Positivo balance para Argentina en el U-18

A pocas horas de finalizada la edición 25 de los campeonatos sudamericano de U-18, en un hermoso escenario y dentro de una excelente organización de la Federación Paraguaya de Atletismo, Encarnación arrojo un balance muy positivo para el atletismo nacional. La CADA venció todas las dificultades y logro llevar un plantel de 45 atletas y 7 oficiales.

Con la participación de atletas de catorce países y un muy interesante nivel atlético, donde once de ellos estuvieron presentes en el medallero y 7 obtuvieron medallas de oro, donde a pesar de la hegemonía de Brasil y lugar preponderante de Colombia, se observa que muchos países tienen valores destacados.

Argentina obtuvo el segundo lugar en varones, el tercero en mujeres y repitió este puesto en la general. En las estadísticas de medallas la cosecha de Argentina fue muy buena con 7 oros, 7 platas y 5 bronces con un total de 19, que lo ubiquen entre los mejores del historial.

Pero observando más en profundidad las estadísticas encontramos que la superación de la mayoría de los atletas fue lo más destacado. En 23 pruebas se produjeron actuaciones por encima de las expectativas y 21 records personales. Apuntando que pudieron haber sido más pues en las pruebas velocidad donde se tuvo gran actuación, hubo generalmente viento en contra, lo que impidió buenas marcas que hubieran seguramente implicado superaciones.

Se batió en forma notable el record nacional de relevos 4×100 varones de la categoría U-18, mostrando todos los relevistas excelentes pases de testimonio.

Esta actuación confirma el acierto de la confederación a participar con un número razonablemente mayor de atletas y no solamente con los candidatos a medallas, fundamentalmente en este el primer escalón internacional y en la categoría inicial de estas competencias básicamente. Seguramente que varios años de mantenimiento de este criterio ayudara a consolidar las bases del atletismo nacional.

Atleta Fed Prueba Inscripción Semifinal FINAL Partic Obsv
Mondino Tomas SF 100 m 10.43 1 10.80 -0.8 1 S1 10.59 -1.3 1 10
200 m 21.24 1 21.98 -1.0 1 S1 21.94 -1.1 1 10
Castro Ceriani Matias LR 100 m 10.98 8 11.15 -2.6 4 S2 11.06 -1.3 7 10
200 m 22.22 7 22.33 -1.6 2 S2 22.32 -1.1 4 10
Cabrera Ignacio BA 400 m 50.82 7 50.11 3 S1 50.62 4 10 PB
Duran Mateo FAM 400 m 51.00 9 50.95 3 S2 50.67 5 10 PB
De Zan Sebastian FAM 800 m 1:59.63 7 1:58.27 5 9 PB
Cesar Valentín BA 800 m 2:01.30 9 2:01.20 7 9 PB
Muñoz Uriel BA 1.500 m 4:12.58 5 4:08.70 4 7 PB
Riba Lorenzo COR 3.000 m 8:57.43 8 8:47.44 4 11 PB
Andino Maximo ER 3.000 m 9:15.36 11 8:57.62 7 11 PB
Martire Santino FAM 110 m c/v 14.86 8 14.96 -1.3 3 S1 15.02 -1.2 7 9
Molet Valentino SF 400 m c/v 54.53 4 53.89 2 6 PB
Triple 14.17 5 14.18 +1.3 4 8 PB
Peralta Olivero Jeronimo COR 2.000 m c/o 6:16.07 6 6:04.31 2 8 PB
Alfonzo Walter MNS Alto 1.96 4 1.95 3 9
Sferra Ezequiel BA Largo 6.83 5 6.96 +1.8 2 7  PB
Triple 13.57 7 NM 8 8
Carril Agustin BA Garrocha 4.20 5 4.20 4 5
Barrios Maximiliano CHA Bala 15.93 4 14.89 6 7
Disco 42.58 7 45.30 7 7 PB
Montejo Javier BA Bala 15.23 5 16.22 3 7 PB
Aldaz Jenaro BA Jabalina 54.24 7 52.82 4 7
Olivera Tomas BA Martillo 68.87 2 70.31 1 6 PB
Da Costa Lemos Pedro BA 10 K Marcha 54:07.51 8 55:01.87 8 8
Romano Zahir SF Decatlón 5.951 2 5.919 3 7
Gonzalez Santiago COR Decatlón 5.765 5 5.391 4 7
Cabrera / Batista / Castro Ceriani / Mondino

 

4 x 100 41.56 2 4 NRA
Cabrera Duran / Dura / Gobbo / Bernard Stilling / Molina/ Batista Rodriguez/ Mondino

 

8 x 300 5:07.17 2 5
Gobbo Malena SF 100 m 12.30 7 12.59 -2.0 4 S1 12.56 -1.0 8 12
200 m 25.21 6 25.20 -1.3 4 S1 25.41 -1.4 5 12
Napolitano Valentina FAM 100 m 12.31 8 12.67 -0.9 4 S2 12.56 -1.0 7 12
Molina Abril BA 200 m 25.85 11 26.06 -1.6 3 S2 26.14 -1.4 7 12
400 m 59.57 9 58.44 4 9 PB
Ibarra Zaracho Sofía FAM 800 m 2:21.86 6 2:30.90 7 7
Palacios Mayra COR 3.000 m 11:03.37 5 11:27.69 5 6
Bernard Stilling Helen FAM 100 m c/v 14.47 5 14.58 -1.5 4 6
400 m c/v 64.71 5 63.87 5 5 PB
Lescano Shalon BA 2.000 m c/o 7:37.24 3 7:19.63 1 7 PB
Okon Abril SF Alto 1.75 1 1.60 5 6
Dura Joaquina BA Alto 1.73 4 1.63 3 6
Triple 12.72 1 12.51 +1.3 1 8
Zanolli Victoria ER Largo 5.94 2 5.83 +1.0 4 9
Brunet Josefina SF Garrocha 3.60 2 3.50 4 10
Gomez Iriondo Paula SF Garrocha 3.40 8 3.10 9 10
Alarcon Martina SF Bala 13.44 3 13.52 5 6 PB
Dupnas Mule Florencia MZA Bala 12.86 6 13.44 6 6 PB
Disco 42.50 2 43.86 1 6 PB
Orona Delfina LP Disco 39.50 6 38.67 5 6
Prieto Martina MNS Jabalina 41.24 4 43.29 2 5 PB
Rodriguez Julieta BA Jabalina 40.97 5 35.65 7 5
Baigorria Giuliana NEU Martillo 54.80 3 53.49 4 6
Badaracco María Eugenia ER Martillo 51.51 6 49.27 7 6
Soria Denise FAM 5 K Marcha 28:48.83 8 28:26.55 8 8 PB
Godoy Renata TDF Heptatlon 4.652 3 4.983 1 8 PB
Viale Valentina COR Heptatlon 3.972 7 4.007 6 8 PB
Zanolli / Bernadr / Napolitano / Gobbo

 

4 x 100 48.06 3 5
¿ Te gustó esta noticia ?
Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on whatsapp
Relacionado Nacional
Relacionado Sudamericano
RSS Más noticias a nivel Sudamericano
  • Merecido reconocimiento a Enrique Peña 25/01/2022
    Fuente: RunningColombia El Campeonato Nacional de Marcha de Colombia se disputó durante el último fin de semana en Tunja (Boyacá), la tierra donde emergieron los pioneros y los primeros referentes […]
    Atletismo Sudameriano
  • Récord indoor de Guyana para Jasmine Abrams 24/01/2022
    Las hermanas Jasmine y Aliyah Abrams, ambas velocistas, son dos de las atletas más destacadas de Guyana y representaron a ese país en los Juegos Olímpicos de Tokio. Ahora están […]
    Atletismo Sudameriano
  • Luciano Ferrari, la figura del primer torneo 2022 en la Argentina 24/01/2022
    Fuente: CADA La primera actividad de pista y campo de la temporada para los atletas de la Argentina se desarrolló este 22 y 23 de enero en el  Cenard (Buenos […]
    Atletismo Sudameriano
  • Triunfo de Eider Arévalo en el Nacional de Marcha colombiano 23/01/2022
    Fuente: RunningColombia El Campeonato Nacional de Marcha de Colombia , que se disputó este sábado 22 de enero en Tunja, la capital boyacense ubicada a 2.800 metros sobre el nivel […]
    Atletismo Sudameriano
  • Buen debut del peruano Mandros en la temporada indoor 23/01/2022
    El atleta peruano José Luis Mandros inició su temporada de pista cubierta en España, con un triunfo en la prueba de salto en largo en el meeting de Zaragoza. Mandros […]
    Atletismo Sudameriano
  • Nuevo récord venezolano de Yoveinny Mota en pista cubierta 22/01/2022
    La atleta venezolana Yoveinny Mota estableció el nuevo récord de su país en los 60 metros con vallas en pista cubierta, al marcar 8s.13 durante el torneo «Red Raider Open», […]
    Atletismo Sudameriano
  • Este es el calendario de competencias 2022 para el atletismo sudamericano 20/01/2022
    Atletismo Sudamericano ORG ya tiene definido el calendario de competencias 2022 para el atletismo sudamericano.
    ADC
  • Falleció John Velzian 20/01/2022
      Passed away by John Velzian Con gran tristeza tenemos que anunciar el fallecimiento de uno de los verdaderos gigantes del atletismo mundial y particularmente africano: John Velzian, a pocas […]
    ADC
  • Homenaje a Joao de Oliveira en su ciudad natal 16/01/2022
    Fuente CBAT La historia de João Carlos de Oliveira, conocido como João do Pulo, está inmortalizada en Pindamonhangaba, São Paulo, su ciudad natal. El Ayuntamiento de Pindamonhangaba inauguró en la noche […]
    Atletismo Sudameriano
  • Largada de la temporada indoor en EE.UU. 16/01/2022
    La temporada invernal de pista cubierta en EE.UU. ya está en pleno desarrollo y allí participan varios de los atletas sudamericanos que, por razones de estudios o profesionales, residen en […]
    Atletismo Sudameriano
cada resultados online instagram
cada resultados online
manual del entrenador 2020
Link > Rincon del entrenador
Prodigios-sobre-las-vallas
Link > Rincon del entrenador
Decathlon en Sudamérica. El Mundo de los Súper Atletas.
Link > Rincon del entrenador