Vuelven las 10 millas de Comodoro Rivadavia, este sábado 19

Gran victoria de David Rodríguez en Comodoro

(Informe: Diario Crónica/Comodoro Rivadavia)

Con gran expectativa se aguarda para este sábado 19 de febrero -tras la pausa del 2021 debido a la pandemia- de la tradicional Corrida del Diario Crónica de Comodoro Rivadavia/Trofeo Diego Zamit, sobre un recorrido de 10 millas. Se trata de la 57a. edición, que convocará a varios de los mejores fondistas de nuestro país.

Una de las novedades de esta edición es que, por primera vez, también las mujeres competirán sobre 10 millas (16,09 km), ya que anteriormente lo hacía en 11 km.

Los maratonistas olímpicos Joaquín Arbe y Eulalio Muñoz figuran inscriptos al igual que el campeón nacional de maratón y vencedor de esta Corrida en 2020, David Rodríguez (FOTO). Los tres son los máximos representantes chubutenses, que también cuentan con el ascendente Rodrigo Roberts y el veterano Gerardo Haro, entre otros. El jujeño Miguel Maza, el marplatense Diego Lacamoire y Lucas Báez -otro especialista de maratón- también pueden estar entre los animadores de la prueba. En damas acuden Rosa Godoy (vencedora en tres oportunidades de esta prueba), Evangelina Thomas (viene de ganar el medio maratón al Paraíso por tercera vez consecutiva), Micaela Levaggi, Dahayana Juárez, Karina Fuentealba y Diana Lanquin, entre otras.

Programa

Este viernes a las 16.00 se entregarán los dorsales, remeras, que estarán en el kit de corredor, acto previsto en el Centro Cultural de la ciudad. La mayoría de los atletas de élite estarán visitando las instalaciones, porque también será el momento de retirar el chip de competencia, que para las categorías de las 10 millas viene incluido dentro del kit.
Los atletas deberán concurrir con el número y con su DNI para poder retirar el kit de corredor, las categorías más pequeñas, las promocionales también tienen que retirar su remera, y tendrán tiempo hasta las 20.00.
De igual forma los participantes de la Corrida Integrativa 6k hoy podrán retirar su kit, con la única diferencia que no poseen el chip, que es exclusivo para los atletas de las 10 millas.
Sin duda será un momento ideal para los chicos y grandes, para los medios de prensa inclusive, para tomar contacto con los atletas nacionales que estarán compitiendo mañana en Crónica. Existen charlas programadas con los atletas, porque aproximadamente a las 17.00 estarán arribando al Centro Cultural, donde también está prevista una presentación.

Charlas con deportistas

A las 17.00 brindarán una charla varios atletas, entre ellos el comodorense Aníbal Verdier, quien presentará su libro “Correr como vivir». Los chubutenses Joaquín Arbe y Eulalio “Coco” Muñoz contarán su experiencia en la maratón de los Juegos Olímpicos de Tokio 2020. Y Rosa Godoy hablará de su participación en Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016. Posteriormente, los mismos tendrán su reconocimiento.
Al cierre la atleta Stella Maris del Papa, quien tiene 70 años y lleva 77 maratones corridas, siendo la primera mujer en correr la maratón de Buenos Aires, contará su experiencia y presentará su libro, «Maratonista de Alma». La invitación es abierta a todo el público y en especial a los deportistas.

La actividad del sábado:

Categorías Formativas
09:40 Llamado a las categorías.
10:00 Minipulguitas (2016): 60 metros.
10:30 Prepulguitas (2015): 80 metros.
11:00 Pulguitas (2013/14): 120 metros.
11:30 Preinfantil (2011/12): 800 metros.
13:00 Infantil (2009/10): 1200 metros.
13:30 Cadetes (2007/08): 1500 metros.
Entrega de premios.
14:30 Menores (2005/06): 2000 metros.
14:30 Juveniles (2003/04): 5000 metros.
15:00 Discapacidad: 800 metros.
Prueba central (16.090 metros) e Integrativa 6K (6000 metros).
17:00 Llamado a las categorías: Varones, Mujeres, Preveteranos (35 a 39 años) y Veteranos (Mayores de 40 años).
17:30 Largada.

HISTORIAL

Durante sus primeras décadas, esta carrera abarcó distintas distancias. Su máximo ganador -en seis oportunidades- fue el gran fondista de la provincia Nazario Araujo, el primer maratonista olímpico surgido de Chubut, quien venció entre 1964 y 1978. Figuras del fondo nacional como Domingo Amaison, Juan Carrizo y Jorge Monín también estuvieron entre los ganadores.

1963 Rubén Paredes CHI

1964 Nazario Araujo

1965 Albino Saldivia

1966 Nazario Araujo

1967 Domingo Amaison

1968 Nazario Araujo

1969 Nazario Araujo

1970 Luis Alberto Páez

1971 Raimundo Manquel

1972 Antonio Tello

1973 Nazario Araujo

1974 Luis Alberto Páez

1975 Raimundo Manquel

1976 Luis Alberto Páez

1977 Albino Saldivia

1978 Nazario Araujo

1979 Rubén Catalán CHI

1980 Dalmacio Alvarez

1981 no se disputó

1982 Dalmacio Alvarez

1983 Dalmacio Alvarez

1984 Juan Carrizo

1985 Jorge Monín

1986 Aldo Pérez

1987 Horacio Cequeira

1988 Rudimir Ojeda (Chile)

1989 Rudimir Ojeda (Chile)

1990 no se disputó

1991 Aldo Pérez

1992 Toribio Gutiérrez

1993 Antonio Ibáñez

1994 Antonio Ibáñez

1995 Miguel Aguilar (Chile)

1996 Juan Pablo Juárez

1997 Eduardo Carrasco (Chile)

Entre 1998 y 2003 la prueba tuvo un recorrido de 16,4 km. para hombres y 11 km. para damas, con los siguientes ganadores:

1998 Juan Carlos Gutiérrez (Colombia) 49m.26s.

1999 Delmir Alves dos Santos (Brasil) 49m.46s.

2000 Néstor Ariel García (Uruguay) 51m.32s.

2001 Cristian Rosales (Uruguay) 52m.10s.

2002 Paul Rotich (Kenia) 53m.18s.

2003 Cristian Rosales (Uruguay) 52m.03s.

2004 Juan Osvaldo Suárez 50m.01s.

2005 William Salgado Gomes (Brasil) 50m.27s.

2006 Gustavo Comba 52m.42s.

2007 Gustavo Comba 51m.05s.

2008 Roberto Echeverría (Chile) 50m.31s.

2009 Roberto Echeverría (Chile) 51m.20s.

2010 José Magno dos Santos Mota (Brasil) 50m.58s.

2011 Aguelmis Rojas (Cuba) 51m.22s.

2012 Aguelmis Rojas (Cuba) 50m.12s.

2013 Gilmar Silvestre Lopes (Brasil) 49m.48s.

2014 Gilmar Silvestre Lopes (Brasil) 51m.28s.

2015 Gilmar Silvestre Lopes (Brasil) 51m.36s.

2016 Gilmar Silvestre Lopes (Brasil) 50m.53s.

2017 Ernesto Andrés Zamora (Uruguay) 50m.47s.

2018 Joaquín Emanuel Arbe 50m.11s.

2019 Juan Huamán (Perú) 50m.43s.

2020 David Prudencio Rodríguez 50m.27s.

Damas

1983 Diana Rey

1984 Elisa Garro

1985 Marcela Araujo

1986 Elsa Hernández

1987 Marcela Araujo

1988 Olga Caccaviello

1989 Luisa Ponce (Chile)

1990 no se disputó

1991 Adriana Calvo

1992 Adriana Calvo

1993 Mirta Febles

1994 Marlene Flores (Chile)

1995 Flor Venegas (Chile)

1996 Elisa Cobanea

1997 Elisa Cobanea

1998 (10.7 km) Elisa Cobanea 38m.27s.

1999 Elisa Cobanea 38m.11s.

2000 Erika Olivera (Chile) 38m.44s.

2001 Elisa Cobanea 38m51s.

2004 Sandra Torres Alvarez 39m.02s.

2005 Sandra Amarillo 40m.12s.

2006 María Raquel Maraviglia 43m.25s.

2007 Elisa Cobanea 41m.22s.

2008 Valeria Rodríguez 38m53s.

2009 Erika Olivera (Chile) 40m.33s.

2010 Sandra Amarillo 39m.33s.

2011 Erika Olivera (Chile) 42m.45s.

2012 Sandra Amarillo 40m.04s.

2013 Natalia Romero (Chile) 40m.38s.

2014 Maria Aparecida Ferraz (Brasil) 42m.37s.

2015 Maria Aparecida Ferraz (Brasil) 40m.53s.

2016 Rosa Liliana Godoy 41m.11s.

2017 Jéssica Pellario Buéno (Brasil) 44m.41s.

2018 Rosa Liliana Godoy 39m.10s.

2019 Rosa Liliana Godoy 39m.00s.

2020 María Luz Tesuri 41m.39s.

Relacionado