Se viene Pampa Traviesa, incluyendo el Campeonato Nacional de Maratón

El próximo domingo 18 de abril en Santa Rosa se realizará la 36ª. edición del Maratón a Pampa Traviesa con la organización de la Dirección de Deportes y Recreación del municipio local y la fiscalización de la Federación Atlética Pampeana. Además del maratón, habrá un medio maratón.

            La línea de largada y llegada estará junto al Edificio Municipal en la Plaza San Martín y la prueba constituye el Campeonato Nacional de Maratón.

            El sábado, en el Parque Municipal Don Tomás, se disputarán pruebas de 5 y 10 km. como anticipo de esta fiesta atlética. En el caso de los 10 km. constituye el Campeonato Nacional de 10 k. en ruta de FADESIR.

            El circuito de maratón fue certificado por World Athletics.

            Entre los inscriptos para el maratón figuran varios de los mejores corredores de nuestro país. En el sector femenino la lista es encabezada por la campeona sudamericana Daiana Ocampo, quien viene luchando para conseguir la mínima que la clasifique a los Juegos Olímpicos de Tokio. Daiana tiene como mejor antecedente las 2h31m33s que logró el año pasado en Austria. Junto a ella, otras destacadas representantes argentinas en competencias internacionales como Rosa Godoy María Luján Urrutia. En hombres, estarán Miguel Angel Bárzola (representante olímpico en Londres 2012), el entrerriano Martín Ezequiel Méndez, el cordobés Pedro Gómez y el ex campeón nacional Ulises Sanguinetti, ganador de Pampa Traviesa hace cuatro años..

            En los 21 km. la atracción es la presencia de Eulalio Muñoz, quien en diciembre pasado en Valencia obtuvo el segundo registro histórico de nuestro país en maratón (2h09m59s), logrando así la mínima clasificatoria para los Juegos de Tokio. Otros inscriptos allí con Javier Carriqueo, Luis Ariel Molina y el mendocino Jesús Antonio Poblete, quien viene de ganar el medio maratón de su ciudad con su mejor registro personal.

            Entre las damas que correrán esta distancia se encuentran la ascendente fondista cordobesa Dahyana Juárez y la experimentada maratonista chubutense Karina Neipán.

Historial de los ganadores del Maratón a Pampa Traviesa

(*) Campeonato Nacional

15.09.1985        Rubén Aguiar                2h.25m.22s

19.04.1986        Raúl Víctor Llusá           2h.31m.27s. – Teresa Fernández 3h.21m14s.

03.04.1988        Raimundo Manquel        2h.24m.02s. – Ana María Nielsen 3h.00m.03s.

02.04.1989        Toribio Gutiérrez            2h.20m.18s. – Ana María Nielsen 2h.47m.38s.

01.04.1990        Carlos Edgar Barría       2h.23m.14s. – Ana María Nielsen 2h.39m.26s. NR

07.04.1991        Waldemar Cotelo URU   2h.16m.56s.NR – Nélida Olivet      2h.54m.06s.

12.04.1992 *     Toribio Gutiérrez            2h.18m.46s. – Mirta Febles 2h.52m.23s.

18.04.1993        José María Villagra        2h.23m.53s. – Nélida Olivet 2h.48m.12s.

03.04.1994        Tranquilino Valenzuela   2h.18m.38s. – Nercy Freitas da Costa BRA 2h.45m.41s.

16.04.1995        Toribio Gutiérrez            2h.20m.04s. – Norma Quevedo 2h.55m.50s.

07.04.1996        Toribio Gutiérrez            2h.22m.37s. – Adriana Irene Calvo 2h.51m.45s.

30.03.1997        Sidney Oliveira BRA      2h.21m.35s. – María Inés Rodríguez 2h.46m.461s.

12.04.1998        Toribio Gutiérrez            2h.21m.04s. – Adriana Irene Calvo 2h.56m.08s.

04.04.1999        Oscar Alarcón               2h.20m.45s. – Vilma Pailós 2h.47m55s.

23.04.2000        Herman O. Cortinez       2h.13m.42s. – Claudia Camargo 2h.46m.17s

15.04.2001 *     Oscar Alarcón               2h.21m.22s. – Mónica Cervera 2h.48m.10s

31.03.2002 *     Alejandro Giménez        2h.23m.16s. – Adriana Irene Calvo 2h.55m.03s.

20.04.2003 *     Daniel Simbrón             2h.18m.44s. – Verónica Páez 2h.49m.57s.

11.04.2004 *     Daniel Simbrón             2h.18m.22s. – Sandra Torres Alvarez 2h.40m.23s.

27.03.2005 *     Herman O. Cortinez       2h.19m.56s. – Verónica Páez 2h.50m.53s.

09.04.2006        José Luis Luna              2h.21m.50s. – Roxana Preussler 2h.48m.16s.

01.04.2007 *     Herman O. Cortinez       2h.19m.40s. – Estela María Martínez 2h.48m.54s.

06.04.2008 *     Herman O. Cortinez       2h.19m.35s. – Andrea Graciano 2h.48m.11s.

05.04.2009 *     Herman O. Cortinez       2h.20m.48s. – Andrea Graciano 2h.46m.26s.

11.04.2010        Cristian Mohamed         2h.27m.42s. – María Raquel Maraviglia 2h.43m.46s.

10.04.2011        Herman O. Cortinez       2h.23m.52s. – Karina Elizabeth Neipán 2h.48m.00s.

15.04.2012 *     Aguelmis Rojas CUB     2h.15m.22s. – María Gabriela Almada 2h.53m.29s.

14.04.2013 *     Luis Ariel Molina           2h.22m.34s. – Karina Elizabeth Neipán 2h.45m.10s.

13.04.2014 *     Joaquín Arbe                 2h.21m.01s. – Karina Elizabeth Neipán 2h.47m.18s.

12.04.2015 *     Joaquín Arbe                 2h.20m.10s. – Paola Soledad Griffa 3h.15m.11s.

10.04.2016        Cristian Mohamed         2h.34m.50s. – Andrea Graciano 3h.03m.23s.

09.04.2017 *     Ulises Sanguinetti         2h.20m.52s. – Karina Elizabeth Neipán 2h.45m.43s.

08.04.2018 *     Miguel Angel Guerra      2h.27m.25s. – Dalila Dovichi 2h.58m36s.

07.04.2019        John Deivis Tello COL    2h.16m.35s. – Andrea Changazzo 3h.00m.02s.

(*) Fue Campeonato Nacional

CAMPEONATOS NACIONALES – Historial

15.07.1972        Ezeiza              Nazario Araujo (FAM) 2h.23m.50s. –sin certif

         .1973       Ezeiza              Alberto Ríos (FAM) 2h.38m.03s.

19.11.1974        La Plata            Alberto Ríos (FAM) 2h.30m.36s.

25.09.1977        Realicó             Raimundo Manquel (CHU) 2h.25m.34s.

30.09.1979        Mar del Plata    Raúl Víctor Llusá (BA) 2h.21m.22s.

23.08.1980        Ezeiza              Alfredo Maravilla (MZA) 2h.21m.23s.

27.09.1981        Mar del Plata    Raúl Omar Suárez (FAM) 2h.29m.08s.

05.09.1982        Santa Rosa       Alfredo Maravilla (MZA) 2h.25m.16s.

24.07.1983        Córdoba            Carlos José Orué (FAM) 2h.22m.05s.

27.05.1984        La Matanza       Rubén Aguiar (FAM) 2h.17m.49s.

14.07.1985        Monte Grande   Carlos José Orué (FAM) 2h.29m.56s.

03.08.1986        La Rioja            Juan Carlos Ríos (COR) 2h.20m.49s.

20.09.1987        La Matanza       Rubén Aguiar (FAM) 2h.24m.18s

10.07.1988        Santa Rosa       Toribio Gutiérrez (FAM) 2h.19m.26s – E. Bárzola (MZA) 3h.35m.05s

17.09.1989        Buenos Aires    Juan Pablo Juárez (TUC) 2h.16m.03s – Ana M. Nielsen (FAM) 2h.43m.58s.

29.07.1990        Centenario        Carlos Barría (CHU) 2h.23m.35s – Gloria Vera (MNS) 3h.22m.05s.

07.07.1991        La Rioja            Carlos Barría (CHU) 2h.22m.09s. – Nélida de Farías (BA) 3h.33m07s.

12.04.1992        Santa Rosa       Toribio Gutiérrez (ER) 2h.18m46s. – Mirta Febles (FAM) 2h.52m.23s.

08.08.1993        Famatina          Tranquilino Valenzuela (NEU) 2h.28m53s – Mirta Navea (MZA) 3h33m51s

25.09.1994        Buenos Aires    Toribio Gutiérrez (ER) 2h.15m.01s – Nélida Olivet (FAM) 2h.48m13s.

24.09.1995        Buenos Aires    Carlos Barría (CHU) 2h.20m.40s – María T. Aguerre (FAM) 2h54m30s

24.11.1996        Buenos Aires    Juan Pablo Juárez (TUC) 2h17m33s – María I. Rodríguez (ER) 2h46m51s

28.09.1997        Buenos Aires    Toribio Gutiérrez (ER) 2h19m07s – Griselda González (FAM) 2h37m04s

04.10.1998        Buenos Aires    Oscar Alarcón (TDF) 2h22m32s – Mónica Cervera (FAM) 2h51m24s

03.10.1999        Buenos Aires    Herman Cortinez (FAM) 2h15m59s – Sandra T. Alvarez (COR) 2h47m36s

10.12.2000        Buenos Aires    Juan Castro (BA) 2h20m35s – Claudia Camargo (ER) 2h51m51s

15.04.2001        Santa Rosa       Oscar Alarcón (TDF) 2h21m25s – Mónica Cervera (FAM) 2h48m10s

31.03.2002        Santa Rosa       Alejandro Giménez (LPA) 2h23m16s – Adriana Calvo (BA) 2h55m03s

20.04.2003        Santa Rosa       Daniel Simbrón (COR) 2h18m44s – Verónica Páez (LRI) 2h49m57s

11.04.2004        Santa Rosa       Daniel Simbrón (COR) 2h18m22s – Sandra T. Alvarez (COR) 2h40m23s

27.03.2005        Santa Rosa       Herman Cortinez (FAM) 2h19m56s – Verónica Páez (LRI) 2h50m53s

02.07.2006        Rosario             Herman Cortinez (FAM) 2h22m08s – Carina Allay (MZA) 2h48m23s

01.04.2007        Santa Rosa       Herman Cortinez (FAM) 2h19m40s – Estela Martínez (CHU) 2h48m54s

06.04.2008        Santa Rosa       Herman Cortinez (FAM) 2h19m35s – Andrea Graciano (BA) 2h48m11s

05.04.2009        Santa Rosa       Herman Cortinez (FAM) 2h20m48s – Andrea Graciano (BA) 2h46m26s

21.06.2010        Rosario             Herman Cortinez (FAM) 2h19m43s – Gabriela Almada (ER) 2h48m58s

10.04.2011        Santa Rosa       Herman Cortinez (FAM) 2h23m52s – Karina Neipán (CHU) 2h48m00s

15.04.2012        Santa Rosa       Nicolás Ternavasio (SF) 2h19m09s – Gabriela Almada (ER) 2h53m29s

14.04.2013        Santa Rosa       Luis Ariel Molina (FAM) 2h22m34s – Karina Neipán (CHU) 2h45m10s

13.04.2014        Santa Rosa       Joaquín Arbe (CHU) 2h21m01s – Karina Neipán (CHU) 2h47m18s

12.04.2015        Santa Rosa       Joaquín Arbe (CHU) 2h20m10s – Paola Soledad Griffa (BA) 3h15m11s

26.06.2016        Rosario             Darío Ríos (CHU) 2h24m06s – María Luján Urrutia (BA) 2h48m34s

09.04.2017        Santa Rosa       Ulises Sanguinetti (BA) 2h20m52s – Karina Neipán (CHU) 2h45m43s

18.04.2018        Santa Rosa       Miguel A. Guerra (BA) 2h27m25s – Dalila Dovichi (LRI) 2h58m36s

22.09.2019        Buenos Aires    Joaquín Arbe (CHU) 2h11m02s – Daiana Ocampo (FAM) 2h34m12s

¿ Te gustó esta noticia ?
Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on whatsapp
Relacionado Nacional
Relacionado Sudamericano
RSS Más noticias a nivel Sudamericano
  • Triplete de Jhoselyn Camargo y récord de Arispe en el Nacional de Bolivia 18/06/2021
    Fuente: FAB La jornada de clausura del Campeonato Nacional de Bolivia, este viernes 18 de junio en Cochabamba, mantuvo el buen ritmo de la apertura. En los 200 metros llanos […]
    Atletismo Sudameriano
  • Auspicioso comienzo del Nacional de Bolivia 18/06/2021
    Fuente: FAB Con la presencia de los mejores valores del atletismo boliviano e invitados de otros países (Argentina, Perú, Paraguay) este jueves 17 de junio se inició en Cochabamba el […]
    Atletismo Sudameriano
  • Intensa presencia sudamericana en el meeting de Madrid 17/06/2021
    Varias de las figuras del atletismo sudamericano, que preparan su participación en los Juegos Olímpicos de Tokio, estarán el próximo sábado 19 de junio en el Estadio Vallehermoso para el […]
    Atletismo Sudameriano
  • Conferencia Sudamericana de Control de Dopaje 17/06/2021
    El próximo martes 22 de junio a las 10.00 hs.el ADC Atletismo Sudamericano, ofrece una conferencia sobre control de Dopaje a cargo de un experto de la Unidad de Integración […]
    ADC
  • Otro triunfo de Déborah Rodríguez en su gira europea 16/06/2021
    Después de establecer el récord uruguayo de los 800 metros en Ginebra, sobre la «frontera» de los 2 minutos, Déborah Rodríguez continuó exitosamente con su gira europea. Y este miércoles […]
    Atletismo Sudameriano
  • Ortega y Rodríguez ganaron en Kladno 15/06/2021
    El colombiano Mauricio Ortega y la venezolana Rosa Rodríguez estuvieron entre los vencedores en el Memorial Kladenska, disputado este martes 15 de junio en Kladno, República Checa, por el circuito […]
    Atletismo Sudameriano
  • Yulimar, ahora con una notable serie en largo 14/06/2021
    La venezolana Yulimar del Valle Rojas, campeona mundial y recordwoman sudamericana del salto triple, brilló este domingo 13 de junio en la clausura de la Liga Española de Clubes, en […]
    Atletismo Sudameriano
  • Victoria de Darlan Romani en su retorno 13/06/2021
    Fuente: CBAT  Darlan Romani (Pinheiros-SP) de Santa Catarina ganó por décima vez el lanzamiento de peso en el 40 ° Trofeo Brasil, que finalizó este domingo 13 de junio en […]
    Atletismo Sudameriano
  • Robeilys Peinado ganó en Suecia 13/06/2021
    La recordwoman venezolana del salto con garrocha Robeilys Peinado continuó con su gira europea y este domingo 13 de junio se impuso en el meeting de Sollentuna (Suecia) con 4,55 […]
    Atletismo Sudameriano
  • Promesas venezolanas, en Caracas 13/06/2021
    Informe: Iván Romero /FVA El retorno a las competencias, tras una larga ausencia, de la velocista Orangy Jiménez (una de las mayores promesas del atletismo venezolano), la actuación del mediofondista […]
    Atletismo Sudameriano
cada resultados online instagram
cada resultados online
manual del entrenador 2020
Link > Rincon del entrenador
Prodigios-sobre-las-vallas
Link > Rincon del entrenador
Decathlon en Sudamérica. El Mundo de los Súper Atletas.
Link > Rincon del entrenador

Suscríbete

Recibe las novedades en tu mail al instante. Cuando hagas clic en SUSCRIBIR revisa tu correo electrónico para confirmar tu suscripción. Revísalo y confirma tu suscripción.

Formulario de suscripción

Únete a otros 490 suscriptores

© 2021 CADA
Desarrollo / Hosting : Federico Díaz y Mariano Bini