Argentina inicia la ilusión en Paraguay

Este viernes 23 de junio a partir de las 8 horas, comenzará el 50º Campeonato Sudamericano de Mayores en Asunción y Argentina se presenta con un equipo completo de 43 atletas.
Argentina tendrá competidores en casi todas las pruebas de la jornada, donde la mayoría serán finales, un total de 17, más el decatlón que arrancará sus primeras cinco pruebas.
El Campeonato Sudamericano ha despertado una enorme expectativa, por primera vez será en Asunción que inaugura una flamante pista en el Centro Olímpico y todos los campeones sudamericanos clasificarán directo al Mundial de Londres 2016.
El certamen se va a caracterizar por la presentación de equipos completos, con la presencia de casi todos los atletas olímpicos del área sudamericana y finalizará el domingo al mediodía.
Esta es la programación del equipo Argentino para la jornada de este viernes:
Viernes 23 de junio
10.000 metros mujeres final 1: Rosa Liliana Godoy (8 hs)
Salto en alto varones final 2: Carlos Layoy (10.00)
Lanzamiento de disco final 3: Germán Lauro, Juan Ignacio Solito (10.05)
100 metros llanos femenino semifinal: María Victoria Woodward (10.20)
Salto con garrocha mujeres final 4: Valeria Chiaraviglio (10.30)
100 metros llanos masculino semifinal: Matías Robledo, Jorge Caracasis (10.40)
Lanzamiento de disco final 5: Rocío Comba, Ailén Armada (14.00)
1500 llanos femenino final 6: Carolina Lozano (14.10)
1500 llanos varones final 7: Federico Bruno, Joaquín Arbe (14.25)
Salto con garrocha varones final 8: Germán Chiaraviglio , Rubén Benítez (14.45)
100 con vallas varones final 10: Agustín Carrera (15.20)
10.000 llanos masculino final 14: Mariano Mastromarino (16.15)
400 llanos femenino final 15: María Ayelén Diogo y Noelia Martínez.(17.00)
Lanzamiento de jabalina mujeres final 16: Bárbara López (17.10)
400 llanos masculino final 17: Walter Rotela y Nicolás Martín Rojas (17.15)
Decatlón 1era. Jornada: Román Gastaldi y Sergio Pandiani. 100 llanos (10 horas), salto en largo (11.00), lanzamiento de bala (12.10), salto en alto (14.05), 400 llanos (17.30).
Foto de equipo: Oscar Muñoz Badilla

¿ Te gustó esta noticia ?
Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on whatsapp
Relacionado Nacional
Relacionado Sudamericano
RSS Más noticias a nivel Sudamericano
  • Homenaje a Joao de Oliveira en su ciudad natal 16/01/2022
    Fuente CBAT La historia de João Carlos de Oliveira, conocido como João do Pulo, está inmortalizada en Pindamonhangaba, São Paulo, su ciudad natal. El Ayuntamiento de Pindamonhangaba inauguró en la noche […]
    Atletismo Sudameriano
  • Largada de la temporada indoor en EE.UU. 16/01/2022
    La temporada invernal de pista cubierta en EE.UU. ya está en pleno desarrollo y allí participan varios de los atletas sudamericanos que, por razones de estudios o profesionales, residen en […]
    Atletismo Sudameriano
  • La colombiana Angie Orjuela irá al maratón de Boston 16/01/2022
    Fuente: RunningColombia La fondista Angie Orjuela, representante de Colombia en el maratón de los Juegos Olímpicos de Rio 2016 y Tokio 2020, tenía una tarea pendiente en su historial deportivo, […]
    Atletismo Sudameriano
  • Brasil designó su equipo para el Sudamericano de marcha 16/01/2022
    Fuente: CBAT La Confederación Brasileña de Atletismo (CBAt) divulgó este viernes  14 de enero la lista de atletas clasificados para representar al país en el Campeonato Sudamericano de Marcha, previsto […]
    Atletismo Sudameriano
  • El adiós al fondista peruano Hugo Gavino 16/01/2022
    Fuente: Revista AtletismoPeruano Víctima de una fibrosis pulmonar, falleció el fondista peruano Hugo Gavino, quien tuvo destacadas participaciones en la década del 80 en las pruebas de largo aliento y […]
    Atletismo Sudameriano
  • Julián Molina y Chiara Mainetti vencieron en Concordia 16/01/2022
    Fuente: CADA Los fondistas Marcos Julián Molina y Chiara Mainetti fueron los vencedores en la 43a. corrida de Reyes, disputada esta noche del sábado 15 de enero en Concordia (Entre Ríos, Argentina), en […]
    Atletismo Sudameriano
  • Gladys Tejeda se prepara en Kenya 12/01/2022
    Fuente: Revista AtletismoPeruano La fondista peruana y campeona paranamericana de maratón Gladys Tejeda y  su entrenador Waldir Ureta viajaron a Kenia. Esto, con la consigna de no perder el ritmo […]
    Atletismo Sudameriano
  • Caio Oliveira y casi todas las figuras brasileñas estuvieron en la Copa, este domingo 09/01/2022
    Fuente: CBAT Con la presencia de 80 atletas -incluyendo casi toda la elite de esta especialidad en el país, a excepción de Erica Rocha de Sena quien se prepara en […]
    Atletismo Sudameriano
  • Federico Bruno y Florencia Borelli ganaron en Maldonado 09/01/2022
    Fuente: CAU Los argentinos Federico Bruno y Florencia Borelli mantuvieron, en este comienzo de temporada, el ritmo ganador con la que habían cerrado la anterior. Fueron los vencedores de la […]
    Atletismo Sudameriano
  • Nacional de marcha y milla urbana en Bolivia 09/01/2022
    Fuente: FAB La Federación Atlética de Bolivia realizó su Nacional de Marcha y Milla Urbana este sábado 8 de enero, en Cochabamba. Vidal Basco (4m.24s.) y Tatiana Poma (5m.14s.) fueron […]
    Atletismo Sudameriano
cada resultados online instagram
cada resultados online
manual del entrenador 2020
Link > Rincon del entrenador
Prodigios-sobre-las-vallas
Link > Rincon del entrenador
Decathlon en Sudamérica. El Mundo de los Súper Atletas.
Link > Rincon del entrenador