Marca nacional de jabalina en el u16 bonaerense

Este fin de semana (30 y 31 de octubre) en el estadio atlético “Justo Ernesto Román” se disputo el
22º Campeonato Provincial de la categoría U16, donde la atleta de Tordillo,
Milagros Rosas estableció una nueva marca nacional de la divisional en el
Lanzamiento de la Jabalina.
El certamen que fue organizado de manera impecable por la Federación
Marplatense de Atletismo por designación de la Federación Atlética de la
Provincia de Buenos Aires y la fiscalización del experimentado cuerpo de
Jueces y Auxiliares de la ciudad de Mar del Plata, congregó cerca de seiscientos
atletas que vinieron desde distintos puntos de la provincia.
El equipo marplatense hizo valer su localía dominando el medallero al cosechar
16 preseas, de las cuales 6 fueron doradas, 5 plateadas y otras 5 de bronce.
El punto más alto del campeonato llegó sobre el final de la tarde soleada del
sábado, producto del desempeño de la atleta nacida en Tordillo, Milagros
Rosas, quien acaparó la atención de todos los presentes desde su primer
intento en el Lanzamiento de la Jabalina de 400 gramos, cuando envió el
implemento a 44.46 metros, no solo le daban el primer lugar en la prueba,
sino que le permitían pulverizar los récords provincial y del certamen, el
primero en manos de Noemí Sampaio (Gral. Pinto) con 41.05m realizados el 18
de noviembre del 2017 en Buenos Aires y el segundo en poder de la oriunda de
Trenque Lauquen, María Bustos, con 39.11m desde la edición del 2001.
No conforme con eso, en su cuarto disparó logro una marca de 46 metros 67
centímetros, que además de mejorar los dos registros anteriores, le
permitieron hacerse del primado nacional al borrar de las tablas de récords los
45.99 metros que la misionera Martina Prieto había establecido en el marco del
Campeonato Nacional de la categoría disputado el 1º de noviembre del 2019
en Córdoba.
Sus escoltas fueron Angelina Muga (Campana) y Rebeca Pacheco (Luján), con
32.70 y 30.36 metros, respectivamente.
Mientras que, en la mañana del domingo, Rosas, volvió a subirse a la cima del
podio con su victoria en el Impulso de la Bala con 9.51 metros, seguida por la
juninense Lucía Sosa (9.34m) y la navarrense Aldana González (9.23m).
La marplatense Ana Rivera aportó tres preseas a la causa local, con sus
triunfos en el Salto en Largo y Triple, más su tercer puesto en los 80 metros
con vallas. En Largo, disputado en la primera jornada, se alzó con la dorada
con una marca de 4.93 metros (v.+4.1), superando a la campanense Angelina
Muga, plata con 4.91m (v.+1.8) y a la tandilense Zoe Ferreira, bronce con
4.69m (v.-2.5).
En Triple, se hizo de la victoria al ser la única que logro superar la barrera de
los 10 metros, producto de sus 10.23m (v.+0.1), detrás de ella se ubicaron la
pinamarense Valentina Aquino Jara con 9.97m (v.+1.5) y la nacida en Rawson,
Brisa Cepeda con 9.45m (v. nulo).
En tanto, sumó una medalla más, gracias a su tercer puesto en los 80 metros
con vallas, en los que cronometró 13.83 (v.-0.3), acompañando en el podio a
Muga, oro con 12.73 y a Malena Bustamante de Gral. Rodríguez, quien con
13.25 se quedó con la plateada.
El mediofondista de Pinamar, Salvador Lucero, también mostro muy buenas
credenciales en sus triunfos en los 2400 metros llanos y los 1500 metros con
obstáculos. En el primero, paró los relojes en 7:32.25, aventajando por algo
más de 8 segundos a su más cercano seguidor, el marplatense Agustín
González Herrero (7:40.67) y por 10 segundos al oriundo de Trenque Lauquen,
Lucio Barragán (7:42.37), plata y bronce, respectivamente.
Y en los obstáculos, mostró aún más superioridad al completar los tres giros y
medio en 4:46.93 contra los 5:02.88 de Barragán y los 5:23.07 del tandilense
Valentino Cansina.
En los 600 metros de los varones y de las mujeres, los atletas marplatenses
hicieron el 1-2. Por el lado de los varones, González Herrero tomó el liderazgo
en la parte final de la prueba, sacando una renta irremontable para sus rivales,
cruzando la meta en 1:34.40, mientras que la pelea por los otros dos lugares
del podio se definió en los metros de la verdad, donde el también marplatense
Julian Cantarella aventajó por centésimas a Ayrton Sanguinetti, hijo del
destacado fondista tresarroyense Ulises, al parar los relojes en 1:38.11 contra
los 1:38.53 de Sanguinetti.
Y entre las mujeres, el tándem compuesto por Josefina Vitale y Juana
Zuberbuhler, marcó el ritmo a lo largo de la competencia, llevándose la dorada
Vitale con 1:45.46 y la plateada Zuberbuhler con 1:45.51, completando el
podio la lapridense Tatiana Córdoba (1:48.81).
Por su parte, Zuberbuhler, sumó otra presea de oro al adueñarse de los 2400
metros con obstáculos, en un cierre apasionante con la nacida en Lobería,
Ainoha Roldán Barraza, logrando quebrar la resistencia de esta en los metros
de la verdad parando los relojes en 8:56.72 contra los 8:58.22 de Roldán
Barraza, quedando en tercer lugar con 9:01.88 la también marplatense Brisa
Rodríguez.
Roldán Barraza, dominó con autoridad los 1500 metros con obstáculos al
cronometrar 5:44.02, detrás de ella se ubicaron la atleta nacida en “La Feliz”,
Mía Argumedo (6:07.86) y la oriunda de 25 de mayo, Valentina Sosa
(6:34.65), plata y bronce, respectivamente.
El nacido en Pinamar, Bruno Lugones, se hizo del triunfo en los 295 metros con
vallas, donde seis de los ocho finalistas treparon a los seis primeros lugares del
ranking provincial 2021, el pupilo de la profesora Romina Gemignani paró los
relojes en 43.10, llevándose la dorada, seguido por el necochense Lautaro
Moreno (43.68), Gino Dabi de Chivilcoy con 45.17, el pergaminense Bautista
López (45.87), el bahiense Federico Corzo (47.31) y el olavarriense Valentino
Escaig (47.61).
El atleta de Tornquist, Tomás Trivellini, sumó cuatro medallas para su localidad,
tres de manera individual y la restante como miembro del Relevo 5×80. En los
110 metros con vallas, se hizo de la dorada al parar los relojes en 16.58
(v.-0.7), que le permiten trepar al primer lugar de la estadística bonaerense de
la divisional de la temporada, superando al campanense Félix Arredondo
(16.94) y al pinamarense Lugones (16.95). La otra presea de oro la obtuvo en
el Salto con Garrocha, donde rebaso el listón en los 3.05 metros, escoltado por
los hermanos oriundos de Campana, David y Manuel Vilela.
La otra presea en solitario, también vino del campo, producto de su segundo
puesto en el Salto en Alto donde con 1.65 metros, acompañó en el podio al
nacido en Luján, Juan Ignacio Brady, oro con 1.71 metros. En tanto, aportó
una presea de bronce más junto a Lucas Scabusso, Javier Gill, Benjamín Kees
y Alejo Fredes Pérez, quienes en la Posta 5×80 cronometraron 53.73, prueba
que fue ganada por Campana con 51.14, quedando la medalla de plata con
52.47 para el quinteto de Necochea.
Arredondo, además de la plata lograda en las vallas cortas y el oro como
miembro del relevo 5×80, se hizo del triunfo en el Impulso de la Bala con
12.21 metros, aquí el bronce fue para su compañero en la posta, Alejo Fredes
Pérez con 10.81m y la plataeada para el pergaminense Lautaro Navarrete con
12.05 metros. Se quedó con el segundo lugar en el Lanzamiento del Disco con
una marca de 40.60 metros, prueba ganada por el nacido en Marcos Paz,
Alexis Velázquez (45.56m) y donde el marplatense Facundo Berardi completó
el podio con 40.36 metros.
Sumando a su vez, otra presea de bronce al formar parte de la posta 8 x 200
mixta que cronometró 3:46.37, escoltando a los equipos de Lincoln 3:40.28 y
Bahía Blanca 3:44.34.
Fredes Pérez, por su parte, se hizo la dorada en el Lanzamiento de la Jabalina
con 45.71m, superando a Balthazar Weinzettel de Tordillo (44.94m) y a Leonel
Landriel de Marcos Paz (43.02m). En tanto, Weinzettel, se alzó con la victoria
en Martillo con una marca de 37.94 metros, sus escoltas fueron Gustavo Gill
(Torquinst) y el marplatense Mateo Cuevas.
Las pruebas de velocidad de las mujeres fueron unas entretenidas batallas
entre la linqueña Morena Zarate, la pergaminense Denise Vega y la bahiense
Maite Montero. En los 80 metros llanos, Zarate sacó una renta en la parte final
cruzando la meta en 10.22 (v.+1.2), seguida por Vega (10.44) y Montero
(10.46). Mientras que, en los 200 metros, volvieron a ocupar los mismos
lugares del podio, con Zarate parando los relojes en 26.46 (v.+3.1) contra los
26.72 de Vega y los 27.37 de Montero.
A su vez, Zarate y Montero, aportaron preseas desde los relevos 5×80 de las
mujeres y 8×200 mixto. La linqueña formo parte del quinteto que se quedó con
la presea de plata con 54.16, y la bahiense en el equipo que se adjudicó la de
bronce con 54.29, el oro fue para Campana con 53.67. En tanto, la posta larga,
Zarate se hizo de la dorada y Montero de la plateada.
Los otros campeones fueron: el marplatense Tomás Bonamino (10.50m en
Triple); el linqueño Axel Aguilar (9.26 en 80 metros llanos); los nacidos en
Chivilcoy, Yair Rodríguez (24.37 en 200 metros llanos) y Valentino Barranco
(5.87m en Largo); el oriundo de Tordillo, Wilson Arista (27:10.01 en 5000m
Marcha Atlética); la dolorense Constanza Raggio Doumic (48.59 en 295m
c/vallas); la pinamarense Valentina Aquino Jara (1.46m en Alto); la tandilense
Ayelen Di Lorenzo (37.77m en Disco); la navarrense Aldana González (37.75m
en Jabalina); y la juninense Priscila Ronca Becerra (21:59.00 en 3000m
Marcha Atlética).

Fuente: A.Maldonado C/Fapba

¿ Te gustó esta noticia ?
Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on whatsapp
Relacionado Nacional
Relacionado Sudamericano
RSS Más noticias a nivel Sudamericano
  • Defensor Sporting se quedó con la Copa Uruguaya 06/12/2021
    Fuente: CAU Con gran cantidad de participantes, el atletismo de Uruguay vivió una fiesta atlética este fin de semana (4 y 5 de diciembre) en la pista de San Carlos. […]
    Atletismo Sudameriano
  • La emotiva final de los 110 metros con vallas 05/12/2021
    Fuente: RunningColombia La competencia de los 110 metros vallas, que se disputó en la jornada final del atletismo de los Panamericanos u23, este sábado 4 de diciembre en Cali, no […]
    Atletismo Sudameriano
  • Daniel Ferreira brilló en Valencia, Arbe y Bonilla con récords nacionales 05/12/2021
    Dos fondistas sudamericanos tuvieron un notable rendimiento en el 41° Maratón de Valencia (España), disputado este domingo 5 de diciembre: el brasileño Daniel Ferreira do Nascimento y el argentino Joaquín […]
    Atletismo Sudameriano
  • Vibrante cierre del Panamericano u23 en Cali 05/12/2021
    Un verdadero suceso –por su calidad técnica y emotividad- ha constituido la realización de las competencias atléticas en este primer Panamericano u23, que concluyó el sábado 4 de diciembre tras […]
    Atletismo Sudameriano
  • Otra victoria ecuatoriana y notable récord juvenil sudamericano de Silenni Vargas 04/12/2021
    La última jornada del Panamericano u23 en el Estadio Pascual Guerrero de Cali (Colombia) se inició en la mañana de este sábado 4 de diciembre con otras novedades importantes para […]
    Atletismo Sudameriano
  • EXCEPCIONAL JORNADA DE ECUADOR: 5 DORADAS 04/12/2021
    El atletismo de Ecuador se vistió de gala este viernes 3 de diciembre en el Estadio Pascual Guerrero, en Cali, donde se cumplió la penúltima jornada del primer Panamericano u23. […]
    Atletismo Sudameriano
  • Reconocimiento colombiano a sus héroes olímpicos Arenas y Zambrano 04/12/2021
    Fuente: RunningColombia La marchista Sandra Lorena Arenas y el velocista guajiro Anthony Zambrano fueron elegidos como mejores atletas del 2021 por el comité técnico y directivo de la Federación Colombiana de […]
    Atletismo Sudameriano
  • Fallecimiento de Lamine Diack 03/12/2021
    World Athletics -siguiendo la confirmación de la Confederación de Atletismo de Africa- informó este viernes 3 de diciembre del fallecimiento de Lamine Diack. Fue presidente de la IAAF en el […]
    Atletismo Sudameriano
  • Una mañana a pleno para Ecuador con Glenda Morejón y Yuleisy Angulo 03/12/2021
    Después del triunfo de David Hurtado entre los hombres, ahora Ecuador también contó con Glenda Morejón para completar su dominio en las pruebas de marcha del primer Panamericano u23, que […]
    Atletismo Sudameriano
  • Las figuras sudamericanas del maratón, este domingo en Valencia 03/12/2021
    Como viene sucediendo en las últimas temporadas, el Maratón “Trinidad Alfonso EDP” de Valencia (España) promete ser una de las grandes etapas internacionales. Ahora volverá a contar con una participación […]
    Atletismo Sudameriano
cada resultados online instagram
cada resultados online
manual del entrenador 2020
Link > Rincon del entrenador
Prodigios-sobre-las-vallas
Link > Rincon del entrenador
Decathlon en Sudamérica. El Mundo de los Súper Atletas.
Link > Rincon del entrenador