Mariana Borelli sobresalió en Mar del Plata

Por Alejandro Ariel Maldonado

Este sábado 24 de septiembre en el estadio atlético “Justo Ernesto Román” se disputó el torneo “Primavera”, donde sobresalieron los desempeños de Mariana Borelli, Franco Peidón, más los jóvenes Lautaro Vouilloz y Juana Zuberbuhler.

Borelli que está en la última parte de su preparación de cara a los Juegos ODESUR que se disputarán en la ciudad de Asunción en octubre próximo acaparó los flashes en el cierre del certamen cuando con un paso arrasador se quedó con el triunfo en los 1500 metros, prueba en la que vera acción en la cita paraguaya, al parar los relojes en 4:17.48, escoltada por Micaela Levaggi y Agustina Boucherie con 4:20.16 y 4:52.28, respectivamente.

Para Levaggi y Boucherie, esos registros significan sus mejores de la temporada, que las ubican en el segundo y décimo lugar del ranking provincial absoluto 2022.

Mientras que, en la misma prueba, pero entre los varones, el alumno de Leonardo Malgor, Franco Peidón, y el de Ezequiel Monín, Jonathan Lacassagne, protagonizaron un duelo apasionante dirimiéndose en los metros de la verdad a favor de Peidón al cruzar la meta en 3:56.87 contra los 3:56.91 de Lacassagne, completando el podio el menor Manuel Rojas Landaburu (4:07.00).

De esta manera, Peidon y Lacassagne, ascienden al séptimo y octavo puesto de la estadística provincial del 2022.   

En tanto, Vouilloz, pupilo del profesor Daniel López en el Ateneo Atlético Atlántico, continua con su gran 2022, en esta oportunidad brilló en el lanzamiento del disco logrando la mejor marca de la temporada a nivel provincial entre los U20 al enviar el implemento a 47.61m, que le permitieron además imponerse sobre el representante de Fénix Atlético, Augusto García Vinardell.

Y luego en el Lanzamiento del Martillo con el 6kg, volvió a llevarse la victoria con 64.42 metros logrados en su cuarto intento.

La mediofondista recientemente campeona sudamericana U18 en 800 metros, Juana Zuberbuhler, volvió a mostrar sus credenciales esta vez en los 400 metros donde se llevó el triunfo entre las menores corriendo nuevamente por debajo del minuto, al parar los relojes en 59.31, sus escoltas fueron Carmela Zapiola con 1:04.81 y Julieta Llorente con 1:12.52.

Resultados:

Varones:

Mayores: 100m (v.-0.4): Pablo Suetta (AAA) 11.18; Lisandro Tejeda (EMADO) 11.69; Mateo Murcia (AAA) 11.73.

400m: Pablo Suetta (AAA) 51.35; Francisco Ripamonti (EMUNE) 51.83; Pedro Labrador (AAA) 53.35.

1500m: Franco Peidón (MPyC) 3:56.87; Jonathan Lacassagne (JMC) 3:56.91; Manuel Rojas Landaburu (MPyC) 4:07.00

Triple: Germán Rivero Fernández (EMAPI) 12.99m (v.+0.0).

Relevo 4x400m Mixto: EMADO (V. César – C. Raggio Doumic – M. Rodríguez – L. Tejeda) 3:52.11; Ateneo (A. León Rodríguez – J. Duarte – R. Chaparro – P. Labrador) 4:03.17.

U20: Disco: Lautaro Vouilloz (AAA) 47.61m; Augusto García Vinardell (FA) 22.16m.

Martillo: Lautaro Vouilloz (AAA) 64.42m

U18: 100m (v.-0.8): Mateo Accentini (MPyC) 12.39; Agustín Enciso (CEFVG) 12.47; Thiago Onzari (FA) 12.54.

400m: Nicolás Agún (JMC) 56.79; Joaquín Ramírez (JMC) 58.01; Giuliano Santoro (FA) 58.51.

Triple: Tomás Bonamino (MPyC) 11.09m (v.-0.9).

Disco: Facundo Berardi Hernández (FA) 21.88m; Tiago Bellón (FA) 20.83m.

Martillo: Facundo Berardi Hernández (FA) 33.18m; Augusto García Vinardell (FA) 26.41m

U16: 2400m: Lucio Diez (JMC) 8:01.01; Valentín Dini Palazzo (MPyC) 8:03.18; Aarón Villoldo (JMC) 8:15.79

Triple: Ramiro Del Barba (MPyC) 12.01m (v.+0.2).

Garrocha: Benicio Mazzuchi (FA) 2.30m; Franco Pussineri (MPyC) 2.00m.

Disco: Mateo Cuevas (AAA) 37.23m; Joaquín Campos Hernández (FA) 21.38m; Lautaro García Vinardell (FA) 21.07m.

Martillo: Mateo Cuevas (AAA) 35.10m; Joaquín Campos Hernández (FA) 19.00m

U14: 150m (v.-2.2): Marcos Pérez Chena (JMC) 21.55.

Martillo: Ulises Diez (AAA) 18.91m

Mujeres:

Mayores: 100m (v.+0.7): Abigail León Rodríguez (AAA) 12.44; Carmela Zapiola (MPyC) 13.31; Dalila Bonamino (EMAT) 13.44.

400m: Dalila Bonamino (EMAT) 1:06.47; Merina Fiorentini (EMAMA) 1:06.63; Jorgelina Duarte (AAA) 1:09.75.

1500m: Mariana Borelli (RRMdP) 4:17.48; Micaela Levaggi (MPyC) 4:20.16; Agustina Boucherie (MPyC) 4:52.28.

400m c/vallas: Constanza Raggio Doumic (EMADO) 1:07.39

Garrocha: Vanesa Onzari (MPyC) 2.60m

U18: 100m (v.+0.7): Constanza Raggio Doumic (EMADO) 13.57; Martina Rodríguez (EMADO) 13.99; Valentina Casoli (FA) 14.26.

400m: Juana Zuberbuhler (MPyC) 59.31; Carmela Zapiola (MPyC) 1:04.81; Julieta Llorente (JMC) 1:12.52

Garrocha: Ayelén Giménez (MPyC) 2.50m; Abigail Sepúlveda (MPyC); Martina Rodríguez (EMADO) 1.70m.

Triple: Ana Rivera (MPyC) 10.05m (v.+2.2).

Martillo: Delfina Gamarra (AAPIN) 41.30m; Fiona Oneto (UNCTA) 37.40m.

U16: 2400m: Agostina Cinalli (JMC) 8:53.32; Valentina Silva (JMC) 8:55.76.

Disco: Sofía Mastrandea (CEFVG) 26.22m; Camila Berardi Hernández (FA) 22.82m; Cora Navarrete (CEFVG) 21.22m.

Martillo: Sofía Mastrandea (CEFVG) 24.45m; Camila Berardi Hernández (FA) 21.43m; Cora Navarrete (CEFVG) 20.43m.

U14: 150m (v.-2.6): Lara Cruz Giménez (MPyC) 23.64; Ambar Amosso (MPyC) 23.83; Leonor Gómez (JMC) 24.57.

Relacionado