Mar del Plata recibe los Nacionales de marcha y maratón

La ciudad de Mar del Plata vivirá nuevamente un fin de semana a puro atletismo. Para este sábado se programó el Campeonato Nacional de Marcha mientras que el domingo se realizará el ya tradicional maratón de la ciudad, que en esta oportunidad también constituye el Campeonato Argentino.

                El maratón se largará en la plazoleta Almirante Brown y atravesará un circuito costero. Simultáneamente, habrá pruebas de 21 km. y 10 km.

CAMPEONATOS NACIONALES – MARATON – HISTORIAL

15.07.1972 Ezeiza

(distancia sin confirmar)

1 Nazario Araujo                       FAM     2:23:50

2 Juan Fernando Molina FAM     2:23:51

3 Ramón Cabrera                      FAM     2:25:00

       .1973 Ezeiza

1 Alberto Ríos                           FAM     2:38:03

19.11.1974 La Plata

1          Alberto Ríos                  FAM     2:30:36

2          Raimundo Manquel        CHU     2:31:23

3          Ramón Cabrera FAM     2:31:48

25.09.1977 Realicó

1          Raimundo Manquel        CHU     2:25:34

2          Ramón Cabrera FAM     2:45:25

3          Raúl Omar Suárez         BA       2:55:00

30.09.1979 Mar del Plata

1          Raúl Víctor Llusá           BA       2,21,22 réc nacional

2          Raimundo Manquel        CHU     2,23,53

3          Alfredo Maravilla            MZA     2,26,36

23.08.1980 Ezeiza

1          Alfredo Maravilla            MZA     2:21:23

2          Carlos José Orué          FAM     2:38:35

3          Manuel Jofré                 MZA     2:41:00

27.09.1981 Mar del Plata

1          Raúl Omar Suárez         FAM     2:29:08

2          Carlos José Orué          FAM     2:32:27

3          Juan Carlos Lavand       LPA      2:37:51

05.09.1982 Santa Rosa

1          Alfredo Maravilla            MZA     2:25:16

2          Carlos José Orué          FAM     2:28:22

3          Juan Carlos Lavand       LPA      2:29:33

24.07.1983 Córdoba

1          Carlos José Orué          FAM     2:22:05

2          Raúl Omar Suárez         FAM     2:24:43

3          Juan Carlos Lavand       LPA      2:28:32

27.05.1984 La Matanza

1          Rubén Humberto AguiarFAM      2:17:49

2          Carlos José Orué          FAM     2:22:48

3          Raimundo Manquel        CHU     2:23:18

14.07.1985 Monte Grande

1          Carlos José Orué          FAM     2:29:56

2          Sergio D’Angelo            FAM     2:37:24

3          Manuel Centurión          FAM     2:37:42

03.08.1986 La Rioja

1          Juan Carlos Ríos           COR     2:20:49

2          Raimundo Manquel        CHU     2:20:53

3          Rubén Aguiar                FAM     2:24:53

20.09.1987 La Matanza

1          Rubén Aguiar                FAM     2:24:18

2          Héctor Domínguez         FAM     2:29:51

3          Horacio Useglio             SF        2:37:03

10.07.1988 Santa Rosa

1          Toribio Gutiérrez            FAM     2:19:26             1 Esthel Bárzola           MZA     3:3505

2          Fernando Dimeo            FAM     2:20:28

3          Rubén Aguiar                FAM     2:24:11

17.09.1989 Buenos Aires

1          Juan Pablo Juárez         TUC      2:16:03             1 Ana María Nielsen      FAM     2:43:58

2          Toribio Gutiérrez            ER       2:17:54             2 Nélida Catalina Olivet  BA       2:52:06

3          Rubén Aguiar                FAM     2:21:00             3 Norma Quevedo          COR     2:57:41

29.07.1990 Centenario

1          Carlos Barría                 CHU     2:23:35             1 Gloria Vera                MNS     3:22:05

2          Renato Zabala               NEU     2:34:18             2 Nélida Salvo               NEU     3:24:52

3          Héctor Infante               CHU     2:43:25             3 Nélida de Farías         BA       3:29:24

07.07.1991 La Rioja

1          Carlos Barría                 CHU     2:22:09             1 Nélida de Farías         BA       3:33:07

2          Tomás Jara-Jara            TUC      2:30:16             2 Gloria Vera                MNS     3:40:10

3          Daniel Pardo                 BA       2:33:06             3 Verónica Páez           LRI       4:10:12

12.04.1992  Santa Rosa

1          Toribio Gutiérrez            ER       2:18:46             1 Mirta Adriana Febles   FAM     2:52:23

2          José María Villagra        ER       2:24:37             2 Zulma Ortiz                SF        2:55:06

3          Daniel Pardo                 BA       2:24:41             3 Norma Domínguez      LPA      2:57:49

8.8.1993 Famatina

1          Tranquilino Valenzuela   NEU     2:28:53             1 Mirta Navea                MZA     3:33:51

2          César Maureira             BA       2:35:24             2 Nélida de Farías         BA       3:35:24

3          Tomás Jara-Jara            TUC      2:42:12

25.09.1994 Buenos Aires

1          Toribio Gutiérrez            ER       2:15:01             1 Nélida Olivet               FAM     2:48:13

2          Tranquilino Valenzuela   NEU     2:15:23             2 María Teresa Aguerre  FAM     2:50:48

3          José María Villagra        ER       2:21:05             3 Norma Quevedo          FAM     2:53:10

24.09.1995 Buenos Aires

1          Carlos Edgar Barría       CHU     2:20:40             1 María Teresa Aguerre  FAM     2:54:30

2          Toribio Gutiérrez            ER       2:22:05             2 Nélida Olivet               FAM     2:55:06

3          José María Villagra        ER       2:24:02             3 Norma Quevedo          FAM     2:56.02

24.11.1996 Buenos Aires

1          Juan Pablo Juárez         FAM     2:17:33             1 María I. Rodríguez      ER       2:46:51

2          Carlos Edgar Barría       CHU     2:22:52             2  Elsa Guevara FAM     3:03:33

3          Toribio Gutiérrez            ER       2:24:13             3 Elida Lobos                FAM     3:04:15

28.09.1997 Buenos Aires

1          Toribio Gutiérrez            ER       2:19:07             1 Griselda González      FAM     2:37:04

2          Oscar Alberto Amaya    SF        2:22:06             2 Adriana Irene Calvo     BA       2:44:47

3          Oscar Vicente Alarcón   TdF      2:29:34             3 Vilma Leticia Pailós    FAM     2:53:19

04.10.1998 Buenos Aires

1          Oscar Vicente Alarcón   TdF      2:22:32             1 Mónica Cervera          FAM     2:51:24

2          Carlos Edgar Barría       CHU     2:23:34             2 Pamela Mahon           COR     2:52:49

3          Juan Osvaldo Suárez     BA       2:24:08             3 Elsa Guevara             FAM     3:10:26

03.10.1999 Buenos Aires

1          Oscar Cortinez              FAM     2:15:59             1 Sandra Torres Alvarez COR     2:47:36

2          Tranquilino Valenzuela   NEU     2:19:41             2 Adriana Irene Calvo     BA       2:48:38

3          Marcelo Castro             BA       2:21:15             3 Mónica Cervera          FAM     2:50:09

10.12.2000 Buenos Aires

1          Juan Castro                  BA       2:20:35             1 Claudia Camargo        ER       2:51:51

2          Oscar Vicente Alarcón   TdF      2:22:57             2 Adriana Irene Calvo     FAM     2:52:18

3          Gustavo Gastón CombaFAM      2:25:21             3 Sandra Torres Alvarez COR     2:56:10

15.04.2001 Santa Rosa

1          Oscar Vicente Alarcón   TdF      2:21:25             1 Mónica Cervera          FAM     2:48:10

2          Alejandro Giménez        LPA      2:22:12             2 Mariley Alves da Silva SF        2:55:34

3          José Emilio Andrada      FAM     2:23:31             3 Roxana Preussler       BA       2:56:43

31.03.2002 Santa Rosa

1          Alejandro Giménez        LPA      2:23:16             1 Adriana Irene Calvo     BA       2:55:03

2          Darío Pedernera            LPA      2:24:09             2 Norma Domínguez      LPA      3:00:24

3          Oscar Vicente Alarcón   TdF      2:24:54             3 Rita Lorena Verna       SF        3:11:02

20.04.2003 Santa Rosa

1          Daniel Simbrón             COR     2:18:44             1 Verónica Páez           LRI       2:49:57

2          José Luis Luna              BA       2:19:57             2 Mariley Alves da Silva SF        2:55:06

3          Marcelo Rodolfo CastroBA         2:22:41             3 Angela Goyeneche     BA       2:55:51

11.04.2004 Santa Rosa

1          Daniel Simbrón             COR     2:18:22             1 Sandra Torres Alvarez COR     2:40:23

2          José Luis Luna              BA       2:18:24             2 Verónica Páez           LRI       2:50:13

3          Oscar Cortinez              FAM     2:18:38             3 Marpia Clara Serino    FAM     2:52:23

27.03.2005 Santa Rosa

1          Oscar Cortinez              FAM     2:19:56             1 Verónica Páez           LRI       2:50:53

2          José Luis Luna              BA       2:20:48             2 María Lorena Lázaro   BA       2:53:10

3          Luis Mario Arias            SF        2:29:43             3 Andrea Graciano        BA       2:55:17

03.07.2006 Rosario

1          Oscar Cortinez              FAM     2:22:08             1 Carina Allay               MZA     2:48:23

2          Alejandro Giménez        LPA      2:24.08             2 Andrea Graciano        BA       2:48:31

3          Miguel Llanquín             CHU     2:32:51             3 Verónica Páez           LRI       2:51:17

01.04.2007 Santa Rosa

1          Oscar Cortinez              FAM     2:19:40             1 Estela Martínez          CHU     2:48:54

2          Marcos Martin Billén      ER       2:26:33             2 Verónica Páez           LRI       2:49:31

3          Alejandro Giménez        LPA      2:30:00             3 Rosana Luisetti          BA       2:56:04

06.04.2008 Santa Rosa

1          Oscar Cortinez              FAM     2:19:35             1 Andrea Graciano        BA       2:48:11

2          Diego Fernández           COR     2:23:13             2 Roxana Luisetti          BA       2:49:52

3          Alejandro Giménez        LPA      2:28:45             3 Irene Currumán           CHU     3:07:49

05.04.2009 Santa Rosa

1          Oscar Cortinez              FAM     2:20:48             1 Andrea Graciano        BA       2:46:26

2          Ulises Sanguinetti         BA       2:25:43             2 María Noel Tow          FAM     3:00:06

3          Cristian Mohamed         MZA     2:29:45             3 Lorena Lázaro            BA       3:00:52

21.06.2010 Rosario

1          Oscar Cortinez              FAM     2:19:43             1 Gabriela Almada         ER       2:48:58

2          Nicolás Ternavasio        SF        2:22:59             2 Karina Neipán CHU     2:50:36

3          Darío Edgardo Ríos       CHU     2:27:27             3 Lorena Lázaro            BA       2:53:40

10.04.2011 Santa Rosa

1          Oscar Cortinez              FAM     2:23:52             1 Karina Neipán CHU     2:48:00

2          Alejandro Giménez        LPA      2:29:33             2 Roxana Luisetti          BA       2:52:00

3          José Ramón Romero     ER       2:30:17             3 Verónica Páez           LRI       2:58:29

15.04.2012 Santa Rosa

1          Nicolás Ternavasio        SF        2:19:09             1 Gabriela Almada         ER       2:53:29

2          Roberto Carlos Balcedo BA       2:24:11             2 Verónica Páez           LRI       2:54:10

3          Osvado Barreto             BA       2:24:59             3 Claudia Ramírez         CHU     2:56:48

14.04.2013 Santa Rosa

1          Luis Ariel Molina           FAM     2:22.34             1 Karina Neipán CHU     2:45.10

2          Osvaldo Barreto BA       2:22:55             2 Betiana Iris Guzzetta  MZA     2:53:01

3          Darío Edgardo Ríos       CHU     2:24:39             3 Claudia Ramírez         CHU     2:55:49

13.04.2014 Santa Rosa

1          Joaquín Arbe                 CHU     2:21:01             1 Karina Neipán CHU     2:47:18

2          Darío Edgardo Ríos       CHU     2:22:34             2 Andrea Graciano        BA       2:51:14

3          Osvaldo Barreto BA       2:32:31             3 Claudia Ramírez         CHU     2:54:12

12.04.2015 Santa Rosa

1          Joaquín Arbe                 CHU     2:20:10             1 Paola Soledad Griffa   BA       3:15:11

2          Nicolás Ternavasio        SF        2:20:57             2 Elizabeth Colpi           CHU     3:16:23

3          Federico Bordón            LRI       2:30:01             3 Paula Olivera              FAM     3:24:47

26.06.2016 Rosario

1          Darío Edgardo Ríos       CHU     2:24:06             1 María Luján Urrutia     BA       2:48:34

2          Miguel Angel Guerra      BA       2:29:07             2 Karina Neipán CHU     2:50:05

3          Cristian Mohamed         MZA     2:32:13             3 Florencia Estéves       BA       2:54:02

2017 Santa Rosa

1          Ulises Sanguinetti         BA       2:20:52             1 Karina Neipán CHU     2:45:43

2          Darío Edgardo Ríos       CHU     2:23:23             2 Dalila Dovichi             LRI       2:59:16

3          Sebastián Balmaceda    SL        2:30:29             3 Gabriela López           BA       3:03:42

2018 Santa Rosa

1          Miguel Angel Guerra      BA       2:27:25             1 Dalila Dovichi             LRI       2:58:36

2          Dario Edgardo Rios       CHU     2:29:11             2 Pamela Araneo          BA       3:06:12

3          Sergio Hoffman             BA       2:34:25             3 Gabriela López           BA       3:07:11

22.09.2019 Buenos Aires

1          Joaquín Arbe                 CHU     2:11:02             1 Daiana Ocampo         FAM     2:34:12

2          Eulalio Muñoz               CHU     2:12:21             2 Marcela C. Gómez     CHA     2:34:52

3          Martin Ezequiel MéndezER        2:16:44             3 Mariela Mabel Ortiz    FAM     2:46:13

2020 Buenos Aires (se corrió el 10.10.2021)

1          David Rodríguez            CHU     2:21:54             1 Florencia Borelli         BA       2:32:27

2          Ulises Sanguinetti         BA       2:24:56             2 Karina Fuentalba        FAM     2:48:32

3          Lucas Báez                  FAM     2:24:56             3 Luisa Páez                SL        2:54:31

18.04.2021 Santa Rosa

1          Miguel Angel Bárzola     BA       2:17:28             1 Daiana Ocampo         FAM     2:31:41

2          Martín Ezequiel MéndezER        2:18:40             2 Rosa Liliana Godoy    COR     2:48:29

3          Pedro Luis Gómez        COR     2:20:42             3 Karen Cejas               BA       2:49:06

10.04.2022 Santa Rosa

1          Luis Ariel Molina           BA       2:20:45             1 Karina Fuentealba      FAM     2:47:32

2          Juan Ignacio Toledo       SF        2:28:22             2 María Belén Iardino     BA       2:49:01

3          Juan I. Redolatti            BA       2:29:33             3 Paola Soledad Griffa   BA       2:59:21