Se vienen las 10 millas de Comodoro Rivadavia

Se vienen las 10 millas de Comodoro Rivadavia

Los dos atletas argentinos que ya cuentan con la marca mínima de maratón para los Juegos Olímpicos 2020 –Joaquín Arbe y Eulalio Muñoz- inician su actividad competitiva este sábado 25 de enero con una de las pruebas más relevantes de su provincia, Chubut. Se trata de la 56a. edición de la Corrida Internacional «Aniversario Diario Crónica- Dr Diego Zamit», que se largará a las 17.30 sobre un recorrido de 10 millas en Comodoro Rivadavia.

Arbe viene de realizar un ciclo de entrenamientos en la altitud de Cachi y tiene previsto -posteriormente, en el marco de su preparación hacia Sapporo- competir en el medio maratón de Guadalajara en febrero y en el Mundial de Medio Maratón en Gydnia, Polonia, el 29 de marzo.

Junto a Arbe y Muñoz estarán en Comodoro Rivadavia otros fondistas de gran ascenso en la última temporada como el cordobés Bernardo Maldonado y el entrerriano Martín Méndez (quien compartió con Arbe y Muñoz el podio del Nacional durante el último Maratón Internacional de Buenos Aires). Muñoz ocupó el 2° lugar el año pasado en Comodoro Rivadavia, en tanto Arbe ya ganó esta prueba en 2018 y fue tercero en 2016 y 2019. Las esperanzas locales se concentran también en David Rodríguez.

Entre los invitados extranjeros se encuentran el uruguayo Ernesto Zamora (ganador en 2017), los brasileños Gilberto Silvestre Lopes (dos veces vencedor de la prueba) y Silvano Lima Pinto, el maratonista olímpico chileno Manuel Cabrera y el peruano Juan Huamán, quien obtuvo esta prueba en la temporada anterior.

HISTORIAL

La prueba de Comodoro Rivadavia es una de las más tradicionales del calendario de nuestro país ya que se inció en 1963 y su máximo ganador fue el gran fondista surgido de esa ciudad -maratonista olímpico en Munich 72- Nazario Araujo, quien logró aquí seis triunfos entre 1964 y 1978. Otros de los mejores fondistas chubutenses también ganaron esta prueba como el citado Arbe, además de Raimundo Manquel y Antonio Ibáñez, además del mediofondista Antonio Tello. Y entre las figuras nacionales que triunfaron en la prueba se encuentran Domingo Amaison (1967), Juan Carrizo y Jorge Monín.

El actual trayecto de 10 millas se realiza desde el 2004 y desde entonces los vencedores fueron:

2005 William Salgado Gomes (Brasil) 50m.27s.

2006 Gustavo Comba (Argentina) 52m.42s.

2007 Gustavo Comba (Argentina) 51m.05s.

2008 Roberto Echeverría (Chile) 50m.31s.

2009 Roberto Echeverría (Chile) 51m.20s.

2010 José Magno Mota (Brasil) 50m.58s.

2011 Aguelmis Rojas (Cuba) 51m.22s.

2012 Aguelmis Rojas (Cuba) 50m.52s.

2013 Gilmar Silvestre Lopes (Brasil) 49m.48s. -réc. circuito

2014 Gilmar Silvestre Lopes (Brasil) 51m.28s.

2015 Gilberto Silvestre Lopes (Brasil) 51m.06s.

2016 Gilberto Silvestre Lopes (Brasil) 50m.53s.

2017 Ernesto Andrés Zamora (Uruguay) 50m.47s.

2018 Joaquín Emanuel Arbe (Argentina) 50m11s.

2019 Juan Huamán (Perú) 50m.43s.

Ránking argentino permanente de 10 millas

48,55     Carlos Paradelo           ER           110873    5                             Park Forest USA  06.09.1999

49,34  Juan Ramón Busquet       FAM      171053    2                             Worcester          12.05.1985

49,44*  Daniel Andrés Castro     FAM      110770    3                             C. Rivadavia        31.01.1998

49,47  Leonardo Michel Malgor  BA       111169    1                             Santa Clara          21.01.1990

49,56  Gustavo Maximiliano Frencia LRI 020792    1                             Chilecito              18.02.2012

49,58  Ramiro Paris                 BA          040573                                   Amsterdam NED  22.09.2002

50,01* Antonio Ibañez           CHU       201065    4                             C. Rivadavia         31.01.1998

50,01  Juan Osvaldo Suárez   BA          150269    1                             C. Rivadavia         31.01.2004

50,05  José Rando                  BA          260166    2                             Mar del Plata        16.01.1993

50,11  Joaquín Emanuel Arbe CHU       250890    1                             C. Rivadavia         27.01.2018

(16,4 km)

¿ Te gustó esta noticia ?
Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on whatsapp
Relacionado Nacional
Relacionado Sudamericano
RSS Más noticias a nivel Sudamericano
  • Encarnación recibe el Sudamericano u18 23/09/2021
    La 25a. edición del Campeonato Sudamericano u18 (anteriormente «Menores») se realiza este fin de semana en la pista sintética de la ciudad de Encarnación, Paraguay, con la participación de once […]
    Atletismo Sudameriano
  • Lanzamiento del Sudamericano u18 en Paraguay 22/09/2021
    Fuente: FPA El “25º Campeonato Sudamericano de Atletismo U18” se desarrollará en la ciudad de Encarnación los días 25 y 26 de setiembre próximos. Es la primera vez que Paraguay […]
    Atletismo Sudameriano
  • Concluyó el Nacional u23 de la Argentina 20/09/2021
    Fuente: CADA Agustina Moraga sobresalió en la clausura del 17° Campeonato Argentino u23, este domingo 19 de septiembre por la parte en el Cenard, al establecer el nuevo récord argentino […]
    Atletismo Sudameriano
  • Pedro Gómez se impuso en el maratón de Rosario 19/09/2021
    Fuente: CADA El atletismo de fondo, y el running de la Argentina, vuelven a celebrar. Rosario -una de las plazas más tradicionales y de mayor convocatoria para la actividad- pudo […]
    Atletismo Sudameriano
  • La juvenil Sofía Mamani lució en otro Evaluativo de Perú 19/09/2021
    En la pista de la Videna, en Lima, la Federación Peruana realizó este sábado 18 de septiembre un nuevo torneo Evaluativo con vistas a los próximos compromisos internacionales. La juvenil […]
    Atletismo Sudameriano
  • Jhon Berrio, la nueva figura surgida de Colombia 19/09/2021
    Fuente: Elcolombiano.com Jhon Andrés Berrío, quien de niño se escapaba del colegio y que por inquieto su mamá lo tuvo que llevar al sicólogo, es en la actualidad una de […]
    Atletismo Sudameriano
  • El Nacional u23 de Argentina, con velocistas destacados 18/09/2021
    Fuente: CADA En la continuidad de su gran temporada, los velocistas argentinos se lucieron durante la apertura del 17° Campeonato Nacional u23, este sábado 18 de septiembre en la pista […]
    Atletismo Sudameriano
  • Atletas sudamericanas en el Kip Keino Classic 18/09/2021
    El Continental Tour de World Athletics concluyó este sábado 18 de septiembre en Nairobi (Kenia) con el torneo «Kip Keino Classic», homenaje al verdadero precursor de las hazañas atléticas de […]
    Atletismo Sudameriano
  • Trinidad Hurtado y Lucas Nervi sobresalieron en Santiago de Chile 16/09/2021
    Informe: Gerardo San José / Fedachi Lucas Nervi en lanzamiento del disco y Trinidad Hurtado en salto en largo lograron las mejores marcas del torneo «Fiestas Patrias» realizado este martes […]
    Atletismo Sudameriano
  • Presencias sudamericanas en el meeting de Bellinzona 14/09/2021
    Varios atletas sudamericanos participaron este 14 de septiembre en la Gala dei Castelli, en Bellinzona (Suiza). El brasileño Alison Brendom Alves dos Santos, medallista olímpico de los 400 metros con […]
    Atletismo Sudameriano
cada resultados online instagram
cada resultados online
manual del entrenador 2020
Link > Rincon del entrenador
Prodigios-sobre-las-vallas
Link > Rincon del entrenador
Decathlon en Sudamérica. El Mundo de los Súper Atletas.
Link > Rincon del entrenador