Rumbo a Tokio (7) – Eulalio Muñoz

Eulalio Munoz

En la altitud de Toluca (México) y acompañado por su entrenador Rodrigo Peláez, Eulalio Muñoz está culminando su preparación para los Juegos Olímpicos. Allí contaron el apoyo del gran entrenador y ex campeón internacional de fondo, Rodolfo Gómez. Y viajará en los próximos días con destino a Sapporo, donde será -junto a Joaquín Arbe- representante argentino en el maratón, la especialidad que le dio los mayores triunfos al atletismo de nuestro país en el historial olímpico.

Eulalio Muñoz es oriundo de la pequeña localidad de Gualjaina, en Chubut. Y se trasladó a Esquel desde su adolescencia, donde su trayectoria atlética es conducida por el profesor Rodrigo Peláez.

Nacido el 16-7-95, Muñoz fue uno de los fondistas más destacados del país en las categorías promocionales (u18, u20) y realizó un rápido paso a las pruebas de calle y ruta. Debutó como maratonista en 2019 con tres muy buenas actuaciones (Rotterdam, Buenos Aires, Valencia). Y volvió a la ciudad española, donde consiguió su pasaporte para los Juegos Olímpicos, al convertirse –a fines de 2020- en el segundo argentino del historial en bajar la “barrera” de las 2 horas y 10 minutos. Su marca de 2h.09m.59s. quedó a sólo dos segundos de la plusmarca nacional establecida por Antonio Silio en 1995.

 

Sus mejores marcas personales (en pista)

 

3.000 metros llanos                   8:39.01             Buenos Aires                23.04.2016

5.000 metros llanos                   14:27.46           Osorno CHI                   09.07.2016

10.000 metros llanos                 29:56.18           Córdoba                       14.03.2021

 

Sus mejores marcas personales (en ruta)

 

10 km.              29,29                4                      Cipolletti                       09.03.2019

15 km               45,08                2                      Buenos Aires                05.08.2018 – 4 all time ARG

21 km               1,04,08             1                      Santa Rosa                  18.04.2021- 10 all time ARG

25 km               1,16,33             parcial              Valencia                       06.12.2020 – 2 all time ARG

30 km               1,32,18             parcial              Valencia                       06.12.2020 – 2 all time ARG

Maratón            2,09,59             30                    Valencia                       06.12.2020 – 2 all time ARG

 

Todos sus maratones

 

07.04.2019        Rotterdam         17        2h.15m.48s.

22.09.2019        Buenos Aires    7          2h.12m.21s.

01.12.2019        Valencia           28        2h.11m.25s.

06.12.2020        Valencia           30        2h.09m.59s.

 

Todos sus medio maratones

 

06.09.2015        Buenos Aires    7          1h.07m.30s.

29.11.2015        Mar del Plata    3          1h.08m.58s.

 

13.02.2016        Esquel              3          1h.09m.31s.

 

30.04.2017        Villa Mercedes  8          1h.07m.38s

10.09.2017        Buenos Aires    8          1h.05m.45s

 

10.02.2018        Esquel              2          1h.05m.12s.

26.08.2018        Buenos Aires    9          1h.04m.22s.

04.11.2018        Neuquén           2          1h.06m.24s.

 

25.08.2019        Asunción          4          1h.05m.48s.

 

18.04.2021        Santa Rosa       1          1h.04m.08s.

 

Toda su campaña (año por año)

 

2012

 

Nacional de Cross en Villa María: 1° u18

Nacional u18 en Rosario: 7° en 1.500 (4:16.19) y 6° en 3.000 (9:26.45)

Nacional u20 en Mar del Plata: 13° en 1.500 (4:15.49) y 5° en 5.000 (15:55.96)

 

2013

 

Sudamericano de Cross en Asunción: 6° u20

Nacional de 10.000 metros en Mar del Plata: 2° u20 (34:36.72)

Nacional de Cross en El Palomar: 1° u20

Nacional u20 en Resistencia: campeón de 5.000 (15:20.59) y 10.000 (32:50.29)

Sudamericano u20 en Resistencia: 5° en 5.000 (15:34.01) y 3° en 10.000 (33:56.48)

 

2014

 

Nacional de 10.000 metros en Rosario: 2° u20 (33:19.84)

Nacional de Cross en San Juan: 1° u20

Nacional u20 en Mar del Plata: campeón de 5.000 (15:21.0)

Juegos de la Araucania en Temuco: campeón de 6km ruta, 3° en 5.000 (15:41.04)

 

2015

 

Nacional de Cross en La Rioja: 1° u23

Medio maratón de Buenos Aires: 7° con 1h07m30s (campeón nacional u23)

 

2016

 

Nacional de mayores en Buenos Aires: 8° en 5.000 (14:48.91)

Nacional de Cross en Oberá: 1° u23

Nacional u23 en Resistencia: campeón de .5000 (14:58.39) y 10.000 (30:38.95)

Sudamericano u23 en Lima: 7° en 5.000 (14:50.27) y 5° en 10.000 (31:15.19)

 

2017

 

Nacional de Cross en San Juan: 1° u23

Medio maratón de Buenos Aires: 8° con 1h05m45s (campeón nacional u23)

Nacional u23 en Rosario: campeón de 5.000 (14:31.74)

 

2018

 

Nacional de mayores en Rosario: 5° en 5.000 (14:40.46) y 2° en 10.000 (30:18.09)

Nacional de Cross en Laprida: 1° en mayores

Medio maratóin de Buenos Aires: 9° con 1h04m22s (subcampeón nacional)

 

2019

 

2° en las 10 millas de Comodoro Rivadavia/Diario Crónica con 51m.07s.

Debuta como maratonista en Rotterdam con 2h.15m.48s.

Gana la tradicional carrera Fiestas Mayas en Buenos Aires con 30m.02s.

Nacional de Cross en Morón: 2° en mayores

4° en el Sudamericano de Medio maratón en Asunción con 1h.05m.48s.

7° en el Maratón Internacional de Buenos Aires con 2h.12m.21s. (incluyendo allí su 2° puesto en el Campeonato Nacional y 3° en el Sudamericano)

28° en el Maratón de Valencia con 2h.11m.25s, logrando su primera mínima olímpica

 

2020

 

4° en las 10 millas de Comodoro Rivadavia/Diario Crónica con 52m.09s.

30° en el Maratón de Valencia con 2h.09m.59s., segundo registro histórico nacional.

 

2021

 

A principios de temporada consigue su mejor marca personal sobre 10.000 metros en pista, al escoltar a Bernie Maldonado en Córdoba con 29m.56s.18.

 

Gana el medio maratón a Pampa Traviesa –bajo un diluvio- con su mejor registro personal de 1h04m08s.

 

¿ Te gustó esta noticia ?
Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on whatsapp
Relacionado Nacional
Relacionado Sudamericano
RSS Más noticias a nivel Sudamericano
  • Brasil terminó al tope del Sudamericano u18 26/09/2021
    Con 15 medallas de oro, 19 de plata y 13 de bronce, para un total de 47, el equipo de Brasil terminó al frente del 25° Campeonato Sudamericano u18, realizado […]
    Atletismo Sudameriano
  • En alto nivel culminó el Nacional u23 de Colombia 26/09/2021
    Informe: Víctor Zapata (Fecodatle) foto: Natalia Linares, por RunningColombia   Un excelente nivel arrojó el Campeonato Nacional u23 de Colombia, que culminó este domingo 26 de septiembre en la pista […]
    Atletismo Sudameriano
  • Maranhao logró el Trofeo Norte-Nordeste en Brasil 26/09/2021
    Informe: CBAT De local, después de cinco etapas y tres días de disputas, la selección de Maranhão ganó el Trofeo Caixa de Atletismo de Adultos Loterías Manoel Trajano Norte-Nordeste, que […]
    Atletismo Sudameriano
  • Última Jornada del Sudamericano 26/09/2021
    Para poder apreciar en directo las imágenes de la última jornada click aqui
    ADC
  • Colombia y Brasil acumulan más títulos en Encarnación 26/09/2021
    Los fuertes equipos de Colombia y Brasil extienden su cosecha en el 25° Campeonato Sudamericano u18, cuya jornada matutina de este domingo acaba de cumplirse en el Estadio Comunal de […]
    Atletismo Sudameriano
  • El gran duelo del salto en largo y muy buen nivel en el u23 de Colombia 26/09/2021
    Informe: Víctor Zapata /Fecodatle Los dos atletas que en esta temporada vienen brillando y revolucionando el salto en largo en Colombia brindaron un interesante duelo en el marco de la […]
    Atletismo Sudameriano
  • Los velocistas se destacan en Buenos Aires 26/09/2021
    Fuente: FAM / CADA Fuente: FAM El torneo Primavera Porteña, este sábado 25 de septiembre, marcó la continuidad de la temporada de la FAM y una vez más los velocistas […]
    Atletismo Sudameriano
  • Trasmisión en directo del sudamericano 26/09/2021
    Al igual que ayer sábado hoy es posible seguir en directo los resultados por este medio y por Streaming por aqui  
    ADC
  • Atletas olímpicos sobresalen en el Trofeo Norte-Nordeste 26/09/2021
    Fuente: CBAT El atleta olímpico Alexsandro de Melo participó en la tercera etapa del Trofeo Caixa de Atletismo Adulto Manoel Trajano Norte-Nordeste Loterías, que continúa hasta el domingo (26/9), en […]
    Atletismo Sudameriano
  • Brasil, al frente después de la primera jornada 26/09/2021
    Con ocho medallas de oro, el equipo de Brasil fue el más exitoso en la jornada inaugural del 25° Campeonato Sudamericano u18 en la pista municipal de Encarnación (Paraguay), este […]
    Atletismo Sudameriano
cada resultados online instagram
cada resultados online
manual del entrenador 2020
Link > Rincon del entrenador
Prodigios-sobre-las-vallas
Link > Rincon del entrenador
Decathlon en Sudamérica. El Mundo de los Súper Atletas.
Link > Rincon del entrenador