Rumbo a Tokio (8) – Joaquín Arbe

Joaquin Arbe en Cachi

Este lunes 26 de julio, Joaquín Arbe culminó sus entrenamientos en el centro de alto rendimiento de Paipa (Colombia) y emprende el viaje desde ese país hacia su máximo sueño deportivo: la participación en el maratón olímpico, que se realizará el próximo 8 de agosto en Sapporo. Arbe es uno de los tres maratonistas argentinos que participará en los Juegos, ya que también estarán Eulalio Muñoz -oriundo de Chubut, al igual que él- y Marcela Cristina Gómez, quien también se preparó en Paipa.

Arbe, nacido el 25 de agosto de 1990 en Esquel, donde también reside, es uno de los mejores fondistas argentinos de la última década y el que acumuló mayor cantidad de títulos nacionales: 21 en mayores entre pista, ruta y cross. En  2019, produjo una notable progresión en medio maratón y maratón, consiguiendo en esta última prueba el mejor registro argentino en suelo nacional con 2m11s02, alcanzando así la mínima para los Juegos. Su entrenador es Jorge Basirico.

Como le sucedió a casi todos, la pandemia obligó a un extenso paréntesis competitivo en los últimos dos años. No obstante, durante el 2020 pudo concurrir al Mundial de medio maratón en Gdynia, Polonia, donde quedó 77° con 1h03m55s. Y a principios del 2021, tras volver con el medio maratón del Paraíso en Esquel (ganó con 1h10m04s) cumplió la actividad de pista con los GP S en  Concepción del Uruguay, logrando 3m46s99 en 1500 y 13m50s62 en 5.000, su mejor registro personal

Mejores marcas personales

Pista

800 metros llanos          1:52.70             8r1                   Mar del Plata    22.04.2013

1.500 metros llanos       3:43.49             fp                     Buenos Aires    17.03.2018        (7 all time)

Milla                             4:11.0               1                      C. Rivadavia      04.03.2017        (6 all time)

3.000 metros llanos       8.12.72             1                      C. del Uruguay  24.03.2018

5.000 metros llanos       13:50.62           7                      C. del Uruguay  27.03.2021        (7 all time)

10.000 metros llanos     30:39.22           2          NC       Mar del Plata    30.03.2016

3.000 con obstáculos    8:40.21             2          IbAm    Rio de Janeiro   14.05.2016        (5 all time)

Ruta

15 km                          45,07                1                      Buenos Aires    05.08.2018        (3 all time)

10 Millas                      50,11                1                      C. Rivadavia      27.01.2018

20 km.                         59,50                par                   Buenos Aires    25.08.2019

Medio maratón              1,02,57             9                      Buenos Aires    25.08.2019        (3 all time)

25 km.                         1,17,57             par                   Buenos Aires    22.09.2019        (3 all time)

30 km                          1,33,14             par                   Buenos Aires    22.09.2019        (3 all time)

Maratón                        2,11,02             6                      Buenos Aires    22.09.2019        (3 all time)

 

Mejores performances en medio maratón

 

1,02,57             9                                  Buenos Aires                25.08.2019

1,03,55             77        WC mm            Gdynia POL                  17.10.2020

1,04,22             1                                  Esquel                         10.02.2018

1,04,38             1          NC                   Mar del Plata                27.11.2019

1,05,53             1                                  Rosario                        03.06.2018

1,06,08             1                                  Esquel                         13.02.2016

1,06,30             3                                  Villa Mercedes              30.04.2017

1,06,32             1                                  Buenos Aires                06.05.2018

1,06,47             4          NC                   Buenos Aires                12.06.2011

1,06,55             1                                  Esquel                         11.02.2017

 

Todos sus maratones

 

04.12.2011        Rawson (Tres Ciudades Patagónicas)                1          2,30,48

20.10.2013        Rawson (Tres Ciudades Patagónicas)                1          2,28,23

13.04.2014        Santa Rosa (Pampa Traviesa)                            1          2,21,01

19.10.2014        Rawson (Tres Ciudades Patagónicas)                1          2,24,59

30.11.2014        Mar del Plata                                                          2          2,29,09

12.04.2015        Santa Rosa (Pampa Traviesa)                            1          2,20,10

29.11.2015        Mar del Plata                                                         2          2,23,43

05.11.2017        Rawson (Tres Ciudades Patagónicas)                1          2,33,38

22.09.2019        Buenos Aires (Maratón Intl. / SamC / NC)     6-2-1     2,11,02

 

Campaña internacional

 

2006                 Sudamericano de Cross (Mar del Plata)              2 u18    4 km     12,20

 

2008                 Sudamericano de Cross (Asunción)                   12u20   8 km     28,30

 

2012                 Sudamericano u23 (Sao Paulo)                          8          5.000    14:46.25

3          3.000st 8:55.90

 

2013                 Sudamericano de mayores (Cartagena)            8          3.000st 9:16.05

2015                 Sudamericano de mayores (Lima)                      7          3.000st 9:00.35

2017                 Sudamericano de mayores (Asunción)               4          1.500    3:52.88

5          3.000st 9:07.56

2016                 Campeonato Iberoamericano (Rio de Janeiro)      5          1.500    3:44.10

2          3.000st 8:40.21

2019                 Sudamericano de mayores (Lima)                      12        3.000st 9:19.06

Sudamericano de Maratón (Buenos Aires)          2                      2,11,02

2020                 Mundial de medio maratón (Gdynia)                77        1,03,55

Actuación en los Campeonatos Nacionales

2005     Nacional u16 (Santa Rosa)                    1          1.500                4:12.30

1          1.500 st            4:40.34

 

2006     Cross Country (Junín)                            2          u18

 

Nacional u18 (La Plata)                         4          1.500                4:12.77

1          3.000                9:05.12

2          2.000 st            6:08.81

Nacional u20 (Córdoba)                         11        1.500                4:11.19

1          3.000 st            9:50.16

 

2007     Cross Country (Laprida)             1          u18

 

Nacional u18 (Santa Rosa)                    2          1.500                4:14.96

1          3.000                9:20.58

1          2.000 st            6:39.81

 

Nacional u20 (Santa Fe)                        3          5.000                15:38.56

1          10.000              33:05.52

1          3.000 st            9:25.50

 

2008     Cross Country (Zapala)                          3          u20

 

Nacional u23 (Mar del Plata)                  8          1.500                4:08.73

2          3.000 st            10:01.44

4          4×400

 

2009     Cross Country (Buenos Aires)                1          u20

 

Nacional u20 (Santa Fe)                        5          1.500                4:09.18

2          5.000                15:48.89

1          3.000 st            9:48.08

2010     Nacional u23 (Mar del Plata)             2          1.500                4:13.92

1          3.000 st            9:55.91

 

Nacional de mayores (Buenos Aires)      3          3.000 st            dnf

 

2011     Cross Country (Concordia)                     1          u23

 

Nacional u23 (Rosario)                          1          1.500                3:55.77

2          5.000                14:57.39

1          3.000 st            9:44.25

 

2012     Cross Country (Villa María)                    1          u23

 

Nacional 10.000 m (Buenos Aires)         1          u23                  32:27.45

 

Nacional u23 (Buenos Aires)                  2          5.000                14:52.89

1          3.000 st            9:06.01

4          4×400

Nacional de mayores (Santa Fe)            3          1.500                3:58.90

2          3.000 st            8:59.65

2013     Nacional de mayores (Santa Fe)            2          1.500                3:52.98

1          3.000 st            9:04.59

2014     Maratón (Santa Rosa/Pampa Traviesa)   1          2,21,01

Nacional de mayores (Rosario)              1          800                  1:53.14

1          1.500                3:49.93

5          4×400

2015     Maratón (Santa Rosa/Pampa Traviesa)   1          2,20,10

 

Cross Country (La Rioja)                       1          mayores

 

Nacional de mayores (Mar del Plata)      1          1.500                3:49.59

 

 

2016     Nacional 10.000 m (Mar del Plata)          2          mayores           30:39.22

 

Nacional de mayores (Buenos Aires)      1          1.500                3:51.56

1          5.000                14:30.96

1          3.000 st            8:53.18

 

2017     Cross Country (San Juan)                      1          mayores

 

Medio maratón (Buenos Aires)               5          1,07,06

 

Nacional de mayores (Resistencia)        1          1.500                3:50.40

1          5.000                14:27.50

1          3.000 st            9:05.24

 

2018     Nacional de mayores (Rosario)              1          1.500                3:53.10

1          5.000                14:34.44

1          3.000 st            8:51.63

 

 

2019     Nacional de mayores (C. del Uruguay)    2          1.500                3:50.40

1          5.000                14:19.30

1          3.000 st            8:56.58

Cross Country (Morón)                          3          mayores

 

Maratón (Buenos Aires)                         1          2,11,02

 

Medio maratón (Mar del Plata)               1          1,04,38

 

¿ Te gustó esta noticia ?
Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on whatsapp
Relacionado Nacional
Relacionado Sudamericano
RSS Más noticias a nivel Sudamericano
  • Brasil terminó al tope del Sudamericano u18 26/09/2021
    Con 15 medallas de oro, 19 de plata y 13 de bronce, para un total de 47, el equipo de Brasil terminó al frente del 25° Campeonato Sudamericano u18, realizado […]
    Atletismo Sudameriano
  • En alto nivel culminó el Nacional u23 de Colombia 26/09/2021
    Informe: Víctor Zapata (Fecodatle) foto: Natalia Linares, por RunningColombia   Un excelente nivel arrojó el Campeonato Nacional u23 de Colombia, que culminó este domingo 26 de septiembre en la pista […]
    Atletismo Sudameriano
  • Maranhao logró el Trofeo Norte-Nordeste en Brasil 26/09/2021
    Informe: CBAT De local, después de cinco etapas y tres días de disputas, la selección de Maranhão ganó el Trofeo Caixa de Atletismo de Adultos Loterías Manoel Trajano Norte-Nordeste, que […]
    Atletismo Sudameriano
  • Última Jornada del Sudamericano 26/09/2021
    Para poder apreciar en directo las imágenes de la última jornada click aqui
    ADC
  • Colombia y Brasil acumulan más títulos en Encarnación 26/09/2021
    Los fuertes equipos de Colombia y Brasil extienden su cosecha en el 25° Campeonato Sudamericano u18, cuya jornada matutina de este domingo acaba de cumplirse en el Estadio Comunal de […]
    Atletismo Sudameriano
  • El gran duelo del salto en largo y muy buen nivel en el u23 de Colombia 26/09/2021
    Informe: Víctor Zapata /Fecodatle Los dos atletas que en esta temporada vienen brillando y revolucionando el salto en largo en Colombia brindaron un interesante duelo en el marco de la […]
    Atletismo Sudameriano
  • Los velocistas se destacan en Buenos Aires 26/09/2021
    Fuente: FAM / CADA Fuente: FAM El torneo Primavera Porteña, este sábado 25 de septiembre, marcó la continuidad de la temporada de la FAM y una vez más los velocistas […]
    Atletismo Sudameriano
  • Trasmisión en directo del sudamericano 26/09/2021
    Al igual que ayer sábado hoy es posible seguir en directo los resultados por este medio y por Streaming por aqui  
    ADC
  • Atletas olímpicos sobresalen en el Trofeo Norte-Nordeste 26/09/2021
    Fuente: CBAT El atleta olímpico Alexsandro de Melo participó en la tercera etapa del Trofeo Caixa de Atletismo Adulto Manoel Trajano Norte-Nordeste Loterías, que continúa hasta el domingo (26/9), en […]
    Atletismo Sudameriano
  • Brasil, al frente después de la primera jornada 26/09/2021
    Con ocho medallas de oro, el equipo de Brasil fue el más exitoso en la jornada inaugural del 25° Campeonato Sudamericano u18 en la pista municipal de Encarnación (Paraguay), este […]
    Atletismo Sudameriano
cada resultados online instagram
cada resultados online
manual del entrenador 2020
Link > Rincon del entrenador
Prodigios-sobre-las-vallas
Link > Rincon del entrenador
Decathlon en Sudamérica. El Mundo de los Súper Atletas.
Link > Rincon del entrenador