Volvió la actividad de pista en el Parque Olímpico

FAM

Fuente: FAM

l atletismo de pista y campo de la Federación Atlética Metropolitana (FAM) volvió a tener acción en el Parque Olímpico de la Juventud, el sábado 7 de agosto, con la disputa del torneo Invierno Porteño, donde participaron atletas de las categorías Mayores, U23, U20 y U18, entre los que sobresalieron:

100 metros llanos

 Varones Mayores: Santiago Genoud (M. Lomas de Zamora) 10s50 (2.3)

Varones U18: Ilan Kohan (GEBA) 11s40 (2.3), Ignacio Suárez 11s41 (2.6), Mateo Duran (Los Chamanes) 11s41 (4082) y Matías Elizaincin (EMA Avellaneda) 11s42 (1.8)

Mujeres U23: Sofía Casetta (River Plate) 12s08 (2.7)

Mujeres U18: Hellen Bernard Stilling (M. Lomas de Zamora) 12s46 (2.7)

400 metros llanos

Varones U20: Pedro Emmert (Quirón) 47s99

Varones U18: Mateo Duran (Los Chamanes) 52s63 y Sebastián De Zan (San Lorenzo) 52s76

Mujeres Mayores: Camila Molocznik (M. San Isidro) 58s86

Mujeres U18: Abril Molina (San Lorenzo) 60s71 y Sofía Ibarra (El Talar) 60s91

1500 metros llanos

Varones Mayores: Alan Niestroj (Quirón) 3m55s22

Varones U18: Tomás Miron (Los Chamanes) 4m29s86

Mujeres Mayores: Sandra Gómez (M. La Matanza) 4m55s55 y Fernanda Oropel (M. Merlo) 4m55s65

Mujeres U18: Micaela Lavenia (GEBA) 5m05s75

110 con vallas

Varones U20: Francisco Sarroca (M. Lomas de Zamora) 14s76 (3.4)

Varones U18: Santino Gazzo (Colegio Ward) 14s95 (3.4)  

100 con vallas

Mujeres U20: Catalina González Araujo (Quirón) 14s58 (2.6)

Mujeres U18: Hellen Bernard Stilling (M. Lomas de Zamora) 14s05 (2.6)

Lanzamiento de bala

Varones U20 (6kg): Federico Pedernera (Soc. Alemana. Gimnasia Lomas de Zamora) 10,62m

Varones U18 (5kg): Jeremías Britos (A.A.Parque Chacabuco) 11,42m

Mujeres U18 (3kg): María Ratibel (M. Morón) 10,98m

Lanzamiento de martillo

Varones U20 (6kg): Federico Pedernera (Soc. Alemana. Gimnasia Lomas de Zamora) 10,62m

Varones U18 (5kg): Ramiro Martínez (EMA Avellaneda) 42,82m  

Mujeres U18 (3kg): Florencia Sánchez (M. Almirante Brown) 46,47m

Salto en alto:

Varones U18: Ignacio Sambucetti (GEBA) 1,85m

Mujeres U20: Lara Benitez (M. San Isidro) 1,50m  

Mujeres U18:Naomi Kamicubo (Centro Okinawense) 1,50m

Salto en largo:

Varones Mayores: Ignacio Fushimi (M. Lomas de Zamora) 6,76m (1.0)

Varones U18: Martín Saavedra (M. Lomas de Zamora) 6,47m (1.0)

Mujeres Mayores: Magdalena Godec (M. La Matanza) 5,02m (1.5)

Mujeres U18: Sofía López (GEBA) 4,99m (1.1)

¿ Te gustó esta noticia ?
Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on whatsapp
Relacionado Nacional
Relacionado Sudamericano
RSS Más noticias a nivel Sudamericano
  • Brasil terminó al tope del Sudamericano u18 26/09/2021
    Con 15 medallas de oro, 19 de plata y 13 de bronce, para un total de 47, el equipo de Brasil terminó al frente del 25° Campeonato Sudamericano u18, realizado […]
    Atletismo Sudameriano
  • En alto nivel culminó el Nacional u23 de Colombia 26/09/2021
    Informe: Víctor Zapata (Fecodatle) foto: Natalia Linares, por RunningColombia   Un excelente nivel arrojó el Campeonato Nacional u23 de Colombia, que culminó este domingo 26 de septiembre en la pista […]
    Atletismo Sudameriano
  • Maranhao logró el Trofeo Norte-Nordeste en Brasil 26/09/2021
    Informe: CBAT De local, después de cinco etapas y tres días de disputas, la selección de Maranhão ganó el Trofeo Caixa de Atletismo de Adultos Loterías Manoel Trajano Norte-Nordeste, que […]
    Atletismo Sudameriano
  • Última Jornada del Sudamericano 26/09/2021
    Para poder apreciar en directo las imágenes de la última jornada click aqui
    ADC
  • Colombia y Brasil acumulan más títulos en Encarnación 26/09/2021
    Los fuertes equipos de Colombia y Brasil extienden su cosecha en el 25° Campeonato Sudamericano u18, cuya jornada matutina de este domingo acaba de cumplirse en el Estadio Comunal de […]
    Atletismo Sudameriano
  • El gran duelo del salto en largo y muy buen nivel en el u23 de Colombia 26/09/2021
    Informe: Víctor Zapata /Fecodatle Los dos atletas que en esta temporada vienen brillando y revolucionando el salto en largo en Colombia brindaron un interesante duelo en el marco de la […]
    Atletismo Sudameriano
  • Los velocistas se destacan en Buenos Aires 26/09/2021
    Fuente: FAM / CADA Fuente: FAM El torneo Primavera Porteña, este sábado 25 de septiembre, marcó la continuidad de la temporada de la FAM y una vez más los velocistas […]
    Atletismo Sudameriano
  • Trasmisión en directo del sudamericano 26/09/2021
    Al igual que ayer sábado hoy es posible seguir en directo los resultados por este medio y por Streaming por aqui  
    ADC
  • Atletas olímpicos sobresalen en el Trofeo Norte-Nordeste 26/09/2021
    Fuente: CBAT El atleta olímpico Alexsandro de Melo participó en la tercera etapa del Trofeo Caixa de Atletismo Adulto Manoel Trajano Norte-Nordeste Loterías, que continúa hasta el domingo (26/9), en […]
    Atletismo Sudameriano
  • Brasil, al frente después de la primera jornada 26/09/2021
    Con ocho medallas de oro, el equipo de Brasil fue el más exitoso en la jornada inaugural del 25° Campeonato Sudamericano u18 en la pista municipal de Encarnación (Paraguay), este […]
    Atletismo Sudameriano
cada resultados online instagram
cada resultados online
manual del entrenador 2020
Link > Rincon del entrenador
Prodigios-sobre-las-vallas
Link > Rincon del entrenador
Decathlon en Sudamérica. El Mundo de los Súper Atletas.
Link > Rincon del entrenador