Nacional de Trail en Famatina

Gentileza de Santiago Ortiz (LR)

El Domingo 25 de Agosto desde las primeras horas de la mañana el Puesto rural de Doña Marta Cerezo en La Banda. Famatina. Provincia de La Rioja comenzó a recibir atletas de todo el país, dirigentes y público en general de la provincia de La Rioja y provincias vecinas que se acercaron a vivir el mega evento atlético del año 2019 en la provincia. El tercer Campeonato Nacional de Trail, Evaluativo para el Campeonato Mundial. En un circuito durísimo de 12 km que los atletas debían recorrer en 3 oportunidades para totalizar 36 km se consagraron Campeones Nacionales José Rivera de Catamarca y Sol Andreucetti de Mendoza. Subcampeones Nacionales Joaquin Narvaez de Catamarca y Silvia Gonzalez de Rio Negro y terceros Ezequiel Paulusak de la ciudad de Buenos Aires y la eterna Verónica Paez de La Rioja. El mejor riojano clasificado fue el famatinense Edgardo Reartes de Famatina.

Tambien se disputo el Evaluativo Juvenil en 7 km teniendo como ganadores a David Nieva de Catamarca y Ludmila Salguero de La Rioja.

Distancia: 36 KM       – Fecha: domingo 25 de agosto de 2019. Lugar: Puesto Doña Marta Cerezo

Resultados Oficiales Varones

Apellido y Nombres Representa Fecha de Nacimiento Tiempo
1 Rivera            José Ignacio Catamarca 19.02.1985 2 horas 34.28
2 Narváez         Eliseo Joaquin Catamarca 15.06.1989 2 horas 34.38
3 Pauluzak         Ezequiel Alexis F.A.M. Federación Atlética Metropolitana 07.02.1985 2 horas 36.06
4 Aguilera           Víctor Córdoba 31.07.1972 2 horas 41.03
5 Castro Feijoo   Lucas F.A.M. Federación Atlética Metropolitana 26.10.1977 2 horas 46.18
6 Carminatti       Bruno F.A.M. Federación Atlética Metropolitana 25.06.1979 2 horas 54.12
7 Lottero               Miguel Ángel Córdoba 28.03.1990 2 horas 55.35
8 Chazarreta     Jorge Mathias Neuquén 23.05.1986 2 horas 58.42
9 Reartes          Edgardo  Arturo La Rioja 26.04.1983 3 horas 05.09
10 Boccolini           Germán Córdoba 19.05.1989 3 horas 09.56
11 Romero             Julián Córdoba 22.11.1993 3 horas 13.42
12 González        Ulises Andrés San Luis 07.05.1974 3 horas 15.16
13 Argañaraz     Leonardo  Gabriel La Rioja 02.07.1997 3 horas 15.51
14 Masman          Gabriel San Luis 04.02.1995 3 horas 16.30
15 Páez                   Esteban Córdoba 06.05.1998 3 horas 18.34
16 González       Javier Esteban Catamarca 20.10.1986 3 horas 21.41
17 Tello               Oscar Mendoza 09.09.1968 3 horas 24.43
18 Monferran      Juan José Catamarca 15.10.1989 3 horas 30.55
19 Páez               Néstor  Fabián La Rioja 21.08.1969 3 horas 34.41
20 Molina           Daniel   Alberto La Rioja 09.10.1996 3 horas 36.51
21 Robledo          Claudio Exequiel Catamarca 25.11.1997 3 horas 39.00
22 Ávila               Héctor Gerónimo Catamarca 30.09.1958 3 horas 40.29
23 Vallejo           Alberto  Jesús La Rioja 23.08.1985 4 horas 02.29
24 Mena                Cristian Alberto Córdoba 14.06.1978 4 horas 14.33
25 Sánchez          Rafael Mendoza 25.04.1988 4 horas 22.32
X Quintero        Iván   Daniel La Rioja 04.11.1959 Abandono
X Araya             Gerardo Tomas Catamarca 11.11.1992 Abandono
X Gasco               Héctor Daniel Tucumán 19.06.1985 Abandono
X Cena                 Nicolás F.A.M. Federación Atlética Metropolitana 01.02.1978 Abandono

3º CAMPEONATO NACIONAL DE TRAIL RUNNING – FAMATINA – LA RIOJA – ARGENTINA

Distancia: 36 KM       – Fecha: domingo 25 de agosto de 2019. Lugar: Puesto Doña Marta Cerezo

Resultados Oficiales Mujeres

Apellido y Nombres Representa Fecha de Nacimiento Tiempo
Andreucetti       Sol Mendoza 05.10.1996 3 horas 16.44
González            Silvia Adriana Río Negro 24.04.1980 3 horas 21.50
Páez                Verónica  Natalia La Rioja 17.04.1974 3 horas 45.17
Pozzi                María Milagros Mendoza 20.08.1981 3 horas 54.25
Salva                Norma Liliana Catamarca 02.11.1986 3 horas 56.16
Vallejo        Lorena  Sebastiana  La Rioja 27.12.1982 4 horas 09.35
Schafranky         Melina Belén Misiones 23.07.1980 4 horas 30.29
Ortiz                Irina Florencia La Rioja 20.07.1993 4 horas 33.36
Vera                Graciela Ramona Misiones 18.02.1978 4 horas 46.42
10ª Ortiz                Natalí  Aranza La Rioja 06.08.1997 4 horas 52.12
11ª Narváez         Lorena  Paola La Rioja 10.08.1984 5 horas 05.56
X Moreira        Norma Viviana Catamarca 07.10.1987 Abandono
X Rodríguez          María José Tucumán 16.10.1994 Abandono

………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

Cuadro de Medallas del 3º Campeonato Nacional de Trail

Federaciones ORO PLATA BRONCE Total
Catamarca 1 1 2
Mendoza 1 1
Río Negro 1 1
F.A.M. 1 1
La Rioja 1 1

………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

Puntos por Federaciónes del 3º Campeonato Nacional de Trail

Federaciones Total
Catamarca 23 puntos
Mendoza 16 puntos
F.A.M. 08 puntos
Rio Negro 08 puntos
La Rioja 06 puntos
Córdoba 03 puntos
¿ Te gustó esta noticia ?
Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on whatsapp
Relacionado Nacional
Relacionado Sudamericano
RSS Más noticias a nivel Sudamericano
  • Trinidad Hurtado y Lucas Nervi sobresalieron en Santiago de Chile 16/09/2021
    Informe: Gerardo San José / Fedachi Lucas Nervi en lanzamiento del disco y Trinidad Hurtado en salto en largo lograron las mejores marcas del torneo «Fiestas Patrias» realizado este martes […]
    Atletismo Sudameriano
  • Presencias sudamericanas en el meeting de Bellinzona 14/09/2021
    Varios atletas sudamericanos participaron este 14 de septiembre en la Gala dei Castelli, en Bellinzona (Suiza). El brasileño Alison Brendom Alves dos Santos, medallista olímpico de los 400 metros con […]
    Atletismo Sudameriano
  • La panameña Gianna Woodruff venció en Zagreb 14/09/2021
    La atleta panameña Gianna Woodruff, recordista sudamericana y reciente finalista de los Juegos Olímpicos de Tokio, se impuso en la prueba de 400 metros con vallas en el Memorial Boris […]
    Atletismo Sudameriano
  • Uruguay también celebró su Nacional u18 13/09/2021
    Fuente: CAU Un buen nivel alcanzó el Campeonato Nacional u18 de Uruguay, realizado este 11 y 12 de septiembre en Montevideo, como preparativo hacia el  Sudamericano de Encarnación. El mediofondista […]
    Atletismo Sudameriano
  • Volvieron las grandes carreras en Colombia, Jeisson venció en Cali 12/09/2021
    Fuente: Diario El País / Colombia  Jeisson Suárez fue el gran vencedor de la Media Maratón de Cali que congregó a más de 5000 personas en las principales calles de […]
    Atletismo Sudameriano
  • El paraguayo César Almirón, 10.38 en los 100 metros 12/09/2021
    Informe: Fed. Paraguaya El velocista paraguayo César Almirón brilló durante la jornada de sprint y vallas que organizó la Federación de su país, este 11 de septiembre en Asunción, al […]
    Atletismo Sudameriano
  • Pereira Campos, tercero en la ISTAF de Berlin 12/09/2021
    El atleta brasileño Rafael Henrique Campos Pereira, campeón sudamericano 2021 y semifinalista olímpico de los 110 metros con vallas, logró el tercer puesta prueba en la tradicional reunión «ISTAF Berlin» […]
    Atletismo Sudameriano
  • Evaluativo peruano en la pista de la Videna 12/09/2021
    La Federación Peruana realizó un nuevo Evaluativo con vistas a los Sudamericanos u23 y u18, este sábado 11 de septiembre en la pista de la Videna, en Lima En varones […]
    Atletismo Sudameriano
  • Ganó Yulimar en Zurich y Alison escoltó a Warholm 09/09/2021
    Prácticamente todas las estrellas del atletismo mundial se dieron cita este miércoles 8 y jueves 9 de setiembre en el estadio Lutzingrund, en Zurich, para la última etapa de la […]
    Atletismo Sudameriano
  • Muy buen nivel en el Nacional u23 de Brasil 05/09/2021
    Fuente: CBAT Lucas Rodrigues da Silva (FOTO x Wagner Carmo) CT Maranhão-MA) de Río de Janeiro fue uno de los valores más destacados de la última jornada del Nacional u23 […]
    Atletismo Sudameriano
cada resultados online instagram
cada resultados online
manual del entrenador 2020
Link > Rincon del entrenador
Prodigios-sobre-las-vallas
Link > Rincon del entrenador
Decathlon en Sudamérica. El Mundo de los Súper Atletas.
Link > Rincon del entrenador