Quirón volvió a ganar la Copa de Clubes

Por Alejandro Ariel Maldonado

La jornada final de la Copa Nacional de Clubes de la categoría mayores que se disputó en el estadio atlético “Justo Ernesto Román” tuvo como punto más alto los 5000 metros de las mujeres con el duelo entre Daiana Ocampo y Florencia Borelli, en un certamen donde el gran ganador por decima vez consecutiva fue la Asociación Deportiva Quirón.

Las dos mejores fondistas argentinas del momento, Florencia Borelli y Daiana Ocampo, le pusieron el broche de oro a dos días extraordinarios tanto desde el nivel de atletas, el marco de público y el clima que acompaño con temperatura que el domingo rondaron los 22°C.

Ambas corredoras mostraron con creces sus credenciales en los 5000 metros, distancia en la que Borelli posee el primado nacional con 15:23.83 realizados en Manchester, Ingleterra, el pasado 3 de junio y Ocampo es la vigente campeona nacional con su victoria en el certamen realizado en Concepción del Uruguay en abril de este año.

Así pues, la lucha por el primer lugar fue electrizante hasta los 200 metros finales, donde la marplatense imprimió un último pero letal cambio de ritmo, sacando una renta irremontable para la capitalina, cruzando la meta en 15 minutos 58 segundos 19/100, contra los 16:01.67 de Ocampo, llevándose la de bronce la también pupila de Leonardo Malgor, Micaela Levaggi con 16:41.29

Dicho registro le permite a Borelli pulverizar el récord del certamen que era de 16:18.09 en poder de la lapridense Nadia Rodríguez.

En la misma prueba, pero entre los varones, Ignacio Erario se quedó con el título por tercera vez consecutiva, ya que había ganado en esta distancia en las ediciones del 2019 y 2021, en 2020 por la pandemia no se realizó, en la tarde del domingo paró los relojes en 14:22.49, superando al cordobés Bernardo Maldonado (14:40.13) y al santiagueño Pablo Toledo (14:40.39).

El final de los 800 metros de los varones fue realmente no apto para cardíacos con el duelo entre el marplatense Diego Lacamoire y el metropolitano Julián Gaviola (CASLA), quedando el triunfo en manos del local por apenas una centésima al cronometrar 1:52.85 contra 1:52.86 de Gaviola, completando el podio con 1:52.90 Estanislao Mendivil (Quirón).

El concurso del Salto en Alto tuvo al correntino Carlos Layoy como el mejor del mismo al superar la varilla en los 2.10 metros, escoltado por chubutense Lautaro Mantello con 2.00m, quedando tres atletas igualados en el tercer lugar con 1.85 metros, el cordobés Santiago Zezular, Ignacio Sambucetti de Gimnasia y Esgrima de Buenos Aires y el campanense Nahuel Ramos.

Otro de los mundialistas que vio acción en “La Feliz” fue el cordobés Ignacio Carballo, quien dominó el Impulso de la Bala varones desde el primer lanzamiento cuando envió el implemento a 18.18 metros, que luego los mejoró en su último intento cuando logró una marca de 18.73 sellando su victoria, su escolta fue el juvenil azuleño Juan Manuel Arrieguez con 16.82m, quedando en tercer lugar con 14.04m, el también cordobés Amílcar Dambolena.

Entre las mujeres, la oriunda de Maipú, Ailén Armada, completó su doblete dorado al imponerse con 14.94 metros, superando a la santafecina Milagros Menoni y a la campanense Julieta Rodríguez, segunda y tercera con 12.32 y 10.60, respectivamente.

La Asociación Deportiva Quirón volvió a dominar la escena en las pruebas de velocidad y en los relevos. En los 200 metros de las mujeres Florencia Lamboglia se alzó con el triunfo con autoridad parando los relojes en 23.68, que hubieran sido récord del certamen de no ser por el viento que en ese instante fue de 4.0 m/s a favor por encima de lo reglamentario para homologar la marca, detrás de ella se ubicaron su compañera de equipo Melanie Rosales (24.46) y la representante de River Plate, Sofía Casetta (24.64).

Y entre los hombres, Matías Falchetti hizo lo propio parando los relojes en 21.21 (v.+2.9), el podio lo completaron el linqueño Francisco Santinelli (21.39) y José Simo de la Sociedad Alemana de Villa Ballester con 21.47.

Y en las Postas 4×400 tanto de hombres como de mujeres, se llevaron el primer lugar con 3:17.00 y 4:01.21, respectivamente. Entre los varones, el segundo lugar fue para la cuarteta del Club Atlético San Lorenzo de Almagro (3:17.24) y el tercero para la Sociedad Alemana de Villa Ballester (3:24.87).

Mientras que, entre las mujeres, el segundo puesto fue para el Malgor Pista y Campo, que integró su equipo con Agustina Boucherie, Micaela Levaggi, Ivana Sánchez Ramos y Ana Ursini, cronometrando 4:14.28, quedando en el tercer escalón del podio el equipo rosarino de Sonder (4:17.36).

En el Salto Triple de los varones Diego Dimaro se llevó la victoria con 15.10 metros (v.+2.0), que se transforman en la mejor marca bonaerense de la temporada, la medalla de plata fue para el salteño Maximiliano Albarracín con 14.60m (v.+2.6) y la de bronce para el azuleño Gastón Larraburu con 14.29m (v.+4.2).

El puntaje final en la tabla general consagró por decima vez consecutiva a la Asociación Deportiva Quirón con 260 puntos, seguido por el Malgor Pista y Campo con 100 y el Club Ciudad de Campana con 82. Mientras que, en la rama masculina, se repitió el podio con los metropolitanos acumulando 125 unidades, los marplatenses con 48 y los campanenses con 41. Y entre las mujeres, Quirón se llevó el triunfo con 135, seguido por Malgor Pista y Campo con 52 y el tercer lugar fue para las santafecinas de Velocidad y Resistencia con 49.

Relacionado