PROGRAMA DE LOS GPS DE ARGENTINA

logo oficial de atletismo sudamericano 2021

La CADA confirmo la realización de los GPS de la República Argentina 2021. Tendrán lugar en la histórica ciudad entrerriana de Concepción del Uruguay, provincia de Entre Ríos durante los días 26, 27 y 28 de del corriente mes. Los mismos que durante el año 2020 no pudieron realizarse por la pandemia de COVID 19.

Serán tres competencias que llevaran los nombres de “Reynaldo Berto  Gorno” en homenaje a quien fuera Sub- campeón Olimpico en 1952 en Helsinki Finlandia. El segundo Prix tendrá el nombre de “Rodolfo Valentino Barizza”, el más antiguo y destacado entrenador argentino, que ha dirigido a centenares de atletas argentinos de las más diversas especialidades a los largo de muchos años. Y la tercera entrega lleva el nombre del destacado exdirigente del atletismo nacional “Hugo Mario La Nasa”, instituido desde hace varios años.

Esta edición 18° Edición de los Grand Prix Sudamericanos de la República Argentina adquiere una importancia muy especial, por la enorme serie de dificultades que debe sortearse para su realización en tiempos muy difíciles y por qué será de vital importancia para los atletas sudamericanos en su búsqueda de clasificar para los JJOO de TOKIO.

La CADA cuenta con el gran apoyo para su organización del Municipio de Concepción del Uruguay, el gobierno de Entre Ríos, el ENARD, la Secretaria de Deportes de la Nación, Atletismo Sudamericano y World Athletics.

El interés de los atletas sudamericanos ha sido muy grande en participar pero por razones logísticas y derivadas de los protocolos vigentes se ha reducido a 56 el número de extranjeros y acotada la participación de los argentinos. La CADA ha difundido la nómina de atletas argentinos autorizados a participar en su boletín informativo n° 8/21.

El programa de pruebas y horarios actualizado al 15-3-2021 es el siguiente:

26-3 “Reynaldo Berto Gorno”

Pruebas GPS Varones: 100 llanos-400 llanos-400c/vallas-1500 llanos- lanzamiento de martillo-salto congarrocha-salto triple – Lanzamiento de la bala Pruebas GPS Mujeres: 1500 llano-Lanzamiento de martillo-Lanzamiento de disco .Pruebas GPN Varones: -lanzamiento jabalina Pruebas GPN Mujeres: 100 ll- salto en largo-400c/vallas 400 ll

                                               Programa Horario Actualizado

11.00 11.15 11.45             Lanzamiento de martillo              Mujeres Final GPS

13.00 13.15 13.45             Lanzamiento de martillo               Varones Final GPS

15.00 15.15 15.25             100 metros llanos                          Mujeres Series GPN

15.20 15.35 15.45             100 metros llanos                          Varones Series GPS

15.00 15.15 15.45             Lanzamiento de Bala                     Varones Final   GPS

14.05 15.20 15.50             Lanzamiento de Disco                   Mujeres Final   GPS

15.15 15.25 15.55             Salto en Largo                                 Mujeres Final   GPN

14.45 15.00 16.00             Salto con Garrocha                        Varones Final GPS

15.35 15.50 16.05             400 c/vallas                                     Mujeres Final GPN

16.00 16.15 16.25             400 c/vallas                                     Varones Final GPS

16.15 16.30 16.40             100 metros llanos                          Mujeres Final GPN

16.20 16.35 16.45             100 metros llanos                          Varones Final GPS

16.35 16.50 17.00             400 metros llanos                          Mujeres Final GPN

16.25 16.35 17.05             Salto en Triple                                 Varones Final GPS   

16.25 16.40 17.10             Lanzamiento de Jabalina              Varones Final GPN

16.50 17.05 17.15             400 metros llanos                          Varones Final GPS

17.20 17.35 17.45             1.500 metros llanos                       Mujeres Final GPS

17.50 18.05 18.15             1.500 metros llanos                       Varones Final GPS

XVIII° GRAND PRIX SUDAMERICANO de la REPUBLICA ARGENITNA

“CONCEPCION DEL URUGUAY 2021”

27-3 “Rodolfo Valentino Barizza”

Pruebas GPS Varones: 200 llanos-110c/vallas-5000 llanos- salto en alto

Pruebas GPS Mujeres: 800 llanos-5000 llanos-

Pruebas GPN Mujeres: 200ll-salto triple-lanzamiento de bala-salto con garrocha- 100 c/vallas-4×100-lanzamiento de la Bala-lanzamiento de jabalina-

Pruebas GPN Varones 4×100-salto en largo- lanzamiento del disco

                                               Programa Horario Actualizado

14.35 14.50 15.00             100metros c/vallas            Mujeres Final   GPN

14.25 14.35 15.05             Lanzamiento de jabalina              Mujeres Final   GPN

14.25 14.35 15.05             Lanzamiento de Bala                     Mujeres Final   GPN

14.30 14.40 15.10             Salto Largo                                       Varones Final   GPN

14.55 15.10 15.20             110metros c/vallas            Varones Final   GPS

15.05 15.20 15.30             200 metros llanos                          Mujeres Final   GPN

15.25 15.40 15.50             200 metros llanos                          Varones Final   GPS

14.45 15.00 16.00             Salto con Garrocha                        Mujeres Final   GPN

15.35 15.45 16.15             Salto en Alto                                    Varones Final   GPS

16.00 16.10 16.20             800 llanos                                        Mujeres Final   GPS

15.50 16.00 16.30             Lanzamiento de Disco                   Varones Final   GPN

16.00 16.10 16.40             Salto Triple                                       Mujeres Final   GPN

16.35 16.45 17.20             Relevo 4×100                                  Mujeres Final   GPN

17.05 17.15 17.30             Relevo 4×100                                  Varones Final   GPN

17.15 17.30 17.40             5.000 metros llanos                       Mujeres Final   GPS

17.55 18.05 18.15             5.000 metros llanos                       Varones Final   GPS

XVIII° GRAND PRIX SUDAMERICANO de la REPUBLICA ARGENITNA

“CONCEPCION DEL URUGUAY 2021”

28-3 “Hugo Mario La Nasa”

Pruebas GPS Varones: 100 llanos-400 llanos-400c/vallas-800 llanos- lanzamiento de martillo-salto congarrocha-Lanzamiento de bala-salto triple-

Pruebas GPS Mujeres: 2000 c/obs. Lanzamiento de martillo-disco mujeres

.Pruebas GPN Varones: 3.000 c/obt. 110 c/v. Lanzamiento de disco

Pruebas GPN Mujeres: 100ll- 400 ll- salto en alto

                                               Programa Horario Actualizado

11.00 11.15 11.45             Lanzamiento de martillo               Mujeres Final GPS

13.00 13.15 13.45             Lanzamiento de martillo               Varones Final GPS

13-35 13.50 14.00             110 c/vallas                                     Varones Final GPN

14.25 14.40 14.50             400 c/vallas                                     Varones Final GPS

14.15 14.30 15.00             Lanzamiento de Bala                     Varones Final GPS

14.25 14.40 15.10             Salto Triple                                       Varones Final GPS    

15.00 15.15 15.25             100 metros llanos                          Mujeres Series GPN

15.20 15.35 15.45             100 metros llanos                          Varones Series GPS

15.15 15.25 15.55             Salto en alto                                    Mujeres Final GPN  

14.45 15.00 16.00             Salto con Garrocha                        Varones Final GPS

16.00 16.15 16.25             800 metros llanos                          Varones Final GPS

16.15 16.30 16.40             100 metros llanos                          Mujeres Final GPS

16.20 16.35 16.45             100 metros llanos                          Varones Final GPS

16.05 16.20 16.50             Lanzamiento del Disco                  Varones Final GPN

16.50 17.05 17.15             400 metros llanos                          Varones Final GPS

17.05 17.20 17.30             400 metros llanos                          Mujeres Final GPN

17.20 17.35 17.45             3.000 metros C/obst.                    Varones Final GPN

17.50 18.05 18.15             2.000 metros C/obst.                    Mujeres Final GPS

¿ Te gustó esta noticia ?
Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on whatsapp
Relacionado Nacional
Relacionado Sudamericano
RSS Más noticias a nivel Sudamericano
  • Trinidad Hurtado y Lucas Nervi sobresalieron en Santiago de Chile 16/09/2021
    Informe: Gerardo San José / Fedachi Lucas Nervi en lanzamiento del disco y Trinidad Hurtado en salto en largo lograron las mejores marcas del torneo «Fiestas Patrias» realizado este martes […]
    Atletismo Sudameriano
  • Presencias sudamericanas en el meeting de Bellinzona 14/09/2021
    Varios atletas sudamericanos participaron este 14 de septiembre en la Gala dei Castelli, en Bellinzona (Suiza). El brasileño Alison Brendom Alves dos Santos, medallista olímpico de los 400 metros con […]
    Atletismo Sudameriano
  • La panameña Gianna Woodruff venció en Zagreb 14/09/2021
    La atleta panameña Gianna Woodruff, recordista sudamericana y reciente finalista de los Juegos Olímpicos de Tokio, se impuso en la prueba de 400 metros con vallas en el Memorial Boris […]
    Atletismo Sudameriano
  • Uruguay también celebró su Nacional u18 13/09/2021
    Fuente: CAU Un buen nivel alcanzó el Campeonato Nacional u18 de Uruguay, realizado este 11 y 12 de septiembre en Montevideo, como preparativo hacia el  Sudamericano de Encarnación. El mediofondista […]
    Atletismo Sudameriano
  • Volvieron las grandes carreras en Colombia, Jeisson venció en Cali 12/09/2021
    Fuente: Diario El País / Colombia  Jeisson Suárez fue el gran vencedor de la Media Maratón de Cali que congregó a más de 5000 personas en las principales calles de […]
    Atletismo Sudameriano
  • El paraguayo César Almirón, 10.38 en los 100 metros 12/09/2021
    Informe: Fed. Paraguaya El velocista paraguayo César Almirón brilló durante la jornada de sprint y vallas que organizó la Federación de su país, este 11 de septiembre en Asunción, al […]
    Atletismo Sudameriano
  • Pereira Campos, tercero en la ISTAF de Berlin 12/09/2021
    El atleta brasileño Rafael Henrique Campos Pereira, campeón sudamericano 2021 y semifinalista olímpico de los 110 metros con vallas, logró el tercer puesta prueba en la tradicional reunión «ISTAF Berlin» […]
    Atletismo Sudameriano
  • Evaluativo peruano en la pista de la Videna 12/09/2021
    La Federación Peruana realizó un nuevo Evaluativo con vistas a los Sudamericanos u23 y u18, este sábado 11 de septiembre en la pista de la Videna, en Lima En varones […]
    Atletismo Sudameriano
  • Ganó Yulimar en Zurich y Alison escoltó a Warholm 09/09/2021
    Prácticamente todas las estrellas del atletismo mundial se dieron cita este miércoles 8 y jueves 9 de setiembre en el estadio Lutzingrund, en Zurich, para la última etapa de la […]
    Atletismo Sudameriano
  • Muy buen nivel en el Nacional u23 de Brasil 05/09/2021
    Fuente: CBAT Lucas Rodrigues da Silva (FOTO x Wagner Carmo) CT Maranhão-MA) de Río de Janeiro fue uno de los valores más destacados de la última jornada del Nacional u23 […]
    Atletismo Sudameriano
cada resultados online instagram
cada resultados online
manual del entrenador 2020
Link > Rincon del entrenador
Prodigios-sobre-las-vallas
Link > Rincon del entrenador
Decathlon en Sudamérica. El Mundo de los Súper Atletas.
Link > Rincon del entrenador