Los U-23 en Guayquil

Resultados Online VIVO clic aquí

Desde el sábado 9 y hasta el martes 12,los integrantes del equipo nacional U-23  estuvieron en el CENARD, preparándose para emprender viaje a Guayaquil, Ecuador, que será la sede de la IX° Edición del Campeonato del Atletismo Sudamericano de esta categoría.

Una de las actividades que realizaron  en el CENARD, es la práctica de los relevos, y ajustaron su preparación para la cita sudamericana.

El equipo sufrió la baja del medio fondista José Zabala que sufrió una lesión que le impedirá estar en la cita sudamericana, que tendrá lugar los días 16 y 17 del corriente.

Este año los atletas de esta categoría tendrán además una nueva competencia, los Juegos Deportivos Panamericanos Juniors que se diputaran en Cali Colombia entre el 25 de noviembre y el 12 de diciembre.

La delegación viajo en las primeras horas de ayer arribando al mediodia a Guayaquil, esta mañana realizaron su primer entrenamiento en el estadio “Alberto Spencer” sede del campeoanto.

La delegación Argentina se integra de la siguiente manera:

 

Atleta F. Nac. Fed. Prueba 2021 PB
1 FLORIO FRANCO 30/05/2000 FAM 100 m 10.35 10.24
4 x 100 m    
2 PINTI AGUSTIN 20/06/2001 MZA 100 m 10.56 10.44
200 m 20.93 20.93
4 x 100 m    
4 x 400 m    
4 x 400 m Mixta    
3 CAMIOLO FRANCO 04/12/2000 FAM 200 m 21.32 21.32
4 x 100 m    
4 x 400 m    
4 x 400 m Mixta    
4 MENDIVIL ESTANISLAO 20/01/2000 FAM 800 m 1:51.94 1-51.94
4 x 400 m    
4 x 400 m Mixta    
5 PEREZ LAZARTE LEANDRO 14/01/2001 BA 800 m 1.53.01 1.53-01
1.500 m 3:47.80 3.47.80
4 x 400 m    
4 x 400 m Mixta    
6 BERCA JULIAN 16/06/2000 SL 110 m c/v 14.89 14.89
4 x 100 m    
4 x 400 m    
4 x 400 m Mixta    
7 ZAFFARONI PABLO 14/01/2001 ER Garrocha 5.00 5.25
8 BUSTAMANTE EZEQUIEL 26/02/2001 COR Largo 7.20 7.20
4 x 100 m    
9 SASIA NAZARENO 05/01/2001 ER Bala 19.79 19.79
Disco 55.20 55.63
10 BONORA LAZARO 10/04/2001 SF Disco 51.15 51.15
11 NOBILE JULIO 05/11/2001 SF Martillo 63.24 63.24
12 PAFFUNDI ALEJO 27/02/2000 SF 4 x 100 m    
4 x 400 m    
4 x 400 m Mixta    
13 COSSIO GUILLERMINA 16/11/2000 SF 100 m 11.68 11.68
200 m 24.05 24.05
4 x 400 m Mixta    
14 BAIOCCHI CLARA 08/12/1999 COR 1.500 m 4:26.30 4:26.30
3.000 m c/o 10:18.49 10:18.49
4 x 400 m Mixta    
15 MASSERA CATERINA 09/11/2001 ER Martillo 55.65 55.65
16 ARANDA VIOLETA 01/01/2000 FM Heptatlón 4.022 4.022
Oficiales
MANFREDI DANIEL   COR Jefe Equipo
SCHROEDER MARIA PAZ FAM Saltos
MOSSIMAN BRUNO SF Lanzamientos
ABREGO PAOLA MZA Velocidad

Resultados Online VIVO clic aquí

Relacionado

Suscríbete

Recibe las novedades en tu mail al instante. Cuando hagas clic en SUSCRIBIR revisa tu correo electrónico para confirmar tu suscripción. Revísalo y confirma tu suscripción.

Introduce tu correo electrónico para suscribirte a este blog y recibir avisos de nuevas entradas.

Únete a otros 593 suscriptores