de Atletismo 2021  que se celebrarán en […]
    Atletismo Sudameriano
cada resultados online instagram
cada resultados online
manual del entrenador 2020
Link > Rincon del entrenador
Prodigios-sobre-las-vallas
Link > Rincon del entrenador
Decathlon en Sudamérica. El Mundo de los Súper Atletas.
Link > Rincon del entrenador