Se inició el Provincial u20 de Buenos Aires

Por Alejandro Maldonado /FAPBA

Este sábado 26 de marzo se disputó la primera de las dos jornadas de un nuevo Campeonato Provincial U20 en las instalaciones del estadio atlético “Justo Ernesto Román”, donde sobresalieron los desempeños de la balcarceña Shalom Lescano, el juninense Uriel Muñoz, la marpatense Joaquina Dura, el tordillense Jenaro Aldaz, más los velocistas linqueños Eduardo Pereyra, Diego Pierini y Morena Zarate.

Ni el clima máscercano a lo invernal, con baja temperatura, mucho viento y por momentos algunas lloviznas intermitentes,  pudo impedir que se viva una gran tarde atlética con los mejores exponentes de la provincia en la categoría juvenil.

Los 100 metros llanos suelen ser la prueba reina de las grandes citas como los Juegos Olímpicos o los Campeonatos Mundiales, y lo realizado sucedido en la final de los varones estuvo a la altura de ese mote, porque la definición entre los linqueños Eduardo Pereyra y Diego Pierini, obligó al juez de fotofinish a utilizar las milésimas para conocer al ganador, ya que ambos cruzaron la meta en 10.95, viento no reglamentario positivo de 3.0 m/s, en esa dinámica Pereyra lo hizo en 945 milésimas mientras que Pierini empleó 948 milésimas, el tercer puesto fue para el marplatense Tomás Lanfranchi (11.01).

Pierini y Pereyra, junto a Renzo Mariani y Axel Aguilar, se adueñaron con autoridad del Relevo 4×100 varones con 44.86, seguidos por las cuartetas de Mar del Plata, integrada por Lanfranchi, Mateo Murcia, Hernán Schultz y Darío Navas con 46.18; completando el podio Junin, equipo compuesto por Tomás Spagnolo, Benicio Avaca, Demián Caprioli y José María Gabelli (46.86).

En el hectómetro de las mujeres, el primer lugar también fue para una nacida en Lincoln, Morena Zarate, quien con autoridad dominó la prueba con 12.55 (v.+0.1), seguida por las pergaminenses Denise Vega y Lucía Zurdo, con 12.78 y 12.82, respectivamente.

En la posta 4 x 100, la cuarteta de Campana compuesta por Sofía Carmona, Malena Rodríguez, Iara López y Yasmín Arapey, dio el zarpazo en el segundo pase de testimonio sacando una renta decisiva parando los relojes en 52.89, superando así a los relevos de Pergamino, integrado por Vega, Zurdo, Pilar Negri y Juana Arriola (53.39); y a la de Lincoln, compuesto por Zarate, Morena Hernández, Agustina Fernández y Brenda Ramos (54.53).

En los 1500 metros de los varones se reeditó el duelo de los dos últimos evaluativos para los III Juegos ODESUR de la Juventud entre el juninense Uriel Muñoz y el marplatense Manuel Rojas Landaburu, quedando el mismo en poder de Muñoz, quien tras el primer giro comenzó a estirar la brecha sobre el marplatense, cronometrando 4:07.65 contra los 4:12.18 de Rojas Landaburu, el tercer lugar también fue para un nacido en “La Feliz”, Ivan Ledesma (4:21.76).

Y en la misma prueba, pero entre las mujeres, la balcarceña Shalom Lescano, a pesar de su juventud, cumplió 18 años el pasado 15 de enero, aplicó su experiencia sobre la pequeña Juana Zuberbhuler, imponiendo el ritmo de la competencia parando los relojes en 4:53.75, seguida por Zuberbhuler con 5:00.51, completando el podio la también marplatense Lucía Villalba (5:04.36).

Lescano, volvió a subirse a lo más alto del podio una hora después al ganar con autoridad los 5000 metros con 18:17.56, quedando en segundo lugar la marplatense Brisa Rodríguez Medina (19:54.99) y la lapridense Zoe Zorrilla (21:56.62).

Entre los hombres los marplatenses hicieron el 1-2 con Máximo Moyano y Ariel Vallejo, quienes cronometraron 17:47.57 y 18:14.51, respectivamente, completando el podio el tandilense Santiago Suárez con 19:09.29.

El tordillense Jenaro Aldaz, recientemente convocado para los III Juegos ODESUR de la Juventud en el Lanzamiento de la Jabalina, se impuso con el implemento de 800 gramos con su primer intento cuando lo envió a 53.56 metros, detrás de él se ubicaron los nacidos en Campana Milton de Olivera (41.93m) y Ulice Villalba (41.54m).

En la prueba del Salto en Largo, la marplatense que también está convocada para la cita Suramericana en Rosario, Joaquina Dura, ratificó su triunfo en su último intento al volar hasta los 5.34 metros (v.+3.0), su mejor salto con viento legal positivo de 0.2m/s fue de 5.33 metros realizados en su quinta oportunidad. Completaron el podio, la campanense Lourdes Rodríguez con 5.14m (v.+3.9) y la azuleña Delfina Perogi con 4.96m (v.+1.7).

Entre los varones, el ganador fue Santiago Madroñal con 7.26 metros, lo cual le hubiera dado el récord de campeonato, pero el viento, enemigo cruel de la jornada, fue de 3.9 m/s a favor, el límite es +2.0 m/s, lo cual impide que el registro sea homologado como tal, la medalla de plata fue para el tandilense Ezequiel Sferra con 6.92m (v.+3.1) y el pinamarense Germán Rivero Fernández se llevó la de bronce con 6.51m (v.+2.1).

En los 400 metros llanos de los varones el oriundo de Coronel Suárez, Máximo Peratz, se llevó la victoria al cruzar la meta en 50.70, seguido por los olavarrienses Bautista Astiz (51.82) y Elías Argañaraz Ortiz (53.07). Y en la misma prueba entre las mujeres, la dorada fue para la también olavarriense Iara Tonel (1:03.42), escoltada por las marplatenses Ivana Sánchez Ramos (1:04.10) y Dalila Bonamino (1:05.75).

La campanense Julieta Rodríguez, dominó los dos lanzamientos disputados en la tarde de hoy, al imponerse en Disco con una marca de 37.40 metros y en Jabalina con un registro de 41.74 metros. Sus escoltas en Disco fueron Ayelen Di Lorenzo (32.46m) y Luisiana Camio Polenta (30.00). Y en Jabalina, la bahiense Nayla Chávez (36.85m) y la también campanense Lourdes Rodríguez (29.56m), se llevaron las preseas de plata y bronce, respectivamente.

El lanzador azuleño, Juan Manuel Arrieguez, se alzó con el triunfo en el Lanzamiento del Disco con 43.65 metros, seguido por el oriundo de Campana, Milton De Olivera (42.42m) y el geselino Federico Bonastre (25.22).

Los otros campeones de la primera jornada fueron: el tandilense Pedro Da Costa (53:49.53 en 10000m Marcha Atlética); Santiago Barbería Castro de Baradero (16.00 en 110m c/v); la pergaminense Lucía Zurdo (15.51 en 100m c/v); y la marplatense Melina Cardozo (3.00m en Garrocha).

Relacionado