Todos los argentinos que compitieron en los Mundiales

Desde que se iniciaron los Mundiales en Helsinki (1983), el atletismo argentino tuvo representación en todos. Hasta ahora no se obtuvo ninguna medalla, pero sí varias condiciones de finalista. Dos de los integrantes del equipo actual tiene una amplia experiencia en estas competiciones: Juan Manuel Cano y Germán Chiaraviglio. El marchista participa ahora por sexta vez, en tanto Chiaraviglio competirá por cuarta vez en garrocha, prueba en la que se destaca su condición de Beijing 2015, cuando quedó 9°. Fue un Mundial particularmente grato para nuestros atletas, ya que también Germán Lauro y Braian Toledo alcanzaron las finales allí, con 9° puesto en bala y 10° en jabalina respectivamente.

Otros hombres que estuvieron en finales fueron Antonio Silio (8° en 10 mil metros en Stuttgart 1993) y el citado Lauro (7° en bala en 2013). Entre las mujeres, una de las mejores actuaciones correspondió a Belén Casetta en 2017 (ahora retorna en Eugene para su tercer Mundial consecutivo). Cinco años atrás, en Londres, fue su despegue internacional al llegar a la final de los 3.000 metros con obstáculos, quedando 11a. con el entonces record sudamericano de 9m25s99, recientemente batido por la brasileña Tatiane Raquel da Silva. Otras argentinas que fueron finalistas: Jennifer Dahlgren (10a. en martillo en Daegu 2011) y Rocío Comba (11a. en disco en Moscú 2013). Alejandra García fue 11a. en salto con garrocha, en Sevilla 99.

HELSINKI 1983

Gustavo Raúl Capart                  200 m. llanos                5h6       21.66    0.4

Alfredo Maravilla                        maratón                        dnf

Beatriz Delia Capotosto             100 m. vallas                6h2       13.63    2.1

                                                                                   6q1       13.60    1.4

ROMA 1987

Luis Antonio Migueles               800 m. llanos                6h3       1:49.52

Jorge Yeber                              maratón                        dnf

Andrés Charadía                       lanz. de martillo            q          63.70

4×400 (Garbolino-Angerami-Migueles-Beduino)    7h2       3:12.96

TOKIO 1991

Luis Antonio Migueles               800 m. llanos                6h3       1:51.42

Antonio Fabián Silio                  10.000 m. llanos           h          dnf

Marcelo Fabián Cascabelo         3.000 m. con obstáculos8h2      8:44.57

Fernando Moreno                      salto en alto                  q          sin marca

Andrés Charadía                       lanz. de martillo            q          66.52

Olga Beatriz Conte                    200 m. llanos                            24.97    -0.1

Griselda González                     10.000 m. llanos           22h2     34:16.26

Ana María Comaschi                 Heptathlon                    23        5617

                                               (14.06 1.58 12.57 24.75 / 5.78 39.76 2:15.89)

STUTTGART 1993

Antonio Fabián Silio                  10.000 m. llanos           1h1       28:16.62                       FINALISTA

                                                                                   8          28:36.88

Andrés Charadía                       lanz. de martillo            q          68.48

Anabella von Kesselstatt           400 m. con vallas          6h1       57.82

Andrea Verónica Avila                salto en largo                q          6.23      0.2

                                               salto triple                    q          sin marca

GOTENBURGO 1995

Carlos Alberto Gats                   200 m. llanos                4h8       21.02    0.5

Antonio Fabián Silio                  10.000 m. llanos           h          dnf

Andrés Charadía                       lanz. de martillo            q          66.34

Andrea Verónica Avila                salto en largo                q          6.39      2.5

                                               salto triple                    q          13.41    2.8

ATENAS 1997

Gabriel Antonio Simón               100 m. llanos                6h9       10.79    0.6

Carlos Alberto Gats                   100 m. llanos                4h6       10.43    0.4

                                                200 m. llanos                3h8       20.86    0.6

                                                                                   3q4       20.87    1.6

                                                                                  8s1       21.44    -0.5

Marcelo Adrián Pugliese            lanz. de disco               q          57.34

Olga Beatriz Conte                    400 m. llanos                8h4       55.82

Verónica Depaoli                       100 m. vallas                7h5       13.83    -1.6

Solange Marilú Witteveen          salto en alto                  q          1.92      NR/eq SAmRec

Andrea Verónica Avila                salto en largo                q          6.08      1.1

                                                salto triple                    q          13.45    1.1

SEVILLA 1999

Gabriel Antonio Simón               100 m. llanos                5h4       10.49    -0.2

Carlos Alberto Gats                   100 m. llanos                5h8       10.55    0.1

                                                200 m. llanos                dq h

Juan Ignacio Cerra                     Lanz. de martillo           q          71.24

Verónica Andrea Depaoli           100 m. con vallas          7h1       13.58    0.9

Solange Marilú Witteveen          salto en alto                  q          1.85

Alejandra García                       salto con garrocha         11        4.25

EDMONTON 2001

Marcelo Adrián Pugliese            Lanz. de disco              q          54.06

Juan Ignacio Cerra                     Lanz. de martillo           q          70.70

Alejandra García                       salto con garrocha         q          4.25

Karina Elvira Moya                    Lanz. de martillo           q          57.01

PARIS 2003

Juan Ignacio Cerra                     Lanz. de martillo           q          72.70

Alejandra García                       salto con garrocha         q          4.00

Solange Marilú Witteveen          salto en alto                  q          1.85

HELSINKI 2005

Jorge Esteban Balliengo            Lanz. del disco             q          60.40

Juan Ignacio Cerra                     Lanz. de martillo           q          68.44

Jennifer Dahlgren                       Lanz. de martillo           q          sm

OSAKA 2007

Javier Adolfo Carriqueo              1500 metros llanos        9h1       3:42.20

Germán Pablo Chiaraviglio         Salto con garrocha        q          5.55

Germán Luján Lauro                  Lanz. de bala                q          19.19

Pablo Andrés Pietrobelli Lanz. de jabalina           q          74.81

Alejandra García                       Salto con garrocha        q          4.20

Jennifer Dahlgren                       Lanz. de martillo           q          65.64

BERLIN 2009

Juan Manuel Cano                     Marcha 20 km.              39        1,29,20

Germán Luján Lauro                  Lanz. de bala                q          sm

                                               Lanz. de disco              q          57.88

Jorge Esteban Balliengo            Lanz. de disco              q          59.19

Juan Ignacio Cerra                     Lanz. de martillo           q          69.37

Rocío Bárbara Comba                Lanz. de disco              q          54.69

Jennifer Dahlgren                       Lanz. de martilllo           q          68.90

DAEGU 2011

Javier Adolfo Carriqueo               5.000 m. llanos             9h1       13:47.51

Juan Manuel Cano                     Marcha 20 km.              33        1,30,00

Maximiliano Díaz                       Salto triple                    q          15.91    0.0

Germán Luján Lauro                  Lanz. de bala                q          19.50

Juan Ignacio Cerra                     Lanz. de martillo           q          64.27

Jennifer Dahlgren                       Lanz. de martillo           q          72.70                FINALISTA 10a.69.72

MOSCU 2013

Juan Manuel Cano                     Marcha 20 km               46        1,30,45

Germán Luján Lauro                  Lanz. de bala                q          20.09                FINALISTA

                                                                                   7          20.40

Román Andrés Gastaldi             Decathlon

                                               11.20/-0.5 6.89/0.8 13.96 1.87 dq / ret

Sandra Karina Córdoba              Maratón                        36        2,51,07

Karina Elizabeth Neipán Maratón                        41        2,56,02

María de los Angeles Peralta     Maratón                        dnf

Rocío Bárbara Comba                Lanz de disco               q          61.54       FINALISTA 11a.59.83

Jennifer Dahlgren                       Lanz. de martillo           q          68.90

BEIJING 2015

Juan Manuel Cano                    Marcha 20 km.              42        1,27,10

Germán Chiaraviglio                  Salto con garrocha        q          5.70                 FINALISTA

                                                                                  9=        5.65

German Luján Lauro                  Lanz. de bala                q          20.64                FINALISTA

                                                                                  9          19.70

Braian Ezequiel Toledo              Lanz. de jabalina           q          83.32 NR

                                                                                  10        80.27

Rocío Bárbara Comba               Lanz. de disco              q          56.11

Jennifer Dahlgren                      Lanz. de martillo           q          67.68

LONDRES 2017

Leandro Paris                           800 metros llanos          7h2       1:47.08

Federico Bruno                         1.500 metros llanos       8h2       3:43.16

Mariano Mastromarino               Maratón                        dnf

Guillermo Manuel Ruggeri          400 metros com vallas   3h4       49.69                nr

                                                                                  Sf         dq

Juan Manuel Cano                    Marcha 20 km               46        1,24,49

Germán Chiaraviglio                   salto con garrocha         q          5.45

Braian Ezequiel Toledo              lanz. de jabalina            q          75.29

Rosa Liliana Godoy                   Maratón                        62        2,49,30

Belén Adaluz Casetta                3000 m. con obstáculos6h3       9:35.78             rsa

                                                                                  11        9:25.99             rsa

Jennifer Dahlgren                      lanz. de martillo            q          sm

DOHA 2019

Joaquín Gabriel Gómez             lanz. de martillo            q          70.17

Florencia Borelli                        5.000 metros llanos       12h1     15:56.49

Belén Adaluz Casetta                3.000 m. con obstáculos 9h3     9:45.07

Relacionado