Vouilloz, Lacamoire y Borelli, entre las figuras del Provincial

Por Alejandro Ariel Maldonado /FAPBA

Este fin de semana (15 y 16 de abril) el estadio atlético “Justo Ernesto Román” de Mar del Plata albergó a los mejores atletas bonaerenses en el 52° Campeonato Provincial de Mayores, donde sobresalieron los desempeños de Lautaro Vouilloz, Nycolas Yglesias, Florencia Borelli y Diego Lacamoire, quienes impusieron nuevos récords del certamen.

Por el lado de los varones, el primer gran golpe lo dio el lanzador marplatense Lautaro Vouilloz con su actuación en el Lanzamiento del Martillo en los que en su quinto intento envió el implemento de 7,260 Kg. a 62 metros 53 centímetros, que se transforman en nuevo récord de campeonato y provincial absoluto al mejorar los registros en poder de Tomás Olivera con 55.55m el del certamen realizados en la edición del 2022 y el bonaerense con 61.75m logrados en el Sudamericano U23 del 29 de septiembre del 2022 en Cascavel, Brasil.

Sus escoltas fueron los también marplatenses, Juan Fiadino y Augusto García Vinardell.

Vouilloz, hizo su doblete dorado, al imponerse también en el Lanzamiento del Disco con 45.29 metros, seguido por el campanense Miltón De Olivera (43.23m) y el platense Raúl Mujica (42.44m).

El saltarín nacido en Brasil, pero nacionalizado argentino, que representa a Mar del Plata, Nycolas Yglesias, se adueñó de la plusmarca de la reunión al superar el listón en el Salto con Garrocha en los 4.60 metros, mejorando en 10 centímetros su registro del 2022 cuando se adjudicó la prueba con 4.50 metros.

En tanto, los triunfos de Florencia Borelli y Diego Lacamoire en los 1500 metros de las mujeres como de los varones también impusieron nuevos primados de campeonato.

Por el lado de las mujeres, Florencia, una de las mejores atletas argentinas del momento, se llevó la victoria en los tres giros y medio con total autoridad al parar los relojes en 4m19s07, pulverizando los 4m23s04 que desde el 2021 estaban en poder de su hermana Mariana, que este sábado debió abandonar producto de una molestia.

En un podio que fue netamente marplatense, quedando el segundo puesto en manos de uno de los jóvenes talentos que tiene la provincia y el país, Juana Zuberbuhler, con 4m48s26 y la presea de bronce fue para Noelí Vicintin (4m51s85).

Zuberbuhler, el domingo brilló en los 800 metros, al cronometrar 2m16s70, escoltada por Vicintin, que en un final espectacular sobrepaso en los últimos 15 metros a otro de los jóvenes talentos nacionales, como lo es Joaquina Dura, para quedarse con la de plata con un tiempo de 2m21s05, quedando Dura en el tercer puesto con 2m21s16.

Mientras que, Lacamoire, en un final no apto para cardíacos, logro doblegar la resistencia de Leandro Pérez Lazarte en los metros de la verdad, cruzando la meta en 3m45s26 contra los 3m45s29 de quien finalmente sería su escolta, ocupando el tercer lugar el juninense, Uriel Muñoz con 3m54s63.

Y en la jornada del domingo quedó muy cerca de quebrar otro primado, esta vez en los 800 metros, que está en manos del marplatense Gabriel Guzmán con 1m52s46 desde 1998, donde nuevamente en un final ajustado, derrotó a Franco Peidón por apenas una centésima, 1m52s55 contra 1m52s56, la definición por el bronce también fue igual de apasionante entre Pérez Lazarte y Muñoz, quedando la misma en poder del pupilo de Ezequiel Monín quien completó los dos giros en 1m53s27, en tanto, el juniense lo hizo en 1m53s27.

Otro de los puntos altos se dio en la final de los 100 metros de las mujeres, donde la marplatense Ana Laura Catelen, logró al fin quebrar la barrera de los 12 segundos en el hectómetro, siendo la tercer atleta bonaerense y segunda marplatense en conseguirlo, al parar los relojes en 11s98, viento legal positivo de 1.6m/s, que la ubican en el tercer lugar del ranking provincial absoluto, detrás de dos históricas como lo son la platense Olga Conte, dueña del récord con 11s63, realizados el 8 de diciembre de 1992 y Ana María Comaschi con 11s83 desde el 31 de octubre de 1992.

La medalla de plata fue para su compañera de equipo, Abigail León Rodríguez con 12s05, que le permiten ascender al quinto lugar de la estadística bonaerense all time. Completando el podio la aún menor, oriunda de Pergamino, Denise Vega, con 12s59.

Catelen y León Rodríguez, volverían a imponer sus condiciones en la mañana del domingo en los 200 metros donde hicieron el 1-2 cronometrando 25s15 y 25s64, con viento legal negativo de 0.8m/s, llevándose la medalla de bronce otra atleta perteneciente a la divisional U18, la olavarriense Juana Martinefsky con 27s14.

En los 100 metros de los varones, el triunfo fue para el nacido en Chivilcoy, Valentino Barranco, con 11s18, escoltado por el marplatense Pablo Suetta con 11s24, mientras que la definición por el tercer escalón del podio fue apasionante ya que el juniense y a las postres medallista de bronce, Dante Borgatello cruzó la meta en 11s31, el necochense Facundo Muguiro lo hizo en 11s32, el olavarriense Bautista Gallicchio en 11s33 y el marplatense Nicolás Sposatto en 11s34, ocupando los puestos del cuarto al sexto, respectivamente.

Y en los 200 metros, fue el bahiense Quimey Sosa el vencedor con 22s78 (v.-0.9) doblegando al tandilense Juan Barbas Iriarte (23s05) y a Suetta (23s24).

En los relevos, los equipos marplatenses hicieron valer su localía apoderándose de las cuatro medallas doradas en juego.

En las postas femeninas, la cuarteta integrada por Catelen, León Rodríguez, Dalila Bonamino y Ana Ursini, se impusieron en la 4×100 con amplia superioridad al completar el recorrido en 50s66, escoltada por Pergamino con 52s00 y Campana con 59s49.

Mientras que, en la 4×400, hicieron lo propio la escuadra formada por Ana Ursini, Ivana Sánchez Ramos, Aylen Zarategui y Juana Zuberbuhler, quienes cruzaron la meta en 4m14s90, detrás de ellas se ubicaron los conjuntos de Tandil y Campana.

Por su parte, entre los varones, en el relevo corto, el equipo compuesto por Nicolás Sposato, Hernán Schulz, Mateo Murcia y Rodrigo Chaparro, sufrieron más de la cuenta para doblegar a los bahienses Alejo Recio, Jerónimo Bedatou, Marcos Melgior y Quimey Sosa, al cruzar la meta en 44s67 contra los 44s77 de sus escoltas, el tercer puesto fue para Chivilcoy con 45s01.

Y en la posta 4×400, la cuarteta de Chaparro, Ignacio Di Costanzo, Juan Arregui y Leonel Lalanne, hicieron lo propio parando los relojes en 3m29s22, superando a los equipos de Necochea y Chivilcoy, quienes se adjudicaron las medallas de plata y de bronce con 3m30s30 y 3m31s15, respectivamente.

El saltador tandilense, Ezequiel Sferra se llevó la dorada en el Salto en Largo con 7.18 metros (v.+0.0), escoltado por el nacido en Chivilcoy Julián Farias con 7.16m (v.+0.8) y el pinamarense Germán Rivero Fernández con 6.60m (v.+0.0).

Rivero Fernández, sumó otra presea, esta vez de oro con su victoria en los 110 metros con vallas al emplear un tiempo de 16s39, detrás de él se ubicaron los campanenses Iván Montenegro y Lucas Maidana.

Montenegro, en tanto, fue el vencedor en los 400 metros con vallas con 56s16, superando al marplatense Di Costanzo (58s00) y al también oriundo de Campana, Bruno Godoy (58s86).

La platense Camila Ponsernau, se adueñó de los títulos provinciales en los 100 metros con vallas y en el Salto Triple. En las vallas cortas se impuso con 15s60, escoltada por la pergaminense Lucía Zurdo (15s69) y la campanense Martina Guarino (17s14). Mientras que en Triple hizo lo propio con 11.25m (v.+0.8), seguida por la azuleña Delfina Perogi con 10.57m (v.+1.7) y la pergaminense Morena Pugin con 10.26m (v.+1.2).

En una muestra de vigencia, la experimentada lanzadora bahiense Silvina Rivero, nacida en 1971, se llevó las medallas de plata en el Lanzamiento del Martillo y en el Impulso de la Bala, en el Martillo gracias a sus 33.41 metros, escoltando a la tandilense, categoría 2004, Emilia Redolatti, vencedora con 42.25m. Y en Bala con 8.57 metros que le permitieron secundar en el podio a la también nacida en 2004, la campanense Julieta Rodríguez, oro con 11.44m.

Además, Rodríguez se impuso en el Lanzamiento de la Jabalina con 36.61 metros, seguida por la tandilense Nicole Vázquez y la marplatense Isabella Crisci.

Los varones tandilenses fueron dominadores en las pruebas de fondo, producto de los triunfos de Emmanuel Ance con 14m56s41 en los 5000 metros y de Guillermo Funaro con 30m52s98 en los 10000 metros.

Los otros campeones fueron: los campanenses Milton de Olivera (12.48m en Bala), Bianca Amante (3000m con obst) y Lucas Figueroa (1.87m en Alto); el bahiense Marcos Melgior (13.24m en Triple); el oriundo de Coronel Suárez, Máximo Peratz (49s67 en 400m); la tandilense Zoe Ferreira (1m01s23 en 400m); Bruno Arce de Gral. Pinto (56.00m en Jabalina); las marplatenses Melina Cardozo (3.30m en Garrocha) y Nair Dianes (35m53s46 en 10000m); las tresarroyenses Constanza Garrido (18m29s03 en 5000m) y Maia Varela (46.92m en Disco); el juninense Jonathan García (9m32s03 en 3000m con obst.); el pilarense Silver Peralta Britez (5312 puntos en Decatlón); la dolorense Constanza Ragio Doumic (1m11s50 en 400v); las azuleñas Delfina Perogi (5.00m en Largo) y Nayla López (1.55m en Alto); y la platense Camila Crozes (4061 puntos en Heptatlón).