Rumbo a Tokio (6) – Belén Casetta

WomenstCasetta

Nacida en Mar del Plata el 26-9-94, donde reside y estudia, Belén Adaluz Casetta fue la mejor atleta del 2017 y 2019. Ya en el Campeonato Iberoamericano 2016 donde estableció el récord nacional absoluto de los 3.000 metros con obstáculos, se llevó la medalla de oro y consiguió su clasificación para los Juegos Olímpicos de Rio, que marcaron su debut en la más alta competencia. Y en 2017 obtuvo el Sudamericano de Asunción para, posteriormente, brillar en el Mundial de Londres: en las eliminatorias batió el récord sudamericano con 9m35s78 y volvió a mejorarlo en la final con 9m25s99, ocupando el 11° puesto y siendo la primera mujer argentina en alcanzar una prueba decisiva de pista en estos campeonatos. A las pocas semanas, fue sexta en la Universiada. En 2018, tras una gira europea indoor, estuvo varios meses inactiva por una lesión y reapareció en el Ibero de Trujillo. En 2019 alcanzó el bronce en los Panamericanos y la medalla de plata en la Universiada de Napoli.

Este año, Belén se apresta a participar en sus segundos Juegos Olímpicos.

 

estadísticas

 

 

Sus mejores marcas por prueba

 

400 metros llanos          57.20                1          Prov                 Mar del Plata                02.04.2011

800 metros llanos          2:09.40             3                                  Mar del Plata                22.04.2013

1.000 metros llanos       2:57.57             3                                  Mar del Plata                28.01.2016

1.500 metros llanos       4:19.21             1                                  Fresno USA                  29.04.2017

3.000 metros llanos       9:26.39             4                                  Cáceres ESP                26.06.2019

5.000 metros llanos       16:23.61           1          SamU               Mar del Plata                24.05.2016

400 m. con vallas          1:01.60             6          SamC               Buenos Aires                03.06.2011

3.000 m. con obstáculos 9:25.99           11        WCH                Londres GBR                11.08.2017        RSA

 

pista cubierta

1.500 metros llanos       4:25.97             1                                  Sabadell ESP               12.01.2018

3.000 metros llanos       9:35.15             1                                  Sabadell ESP               14.01.2018

 

Sus mejores marcas en 3.000 m. con obstáculos

 

9:25.99             11        WCH                Londres GBR                11.08.2017

9:35.78             6h3       WCH                Londres GBR                09.08.2017

9:40.05             5                                  N. Xhovemont BEL        17.07.2019

9:42.93             1          IbAm                Rio de Janeiro BRA       14.05.2016

9:43.05             2          WUG                Napoli ITA                     11.07.2019

9:44.46             3          Pam G             Lima PER                     10.08.2019

9:44.50             5                                  Huelva ESP                  20.06.2019

9:45.07             9h3       WCH                Doha QAT                    27.09.2019

9:45.69             4                                  Palo Alto USA              05.05.2017

9:45.79             3          SamC               Guayaquil ECU             30.05.2021

 

9:51.40             1          SamC               Asunción PAR              24.06.2017

9:51.85             16h3     OG                   Rio de Janeiro   BRA     13.08.2016

9:54.35             2                                  Buenos Aires                30.03.2017

9:55.57             1                                  Mar del Plata                31.03.2016

9:56.85             1                                  Palo Alto USA              22.04.2017

9:57.00             3          MSR                Torrance USA               14.04.2017

9:57.1               3          SamC               Lima PER                     14.06.2015

 

Todos sus récords argentinos

 

2011     u18                  2.000 con obstáculos    6:47.87             Mar del Plata    05.03.2011

2.000 con obstáculos    6:35.40             Lille FRA          08.07.2011

2012     u20                  3.000 con obstáculos    10:21.17           Mar del Plata    10.03.2012

2013     u23/u20            3.000 con obstáculos    10:19.43           Mar del Plata    12.05.2013

2015     u23                  3.000 con obstáculos    10:09.91           Rosario             03.05.2015

May/u23           3.000 con obstáculos    9:57.1               Lima PER         14.06.2015

2016     May/u23           3.000 con obstáculos    9:55.57             Mar del Plata    31.03.2016

3.000 con obstáculos    9:42.93             Rio de Janeiro   14.05.2016

2017     May                 3.000 con obstáculos    9:35.78             Londres GBR    09.08.2017        RSA

3.000 con obstáculos    9:25.99             Londres GBR    11.08.2017        RSA

 

Campaña internacional

 

2010     Sudamericano u18 (Santiago CHI)                      400 con vallas               2          1:02.48

Juegos Olímpicos de la Juventud (Singapur)        400 con vallas               6h1       1:04.58

5rB       1:04.34

 

2011     Sudamericano mayores (Buenos Aires)              400 con vallas               6          1:01.60

Posta 4×400                 4          3:52.52

Mundial u18 (Lille)                                            2.000 con obstáculos    4h1       6:35.40             NR

10        6:35.47

 

2012     Mundial u20 (Barcelona)                                    3.000 con obstáculos    7h2       10:33.84

 

2015     Sudamericano mayores (Lima)                          3.000 con obstáculos    3          9:57.1

Juegos Panamericanos (Toronto)                       3.000 con obstáculos    7          10:24.54

 

2016     Sudamericano Universitario (M del Plata)            5.000 m. llanos             1          16:23.61

Iberoamericano (Rio de Janeiro)             3.000 con obstáculos    1          9:42.93             NR

Juegos Olímpicos (Rio de Janeiro)                     3.000 con obstáculos    16h3     9:51.85

Sudamericano u23 (Lima)                                  3.000 con obstáculos    1          10:05.30

 

2017     Sudamericano mayores (Asunción)                    3000 con obstáculos     1          9:51.40

5.000 m. llanos             2          16:26.32

Campeonato Mundial (Londres)                          3.000 con obstáculos    6h3       9:35.78             RSA

11        9:25.99             RSA

Juegos Mundiales Universitarios (Taipei) 3.000 con obstáculos    6          10:12.77

 

2018     Iberoamericano (Trujillo)                         3.000 con obstáculos    3          10:07.20

 

2019     Mundial de Cross (Aarhus)                                                                   93        43,10

Sudamericano mayores (Lima)                          3.000 con obstáculos    2          10:04.54

Juegos Mundiales Universitarios (Napoli) 3.000 con obstáculos    2          9:43.05

Juegos Panamericanos (Lima)                           3.000 con obstáculos    3          9:44.46

Campeonato Mundial (Doha)                              3.000 con obstáculos    9h3       9:45.07

 

2021     Sudamericano mayores (Guayaquil)                   3.000 con obstáculos    3          9:45.79

 

Sus títulos nacionales

 

2010     u18                  400 vallas (1:03.50) y posta medley

U23                  400 vallas (1:08.13) y posta 4×400

 

2011     u18                  cross country

U20                  1.500 (4:43.52), 400 vallas (1:03.22) y posta 4×400

U23                  posta 4×400

Mayores           posta 4×400

 

2012     u20                  posta 4×400

Mayores           posta 4400

 

2013     u20                  cross country

 

2014     u23                  3.000 con obstáculos (11:40.20)

¿ Te gustó esta noticia ?
Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on whatsapp
Relacionado Nacional
Relacionado Sudamericano
RSS Más noticias a nivel Sudamericano
  • Brasil terminó al tope del Sudamericano u18 26/09/2021
    Con 15 medallas de oro, 19 de plata y 13 de bronce, para un total de 47, el equipo de Brasil terminó al frente del 25° Campeonato Sudamericano u18, realizado […]
    Atletismo Sudameriano
  • En alto nivel culminó el Nacional u23 de Colombia 26/09/2021
    Informe: Víctor Zapata (Fecodatle) foto: Natalia Linares, por RunningColombia   Un excelente nivel arrojó el Campeonato Nacional u23 de Colombia, que culminó este domingo 26 de septiembre en la pista […]
    Atletismo Sudameriano
  • Maranhao logró el Trofeo Norte-Nordeste en Brasil 26/09/2021
    Informe: CBAT De local, después de cinco etapas y tres días de disputas, la selección de Maranhão ganó el Trofeo Caixa de Atletismo de Adultos Loterías Manoel Trajano Norte-Nordeste, que […]
    Atletismo Sudameriano
  • Última Jornada del Sudamericano 26/09/2021
    Para poder apreciar en directo las imágenes de la última jornada click aqui
    ADC
  • Colombia y Brasil acumulan más títulos en Encarnación 26/09/2021
    Los fuertes equipos de Colombia y Brasil extienden su cosecha en el 25° Campeonato Sudamericano u18, cuya jornada matutina de este domingo acaba de cumplirse en el Estadio Comunal de […]
    Atletismo Sudameriano
  • El gran duelo del salto en largo y muy buen nivel en el u23 de Colombia 26/09/2021
    Informe: Víctor Zapata /Fecodatle Los dos atletas que en esta temporada vienen brillando y revolucionando el salto en largo en Colombia brindaron un interesante duelo en el marco de la […]
    Atletismo Sudameriano
  • Los velocistas se destacan en Buenos Aires 26/09/2021
    Fuente: FAM / CADA Fuente: FAM El torneo Primavera Porteña, este sábado 25 de septiembre, marcó la continuidad de la temporada de la FAM y una vez más los velocistas […]
    Atletismo Sudameriano
  • Trasmisión en directo del sudamericano 26/09/2021
    Al igual que ayer sábado hoy es posible seguir en directo los resultados por este medio y por Streaming por aqui  
    ADC
  • Atletas olímpicos sobresalen en el Trofeo Norte-Nordeste 26/09/2021
    Fuente: CBAT El atleta olímpico Alexsandro de Melo participó en la tercera etapa del Trofeo Caixa de Atletismo Adulto Manoel Trajano Norte-Nordeste Loterías, que continúa hasta el domingo (26/9), en […]
    Atletismo Sudameriano
  • Brasil, al frente después de la primera jornada 26/09/2021
    Con ocho medallas de oro, el equipo de Brasil fue el más exitoso en la jornada inaugural del 25° Campeonato Sudamericano u18 en la pista municipal de Encarnación (Paraguay), este […]
    Atletismo Sudameriano
cada resultados online instagram
cada resultados online
manual del entrenador 2020
Link > Rincon del entrenador
Prodigios-sobre-las-vallas
Link > Rincon del entrenador
Decathlon en Sudamérica. El Mundo de los Súper Atletas.
Link > Rincon del entrenador