Se vienen las 10 millas de Comodoro Rivadavia

Se vienen las 10 millas de Comodoro Rivadavia

Los dos atletas argentinos que ya cuentan con la marca mínima de maratón para los Juegos Olímpicos 2020 –Joaquín Arbe y Eulalio Muñoz- inician su actividad competitiva este sábado 25 de enero con una de las pruebas más relevantes de su provincia, Chubut. Se trata de la 56a. edición de la Corrida Internacional «Aniversario Diario Crónica- Dr Diego Zamit», que se largará a las 17.30 sobre un recorrido de 10 millas en Comodoro Rivadavia.

Arbe viene de realizar un ciclo de entrenamientos en la altitud de Cachi y tiene previsto -posteriormente, en el marco de su preparación hacia Sapporo- competir en el medio maratón de Guadalajara en febrero y en el Mundial de Medio Maratón en Gydnia, Polonia, el 29 de marzo.

Junto a Arbe y Muñoz estarán en Comodoro Rivadavia otros fondistas de gran ascenso en la última temporada como el cordobés Bernardo Maldonado y el entrerriano Martín Méndez (quien compartió con Arbe y Muñoz el podio del Nacional durante el último Maratón Internacional de Buenos Aires). Muñoz ocupó el 2° lugar el año pasado en Comodoro Rivadavia, en tanto Arbe ya ganó esta prueba en 2018 y fue tercero en 2016 y 2019. Las esperanzas locales se concentran también en David Rodríguez.

Entre los invitados extranjeros se encuentran el uruguayo Ernesto Zamora (ganador en 2017), los brasileños Gilberto Silvestre Lopes (dos veces vencedor de la prueba) y Silvano Lima Pinto, el maratonista olímpico chileno Manuel Cabrera y el peruano Juan Huamán, quien obtuvo esta prueba en la temporada anterior.

HISTORIAL

La prueba de Comodoro Rivadavia es una de las más tradicionales del calendario de nuestro país ya que se inció en 1963 y su máximo ganador fue el gran fondista surgido de esa ciudad -maratonista olímpico en Munich 72- Nazario Araujo, quien logró aquí seis triunfos entre 1964 y 1978. Otros de los mejores fondistas chubutenses también ganaron esta prueba como el citado Arbe, además de Raimundo Manquel y Antonio Ibáñez, además del mediofondista Antonio Tello. Y entre las figuras nacionales que triunfaron en la prueba se encuentran Domingo Amaison (1967), Juan Carrizo y Jorge Monín.

El actual trayecto de 10 millas se realiza desde el 2004 y desde entonces los vencedores fueron:

2005 William Salgado Gomes (Brasil) 50m.27s.

2006 Gustavo Comba (Argentina) 52m.42s.

2007 Gustavo Comba (Argentina) 51m.05s.

2008 Roberto Echeverría (Chile) 50m.31s.

2009 Roberto Echeverría (Chile) 51m.20s.

2010 José Magno Mota (Brasil) 50m.58s.

2011 Aguelmis Rojas (Cuba) 51m.22s.

2012 Aguelmis Rojas (Cuba) 50m.52s.

2013 Gilmar Silvestre Lopes (Brasil) 49m.48s. -réc. circuito

2014 Gilmar Silvestre Lopes (Brasil) 51m.28s.

2015 Gilberto Silvestre Lopes (Brasil) 51m.06s.

2016 Gilberto Silvestre Lopes (Brasil) 50m.53s.

2017 Ernesto Andrés Zamora (Uruguay) 50m.47s.

2018 Joaquín Emanuel Arbe (Argentina) 50m11s.

2019 Juan Huamán (Perú) 50m.43s.

Ránking argentino permanente de 10 millas

48,55     Carlos Paradelo           ER           110873    5                             Park Forest USA  06.09.1999

49,34  Juan Ramón Busquet       FAM      171053    2                             Worcester          12.05.1985

49,44*  Daniel Andrés Castro     FAM      110770    3                             C. Rivadavia        31.01.1998

49,47  Leonardo Michel Malgor  BA       111169    1                             Santa Clara          21.01.1990

49,56  Gustavo Maximiliano Frencia LRI 020792    1                             Chilecito              18.02.2012

49,58  Ramiro Paris                 BA          040573                                   Amsterdam NED  22.09.2002

50,01* Antonio Ibañez           CHU       201065    4                             C. Rivadavia         31.01.1998

50,01  Juan Osvaldo Suárez   BA          150269    1                             C. Rivadavia         31.01.2004

50,05  José Rando                  BA          260166    2                             Mar del Plata        16.01.1993

50,11  Joaquín Emanuel Arbe CHU       250890    1                             C. Rivadavia         27.01.2018

(16,4 km)

¿ Te gustó esta noticia ?
Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on whatsapp
Relacionado Nacional
Relacionado Sudamericano
RSS Más noticias a nivel Sudamericano
  • Triplete de Jhoselyn Camargo y récord de Arispe en el Nacional de Bolivia 18/06/2021
    Fuente: FAB La jornada de clausura del Campeonato Nacional de Bolivia, este viernes 18 de junio en Cochabamba, mantuvo el buen ritmo de la apertura. En los 200 metros llanos […]
    Atletismo Sudameriano
  • Auspicioso comienzo del Nacional de Bolivia 18/06/2021
    Fuente: FAB Con la presencia de los mejores valores del atletismo boliviano e invitados de otros países (Argentina, Perú, Paraguay) este jueves 17 de junio se inició en Cochabamba el […]
    Atletismo Sudameriano
  • Intensa presencia sudamericana en el meeting de Madrid 17/06/2021
    Varias de las figuras del atletismo sudamericano, que preparan su participación en los Juegos Olímpicos de Tokio, estarán el próximo sábado 19 de junio en el Estadio Vallehermoso para el […]
    Atletismo Sudameriano
  • Conferencia Sudamericana de Control de Dopaje 17/06/2021
    El próximo martes 22 de junio a las 10.00 hs.el ADC Atletismo Sudamericano, ofrece una conferencia sobre control de Dopaje a cargo de un experto de la Unidad de Integración […]
    ADC
  • Otro triunfo de Déborah Rodríguez en su gira europea 16/06/2021
    Después de establecer el récord uruguayo de los 800 metros en Ginebra, sobre la «frontera» de los 2 minutos, Déborah Rodríguez continuó exitosamente con su gira europea. Y este miércoles […]
    Atletismo Sudameriano
  • Ortega y Rodríguez ganaron en Kladno 15/06/2021
    El colombiano Mauricio Ortega y la venezolana Rosa Rodríguez estuvieron entre los vencedores en el Memorial Kladenska, disputado este martes 15 de junio en Kladno, República Checa, por el circuito […]
    Atletismo Sudameriano
  • Yulimar, ahora con una notable serie en largo 14/06/2021
    La venezolana Yulimar del Valle Rojas, campeona mundial y recordwoman sudamericana del salto triple, brilló este domingo 13 de junio en la clausura de la Liga Española de Clubes, en […]
    Atletismo Sudameriano
  • Victoria de Darlan Romani en su retorno 13/06/2021
    Fuente: CBAT  Darlan Romani (Pinheiros-SP) de Santa Catarina ganó por décima vez el lanzamiento de peso en el 40 ° Trofeo Brasil, que finalizó este domingo 13 de junio en […]
    Atletismo Sudameriano
  • Robeilys Peinado ganó en Suecia 13/06/2021
    La recordwoman venezolana del salto con garrocha Robeilys Peinado continuó con su gira europea y este domingo 13 de junio se impuso en el meeting de Sollentuna (Suecia) con 4,55 […]
    Atletismo Sudameriano
  • Promesas venezolanas, en Caracas 13/06/2021
    Informe: Iván Romero /FVA El retorno a las competencias, tras una larga ausencia, de la velocista Orangy Jiménez (una de las mayores promesas del atletismo venezolano), la actuación del mediofondista […]
    Atletismo Sudameriano
cada resultados online instagram
cada resultados online
manual del entrenador 2020
Link > Rincon del entrenador
Prodigios-sobre-las-vallas
Link > Rincon del entrenador
Decathlon en Sudamérica. El Mundo de los Súper Atletas.
Link > Rincon del entrenador

Suscríbete

Recibe las novedades en tu mail al instante. Cuando hagas clic en SUSCRIBIR revisa tu correo electrónico para confirmar tu suscripción. Revísalo y confirma tu suscripción.

Formulario de suscripción

Únete a otros 490 suscriptores

© 2021 CADA
Desarrollo / Hosting : Federico Díaz y Mariano Bini