Nuevo Equipo para el Sudamericano

Atento al cambio de sede y fecha del 52° Campeonato del Atletismo Sudamericano la CADA se ha visto obligada a reformular la delegación para la cita de Guayaquil. El campeonato tendrá lugar en el estadio “Spencer” los días 29, 30 y 31 de mayo.

Originalmente se había dispuesto un equipo completo cuando el certamen se realizaba en Argentina, como suele ser tradicional. Luego también se pensó en un equipo similar si la concreción tuviera lugar en Brasil, pero finalmente al asignarse la nueva sede a Guayaquil, Ecuador, la delegación debió sufrir una disminución de aproximadamente del 30%. En las próximas horas a través del Jefe de Equipo se harán llegar mayor información sobre requisitos, documentación horarios, y demás detalles del viaje.

Se piensa en viajar en las primeras horas del día 26 para regresar el mismo 31 por la tarde. El equipo designado es el siguiente:

MUJERES

AtletaPruebaMM2021EntrenadorFederación
1-Florencia Lamboglia100 metros11.70J. MorillasFAM
-Florencia Lamboglia200 metros23.98J. MorillasFAM
2-Noelia Martínez200 metros24.68D. ManfrediCOR
  -Noelia Martínez400 metros55.49D. ManfrediCOR
3-Maria Diogo400 metros55.69H. WederCHU
4-Martina Daniela Escudero800 metros2.07.24D. PichipilRN
5-Evangenina Thomas800 metros2.07.54R. RuizCHU
6-Mariana Borelli800 metros2.07.52L. MalgorBA
   -Mariana Borelli1500 metros4.21.49L. MalgorBA
7-Micaela Levaggi1500 metros4.25.64L. MalgorBA
8-Florencia Borelli5000 metros15.52.95L. MalgorBA
9-Marcela Gómez5000 metros16.18.05H. OliveiraCHA     Viaja desde Colombia
  -Marcela Gómez10000 metros34.31.99H. OliveiraCHA
10-Chiara Mainetti10000 metros34.49.89F. Diaz SanchezFAM
    -María F. Lamboglia100 c/v14.03J. MorillasFAM
11-Carolina Lozano3000 c/obst9.56.61L. GhelfiSF
12-Belen Casetta3000 c/obst10.08.31L. MalgorBA
13- Abril OkonSalto en alto1.75L. BonaminoSF
14-Luciana Gómez IriondoS. con garrocha4.07M. TroncosoSF
15-Valeria ChiaraviglioS. con garrocha3.80J. BenitezSF
16-Silvina OcampoSalto triple12.99D. BravoBA
17-Ailen ArmadaL. de la Bala15.52S. AlfonsiniBA
AtletaPruebaMM2021EntrenadorFederación
18-Iara CapurroL. de la Bala14.41D. ManfrediBA
    -Ailen ArmadaL. del disco58.51S. AlfonsiniBA
   -Iara CapurroL. del disco54.65D. ManfrediBA
19-Yohana AriasL. de la jabalina52.78M. VillalbaBA
20-Daniela GómezL. del martillo62.89D. GomezFAM

HOMBRES

AtletaPruebaMM2021EntrenadorFederación
1-Franco Florio100 metros10.46I PignataroFAM
2-Agustín Pinti100 metros10.56P. AbregoMZA
3-Elian Larregina200 metros21.14J. MorillasBA
4-Franco Camiolo200 metros21.33R. GaviolaFAM
  -Elian Larregina400 metros45.87J. MorillasBA
5-Leandro Paris400 metros48.36J. NiñoSL
6- Julian Gaviola800 metros1.50.52GaviolaFAM
7-Diego Lacamoire800 metros1.51.94L. MalgorBA
8-Federico Bruno1500 metros3.38.21A SerranoER
  – Diego Lacamoire1500 metros3.41.98L. MalgorBA
9-José Zabala1500 metros3.40.87D. NuñezSF
10-Julian Molina5000 metros13.42.21C. CrobatSF
   -Jose Zabala5000 metros13.56.16D. NuñezSF
   -Julian Molina10000 metros28.33.90C. CrobatSF
11-Bernardo Maldonado10000 metros29.35.00D. NuñezCOR
12-Agustín Carrera110 c/v14.28W. AcostaBA
13-Renzo Cremaschi110 c/v14.45M. LeivaMZA
14-Guillermo Ruggeri400 c/v51.83MaldonadoMZA
15-Dylan Van der Hock3000 c/obst8.57.31E. Da Costa LeiteER
16-Carlos Johnson3000 c/obst9.02.23J. VillarSF
17-Juan Manuel Cano20000 marcha1.29A AbotSDE
18-Carlos LayoySalto en alto2.16BarizzaCOR
19-Tomas FerrariSalto en alto2.15I PignataroFAM
20-German ChiaraviglioS. con garrocha5.60J. BenitezSF
21-Pablo ZaffaroniS. con garrocha5.00M. SchoederER
22-Joel do SantosSalto en largo7.48M. FernandezFAM
23-Brian LopezSalto en largo7.47S. VlekSF
24- Maximiliano DiazSalto triple16.15Visentini-DiazSAL
AtletaPruebaMM2021EntrenadorFederación
25-Federico GuerreroSalto triple15.37Visentini-DiazSAL
26-Nazareno SassiaL. de la Bala19.47S. AlfonsiniER
27-Juan CarballoL. de la Bala19.28W. ArmoyaCOR
   -Nazareno SassiaL. del disco55.20S. AlfonsiniER
28-Juan SolitoL. del disco54.89D. GomezFAM
29-Joaquin GomezL. del martillo72.27D. GomezFAM
30-Julio NobileL. del martillo63.24B. MossimanSF

OFICIALES

FunciónNombre y Apellido
Presidente DelegaciónDaniel Marcelino Sotto
Jefe de EquipoGermán Lauro
Jefe de Entrenadores y Área SaltosCarlos Visentini
Entrenador Área SaltosJavier Benitez
Entrenador Área Medio Fondo, Fondo Y MarchaLeonardo Malgor
Entrenador Área Medio Fondo, Fondo Y MarchaCristian Crobat
Entrenador Velocidad, Vallas y RelevosJavier Morillas
Entrenador Área LanzamientosDaniel Gómez
MédicoDarío Souto
KinesiólogaRomina González
¿ Te gustó esta noticia ?
Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on whatsapp
Relacionado Nacional
Relacionado Sudamericano
RSS Más noticias a nivel Sudamericano
  • Yulimar Rojas: «Quiero llegar a los 16 metros» 07/12/2021
    ENTREVISTA DE TOMAS CAMPOS / DIARIO MARCA  ESPAÑA Yulimar Rojas (Puerto La Cruz, 1995) mira desde su atalaya de 1,92 metros y no divisa competencia alguna. Y es que poca […]
    Atletismo Sudameriano
  • Defensor Sporting se quedó con la Copa Uruguaya 06/12/2021
    Fuente: CAU Con gran cantidad de participantes, el atletismo de Uruguay vivió una fiesta atlética este fin de semana (4 y 5 de diciembre) en la pista de San Carlos. […]
    Atletismo Sudameriano
  • La emotiva final de los 110 metros con vallas 05/12/2021
    Fuente: RunningColombia La competencia de los 110 metros vallas, que se disputó en la jornada final del atletismo de los Panamericanos u23, este sábado 4 de diciembre en Cali, no […]
    Atletismo Sudameriano
  • Daniel Ferreira brilló en Valencia, Arbe y Bonilla con récords nacionales 05/12/2021
    Dos fondistas sudamericanos tuvieron un notable rendimiento en el 41° Maratón de Valencia (España), disputado este domingo 5 de diciembre: el brasileño Daniel Ferreira do Nascimento y el argentino Joaquín […]
    Atletismo Sudameriano
  • Vibrante cierre del Panamericano u23 en Cali 05/12/2021
    Un verdadero suceso –por su calidad técnica y emotividad- ha constituido la realización de las competencias atléticas en este primer Panamericano u23, que concluyó el sábado 4 de diciembre tras […]
    Atletismo Sudameriano
  • Otra victoria ecuatoriana y notable récord juvenil sudamericano de Silenni Vargas 04/12/2021
    La última jornada del Panamericano u23 en el Estadio Pascual Guerrero de Cali (Colombia) se inició en la mañana de este sábado 4 de diciembre con otras novedades importantes para […]
    Atletismo Sudameriano
  • EXCEPCIONAL JORNADA DE ECUADOR: 5 DORADAS 04/12/2021
    El atletismo de Ecuador se vistió de gala este viernes 3 de diciembre en el Estadio Pascual Guerrero, en Cali, donde se cumplió la penúltima jornada del primer Panamericano u23. […]
    Atletismo Sudameriano
  • Reconocimiento colombiano a sus héroes olímpicos Arenas y Zambrano 04/12/2021
    Fuente: RunningColombia La marchista Sandra Lorena Arenas y el velocista guajiro Anthony Zambrano fueron elegidos como mejores atletas del 2021 por el comité técnico y directivo de la Federación Colombiana de […]
    Atletismo Sudameriano
  • Fallecimiento de Lamine Diack 03/12/2021
    World Athletics -siguiendo la confirmación de la Confederación de Atletismo de Africa- informó este viernes 3 de diciembre del fallecimiento de Lamine Diack. Fue presidente de la IAAF en el […]
    Atletismo Sudameriano
  • Una mañana a pleno para Ecuador con Glenda Morejón y Yuleisy Angulo 03/12/2021
    Después del triunfo de David Hurtado entre los hombres, ahora Ecuador también contó con Glenda Morejón para completar su dominio en las pruebas de marcha del primer Panamericano u23, que […]
    Atletismo Sudameriano
cada resultados online instagram
cada resultados online
manual del entrenador 2020
Link > Rincon del entrenador
Prodigios-sobre-las-vallas
Link > Rincon del entrenador
Decathlon en Sudamérica. El Mundo de los Súper Atletas.
Link > Rincon del entrenador