Se viene Pampa Traviesa, incluyendo el Campeonato Nacional de Maratón

El próximo domingo 18 de abril en Santa Rosa se realizará la 36ª. edición del Maratón a Pampa Traviesa con la organización de la Dirección de Deportes y Recreación del municipio local y la fiscalización de la Federación Atlética Pampeana. Además del maratón, habrá un medio maratón.

            La línea de largada y llegada estará junto al Edificio Municipal en la Plaza San Martín y la prueba constituye el Campeonato Nacional de Maratón.

            El sábado, en el Parque Municipal Don Tomás, se disputarán pruebas de 5 y 10 km. como anticipo de esta fiesta atlética. En el caso de los 10 km. constituye el Campeonato Nacional de 10 k. en ruta de FADESIR.

            El circuito de maratón fue certificado por World Athletics.

            Entre los inscriptos para el maratón figuran varios de los mejores corredores de nuestro país. En el sector femenino la lista es encabezada por la campeona sudamericana Daiana Ocampo, quien viene luchando para conseguir la mínima que la clasifique a los Juegos Olímpicos de Tokio. Daiana tiene como mejor antecedente las 2h31m33s que logró el año pasado en Austria. Junto a ella, otras destacadas representantes argentinas en competencias internacionales como Rosa Godoy María Luján Urrutia. En hombres, estarán Miguel Angel Bárzola (representante olímpico en Londres 2012), el entrerriano Martín Ezequiel Méndez, el cordobés Pedro Gómez y el ex campeón nacional Ulises Sanguinetti, ganador de Pampa Traviesa hace cuatro años..

            En los 21 km. la atracción es la presencia de Eulalio Muñoz, quien en diciembre pasado en Valencia obtuvo el segundo registro histórico de nuestro país en maratón (2h09m59s), logrando así la mínima clasificatoria para los Juegos de Tokio. Otros inscriptos allí con Javier Carriqueo, Luis Ariel Molina y el mendocino Jesús Antonio Poblete, quien viene de ganar el medio maratón de su ciudad con su mejor registro personal.

            Entre las damas que correrán esta distancia se encuentran la ascendente fondista cordobesa Dahyana Juárez y la experimentada maratonista chubutense Karina Neipán.

Historial de los ganadores del Maratón a Pampa Traviesa

(*) Campeonato Nacional

15.09.1985        Rubén Aguiar                2h.25m.22s

19.04.1986        Raúl Víctor Llusá           2h.31m.27s. – Teresa Fernández 3h.21m14s.

03.04.1988        Raimundo Manquel        2h.24m.02s. – Ana María Nielsen 3h.00m.03s.

02.04.1989        Toribio Gutiérrez            2h.20m.18s. – Ana María Nielsen 2h.47m.38s.

01.04.1990        Carlos Edgar Barría       2h.23m.14s. – Ana María Nielsen 2h.39m.26s. NR

07.04.1991        Waldemar Cotelo URU   2h.16m.56s.NR – Nélida Olivet      2h.54m.06s.

12.04.1992 *     Toribio Gutiérrez            2h.18m.46s. – Mirta Febles 2h.52m.23s.

18.04.1993        José María Villagra        2h.23m.53s. – Nélida Olivet 2h.48m.12s.

03.04.1994        Tranquilino Valenzuela   2h.18m.38s. – Nercy Freitas da Costa BRA 2h.45m.41s.

16.04.1995        Toribio Gutiérrez            2h.20m.04s. – Norma Quevedo 2h.55m.50s.

07.04.1996        Toribio Gutiérrez            2h.22m.37s. – Adriana Irene Calvo 2h.51m.45s.

30.03.1997        Sidney Oliveira BRA      2h.21m.35s. – María Inés Rodríguez 2h.46m.461s.

12.04.1998        Toribio Gutiérrez            2h.21m.04s. – Adriana Irene Calvo 2h.56m.08s.

04.04.1999        Oscar Alarcón               2h.20m.45s. – Vilma Pailós 2h.47m55s.

23.04.2000        Herman O. Cortinez       2h.13m.42s. – Claudia Camargo 2h.46m.17s

15.04.2001 *     Oscar Alarcón               2h.21m.22s. – Mónica Cervera 2h.48m.10s

31.03.2002 *     Alejandro Giménez        2h.23m.16s. – Adriana Irene Calvo 2h.55m.03s.

20.04.2003 *     Daniel Simbrón             2h.18m.44s. – Verónica Páez 2h.49m.57s.

11.04.2004 *     Daniel Simbrón             2h.18m.22s. – Sandra Torres Alvarez 2h.40m.23s.

27.03.2005 *     Herman O. Cortinez       2h.19m.56s. – Verónica Páez 2h.50m.53s.

09.04.2006        José Luis Luna              2h.21m.50s. – Roxana Preussler 2h.48m.16s.

01.04.2007 *     Herman O. Cortinez       2h.19m.40s. – Estela María Martínez 2h.48m.54s.

06.04.2008 *     Herman O. Cortinez       2h.19m.35s. – Andrea Graciano 2h.48m.11s.

05.04.2009 *     Herman O. Cortinez       2h.20m.48s. – Andrea Graciano 2h.46m.26s.

11.04.2010        Cristian Mohamed         2h.27m.42s. – María Raquel Maraviglia 2h.43m.46s.

10.04.2011        Herman O. Cortinez       2h.23m.52s. – Karina Elizabeth Neipán 2h.48m.00s.

15.04.2012 *     Aguelmis Rojas CUB     2h.15m.22s. – María Gabriela Almada 2h.53m.29s.

14.04.2013 *     Luis Ariel Molina           2h.22m.34s. – Karina Elizabeth Neipán 2h.45m.10s.

13.04.2014 *     Joaquín Arbe                 2h.21m.01s. – Karina Elizabeth Neipán 2h.47m.18s.

12.04.2015 *     Joaquín Arbe                 2h.20m.10s. – Paola Soledad Griffa 3h.15m.11s.

10.04.2016        Cristian Mohamed         2h.34m.50s. – Andrea Graciano 3h.03m.23s.

09.04.2017 *     Ulises Sanguinetti         2h.20m.52s. – Karina Elizabeth Neipán 2h.45m.43s.

08.04.2018 *     Miguel Angel Guerra      2h.27m.25s. – Dalila Dovichi 2h.58m36s.

07.04.2019        John Deivis Tello COL    2h.16m.35s. – Andrea Changazzo 3h.00m.02s.

(*) Fue Campeonato Nacional

CAMPEONATOS NACIONALES – Historial

15.07.1972        Ezeiza              Nazario Araujo (FAM) 2h.23m.50s. –sin certif

         .1973       Ezeiza              Alberto Ríos (FAM) 2h.38m.03s.

19.11.1974        La Plata            Alberto Ríos (FAM) 2h.30m.36s.

25.09.1977        Realicó             Raimundo Manquel (CHU) 2h.25m.34s.

30.09.1979        Mar del Plata    Raúl Víctor Llusá (BA) 2h.21m.22s.

23.08.1980        Ezeiza              Alfredo Maravilla (MZA) 2h.21m.23s.

27.09.1981        Mar del Plata    Raúl Omar Suárez (FAM) 2h.29m.08s.

05.09.1982        Santa Rosa       Alfredo Maravilla (MZA) 2h.25m.16s.

24.07.1983        Córdoba            Carlos José Orué (FAM) 2h.22m.05s.

27.05.1984        La Matanza       Rubén Aguiar (FAM) 2h.17m.49s.

14.07.1985        Monte Grande   Carlos José Orué (FAM) 2h.29m.56s.

03.08.1986        La Rioja            Juan Carlos Ríos (COR) 2h.20m.49s.

20.09.1987        La Matanza       Rubén Aguiar (FAM) 2h.24m.18s

10.07.1988        Santa Rosa       Toribio Gutiérrez (FAM) 2h.19m.26s – E. Bárzola (MZA) 3h.35m.05s

17.09.1989        Buenos Aires    Juan Pablo Juárez (TUC) 2h.16m.03s – Ana M. Nielsen (FAM) 2h.43m.58s.

29.07.1990        Centenario        Carlos Barría (CHU) 2h.23m.35s – Gloria Vera (MNS) 3h.22m.05s.

07.07.1991        La Rioja            Carlos Barría (CHU) 2h.22m.09s. – Nélida de Farías (BA) 3h.33m07s.

12.04.1992        Santa Rosa       Toribio Gutiérrez (ER) 2h.18m46s. – Mirta Febles (FAM) 2h.52m.23s.

08.08.1993        Famatina          Tranquilino Valenzuela (NEU) 2h.28m53s – Mirta Navea (MZA) 3h33m51s

25.09.1994        Buenos Aires    Toribio Gutiérrez (ER) 2h.15m.01s – Nélida Olivet (FAM) 2h.48m13s.

24.09.1995        Buenos Aires    Carlos Barría (CHU) 2h.20m.40s – María T. Aguerre (FAM) 2h54m30s

24.11.1996        Buenos Aires    Juan Pablo Juárez (TUC) 2h17m33s – María I. Rodríguez (ER) 2h46m51s

28.09.1997        Buenos Aires    Toribio Gutiérrez (ER) 2h19m07s – Griselda González (FAM) 2h37m04s

04.10.1998        Buenos Aires    Oscar Alarcón (TDF) 2h22m32s – Mónica Cervera (FAM) 2h51m24s

03.10.1999        Buenos Aires    Herman Cortinez (FAM) 2h15m59s – Sandra T. Alvarez (COR) 2h47m36s

10.12.2000        Buenos Aires    Juan Castro (BA) 2h20m35s – Claudia Camargo (ER) 2h51m51s

15.04.2001        Santa Rosa       Oscar Alarcón (TDF) 2h21m25s – Mónica Cervera (FAM) 2h48m10s

31.03.2002        Santa Rosa       Alejandro Giménez (LPA) 2h23m16s – Adriana Calvo (BA) 2h55m03s

20.04.2003        Santa Rosa       Daniel Simbrón (COR) 2h18m44s – Verónica Páez (LRI) 2h49m57s

11.04.2004        Santa Rosa       Daniel Simbrón (COR) 2h18m22s – Sandra T. Alvarez (COR) 2h40m23s

27.03.2005        Santa Rosa       Herman Cortinez (FAM) 2h19m56s – Verónica Páez (LRI) 2h50m53s

02.07.2006        Rosario             Herman Cortinez (FAM) 2h22m08s – Carina Allay (MZA) 2h48m23s

01.04.2007        Santa Rosa       Herman Cortinez (FAM) 2h19m40s – Estela Martínez (CHU) 2h48m54s

06.04.2008        Santa Rosa       Herman Cortinez (FAM) 2h19m35s – Andrea Graciano (BA) 2h48m11s

05.04.2009        Santa Rosa       Herman Cortinez (FAM) 2h20m48s – Andrea Graciano (BA) 2h46m26s

21.06.2010        Rosario             Herman Cortinez (FAM) 2h19m43s – Gabriela Almada (ER) 2h48m58s

10.04.2011        Santa Rosa       Herman Cortinez (FAM) 2h23m52s – Karina Neipán (CHU) 2h48m00s

15.04.2012        Santa Rosa       Nicolás Ternavasio (SF) 2h19m09s – Gabriela Almada (ER) 2h53m29s

14.04.2013        Santa Rosa       Luis Ariel Molina (FAM) 2h22m34s – Karina Neipán (CHU) 2h45m10s

13.04.2014        Santa Rosa       Joaquín Arbe (CHU) 2h21m01s – Karina Neipán (CHU) 2h47m18s

12.04.2015        Santa Rosa       Joaquín Arbe (CHU) 2h20m10s – Paola Soledad Griffa (BA) 3h15m11s

26.06.2016        Rosario             Darío Ríos (CHU) 2h24m06s – María Luján Urrutia (BA) 2h48m34s

09.04.2017        Santa Rosa       Ulises Sanguinetti (BA) 2h20m52s – Karina Neipán (CHU) 2h45m43s

18.04.2018        Santa Rosa       Miguel A. Guerra (BA) 2h27m25s – Dalila Dovichi (LRI) 2h58m36s

22.09.2019        Buenos Aires    Joaquín Arbe (CHU) 2h11m02s – Daiana Ocampo (FAM) 2h34m12s

¿ Te gustó esta noticia ?
Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on whatsapp
Relacionado Nacional
Relacionado Sudamericano
RSS Más noticias a nivel Sudamericano
  • Kelly Arias volvió a la competencia con el maratón de Boston 12/10/2021
    Fuente: RunningColombia Para muchos, una marca de 2:42 en un maratón no dice mucho entre las mujeres, pero si se ve el trasfondo de lo que se vive previo a […]
    Atletismo Sudameriano
  • Todo listo en Guayaquil para el Sudamericano u23 12/10/2021
    Fuente: Diario El Universo (Ecuador) La realización del Campeonato Sudamericano de Atletismo, categoría adultos, realizado en mayo pasado en la remodelada pista atlética del estadio Modelo Alberto Spencer Herrera, en Guayaquil, […]
    Atletismo Sudameriano
  • Florencia Borelli y Héctor Garibay, los dueños del maratón de BA 11/10/2021
    Fuente: CLARIN Debido a las limitaciones que -debido a la pandemia- todavía rigen para el ingreso de los extranjeros al país, en esta oportunidad el Maratón de Buenos Aires estuvo […]
    Atletismo Sudameriano
  • Florencia Borelli y Héctor Garibay, brillantes vencedores del maratón de Buenos Aires 10/10/2021
    Fuente: CADA Después de más de dos años, retornaron las carreras de 21k y Maratón más relevantes de Latinoamérica. Este domingo 10 de octubre ambas se celebraron, simultáneamente, en el […]
    Atletismo Sudameriano
  • Lamboglia, Escudero y Joaquín Gómez, figuras en la Copa Argentina 10/10/2021
    Fuente: CADA Quirón, que totalizó 101 puntos en la clasificación conjunta, retuvo su título en la Copa Nacional de Clubes de Argentina, que culminó -con muy buen nivel y gran […]
    Atletismo Sudameriano
  • Récord paraguayo de Ana Paula Argüello 10/10/2021
    Fuente: Fed. Paraguaya La pista comunal de Encarnación (Paraguay), que venía de vibrar con el Sudamericano u18, tuvo otra feliz jornada atlética este sábado 9 de octubre con un torneo […]
    Atletismo Sudameriano
  • Erik Felipe ahora triunfó en el Trofeo Bandeirantes 10/10/2021
    Fuente: Federación Paulista La segunda jornada del Campeonato Paulista Sub-23 y competición Troféu Bandeirantes contó con la presencia de Erik Felipe Barbosa Cardoso (SESI-SP) , el hombre más rápido de Brasil. El atleta dio […]
    Atletismo Sudameriano
  • Argentina y su Copa Nacional de Clubes, en Rosario 10/10/2021
    Fuente: CADA En el Estadio Municipal Jorge Newbery de Rosario y con la participación de destacadas figuras -incluyendo valores de Selección- se está desarrollando la Copa Nacional de Clubes de […]
    Atletismo Sudameriano
  • Buenas marcas en una tradicional cita de Chile 10/10/2021
    El torneo Guillermo García Huidobro, que organiza el Atlético Santiago en la capital chilena, constituye una de las citas tradicionales en ese país y recuerda al gran mediofondista de las […]
    Atletismo Sudameriano
  • Las carreras masivas vuelven a Buenos Aires 10/10/2021
    Fuente: CADA Las carreras masivas de larga distancia constituyen otra de las actividades que retornan al escenario deportivo de Buenos Aires, tras la extensa pausa y el drama de la […]
    Atletismo Sudameriano
cada resultados online instagram
cada resultados online
manual del entrenador 2020
Link > Rincon del entrenador
Prodigios-sobre-las-vallas
Link > Rincon del entrenador
Decathlon en Sudamérica. El Mundo de los Súper Atletas.
Link > Rincon del entrenador