Quirón retuvo la Copa de Clubes en Rosario

Quirón, que totalizó 101 puntos en la clasificación conjunta, retuvo su título en la Copa Nacional de Clubes, que culminó -con muy buen nivel y gran cantidad de participantes- este domingo 10 de octubre en el estadio municipal Jorge Newbery, en Rosario.

La velocista Florencia Lamboglia volvió a ser una de las puntales de la formación de Quirón. Tras su victoria en los 100 metros llanos y en el relevo corto, este domingo se impuso en los 200 metros con 23s.83 (viento de 0.3ms) que representa su mejor performance personal y la sexta del historial argentino. Terminó delante de la menor local Malena Arantza Gobbo (25s.14) y la marplatense Ana Laura Catelén (25s.17), y luego sumó su cuarta dorada con la posta 4×400, donde Quirón marcó 3m.57s.75.

Otra figura relevante de este último día fue la rionegrina Martina Escudero, cuya marca de 2m05s91 en los 800 metros llanos la eleva al cuarto lugar de la lista nacional permanente. Escudero fue escoltada por dos atletas de la FAM: Antonella Guerrero con 2m10s87 y Fabiana Gramajo con 2m15s77.

Entre los hombres, brillaron dos integrantes de la Selección Argentina: Daniel Gómez con sus 71.86 metros en lanzamiento del martillo (allí Adrián Marzo sigue vigente a sus 53 años y tiró 55.80) mientras que el ex campeón sudamericano del salto triple, Maximiliano Díaz, encabezó su prueba con 15.89 m, seguido por Brian López con 15.19 y Federico Guerrero con 15.00 m.

El juvenil Bautista Diamante continuó con su positiva temporada al obtener los 200 metros llanos en 21s58, ubicándose segundo el mendocino Renzo Cremaschi con 21s90. Y el ex campeón sudamericano Leandro Ismael Paris (San Luis) lideró un gran lote de 800 metros, donde marcó 1m51s61 para ubicarse luego Julián Gaviola con 1m51s76 y Augusto Cochet con 1m52s41.

También ganaron Ignacio Erario (14m25s12 en 5000), Andrés Mendoza (54s52 en 400 con vallas), Carlos Johnson (9m06s71 en 3000 con obstáculos, seguido por los juveniles Tomás y Germán Vega), Sebastián Giuliani (1h37m24s6 en la marcha de 20 mil metros) y el recordman nacional de salto en alto Carlos Layoy con 2.05 m. La posta 4×400 tuvo como triunfador a San Lorenzo con 3m16s62, formando con Otilio Rosa, Sergio Peeyra, Julián Pereyra y Gaviola.

En damas ganaron Belén Rodríguez (1m06s64 en 400 metros vallas), Kloster (53m32s44 en la marcha de 10 mil metros), Talía Silva (12m24s09 en obstáculos) y Ailén Armada (53.16 en disco), entre otras. Y en salto triple, con las cinco primeras sobre los 12 metros, el triunfo fue para la campeona nacional Silvina Itatí Ocampos, quien llegó a las 12.48, superando pro doce cm. a la cordobesa María Paz Milani.

¿ Te gustó esta noticia ?
Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on whatsapp
Relacionado Nacional
Relacionado Sudamericano
RSS Más noticias a nivel Sudamericano
  • Brasil dominó con amplitud en el u23 de Guayaquil 18/10/2021
    La realización del Campeonato Sudamericano u23 -que concluyó este domingo 17 de octubre en el Estadio Modelo Alberto Spencer, en Guayaquil, con amplio dominio de la formación brasileña- permitió que […]
    Atletismo Sudameriano
  • Kelly Arias volvió a la competencia con el maratón de Boston 12/10/2021
    Fuente: RunningColombia Para muchos, una marca de 2:42 en un maratón no dice mucho entre las mujeres, pero si se ve el trasfondo de lo que se vive previo a […]
    Atletismo Sudameriano
  • Todo listo en Guayaquil para el Sudamericano u23 12/10/2021
    Fuente: Diario El Universo (Ecuador) La realización del Campeonato Sudamericano de Atletismo, categoría adultos, realizado en mayo pasado en la remodelada pista atlética del estadio Modelo Alberto Spencer Herrera, en Guayaquil, […]
    Atletismo Sudameriano
  • Florencia Borelli y Héctor Garibay, los dueños del maratón de BA 11/10/2021
    Fuente: CLARIN Debido a las limitaciones que -debido a la pandemia- todavía rigen para el ingreso de los extranjeros al país, en esta oportunidad el Maratón de Buenos Aires estuvo […]
    Atletismo Sudameriano
  • Florencia Borelli y Héctor Garibay, brillantes vencedores del maratón de Buenos Aires 10/10/2021
    Fuente: CADA Después de más de dos años, retornaron las carreras de 21k y Maratón más relevantes de Latinoamérica. Este domingo 10 de octubre ambas se celebraron, simultáneamente, en el […]
    Atletismo Sudameriano
  • Lamboglia, Escudero y Joaquín Gómez, figuras en la Copa Argentina 10/10/2021
    Fuente: CADA Quirón, que totalizó 101 puntos en la clasificación conjunta, retuvo su título en la Copa Nacional de Clubes de Argentina, que culminó -con muy buen nivel y gran […]
    Atletismo Sudameriano
  • Récord paraguayo de Ana Paula Argüello 10/10/2021
    Fuente: Fed. Paraguaya La pista comunal de Encarnación (Paraguay), que venía de vibrar con el Sudamericano u18, tuvo otra feliz jornada atlética este sábado 9 de octubre con un torneo […]
    Atletismo Sudameriano
  • Erik Felipe ahora triunfó en el Trofeo Bandeirantes 10/10/2021
    Fuente: Federación Paulista La segunda jornada del Campeonato Paulista Sub-23 y competición Troféu Bandeirantes contó con la presencia de Erik Felipe Barbosa Cardoso (SESI-SP) , el hombre más rápido de Brasil. El atleta dio […]
    Atletismo Sudameriano
  • Argentina y su Copa Nacional de Clubes, en Rosario 10/10/2021
    Fuente: CADA En el Estadio Municipal Jorge Newbery de Rosario y con la participación de destacadas figuras -incluyendo valores de Selección- se está desarrollando la Copa Nacional de Clubes de […]
    Atletismo Sudameriano
  • Buenas marcas en una tradicional cita de Chile 10/10/2021
    El torneo Guillermo García Huidobro, que organiza el Atlético Santiago en la capital chilena, constituye una de las citas tradicionales en ese país y recuerda al gran mediofondista de las […]
    Atletismo Sudameriano
cada resultados online instagram
cada resultados online
manual del entrenador 2020
Link > Rincon del entrenador
Prodigios-sobre-las-vallas
Link > Rincon del entrenador
Decathlon en Sudamérica. El Mundo de los Súper Atletas.
Link > Rincon del entrenador