Posadas recibe el Nacional de Menores

Women HJ abril okon

Desde el comienzo de la pandemia que azota al mundo, hace más de un año y medio, en nuestro país sólo pudieron realizarse los Campeonatos Nacionales de mayores, a pesar de las enormes dificultades (también, otros como Maratón en Santa Rosa y Montaña en San Juan hace pocas semanas). Y también a pesar de las dificultades -restricciones, cuestiones económicas y sociales- ahora es el turno de la vuelta de los Nacionales para una categoría fundamental de la base de nuestro atletismo como es la u18.

Este sábado 4 y domingo 5 de septiembre, la pista «Eric Barney» en Posadas recibirá el Nacional u18, que será también el test en dicha categoría con vistas al Sudamericano de fin de mes, en Encarnación, Paraguay.

Se trata de la 54a. edición del «Nacional de menores», que tuvo sus inicios a principios de la década del 60.

También es una oportunidad para que la capital misionera pueda recibir por primera vez un Nacional de pista y campo (ya fue sede del Nacional de medio maratón en 1996. En dicha provincia también se disputó el Nacional de Cross 2016 en Oberá y otro de 21km en 1997 en Puerto Iguazú).

La pista misionera lleva el nombre del más notable atleta surgido en dicha provincia, Eric Barney, nuestro gran campeón nacional y sudamericano del salto con garrocha durante la década del 60, autor en numerosas oportunidades de las plusmarcas argentinas y sudamericanas, y de excelente actuación en los Juegos Olímpicos de México 1968.

Los mejores valores argentinos de la u18 en la actualidad se dan cita ahora en Posadas, encabezados por el velocista santafesino Tomás Pablo Mondino, quien se consagró este año como campeón sudamericano u20 de los 100 y 200 metros llanos. Otros destacados nombres son el lanzador bonaerense Tomás Olivera en martillo y, en damas, la saltarina santafesina Abril Okon (FOTO), la vallista de FAM, Hellen Bernard Stilling, y saltarinas como la entrerriana Victoria Zanolli (largo) y la bonaerense Joaquina Durá (triple), entre otras.

LOS RECORDS DE LOS CAMPEONATOS NACIONALES u18

Varones

100 metros llanos          10.62    1.7       Nicolás Daniel Piorno                SAL      Santa Fe          2004

200 metros llanos          21.96    1.2       Mariano Fabián Jiménez            BA       Santa Fe          2002

400 metros llanos          48.71                Carlos Gabriel Borda                 CHU     Santa Fe          1997

800 metros llanos          1:54.44             Pedro Emmert                          FAM     Córdoba            2019

1.500 metros llanos       3:59.82             Dylan van der Hock                   ER       Córdoba            2019

3.000 metros llanos       8:36.47             Dylan van der Hock                   ER       Córdoba            2019

110 m. con vallas          13.81    0.2       Damián Moretta            FAM     Conc. Uruguay  2017

400 m .con vallas          53.16                Pedro Garrido                           BA       Buenos Aires    2018

2000 m. con obstáculos 6:08.34             Matías Martín Schiel                  CHU     La Plata            2006

Marcha 10.000 m.         48:19.48           Sebastián Giuliani                     SF        Córdoba            2019

Salto en alto                 2.11                 Carlos Daniel Layoy                  CTS      Rosario             2008

Salto con garrocha        5.32                 Germán Pablo Chiaraviglio         SF        Mar del Plata    2003

Salto en largo               7.04      1.5       Braian López                            SF        Resistencia       2015

Salto triple                    14.51    1.4       Gustavo Martín Ochoa               SF        Santa Fe          1997

                                               1.4       Luciano Méndez                       SAL      Buenos Aires    2018

Lanz. de bala (5 kg)       20.31                Nazareno Uriel Sasia                 ER       Buenos Aires    2018

Lanz. de disco (1,5 kg)  59.44                Julio César Piñero                     BA       Córdoba            1991

Lanz. de martillo (5 kg)  76.63                Joaquín Gómez                         FAM     Rosario             2013

Lanz. de jabalina (700 g)85.64               Braian Ezequiel Toledo              BA       Santa Fe          2010

Octathlon                     5.480                Federico Márquez                     MZA     Santa Rosa       2007

                                                           10.98/2.5 6.24 13.33 52.65 – 14.42 1.67 46.99 3:05.99

Decathlon                     6.374                Sergio Pandiani                        ER       Mendoza          2014

                                                           11.63/-0.8 6.43 12.88 1.85 52.70

                                                           15.63/-1.5 36.20 2.90 52.55 4:49.58

Posta 4×100 metros      42.7                 FAM                                                    Córdoba            1999

                                                           Pablo del Valle, Lucas Villanucci, Silvio Bronca, Diego Morán

Posta medley               1:58.0               FAM                                                    Córdoba            1999

                                                           Matías  Schmidt, Diego Morán, Pablo del Valle, Lucas Villanucci

cronometraje manual

100 metros llanos          10.8                 Carlos Alberto Ripoll                  COR     Paraná             1965

                                               0.9       Néstor Soncini                          LPA      Resistencia       1986

                                               0.4       Néstor Soncini                          LPA      Com. Rivadavia  1987

                                               -0.8      Matías Sebastián López            BA       Santa Fe          2001

200 metros llanos          21.9      0.0       Néstor Soncini                          LPA      Resistencia       1986

400 metros llanos          49.5                 Sebastián Lasquera                   SAL      Santa Fe          2001

400 m. con vallas          56.2                 José Ignacio Pignataro               BA       Córdoba            1999

Mujeres

100 metros llanos          12.11    0.1       Guillermina Cossio                    SF        Conc. Uruguay  2017

200 metros llanos          24.62    1.4       Noelia Martínez                         COR     Rosario             2013

400 metros llanos          57.28                Verónica Borda                         CHU     Santa Fe          1997

800 metros llanos          2:12.34             Evangelina Luján Thomas          CHU     Rosario             2008

1.500 metros llanos       4:36.8               Jorgelina Litterini                       LPA      Santa Fe          1998

3.000 metros llanos       10:09.57           Vanesa Alejandra Maraviglia      BA       Santa Fe          1997

100 m. con vallas (0.76)14.32     0.4       Valentina Sánchez                    MZA     Rosario             2016

400 m. con vallas          1:03.50             Belén Adaluz Casetta                BA       Santa Fe          2010

2.000 m. con obstáculos6:57.23 Clara Macarena Baiocchi           COR     Rosario             2016

Marcha 5.000 m.           25:22.64           Brenda Rocío Palma                 BA       Conc. Uruguay  2017

Salto en alto                 1.75                 Daiana Sturtz                            ER       Santa Fe          2004

Salto con garrocha        3.85                 Noelina Isabel Madarieta            BA       Rosario             2013

Salto en largo               5.71      1.3       Nathalie Rocío Patiño                COR     Santa Fe          2001

Salto triple                    12.41    1.6       Indiana Holgado            BA       Córdoba            2019

Lanz. de bala (4 kg)       14.14                Rocío Bárbara Comba                COR     Santa Fe          2004

Lanz. de bala (3 kg)       15.67                Ailén Armada                            BA       Resistencia       2015

Lanz. de disco (1 kg)     47.91                Ailén Armada                            BA       Resistencia       2015

Lanz. de martillo (4 kg)  51.22                Jennifer Dahlgren                       FAM     Santa Fe          2001

Lanz. de martillo (3 kg)  57.86                Araceli Nahuel                          NEU     Mendoza          2014

Lanz. de jabalina (nueva)45.94               Mariela Andrea Aguer                BA       Santa Fe          2002

Lanz. de jabalina (500 g)45.62               Rosario Tisnes                          BA       Rosario             2013

Heptathlon – bala 4 kg y jabalina 600 grs

                                   4.942                María de la Paz Azzato             BA       Mar del Plata    2003

                                                           13.93/3.4 1.62 11.27 26.57/1.8 – 5.53/1.7 33.79 2:39.38

Heptathlon – bala 3kg y jabalina 500 grs

                                   4.959                Leonela Graciani                       ER       Rosario             2012

                                                           14.53/-1.3 1.58 10.84 25.20/0.8 – 5.19 34.82 2:28.77

Posta 4×100 metros      47.9                 COR                                                    Córdoba            1999

                                                           Soledad Donzino, Juliana Crespo, Daniela Crespo, Luciana Lazet

Posta medley               2:17.9               BA                                                       Córdoba            1999

                                                           María Eugenia Gaite, M. Julia Sosa, Sandra Izaguirre, Annabel Ferrarini

cronometraje manual

100 metros llanos          12.0                 Irene Margarita Fitzner               FAM     L de Zamora      1970

                                               -0.6      Elizabeth Minetti                       FAM     Córdoba            1988

200 metros llanos          25.0                 Elizabeth Minetti                       FAM     Córdoba            1988

400 metros llanos          57.5                 María Raquel Maraviglia BA       Santa Fe          1992

100 m. con vallas          14.3      -0.6      Sandra Patricia Izquierdo           BA       Córdoba            1988

                                               -1.1      Soledad Andrea Donzino           COR     Santa Fe          2001

400 m. con vallas          1:05.2               Florencia Ferrari                        BA       Córdoba            1999

¿ Te gustó esta noticia ?
Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on whatsapp
Relacionado Nacional
Relacionado Sudamericano
RSS Más noticias a nivel Sudamericano
  • Opciones colombianas en los Juegos en Cali 29/11/2021
    Fuente: RunningColombia Colombia tendrá un equipo de 36 atletas para las competencias de atletismo de los Juegos Panamericanos Junior (u23), que comenzarán esta martes 30 noviembre. Ese equipo se conformó […]
    Atletismo Sudameriano
  • Catrofe y Díaz, entre los mejores en Barcelona 29/11/2021
    Dos de los mejores mediofondistas sudamericanos, que están desarrollando la temporada de cross country en España, participaron este domingo en una de las pruebas de calle más populares de Barcelona: […]
    Atletismo Sudameriano
  • El peruano Nelson Ito, sexto en el maratón de México 29/11/2021
    Fuente: Revista AtletismoPeruano El Maratón de la Ciudad de México culminó con el dominio de los mexicanos Darío Castro y Eloy Sánchez, quienes terminaron en el 1er y 2do lugar. […]
    Atletismo Sudameriano
  • Erik Felipe Barbosa Cardoso, una carta brasileña en velocidad para Cali 29/11/2021
    Fuente : CBAT Erik Felipe Barbosa Cardoso, el hombre más rápido de Sudamérica en el Ranking Absoluto 2021, con 10.01 (2.0) en los 100 metros llanos, está listo para un […]
    Atletismo Sudameriano
  • Mar del Plata vibró con la vuelta de su medio maratón 29/11/2021
    Fuente: CADA Con la participación de más de siete mil corredores entre el clásico Medio Maratón y las pruebas de 10 y 5 km. la fiesta del «running» retornó este […]
    Atletismo Sudameriano
  • Yulimar Rojas, entre las candidatas a «Atleta del año» por W.A. 28/11/2021
    Presentación de World Athletics para el premio «Atleta Mundial Femenina 2021» La saltadora triple venezolana Yulimar Rojas ganó el premio Atleta Mundial Femenina del Año en 2020 gracias a un […]
    Atletismo Sudameriano
  • Homenaje a Jorge Grosser, con buenas marcas en mediofondo 27/11/2021
    En el estadio Ester Roa Rebolledo de Concepción (Chile) y con la organización de la Asociación atlética de la región del Bio Bio, este sábado 27 de noviembre se realizó […]
    Atletismo Sudameriano
  • Culminaron los Juegos Binacionales en San Luis 27/11/2021
    Fuente: CADA Un buen suceso significó la realización de las competencias atléticas de los 23° Juegos Binacionales en la pista sintética del complejo Pedro Presti, en San Luis, entre el 24 y […]
    Atletismo Sudameriano
  • Cuarta medalla de oro para Valentina Polanco en los Binacionales 26/11/2021
    Fuente: CADA Valentina Polanco emerge como una de las grandes figuras de los Juegos Binacionales de Integración Andina (sub 21), que se están realizando en San Luis y cuyas competencias […]
    Atletismo Sudameriano
  • Ceremonia inaugural del Panamericano u23 de Cali 26/11/2021
    Fuente: Mindeportes y RunningColombia Los Juegos Panamericanos de la Juventud encendieron la llama de las justas, en la ceremonia de inauguración, que se llevó a cabo en el estadio Pascual […]
    Atletismo Sudameriano
cada resultados online instagram
cada resultados online
manual del entrenador 2020
Link > Rincon del entrenador
Prodigios-sobre-las-vallas
Link > Rincon del entrenador
Decathlon en Sudamérica. El Mundo de los Súper Atletas.
Link > Rincon del entrenador