Los récords de los Juegos Panamericanos

Este fin de semana se inician los Juegos Deportivos Panamericanos en Lima (Perú), uno de los grandes acontecimientos para nuestra actividad en esta temporada.

Esta es la lista de récords atléticos vigentes en los Juegos:

Varones

100 metros llanos          10.00 a 0.4       Kim Collins                               SKN     Guadalajara      24.10.2011

200 metros llanos          19.80    2.0       Rasheed Dwyer             JAM     Toronto             23.07.2015

400 metros llanos          44.45 a             Ronald Ray                              USA     C. de México    18.10.1975

800 metros llanos          1:44.58             Yeimer López                           CUB     Rio de Janeiro   28.07.2007

1500 metros llanos        3:36.32             Hudson Santos de Souza          BRA     Rio de Janeiro   25.07.2007

5000 metros llanos        13:25.60           Ed Moran                                 USA     Rio de Janeiro   23.07.2007

10000 metros llanos      28:08.74           José David Galván                     MEX     Rio de Janeiro   27.07.2007

Maratón (m.m.)             2,12,42             Jorge González                         PUR     Caracas            28.08.1983

110 metros con vallas    13.07    0.8       David Oliver                              USA     Toronto             24.07.2015

400 metros con vallas    47.99 a             Omar Cisneros                         CUB     Guadalajara      27.10.2011

3000 m. con obstáculos 8:14.41             Wander do Prado Moura            BRA     Mar del Plata    22.03.1995

Marcha 20 km. (m.m.)   1,20,17             Bernardo Segura                       MEX     Winnipeg          26.07.1999

Marcha 50 km. (m.m.)   3,47,55             Carlos Mercenario                     MEX     Mar del Plata    24.03.1995

Salto en alto                 2.40                 Javier Sotomayor                      CUB     Mar del Plata    25.03.1995

Salto con garrocha        5.80 a               Lázaro Borges                          CUB     Guadalajara      28.10.2011

                                                           Shawnacy Barber                      CAN     Toronto             21.07.2015

Salto en largo               8.75      1.7       Carl Lewis                                USA     Indianápolis       16.08.1987

Salto triple                    17.89 a 0.0       Joao Carlos de Oliveira              BRA     C. de México    15.10.1975

Lanzamiento de bala     21.69                O’Dayne Richards                     JAM     Toronto             21.07.2015

Lanzamiento de disco    67.32                Luis Mariano Delis                    CUB     Caracas            25.08.1983

Lanzam. de martillo       79.63 a             Kibwe Johnson                         USA     Guadalajara      26.10.2011

Lanzam. de jabalina      87.20 a             Guillermo Martínez                    CUB     Guadalajara      28.10.2011

Decathlon                     8.659                Damian Warner                         CAN     Toronto             23.07.2015

                                   10.28/1.4 7.68/2.4 14.36 1.97 47.66 – 13.44/2.0 47.56 4.60 61.53 4:24.73

Posta 4×100 metros      38.12                ANT                                                     Toronto             24.07.2015

                                                           Chavaughn Walsh, Daniel Bailey, Cejhae Greene, Miguel Francis

Posta 4×400 metros      2:57.97             JAM                                                    Winnipeg          30.07.1999

                                                           Davian Clarke, M.McDonald, Gregory Haughton, Danny McFarlane

Mujeres

100 metros llanos          10.92    1.6       Barbara Pierre                          USA     Toronto             21.07.2015

200 metros llanos          22.45    1.7       Evelyn Ashford                          USA     San Juan PUR  09.07.1979

400 metros llanos          49.61                Ana Fidelia Quirot                     CUB     La Habana        05.08.1991

800 metros llanos          1:58.71             Ana Fidelia Quirot                     CUB     La Habana        08.08.1991

1.500 metros llanos       4:05.7               Mary Decker                             USA     San Juan PUR  13.07.1979

5.000 metros llanos       15:30.65           Adriana Fernández                    MEX     Santo Domingo 06.08.2003

10.000 metros llanos     32:41.33           Brenda Flores                           MEX     Toronto             23.07.2015

Maratón                        2,35,40             Adriana Aparecida da Silva        BRA     Toronto             18.07.2015

100 m. con vallas          12.52    1.4       Queen Harrison                         USA     Toronto             21.07.2015

400 m. con vallas          53.44                Daimi Pernía                             CUB     Winnipeg          28.07.1999

3.000 m. con obstáculos 9:48.12           Ashley Higginson                      USA     Toronto             24.07.2015

Marcha 20 km.              1,29,24             María González                        MEX     Toronto             19.07.2015

Salto en alto                 1.96                 Colin Sommer                           USA     Indianápolis       13.08.1987

Salto con garrocha        4.85                 Yarisley Silva                            CUB     Toronto             23.07.2015

Salto en largo               7.45      0.6       Jackie Joyner-Kersee                USA     Indianápolis       13.08.1987

Salto triple                    14.92 a 0.1       Caterine Ibargüen                      COL     Guadalajara      28.10.2011

Lanzamiento de bala     19.34                María Sarria                              CUB     Caracas            28.08.1983

Lanzamiento de disco    66.40 a             Yarelis Barrios                          CUB     Guadalajara      28.10.2011

Lanzam. de martillo       75.62 a             Yipsi Moreno                            CUB     Guadalajara      24.10.2011

Lanz. de jabalina (nm)   65.85                Osleidys Menéndez                  CUB     Winnipeg          25.07.1999

Heptathlon                    6.332                Yorgelis Rodríguez                    CUB     Toronto             25.07.2015

13.81/-1.7 1.83 14.14 24.25/1.5 – 6.25/-0.4 48.32 2:22.01

Posta 4×100 metros      42.58                USA                                                    Toronto             25.07.2015

                                                           Barbara Pierre, Lakeisha Lawson, Morolake Aknosun, Kailyn Whitney

Posta 4×400 metros      3:23.25             USA                                                    Indianápolis       16.08.1987

                                                           Rochelle Stevens, Denean Howard, Valerie Brisco, Diane Dixon

¿ Te gustó esta noticia ?
Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on whatsapp
Relacionado Nacional
Relacionado Sudamericano
RSS Más noticias a nivel Sudamericano
  • Brillan los velocistas en la apertura del u23 de Colombia 25/09/2021
    Informe: Víctor Zapata /Fecodatle La altitud de Bogotá y la excelencia de la pista favorecieron los resultados de las pruebas de velocidad, durante la apertura del Campeonato Nacional u23 de […]
    Atletismo Sudameriano
  • Sao Luiz es la sede del Trofeo Norte/Nordeste 25/09/2021
    Fuente: CBAT Con tres carreras de decatlón – 100 m, salto de longitud y lanzamiento de peso -, el Trofeo Caixa de Atletismo Adultos Loterías Manoel Trajano Norte-Nordeste comenzó a […]
    Atletismo Sudameriano
  • Inauguración sudamericano U-18 en Encarnación 24/09/2021
    Cuando caía la tarde en el magnífico Estadio Atlético Centro Comunitario de Encarnación Paraguay, se llevó a cabo la ceremonia de Inauguración del 25° Campeonato Atletismo del Sudamericano U-18, que […]
    ADC
  • Sofía Mamani, nueva aparición entre las fondistas de Perú 24/09/2021
    Fuente: Federación Peruana de Atletismo Después de cinco años, un nuevo récord nacional de la categoría U20 en los 5 000 metros planos es impuesto por la atleta puneña Sofia […]
    Atletismo Sudameriano
  • Encarnación recibe el Sudamericano u18 23/09/2021
    La 25a. edición del Campeonato Sudamericano u18 (anteriormente «Menores») se realiza este fin de semana en la pista sintética de la ciudad de Encarnación, Paraguay, con la participación de once […]
    Atletismo Sudameriano
  • Lanzamiento del Sudamericano u18 en Paraguay 22/09/2021
    Fuente: FPA El “25º Campeonato Sudamericano de Atletismo U18” se desarrollará en la ciudad de Encarnación los días 25 y 26 de setiembre próximos. Es la primera vez que Paraguay […]
    Atletismo Sudameriano
  • Concluyó el Nacional u23 de la Argentina 20/09/2021
    Fuente: CADA Agustina Moraga sobresalió en la clausura del 17° Campeonato Argentino u23, este domingo 19 de septiembre por la parte en el Cenard, al establecer el nuevo récord argentino […]
    Atletismo Sudameriano
  • Pedro Gómez se impuso en el maratón de Rosario 19/09/2021
    Fuente: CADA El atletismo de fondo, y el running de la Argentina, vuelven a celebrar. Rosario -una de las plazas más tradicionales y de mayor convocatoria para la actividad- pudo […]
    Atletismo Sudameriano
  • La juvenil Sofía Mamani lució en otro Evaluativo de Perú 19/09/2021
    En la pista de la Videna, en Lima, la Federación Peruana realizó este sábado 18 de septiembre un nuevo torneo Evaluativo con vistas a los próximos compromisos internacionales. La juvenil […]
    Atletismo Sudameriano
  • Jhon Berrio, la nueva figura surgida de Colombia 19/09/2021
    Fuente: Elcolombiano.com Jhon Andrés Berrío, quien de niño se escapaba del colegio y que por inquieto su mamá lo tuvo que llevar al sicólogo, es en la actualidad una de […]
    Atletismo Sudameriano
cada resultados online instagram
cada resultados online
manual del entrenador 2020
Link > Rincon del entrenador
Prodigios-sobre-las-vallas
Link > Rincon del entrenador
Decathlon en Sudamérica. El Mundo de los Súper Atletas.
Link > Rincon del entrenador