Récords y máximos ganadores del historial de los Nacionales

VARONES

100 metros llanos

RC:                              10.25    1.2       Carlos Alberto Gats                   FAM     Córdoba            08.10.1994

Máximos ganadores:     Gerardo Bonnhoff y Gustavo Dubarbier, ambos con 6 títulos

200 metros llanos

RC:                              21.01    0.0       Mariano Fabián Jiménez            BA       Buenos Aires    03.05.2009

Máximo ganador:          Gerardo Bonhoff, con 9 títulos. Finalista olímpico en Helsinki 52, Bonhoff logró seis títulos consecutivos en los Nacionales entre 1947 y 1953.

400 metros llanos

RC:                              46.65                Gustavo Hernando Aguirre         BA       Mar del Plata    29.04.2000

Máximo ganador:          Gustavo Hernando Aguirre, con 8 títulos, todos consecutivos entre 1996 y 2003.

800 metros llanos

RC:                              1:48.68             Leandro Ismael Paris                 SL        Buenos Aires    24.04.2016

Máximo ganador:          Luis Antonio Migueles, con 8 títulos

1.500 metros llanos

RC:                              3:46.48             Javier Adolfo Carriqueo              NEU     Mar del Plata    29.04.2000

Máximos ganadores:     Luis Suárez (década del 20) y Joaquín Arbe (contemporáneo) con 5

5.000 metros llanos

RC:                              14:03.82           Iván Noms                                SAL      Mar del Plata    08.11.1998

Máximos ganadores:     Domingo Amaison, con 8

10.000 metros llanos

RC:                              29:03.8             Miguel Héctor Aguilar – chileno  BA       Buenos Aires    20.04.1996

Máximo ganador:          José Ribas (entre 1922 y 1934) y Raúl Ibarra (entre 1936 y 1952), con 8

110 metros con vallas

RC.                              14.09    1.2       Agustín Carrera                         BA       Resistencia       13.05.2017

Máximo ganador:          Oscar Mario Ratto, con 9

400 metros con vallas

RC:                              50.57                Guillermo Manuel Ruggeri          MZA     Rosario             15.04.2018

Máximo ganador:          José Ignacio Pignataro, con 7

3.000 m. con obstáculos

RC:                              8:37.60             Marcelo Cascabelo                   FAM     Santa Fe          16.10.1988

Máximo ganador:          Mariano Nicolás Mastromarino, con 8

Marcha 20.000 m

RC:                  .           1,22,46,5          Juan Manuel Cano                    SDE     Santa Fe          09.06.2013

Maximo ganador:          Jorge Loréfice, con 5

Salto en alto  

RC:                              2.23                 Carlos Daniel Layoy                  CTS      Rosario             15.04.2018

Máximo ganador:          Erasmo Ramón Jara, con 11. Diez fueron consecutivos, entre 1994 y 2003.

                                   Laoy ya lleva 8 títulos consecutivos, desde 2011 a 2018

Salto con garrocha

RC:                              5.65                 Germán Pablo Chiaraviglio         SF        Santa Fe          29.04.2006

Máximo ganador:          Oscar Armando Veit, con 12

                                   (Germán Chiaraviglio ya lleva 11 títulos. Su padre Guillermo, y Guillermo Jr, el

                                   Hermano mayor de Germán, también fueron campeones nacionales de garrocha)

Salto en largo

RC:                              7.54      0.7       Osvaldo Enrique Frigerio            BA       Buenos Aires    15.11.1986

Máximo ganador:          Alfredo Atilio Boncagni, con 7

Salto triple     

RC:                              16.15    0.2       Maximiliano Andrés Díaz           SAL      Buenos Aires    24.04.2016

Máximo ganador:          Angel Carlos Gagliano, con 9

El subcampeón olímpico Luis Brunetto fue tres veces campeón nacional (1921, 1922 y 1924). El recordman nacional Maximiliano Díaz ya lleva 8 títulos.

Lanzamiento de bala 

RC:                              20.56                Germán Luján Lauro                  BA       Santa Fe          08.06.2013

Máximo ganador:          Germán Lauro, con 12. Nueve de ellos fueron consecutivos, entre 2005 y 2013.

Lanzamiento de disco

RC:                              64.41                Jorge Esteban Balliengo            SF        Santa Fe          29.04.2006

Máximo ganador:          Marcelo Pugliese, con 15. Doce de ellos fueron consecutivos, entre 1992 y 2003.

Lanzamiento de martillo

RC:                              74.66                Andrés Charadía                       ER       Córdoba            08.10.1994

Máximo ganador:          Juan Ignacio Cerra, con 16. Doce de ellos fueron consecutivos, entre 2003 y 2014. Charadía también ganó 9 títulos seguidos.

Lanzamiento de jabalina

RC:                              79.19                Braian Ezequiel Toledo              BA       Mar del Plata    13.12.2015

Máximo ganador:          Ricardo Heber, con 13

Decathlon

RC:                              7.574                Román Andrés Gastaldi             COR     Buenos Aires    17.04.2011

                                    10.85/1.0 7.26/0.9 13.89 1.98 50.09 – 15.73/0.0 42.50 4.30 52.48 4:39.93

Máximo ganador:          Enrique Omar Aguirre, con 6

Posta 4×100 metros

RC:                              40.66                Pcia. Buenos Aires                               Buenos Aires    11.10.2008

                        José Garaventa, Mariano Fabián Jiménez, Matías López, Germán Zambrano

Posta 4×400 metros

RC:                              3:14.44             FAM                                                    Buenos Aires    10.10.1982       

Daniel Rolando Bambicha, Gabriel Castellá, Ernesto Braun, Juan José Rodríguez

MUJERES

100 metros llanos

RC:                              11.71    1.1       Ana María Comaschi                 BA       Buenos Aires    18.11.1989

Máximo ganadora:         Vanessa Wohlgemuth, con 8 (seis de ellos consecutivos, entre 2000 y 2005)

200 metros llanos

RC:                              23.78                Olga Beatriz Conte                    BA       Santa Fe          16.10.1988

Máxima ganadora:         Olga Beatriz Conte, con 8

400 metros llanos

RC:                              52.50                Olga Beatriz Conte                    BA       Buenos Aires    22.03.1997

Máxima ganadora:         Olga Beatriz Conte, con 6

800 metros llanos

RC:                              2:06.9               Marta Elena Orellana                 SJ        Córdoba            09.10.1994

Máxima ganadora:         Mariana Borelli, 6.

1.500 metros llanos

RC:                              4:23.75             Micaela Levaggi            BA       Rosario             14.04.2018

Máxima ganadora:         Liliana Mariel Góngora, con 6

5.000 metros llanos

RC:                              16:07.50           Florencia Borelli                        BA       Buenos Aires    24.04.2016

Máxima ganadora:         Rosa Liliana Godoy, con 4

10.000 metros llanos

RC:                              33:17.47           Rosa Liliana Godoy                   COR     Buenos Aires    29.03.2015

Máxima ganadora:         Elisa Noemí Cobanea, con 3

100 metros con vallas

RC:                              13.61    0.0       Soledad Andrea Donzino           COR     Buenos Aires    02.05.2009

Máxima ganadora:         Beatriz Delia Capotosto, con 8. Recientemente fallecida, la querida atleta de Berisso dominó la especialidad entre 1980 y 1989.

400 metros con vallas

RC:                              58.00                Fiorella Chiappe                        FAM     Rosario             15.04.2018

Máxima ganadora:         Anabella von Kesselstat, con 6

3.000 metros con obstáculos

RC:                              10:04.24           Carolina Lozano                        SF        Buenos Aires    24.04.2016

Máxima ganadora:         Florencia Borelli, con 4

Marcha 10.000 m. pista

RC:                              51:35.57           Sofía Kloster                             SF        Resistencia       14.05.2017

Máxima ganadora:         Lidia Ojeda de Carriego, con 10.

Marcha 20.000 m. pista          

RC:                              1,49,29,3          Daiana Belén Luján                   BA       Buenos Aires    17.04.2011

Salto en alto  

RC:                              1.90                 Solange Marilú Witteveen          FAM     Mar del Plata    11.04.1999

Máxima ganadora:         Solange Marilú Witteveen, con 7

Salto con garrocha    

RC:                              4.30                 Alejandra García                       FAM     Mar del Plata    27.04.2002

                                                           Alejandra García                       FAM     Buenos Aires    16.04.2011

Máxima ganadora:         Alejandra García, con 14 (diez de ellos fueron consecutivos, entre 1995 y 2004)

Salto en largo

RC:                              6.61      2.0       Andrea Verónica Avila               COR     Mar del Plata    10.04.1999

Máxima ganadora:         Andrea Verónica Avila, con 11. La subcampeona olímpica Noemí Simonetto fue campeona nacional 5 veces, entre 1942 y 1947.

Salto triple     

RC:                              13.73    -1.5      Andrea Verónica Avila               COR     Buenos Aires    24.10.1993

Máxima ganadora:         Andrea Verónica Avila, con 9

Lanzamiento de bala 

RC:                              15.43                Paola Gisella Cheppi                 COR     Rosario             05.06.2004

Máxima ganadora:         Rocío Bárbara Comba, con 11

Lanzamiento de disco           

RC:                              58.57                Rocío Bárbara Comba               COR     Buenos Aires    02.05.2009

Máxima ganadora:         Rocío Bárbara Comba, con 12 (diez de ellos consecutivos, entre 2005 y 2014). La finalista olímpica Ingeborg Mello (9 títulos nacionales en bala y 9 en disco, siguió participando en los Nacionales hasta 1969, cuando ya tenía 50 años).

Lanzamiento de martillo

RC:                              72.79                Jennifer Dahlgren                      FAM     Santa Fe          22.04.2012

Máxima ganadora:         Karina Moya, con 12. Jennifer Dahlgren ya acumula 9 títulos (los últimos 5 consecutivos).

Lanzamiento de jabalina (nuevo modelo)

RC:                              54.02                Bárbara López                          SAL      Santa Fe          08.06.2013

Máxima ganadora:         Romina Maggi, con 15. Trece de ellos fueron consecutivos, entre 1999 y 2011. Ana María Campillay consiguió 14 títulos, entre 1970 y 1987.

Heptathlon     

RC:                              5.454                Ana María Comaschi                 BA       Santa Fe          16.10.1988

                                   14.39 1.58 13.96 24.74 / 5.49 36.16 2:19.89

Máxima ganadora:         Ana María Comaschi, con 5, todos consecutivos.

Posta 4×100 metros

RC:                              46.41                FAM                                                    Buenos Aires    23.10.1993

                                    Vanessa Wohlgemuth, Anabella von Kesselstatt, Sabina Stegmuller, Daniela Lebreo

Posta 4×400 metros    

RC:                              3:42.82             BA                                                      Buenos Aires    23.03.1997

                                    María Raquel Maraviglia, Natalia Rivarola, Verónica Depaoli, Olga Beatriz Conte

FOTO: Alejandra García, la recordwoman nacional y máxima campeona en salto con garrocha. Representante olímpica, campeona panamericana y sudamericana.

¿ Te gustó esta noticia ?
Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on whatsapp
Relacionado Nacional
Relacionado Sudamericano
RSS Más noticias a nivel Sudamericano
  • Triunfo de Eider Arévalo en el Nacional de Marcha colombiano 23/01/2022
    Fuente: RunningColombia El Campeonato Nacional de Marcha de Colombia , que se disputó este sábado 22 de enero en Tunja, la capital boyacense ubicada a 2.800 metros sobre el nivel […]
    Atletismo Sudameriano
  • Buen debut del peruano Mandros en la temporada indoor 23/01/2022
    El atleta peruano José Luis Mandros inició su temporada de pista cubierta en España, con un triunfo en la prueba de salto en largo en el meeting de Zaragoza. Mandros […]
    Atletismo Sudameriano
  • Nuevo récord venezolano de Yoveinny Mota en pista cubierta 22/01/2022
    La atleta venezolana Yoveinny Mota estableció el nuevo récord de su país en los 60 metros con vallas en pista cubierta, al marcar 8s.13 durante el torneo «Red Raider Open», […]
    Atletismo Sudameriano
  • Este es el calendario de competencias 2022 para el atletismo sudamericano 20/01/2022
    Atletismo Sudamericano ORG ya tiene definido el calendario de competencias 2022 para el atletismo sudamericano.
    ADC
  • Falleció John Velzian 20/01/2022
      Passed away by John Velzian Con gran tristeza tenemos que anunciar el fallecimiento de uno de los verdaderos gigantes del atletismo mundial y particularmente africano: John Velzian, a pocas […]
    ADC
  • Homenaje a Joao de Oliveira en su ciudad natal 16/01/2022
    Fuente CBAT La historia de João Carlos de Oliveira, conocido como João do Pulo, está inmortalizada en Pindamonhangaba, São Paulo, su ciudad natal. El Ayuntamiento de Pindamonhangaba inauguró en la noche […]
    Atletismo Sudameriano
  • Largada de la temporada indoor en EE.UU. 16/01/2022
    La temporada invernal de pista cubierta en EE.UU. ya está en pleno desarrollo y allí participan varios de los atletas sudamericanos que, por razones de estudios o profesionales, residen en […]
    Atletismo Sudameriano
  • La colombiana Angie Orjuela irá al maratón de Boston 16/01/2022
    Fuente: RunningColombia La fondista Angie Orjuela, representante de Colombia en el maratón de los Juegos Olímpicos de Rio 2016 y Tokio 2020, tenía una tarea pendiente en su historial deportivo, […]
    Atletismo Sudameriano
  • Brasil designó su equipo para el Sudamericano de marcha 16/01/2022
    Fuente: CBAT La Confederación Brasileña de Atletismo (CBAt) divulgó este viernes  14 de enero la lista de atletas clasificados para representar al país en el Campeonato Sudamericano de Marcha, previsto […]
    Atletismo Sudameriano
  • El adiós al fondista peruano Hugo Gavino 16/01/2022
    Fuente: Revista AtletismoPeruano Víctima de una fibrosis pulmonar, falleció el fondista peruano Hugo Gavino, quien tuvo destacadas participaciones en la década del 80 en las pruebas de largo aliento y […]
    Atletismo Sudameriano
cada resultados online instagram
cada resultados online
manual del entrenador 2020
Link > Rincon del entrenador
Prodigios-sobre-las-vallas
Link > Rincon del entrenador
Decathlon en Sudamérica. El Mundo de los Súper Atletas.
Link > Rincon del entrenador