Mar del Plata recibió el Provincial u16

Por Alejandro Maldonado /FAPBA)

Este fin de semana se disputó en el estadio atlético “Justo Ernesto Román” el Campeonato Provincial U16 último evaluativo para conformar el equipo que representará a la Federación Atlética de la Provincia de Buenos Aires en el Campeonato Nacional de la categoría que se disputará en Córdoba el 5 y 6 de noviembre próximo.

En dos jornadas opuestas desde lo climático, el sábado nublado, ventoso y con bajas temperaturas, y el domingo con sol, con poco viento y con un termómetro que rondó los 17°C, más de seiscientos atletas llegados desde todos los puntos de la provincia le dieron vida a un certamen que contó con cinco nuevos récords de campeonato, dos de ellos en varones, otros dos en mujeres y el restante en el relevo 8x200m Mixto.

En la parte masculina, el pinamarense Salvador Lucero, que en este 2022 fue dos veces internacional en una categoría superior, fue uno de los puntos altos del certamen con sus triunfos en los 2400 metros y los 1500 metros con obstáculos, con un denominador común en ambas pruebas dominó con autoridad desde el disparo de partida.

En los seis giros a la pista completó el recorrido en 7:15.13 superando por algo más de diez segundos a su más cercano perseguidor, el balcarceño Matías Charmelo Balatti (7:25.60) y cerca de veinte segundos a quien completó el podio, el marplatense Aaron Villoldo (7:34.75). Este registro le permite al pinamerense adueñarse del récord del campeonato en su última participación en esta categoría al mejorar los 7:17.89 que el bahiense Juan Rudolf había establecido en el mismo sintético marplatense en la edición del 2017.

Mientras que, en los obstáculos, el pupilo de Romina Gemignani paró los relojes en 4:31.34 contra los 4:49.31 de Charmelo Balatti y los 4:49.40 del oriundo de Chivilcoy, Ángel Ortiz.

El otro primado del certamen que claudicó entre los varones fue en la jornada del domingo en la prueba del Salto en Alto, donde el nacido en Tornquist, Tomás Trivellini, quien superó la varilla en 1.85 metros, borrando

de las tablas de récords del certamen los 1.82 metros que el trenquelauquense Santiago Madroñal había impuesto en 2018. Sus escoltas fueron el arrecifeño Anastasio Piccagli con 1.65m y el suipachense Matías Becerra (1.61m).

Además, al igual que Lucero, el alumno de Enrique Cabral, sumó otra dorada más con su triunfo en el Salto con Garrocha al rebasar el listón en los 3.25 metros, escoltado por los hermanos campanenses David y Manuel Vilela, segundo y tercero, con 3.00 y 2.45m, respectivamente.

Por el lado de las mujeres, la pequeña oriunda de General Alvarado, Irene Pernía, mostro muy buenas cualidades al quedarse con el triunfo en los 2400 metros con 8:21.37, superando a la marplatense Brisa Rodríguez Medina (8:43.23) y a la linqueña Magalí Purita (8:45.85).

De esta manera, la pupila de Marcelo Micchia, pulveriza el récord del certamen en manos de la lobense Fiamma Aguirre con 8:25.36 desde el 2017.

En tanto, el día domingo, protagonizó un reñido final en los 600 metros junto a la trenquelauquense Brisa Flores y Purita, quedando la victoria en manos de Flores con 1:44.08 contra los 1:44.92 de Pernía y los 1:44.99 de la linqueña.

Cabe destacar que, Pernía es categoría 2009, tiene 13 años, por lo que aún le quedan dos años más en la divisional para seguir progresando.

La nacida en General Rodríguez, Malena Bustamante, se hizo de la otra plusmarca del campeonato con su victoria en los 295 metros con vallas, donde paró los relojes en 46.15, bajando en 52 centésimas el registro que la linqueña María Belén Fernández había impuesto en el certamen disputado en 2016. Completaron el podio la juninense Josefina Bozzini (49.84) y Luz Aranda de Punta Alta (54.74).

Mientras que el cierre del Campeonato fue a toda orquesta con un duelo apasionante en los Relevos 8×200 mixto, donde los equipos de Bahía Blanca y Mar del Plata, protagonizaron un entretenido mano a mano que se dirimió a favor de los bahienses en la entrega del último testimonio, donde los marplatenses se demoraron un poco, cruzando la meta en 3:34.32 contra

los 3:36.52 de los nacidos en “La Feliz”, completando el podio Campana con 3:41.85.

Así pues, el octeto conformado por Camila Maidana, Magalí Etchegorry, Francisco Pérez de Robles, Juan Estivaletti, Nehuén Pérez de Dios, Guadalupe y Elena Romero, lograron con ese registro hacerse del primado del certamen propiedad del equipo de Lincoln con 3:35.86 desde el 2019.

A su vez, el relevo marplatense compuesto por Abril Gallardo, Ana Rivera, Juan Martín Sandoval, Nicolás Agun, Dulce Del Hoyo, Nazarena Bergamaschi, Mateo Accentini y Joaquín Campos, lograron adueñarse del récord marplatense de 3:37.48 en manos de Joaquina Dura, Ana Ursini, Mora Palet, Victoria CHerepakhin, Agustín Carril, Nicolás Romero, Ignacio Gil y Tomás Soto, que databa del 22 de septiembre de 2019.

El chivilcoyano Valentino Barranco fue otro de los puntos altos con sus tres medallas doradas, con sus triunfos en el Salto en Largo, los 80 y 200 metros llanos.

En la velocidad corta se impuso con un crono de 9.61, viento legal en contra de 1.4m/s, escoltado por Mateo Ledesma de Punta Alta y el oriundo de Arrecifes Bautista Blanco, con 9.72 y 9.73, respectivamente. Mientras que, en el medio giro a la pista, hizo lo propio con 23.61 (v.+0.0), quedando en segundo lugar Blanco con 23.85 y en la tercera posición Ledesma con 24.08.

Y en Largo, Barranco se llevó el triunfo con 6.14m (v.-0.5), la medalla de plata fue para Ledesma con 5.95m (v.-1.2) y la de bronce quedo en manos de Piccagli con 5.75m (v.-1.2).

La azuleña Milagros Damico, tuvo una muy buena performance, alzándose con la victoria en los 80 metros llanos con 10.54 (v.-2.4), seguida por la tandilense Johanna Franceschetti (10.57) y la linqueña Justina Altube (10.66). Posteriormente sumó otra dorada en el Salto en Largo con 5.14m (v.+0.0), quedando en segundo y tercer lugar las campanenses Angelina Muga y Paloma Díaz, con 5.04m (v.-0.2) y 4.76m (v.-2.2), respectivamente.

Y en la jornada del domingo, se adueño de la medalla de plata en los 200 metros con 27.07 (v.-1.1), quedando la de oro en poder de Altube con 26.79, completando el podio la marplatense Nazarena Bergamaschi (27.85).

Muga, tras su segundo puesto en Largo, cosechó dos doradas más de manera individual y una plateada más como miembro del relevo 5×80 de las mujeres. La primera victoria la obtuvo en los 80m con vallas donde paró los relojes en 12.87 (v.-0.9), seguida por Bustamante (13.02) y la marplatense Rivera (13.42).

Luego mostrando sus cualidades de combinadista, se impuso en el Impulso de la Bala con 11.55 metros, superando a la azuleña Florencia Sequeira (11.02m) y a la tordillense Milagros Rosas (10.51m).

Y junto a Lola Torres, Paloma Díaz, Delfina Altunez y Catalina López pararon los relojes en 53.83, escoltando al octeto de Bahía Blanca, integrado por Rocío Detzel, Camila Maidana, Magalí Etchegorry, Guadalupe y Elena Romero, quienes hicieron lo propio en 53.82, quedando en tercer lugar General Rodríguez (55.00).

Resultados:

Varones:

80m (v.-1.4): Valentino Barranco (CHIV) 9.61; Mateo Ledesma (Pta.Alta) 9.72; Bautista Blanco (Arre) 9.73.

200m (v.+0.0): Valentino Barranco (Chiv) 23.61; Bautista Blanco (Arre) 23.85; Mateo Ledesma (Pta.Alta) 24.08.

600m: Mirko Pons Estel (Linc) 1:31.68; Nicolás Agun (MdP) 1:32.16; Gonzalo Benito (LP) 1:32.24

2400m: Salvador Lucero (Pin) 7:15.13 (RCamp); Matías Charmelo Balatti (Balc) 7:25.60; Aaron Villoldo (MdP) 7:34.75.

5000m Marcha Atlética: Ricardo Damián (Tord) 26:51.21; Tobías Franco (GRod) 30:30.05; Bruno Tarancon (Jun) 32:22.78.

110v (v.-1.3): David Vilela (Camp) 16.36; Nehuen Pérez De Dios (BB) 16.50; Joaquín Benítez (GRod) 16.55.

295v: Nehuen Pérez De Dios (BB) 41.40; Juan Cruz Albarez (Arre) 41.98; Leonel Gómez (25M) 43.51.

1500m c/obst.: Salvador Lucero (Pin) 4:31.34; Matías Charmelo Balatti (Balc) 4:49.31; Ángel Ortiz (Chiv) 4:49.40

Alto: Tomás Trivellini (Tornq) 1.85m (RCamp); Anastasio Piccagli (Arre) 1.65m; Matías Becerra (Suip) 1.61m

Largo: Valentino Barranco (Chiv) 6.14m (v.-0.5); Mateo Ledesma (Pta.Alta) 5.95m (v.-1.2); Anastasio Piccagli (Arre) 5.75m (v.+0.0)

Triple: Ramiro Del Barba (MdP) 11.67m (v.-0.2); Josias Cobo Mut (TLau) 11.27m (v.+0.3); Lucas Galvez (Pta.Alta) 10.78m (v.+0.0)

Garrocha: Tomás Trivellini (Tornq) 3.25m; David Vilela (Camp) 3.00m; Manuel Vilela (Camp) 2.45m.

Disco: Alexis Velázquez (MPaz) 49.86m; Benicio González (Luján) 40.40m; Nicolás Navarrete (Pta.Alta) 35.92m.

Bala: Francisco Gutiérrez (Perg) 13.46m; Julián Furchi (Camp) 12.59m; Benjamín Gómez (TLauq) 12.07m.

Jabalina: Tiago Mansilla (Ramall) 45.95m; David Vilela (Camp) 43.81m; Máximo Godoy (Suip) 43.76m

Martillo: Francesco Ferreira (Lapri) 44.90m; Esteban Schultheis (Suip) 42.82m; Emanuel Quevin (Pta.Alta) 40.55m

Relevo 5x80m: Campana 49.00; Punta Alta 49.57; Bahía Blanca 49.82.

Relevo 8x200m Mixto: Bahía Blanca 3:34.32 (RCamp); Mar del Plata 3:36.52; Campana 3:41.85

Mujeres:

80m (v.-2.4): Milagros Damico (Azul) 10.54; Johana Franceschetti (Tand) 10.57; Justina Altube (Linc) 10.66.

200m (v.-1.1): Justina Altube (Linc) 26.79; Milagros Damico (Azul) 27.07; Nazarena Bergamaschi (MdP) 27.65.

600m: Brisa Flores (TLauq) 1:44.08; Irene Pernía (GAlva) 1:44.92; Magalí Purita (Linc) 1:44.99

2400m: Irene Pernia (GAlva) 8:21.37 (RCamp); Brisa Rodríguez Medina (MdP) 8:43.23; Magalí Purita (Linc) 8:45.85

3000m Marcha Atlética: Renata Barragán (TLau) 18:07.88; Ariana Schroeder (Tord) 18:31.71; Sofía Moreira (GRod) 19:12.22

80v (v.-0.9): Angelina Muga (Camp) 12.87; Malena Bustamante (GRod) 13.02; Ana Rivera (MdP) 13.42.

295v: Malena Bustamante (GRod) 46.15 (RCamp); Josefina Bozzini (Jun) 49.84; Luz Aranda (Pta.Alta) 54.74.

1500m c/obst.: Constanza Pietrelli Garro (Chiv) 6:15.03; Agustina Amaya (MdP) 6:26.10; Valentina Sosa (25M) 6:26.79.

Alto: Avril Govea (Lujan) 1.41m y Brisa Flores (TLauq) 1.41m; Agustina Amaya (MdP) 1.41m

Largo: Milagros Damico (Azul) 5.14m (v.+0.0); Angelina Muga (Camp) 5.04m (v.-0.2); Paloma Díaz (Camp) 4.76m (v.-2.2)

Triple: Ana Rivera (MdP) 10.26m (v.+1.2); Morena Pugin (Perg) 9.82m (v.+1.8); Julia Forconi (Lujan) 9.76m (+2.2)

Garrocha: Abigail Sepulveda (MdP) 2.30m

Disco: Naiara Llanos (PPer) 29.21m; Sofía Mastrandrea (VGes) 28.63m; Marianela Álvarez (Dair) 27.57m.

Bala: Angelina Muga (Camp) 11.55m; Florencia Sequeira (Azul) 11.02m; Milagros Rosas (Tord) 10.51m

Jabalina: Milagros Rosas (Tordi) 43.60m; Rebeca Pacheco (Luján) 37.65m; Lola Zubeldía (Suip) 25.67m.

Martillo: Juana Marino (Suip) 41.77m; Marianela Álvarez (Dair) 35.13m; Florencia Sequeira (Azul) 31.87m

Relevo 5x80m: Bahía Blanca 53.82; Campana 53.83; Gral. Rodríguez 55.00.

Relacionado