Principales resultados de los 21 km de Buenos Aires

Aquí los principales resultados de la prueba 21 km de Buenos Aires y los campeonatos Sudamericano y Nacional de Media Maratón.

21 K DE BUENOS AIRES 2022                                                            21.08.2022

 

Label Race (W.A. Calendar)

Campeonato Sudamericano de Medio Maratón

Campeona Nacional  de Medio Maratón

 

Hombres – Clasificación General

 

1          Beyata Dibaba Gerba               ETH      1,00,29

2          Dinkalem Ayele Adane              ETH      1,00,29

3          Felix Kibitok                             KEN     1,00,32

4          Bedan Karoki                           KEN     1,00,55

5          Christian Salvador Vasconez     ECU     1,01,59

6          Federico Bruno                        ARG     1,02,10

7          Ignacio Erario                           ARG     1,02,12

8          Vicente Rafael Loza                  ECU     1,02,23

9          Segundo Oswaldo Jami                       ECU     1,02,28

10        Johnatas de Oliveira Cruz         BRA     1,02,34

11        Matías Silva                             CHI       1,02,36

12        Gerald Nicolás Giraldo              COL     1,02,48

13        Martín Esteban Cuestas            URU     1,02,51             récord nacional

14        Wendell Jerónimo Souza          BRA     1,02,52

15        Joaquín Emanuel Arbe              ARG     1,02,53

16        Eulalio Muñoz                          ARG     1,03,08

17        Hugo Edgardo Catrileo             CHI       1,03,17

18        Ernesto Andrés Zamora                        URU     1,03,28

19        Derlys Ramón Ayala                 PAR     1,03,36

20        Miguel Héctor Maza                  ARG     1,04,00

21        Ederson Vilela Pereira              BRA     1,04,07

22        Edgar Felipe Neri-Chávez          ARG     1,04,13

23        Nicolás Cuestas                       URU     1,04,23

24        Paulo Roberto de Almeida Paula BRA   1,04,28

25        Frank Luján                              PER     1,04,33

26        Alan Esteban Niestroj               ARG     1,04,35

27        Antonio Jesús Poblete             ARG     1,05,07

28        Bernardo Maldonado                ARG     1,05,10

29        José Félix Sánchez                  ARG     1,05,17

30        Santiago Zerda                        COL     1,05,18

31        Pedro Luis Gómez                    ARG     1,05,24

32        David Prudencio Rodríguez      ARG     1,05,25

33        Pablo Agustín Toledo               ARG     1,05,27

34        Cicero Evandro Ferreira dos S. BRA     1,05,40

35        Rodrigo Machado Hamilton      CHI       1,05,41

36        Esteban Nicolás Angulo                       ARG     1,05,43

37        Ezequiel Chavarría                    ARG     1,05,45

38        Fabián Manrique                       ARG     1,06,08

39        Martín Ezequiel Méndez ARG     1,06,13

40        Martín Esteban Ñancucheo       ARG     1,06,17

41        David Gómez                           COL     1,06,24

42        Mauro Ezequiel Rozza              ARG     1,06,37

43        Rodrigo Francisco Roberts       ARG     1,07,04

44        Nahuel Alberto Di Leva             ARG     1,07,05

45        Wellington Bezerra da Silva       BRA     1,07,05

46        Héctor Silguero                        PAR     1,07,07

47        Juan Ignacio Toledo                 ARG     1,07,10

48        Roberto Umpiérrez                   URU     1,07,12

49        Walter Daniel Páez                   ARG     1,07,14

50        Carlos Saúl Colinecul                ARG     1,07,15

 

Hombres – Campeonato Sudamericano

 

1          Christian Salvador Vasconez     ECU     1,01,59

2          Vicente Rafael Loza                  ECU     1,02,23

3          Segundo Oswaldo Jami                       ECU     1,02,28

4          Johnatas de Oliveira Cruz         BRA     1,02,34

5          Matías Silva                             CHI       1,02,36

6          Gerald Nicolás Giraldo              COL     1,02,48

7          Martín Esteban Cuestas            URU     1,02,51             récord nacional

8          Wendell Jerónimo Souza          BRA     1,02,52

9          Joaquín Emanuel Arbe              ARG     1,02,53

10        Eulalio Muñoz                          ARG     1,03,08

11        Hugo Edgardo Catrileo             CHI       1,03,17

12        Ernesto Andrés Zamora                        URU     1,03,28

13        Derlys Ramón Ayala                 PAR     1,03,36

14        Nicolás Cuestas                       URU     1,04,23

15        Paulo Roberto de Almeida Paula BRA   1,04,28

16        Antonio Jesús Poblete             ARG     1,05,07

17        Santiago Zerda                        COL     1,05,18

18        Fabián Manrique                       ARG     1,06,08

19        Wellington Bezerra da Silva       BRA     1,07,05

20        Héctor Silguero                        PAR     1,07,07

21        Fernando Ramiro Moreno         ECU     1,08,04

22        Mario Flores                             BOL     1,09,58

23        Carlos López                            PAR     1,16,43

24        Carlos González                       PAR     1,17,54

 

Hombres – Campeonato Nacional

 

1          Federico Bruno                        ER       1,02,10

2          Ignacio Erario                           MZA     1,02,12

3          Joaquín Emanuel Arbe              CHU     1,02,53

4          Eulalio Muñoz                          CHU     1,03,08

5          Miguel Héctor Maza                  JUJ      1,04,00

6          Edgar Felipe Neri-Chávez          SDE     1,04,13

7          Alan Esteban Niestroj               FAM     1,04,35

8          Antonio Jesús Poblete             MZA     1,05,07

9          Bernardo Maldonado                COR     1,05,10

10        José Félix Sánchez                  FAM     1,05,17

11        Pedro Luis Gómez                    COR     1,05,24

12        David Prudencio Rodríguez      CHU     1,05,25

13        Pablo Agustín Toledo               SDE     1,05,27

14        Esteban Nicolás Angulo                       SAL      1,05,43

15        Ezequiel Chavarría                    TUC      1,05,45

16        Fabián Manrique                       FAM     1,06,08

17        Martín Ezequiel Méndez ER       1,06,13

18        Martín Esteban Ñancucheo       CHU     1,06,17

19        Mauro Ezequiel Rozza              FAM     1,06,37

20        Juan Ignacio Toledo                 SF        1,07,10

21        Walter Daniel Páez                   SL        1,07,14

22        Carlos Saúl Colinecul                CHU     1,07,15

23        Juan Manuel Urrutia                  BA       1,07,16

24        Juan Ignacio Redolatti              BA       1,07,22

25        Hernán Gonzalo Granja             FAM     1,07,28

26        Jonathan Dávila                       LRI       1,07,34

27        Mauricio Agustín Garzón           SDE     1,07,37

28        Miguel Angel Guerra                 BA       1,07,42

29        Carlos Ignacio Oliva                 FAM     1,07,42

30        Diego Sebastián Balmaceda     SL        1,08,31

31        Marcos Pierri                            SF        1,08,59

32        Eduardo José Hurtado             COR     1,09,26

33        Gustavo Nicolás Cambareri       SL        1,09,39

34        Marcos Antonio Delforno          SF        1,09,44

35        Manuel Córsico                        BA       1,10,13

36        Ulises Pedro Sanguinetti           BA       1,10,21

37        Claudio Maximiliano Farías       SF        1,10,57

38        Axel Gabriel Galarza                 CHA     1,11,12

39        Nicolás Agustín Capetta           TUC      1,11,15

40        Ignacio Palumbo-Díaz               COR     1,11,33

41        Jonathan Suárez                       SL        1,11,43

42        Héctor Mario Rosales               SL        1,11,52

43        Darío Simón Cabrera                LPA      1,12,29

44        Leonardo Fabio Barrera            LRI       1,12,39

45        Mariano David Escudero          COR     1,12,43

46        Lisandro Eduardo Maldonado   COR     1,12,51

47        Matías Ezequiel Godoy             MZA     1,12,56

48        Walter Emanuel  Cabrera           LPA      1,13,01

49        Darío Nicolás Duffard               NEU     1,13,24

50        Germán Reyna                         TUC      1,14,22

51        Juan José Toledo                     CTS      1,15,32

52        Alberto Almeida                                   TUC      1,15,59

53        Eduardo Alberto López             TUC      1,16,19

54        Elvio Renzo Castro                   LRI       1,16,23

 

Mujeres – Clasificación General

 

1          Irene Jepchumba Kimais           KEN     1,07,59

2          Atalel Anmut Dargie                  ETH      1,07,59

3          Vivian Jerono Kiplagat              KEN     1,07,59

4          Catherine Reline Aman g’Ole     KEN     1,08,02

5          Zewditu Aderaw Gelaw              ETH      1,08,03

6          Sharon Jemutai Cherop            KEN     1,09,21

7          Florencia Borelli                       ARG     1,09,31             récord sudamericano

8          Veronica Njeri Maina                 KEN     1,09,41

9          Daiana Alejandra Ocampo        ARG     1,09,46             2ª. marca histórica de Sudamérica

10        Addisaelm Belay Tegegn          ETH      1,10,18

11        Rosa Alva Chacha                    ECU     1,11,23             récord nacional

12        Emily Chebet Kipchumba          KEN     1,11,28

13        Silvia Patricia Ortiz                   ECU     1,11,30

14        Grazielle Zarri                           BRA     1,11,56

15        Marcela Cristina Gómez ARG     1,12,11

16        Mary Zeneide Granja                 ECU     1,12,19

17        Xioana Ludmila Zurita               ARG     1,12,41

18        Jhoselyn Yessica Camargo       BOL     1,12,51             récord nacional

19        Jennifer do Nascimento Silva    BRA     1,13,03

20        Agustina Landers                     ARG     1,13,06

21        Antonella Janet Guerrero           ARG     1,14,11

22        Amanda Aparecida de Oliveira  BRA     1,14,47

23        Jennifer Alexandra González     CHI       1,15,08

24        Andreia Aparecida Hessel         BRA     1,15,33

25        Rosa Liliana Godoy                  ARG     1,15,49

26        Margarita Masías                      CHI       1,16,26

27        Jéssica Ladeira Soares             BRA     1,16,29

28        Nair Gisele Dianes                    ARG     1,17,38

29        Simone Ponte Ferraz                BRA     1,17,51

30        Lorena Sosa                            URU     1,17,52             récord nacional

31        Fátima Viviana Romero             PAR     1,17,55

32        María Luján Urrutia                    ARG     1,18,10

33        Muriel Coneo                            COL     1,18,33

34        Clarisse Bermúdez                    URU     1,18,38

35        Agustina Chretien                     ARG     1,18,45

36        Fátima Vázquez                        PAR     1,18,56

37        Carmen Patricia Martínez           PAR     1,19,25

38        Mariela Mabel Ortiz                   ARG     1,20,11

39        Cecilia Varela                           CHI       1,20,30

40        Karina Natalia Fuentealba          ARG     1,20,46

41        Belén Iardino                            ARG     1,20,48

42        Ivanna Herrera                          ARG     1,20,52

43        Andrea Changazzo                   ARG     1,21,12

44        Agustina Corazzari                    CRC     1,21,29

45        Silvana Marchisio                     ARG     1,21,46

46        Virginia Mercado                      ARG     1,22,10

47        Natalie Bengoa                         URU     1,22,12

48        Pamela Vanesa Araneo             ARG     1,22,14

49        Luisina Viletto                          ARG     1,22,15

50        Viviana Berta Curilao                ARG     1,22,20

 

Mujeres – Campeonato Sudamericano

 

1          Florencia Borelli                       ARG     1,09,31

2          Daiana Alejandra Ocampo        ARG     1,09,46

3          Rosa Alva Chacha                    ECU     1,11,23

4          Silvia Patricia Ortiz                   ECU     1,11,30

5          Marcela Cristina Gómez ARG     1,12,11

6          Mary Zeneide Granja                 ECU     1,12,19

7          Jhoselyn Yessica Camargo       BOL     1,12,51

8          Agustina Landers                     ARG     1,13,06

9          Amanda Aparecida de Oliveira  BRA     1,14,47

10        Jennifer Alexandra González     CHI       1,15,08

11        Andreia Aparecida Hessel         BRA     1,15,33

12        Margarita Masías                      CHI       1,16,26

13        Jéssica Ladeira Soares             BRA     1,16,29

14        Simone Ponte Ferraz                BRA     1,17,51

15        Lorena Sosa                            URU     1,17,52

16        Fátima Viviana Romero             PAR     1,17,55

17        Muriel Coneo                            COL     1,18,33

18        Clarisse Bermúdez                    URU     1,18,38

19        Fátima Vázquez                        PAR     1,18,56

20        Carmen Patricia Martínez           PAR     1,19,25

21        Natalie Bengoa                         URU     1,22,12

22        Patricia Guzmán                       PAR     1,27,53

 

Mujeres– Campeonato Nacional

 

1          Florencia Borelli                       BA       1,09,31             récord sudamericano

2          Daiana Alejandra Ocampo        FAM     1,09,46             2ª. marca histórica de Sudamérica

3          Marcela Cristina Gómez CHA     1,12,11

4          Agustina Landers                     TUC      1,13,06

5          Antonella Janet Guerrero           FAM     1,14,11

6          Rosa Liliana Godoy                  COR     1,15,49

7          Nair Gisele Dianes                    BA       1,17,38

8          María Luján Urrutia                    BA       1,18,10

9          Agustina Chretien                     FAM     1,18,45

10        Mariela Mabel Ortiz                   FAM     1,20,11

11        Karina Natalia Fuentealba          FAM     1,20,46

12        Belén Iardino                            BA       1,20,48

13        Ivanna Herrera                          SJ        1,20,52

14        Andrea Changazzo                   FAM     1,21,12

15        Silvana Marchisio                     COR     1,21,46

16        Virginia Mercado                      SF        1,22,10

17        Pamela Vanesa Araneo             BA       1,22,14

18        Luisina Viletto                          SF        1,22,15

19        Flavia Yanian Ledesma             SF        1,23,35

20        Ludmila Martínez                      SF        1,24,38

21        Estela Villalón                          SL        1,25,25

22        Viviana Villarreal                       TUC      1,25,27

23        Valeria Paniagua                      SJ        1,26,58

24        Andrea Quiroga                        SL        1,28,33

25        Susana Trinak                          LPA      1,29,05

26        Jéssica Belén Díaz                   LRI       1,31,40

 

 

Relacionado