Un nuevo desafío mundial…Taipei

Este sábado 19 de agosto comenzó el Mundial Universitario en Taipei (capital de Taiwán) , que se desarrollará hasta el 30.
La programación del atletismo abarcará desde el 23 al 28 de agosto, con la participación de 12 atletas, bajo la conducción de los profesores Diego Calvo y Walter Acosta.
Este sábado la delegación Argentina desfiló en la ceremonia inaugural con Belén Casetta, reciente finalista en el Mundial de Londres 2017 en la prueba de 3000 metros con obstáculos, donde batió el récord sudamericano absoluto de la prueba. En Taipei, la estudiante de medicina competirá en la prueba de su especialidad y también en los 1500 metros llanos.
Esta es la programación que tendrán los atletas argentinos (hora de Taipei 11 horas de diferencia horaria con Argentina):

23 de agosto:
Ailén Armada , lanzamiento de disco series 9.30 hs (hora Taipei -11 Argentina)
Noelia Martínez, 400 llanos series 9 hs.
Matías Robledo, Jorge Caracassis, 100 llanos series 10.30
Joaquín Gómez , lanzamiento de martillo clasificación 12 hs.
Carlos Layoy, salto en alto clasificación 18.45

24 de agosto

Valeria Chiaraviglio, salto con garrocha clasificación 9 hs.
Guillermo Ruggieri y Jaime Valdiviesso, 400 con vallas 10.30.
María Belén Casetta, 3000 metros con obstáculos series12.15 hs.
Daniela Gómez, lanzamiento de martillo clasificación 12.15
Fiorella Chiappe 400 con vallas 18.00

25 de agosto
Noelia Martínez , 200 llanos series 10.15 hs.
Jorge Caracassis, 200 llanos series 11.15 hs.

26 de agosto
Ailén Armada , lanzamiento de bala clasificación 10 hs.
Belén Casetta, 1500 metros llanos series 10.40 hs.
Fiorella Chiappe: heptatlón (100con vallas, salto en alto, lanzamiento de bala, 200 llanos).

27 de agosto
Fiorella Chiappe: heptatlón (salto en largo, jabalina, 800 llanos)
Posta 4 x 100 varones series.
Página web : www.2017.taipei/home

¿ Te gustó esta noticia ?
Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on whatsapp
Relacionado Nacional
Relacionado Sudamericano
RSS Más noticias a nivel Sudamericano
  • Homenaje a Joao de Oliveira en su ciudad natal 16/01/2022
    Fuente CBAT La historia de João Carlos de Oliveira, conocido como João do Pulo, está inmortalizada en Pindamonhangaba, São Paulo, su ciudad natal. El Ayuntamiento de Pindamonhangaba inauguró en la noche […]
    Atletismo Sudameriano
  • Largada de la temporada indoor en EE.UU. 16/01/2022
    La temporada invernal de pista cubierta en EE.UU. ya está en pleno desarrollo y allí participan varios de los atletas sudamericanos que, por razones de estudios o profesionales, residen en […]
    Atletismo Sudameriano
  • La colombiana Angie Orjuela irá al maratón de Boston 16/01/2022
    Fuente: RunningColombia La fondista Angie Orjuela, representante de Colombia en el maratón de los Juegos Olímpicos de Rio 2016 y Tokio 2020, tenía una tarea pendiente en su historial deportivo, […]
    Atletismo Sudameriano
  • Brasil designó su equipo para el Sudamericano de marcha 16/01/2022
    Fuente: CBAT La Confederación Brasileña de Atletismo (CBAt) divulgó este viernes  14 de enero la lista de atletas clasificados para representar al país en el Campeonato Sudamericano de Marcha, previsto […]
    Atletismo Sudameriano
  • El adiós al fondista peruano Hugo Gavino 16/01/2022
    Fuente: Revista AtletismoPeruano Víctima de una fibrosis pulmonar, falleció el fondista peruano Hugo Gavino, quien tuvo destacadas participaciones en la década del 80 en las pruebas de largo aliento y […]
    Atletismo Sudameriano
  • Julián Molina y Chiara Mainetti vencieron en Concordia 16/01/2022
    Fuente: CADA Los fondistas Marcos Julián Molina y Chiara Mainetti fueron los vencedores en la 43a. corrida de Reyes, disputada esta noche del sábado 15 de enero en Concordia (Entre Ríos, Argentina), en […]
    Atletismo Sudameriano
  • Gladys Tejeda se prepara en Kenya 12/01/2022
    Fuente: Revista AtletismoPeruano La fondista peruana y campeona paranamericana de maratón Gladys Tejeda y  su entrenador Waldir Ureta viajaron a Kenia. Esto, con la consigna de no perder el ritmo […]
    Atletismo Sudameriano
  • Caio Oliveira y casi todas las figuras brasileñas estuvieron en la Copa, este domingo 09/01/2022
    Fuente: CBAT Con la presencia de 80 atletas -incluyendo casi toda la elite de esta especialidad en el país, a excepción de Erica Rocha de Sena quien se prepara en […]
    Atletismo Sudameriano
  • Federico Bruno y Florencia Borelli ganaron en Maldonado 09/01/2022
    Fuente: CAU Los argentinos Federico Bruno y Florencia Borelli mantuvieron, en este comienzo de temporada, el ritmo ganador con la que habían cerrado la anterior. Fueron los vencedores de la […]
    Atletismo Sudameriano
  • Nacional de marcha y milla urbana en Bolivia 09/01/2022
    Fuente: FAB La Federación Atlética de Bolivia realizó su Nacional de Marcha y Milla Urbana este sábado 8 de enero, en Cochabamba. Vidal Basco (4m.24s.) y Tatiana Poma (5m.14s.) fueron […]
    Atletismo Sudameriano
cada resultados online instagram
cada resultados online
manual del entrenador 2020
Link > Rincon del entrenador
Prodigios-sobre-las-vallas
Link > Rincon del entrenador
Decathlon en Sudamérica. El Mundo de los Súper Atletas.
Link > Rincon del entrenador