Los U-23 en Guayquil

Resultados Online VIVO clic aquí

Desde el sábado 9 y hasta el martes 12,los integrantes del equipo nacional U-23  estuvieron en el CENARD, preparándose para emprender viaje a Guayaquil, Ecuador, que será la sede de la IX° Edición del Campeonato del Atletismo Sudamericano de esta categoría.

Una de las actividades que realizaron  en el CENARD, es la práctica de los relevos, y ajustaron su preparación para la cita sudamericana.

El equipo sufrió la baja del medio fondista José Zabala que sufrió una lesión que le impedirá estar en la cita sudamericana, que tendrá lugar los días 16 y 17 del corriente.

Este año los atletas de esta categoría tendrán además una nueva competencia, los Juegos Deportivos Panamericanos Juniors que se diputaran en Cali Colombia entre el 25 de noviembre y el 12 de diciembre.

La delegación viajo en las primeras horas de ayer arribando al mediodia a Guayaquil, esta mañana realizaron su primer entrenamiento en el estadio «Alberto Spencer» sede del campeoanto.

La delegación Argentina se integra de la siguiente manera:

 

AtletaF. Nac.Fed.Prueba2021PB
1FLORIO FRANCO30/05/2000FAM100 m10.3510.24
4 x 100 m  
2PINTI AGUSTIN20/06/2001MZA100 m10.5610.44
200 m20.9320.93
4 x 100 m  
4 x 400 m  
4 x 400 m Mixta  
3CAMIOLO FRANCO04/12/2000FAM200 m21.3221.32
4 x 100 m  
4 x 400 m  
4 x 400 m Mixta  
4MENDIVIL ESTANISLAO20/01/2000FAM800 m1:51.941-51.94
4 x 400 m  
4 x 400 m Mixta  
5PEREZ LAZARTE LEANDRO14/01/2001BA800 m1.53.011.53-01
1.500 m3:47.803.47.80
4 x 400 m  
4 x 400 m Mixta  
6BERCA JULIAN16/06/2000SL110 m c/v14.8914.89
4 x 100 m  
4 x 400 m  
4 x 400 m Mixta  
7ZAFFARONI PABLO14/01/2001ERGarrocha5.005.25
8BUSTAMANTE EZEQUIEL26/02/2001CORLargo7.207.20
4 x 100 m  
9SASIA NAZARENO05/01/2001ERBala19.7919.79
Disco55.2055.63
10BONORA LAZARO10/04/2001SFDisco51.1551.15
11NOBILE JULIO 05/11/2001SFMartillo63.2463.24
12PAFFUNDI ALEJO27/02/2000SF4 x 100 m  
4 x 400 m  
4 x 400 m Mixta  
13COSSIO GUILLERMINA16/11/2000SF100 m11.6811.68
200 m24.0524.05
4 x 400 m Mixta  
14BAIOCCHI CLARA08/12/1999COR1.500 m4:26.304:26.30
3.000 m c/o10:18.4910:18.49
4 x 400 m Mixta  
15MASSERA CATERINA09/11/2001ERMartillo55.6555.65
16ARANDA VIOLETA01/01/2000FMHeptatlón4.0224.022
Oficiales
MANFREDI DANIEL CORJefe Equipo
SCHROEDER MARIA PAZFAMSaltos
MOSSIMAN BRUNOSFLanzamientos
ABREGO PAOLAMZAVelocidad

Resultados Online VIVO clic aquí

Relacionado