Los juveniles tienen su Nacional en Resistencia

Otra de las categorías que recupera su Campeonato Nacional tras la pausa impuesta por el drama de la pandemia es la u20. Y este fin de semana, en el Polideportivo Jaime Zapata en Resistencia (Chaco) se disputa la 50a. edición del Campeonato Nacional u20. Allí estarán varias de las figuras que cimentaron los seleccionados argentinos que cumplieron tan positivas actuaciones en los Sudamericanos de la u20 (Lima) y el reciente u18 (Encarnación). Atletas como Shalom Lescano, Valentino Molet, Martina Prieto, Ezequiel Sferra o Tomás Olivera que vienen de lucir en esa ciudad paraguaya, en distintas especialidades, integrarán ahora sus formaciones provinciales en la categoría u20. Y en las pruebas de velocidad estarán otra de las promesas emergentes, subcampeón sudamericano y semifinalista del Mundial de Nairobi, Bautista Diamante.

Es la segunda vez que la capital chaqueña recibe este Nacional u20, cuya edición inaugural tuvo lugar hace ya más de medio siglo (1970) en La Rioja. La anterior fue en 2013, en oportunidad de los inicios de la pista sintética.

Estos son los récords de Campeonato:

Varones

100 metros llanos          10.71    0.0       Iraha Joel dos Santos                FAM     Mar del Plata    02.11.2018

200 metros llanos          21.08    2.0       Elián Gaspar Larregina              BA       Mar del Plata    12.05.2019

400 metros llanos          47.63                Vicente Lucindo Erut                 FAM     Santa Fe          09.05.1998

800 metros llanos          1:50.49             Luis Alberto Migueles                ER       Buenos Aires    24.11.1984

1.500 metros llanos       3:49.45             Luis Alberto Migueles                ER       Buenos Aires    23.11.1984

5.000 metros llanos       14:41.71           José Alberto Mansilla                BA       Santa Fe          25.05.1997

10.000 metros llanos     31:19.0             Ricardo Ariel Franzón                BA       Santa Fe          26.09.1999

110 m. con vallas (1,06)14.63     0.8       Federico Ruiz                           SF        Rosario             17.09.2005

(0.99) 14.19    1.8       Facundo Andrada                      MZA     Resistencia       21.09.2013

400 metros con vallas    53.71                Jorge Raúl Díaz             MZA     Buenos Aires    26.09.1981

3.000 m. con obstáculos9:08.12 Mariano Nicolás Mastromarino   BA       Santa Fe          17.09.2000

Marcha 10.000 m.         42:08.7             Juan Manuel Cano                    SDE     Córdoba            04.06.2006

Salto en alto                 2.12                 José Luis Bruno                        FAM     Santa Fe          01.07.1990

Salto con garrocha        4.75                 Juan Maronese                         FAM     Santa Fe          24.05.1997

Germán Pablo Chiaraviglio         SF        Buenos Aires    10.05.2003

Salto en largo               7.39      1.8       Brian Agustín López                  SF        Mar del Plata    04.12.2016

Salto triple                    15.40                Alejandro Antonio Gats              FAM     Santa Fe          27.10.1985

Lanz. de bala (7,260 kg)16.23                Leonardo Daniel Latorre BA       Santa Fe          17.09.2000

Lanz. de bala (6 kg)       19.68                Nazareno Uriel Sasia                 ER       Mar del Plata    12.05.2019

Lanz. de disco (2 kg)     50.38                Julio César Piñero                     BA       Buenos Aires    20.08.1994

Lanz. de disco (1.75 kg)55.88                Lázaro Bonora                          SF        Mar del Plata    11.05.2019

Lanz. de martillo(7,260) 66.14                Juan Ignacio Cerra                    SF        Córdoba            13.08.1995

Lanz. de martillo (6 kg)  74.52                Joaquín Gómez                         FAM     Rosario             02.05.2015

Lanz. de jabalina           76.40                Braian Ezequiel Toledo              BA       Mar del Plata    13.10.2012

Decathlon (bala 7, disco 2)6.834            Enrique Omar Aguirre                SF        Buenos Aires    19.04.1998

11.4 (-2.3) 6.98 11.13 2.00 52.2 / 15.4 (-0.1) 34.87 4.15 50.54 4:46.4

(bala 6, disco 1.75)        6.733                Matías Sebastián López            BA       Buenos Aires    11.05.2003

11.15/1.6 6.96/2.8 11.64 1.94 49.76 – 15.44/1.3 30.14 3.90 41.51 4:49.35

(bala 6, disco 1.75, vallas 0.99) 6.835     Román Gastaldi                        COR     Rosario             04.05.2008

11.48/0.0 6.53/0.0 14.73 1.86 51.46-15.86/0.0 42.16 3.70 44.84 4:42.19

Posta 4×100 metros      41.8                 FAM                                                    Mar del Plata    27.09.1980

Alberto Alzamora, Gustavo Capart, Ernesto Braun, Aníbal Grande

Posta 4×400 metros      3:17.81             FAM                                                    Mar del Plata    03.11.2018

Federico Hilchenbach, Matías Falchetti, Gonzalo Nahuel Romero,

Damián Gabriel Moretta

 

 

cronometraje manual

100 metros llanos          10.5      -1.9      Matías Roberto Fayos               JUJ       Santa Fe          25.09.1999

200 metros llanos          21.3                 Gerardo Alberto Meinardi           SF        Santa Fe          23.08.1987

110 metros con vallas    14.6                 Ricardo Guillermo D’Andrilli        FAM     Santa Fe          25.05.1991

400 metros con vallas    53.1                 Miguel Horacio Pérez                CHA     Santa Fe          01.01.1990

 

Mujeres

100 metros llanos          11.91    0.1       Guillermina Cossio                    SF        Mar del Plata    02.11.2018

200 metros llanos          24.75    1.7       Guillermina Cossio                    SF        Mar del Plata    12.05.2019

400 metros llanos          56.72                Laura Torrecilla                         COR     Santa Fe          24.05.1997

800 metros llanos          2:09.8               Carmen Mabel Arrúa                 ER       Santa Fe          28.05.1989

1.500 metros llanos       4:31.12             Liliana Mariel Góngora               FAM     Buenos Aires    23.11.1984

3.000 metros llanos       9:55.5               Miriam Elizabeth Ríos               SDE     Santa Fe          12.06.1988

5.000 metros llanos       17:24.40           Tamara Rodríguez                     BA       Mar del Plata    02.11.2018

100 m. con vallas          14.43    0.7       Soledad Andrea Donzino           COR     Rosario             23.03.2002

400 m. con vallas          1:02.96             Cristina Annabel Ferrarini           BA       Santa Fe          17.09.2000

3.000 m. con obstáculos 10:30.66          Carolina Lozano                        SF        Rosario             03.05.2015

Marcha 5.000 m.           26:00.2             Natalia Lorena Messi                 FAM     Córdoba            13.08.1995

Marcha 10.000 m.         49:58.17           Brenda Rocío Palma                 BA       Mar del Plata    02.11.2018

Salto en alto                 1.79                 Delfina Blaquier                         FAM     Mar del Plata    13.10.1996

Salto con garrocha        3.90                 Luciana Gómez-Iriondo              SF        Mar del Plata    12.05.2019

Salto en largo               5.98                 Andrea Verónica Avila               COR     Santa Fe          28.05.1989

Salto triple                    12.20    -0.1      Marisol Frigerio                         BA       Rosario             18.09.2005

Lanzam. de bala           14.59                Rocío Bárbara Comba               COR     Córdoba            04.06.2006

Lanzam. de disco          58.78                Rocío Bárbara Comba               COR     Córdoba            03.06.2006

Lanzam. de martillo       58.22                Daniela Gómez                         FAM     Mar del Plata    14.10.2012

Lanzam. de jabalina (nm)48.89              Bárbara Noemí López                SAL      Santa Fe          23.05.2009

Heptathlon                    4.952                Soledad Andrea Donzino           COR     Mar del Plata    17.03.2002

14.56/-0.2 1.65 9.70 26.02/-0.8 – 5.73/-0.3 33.63 2:34.53

Posta 4×100 metros      48.07                BA                                                      Buenos Aires    26.09.1981

Gabriela García, Susan Jenkins, Adriana Pero, Beatriz Capotosto

Posta 4×400 metros      3:56.19             SF                                                       Buenos Aires    27.09.1981

Marcela Ruiz, Anabella dal Lago, Silvia Augusburger, Marcela López Espinosa

 

cronometraje manual

100 metros llanos          11.7      -0.3      Denisse Sharpe            RN       Santa Fe          27.05.1989

200 metros llanos          24.3                 Beatriz Eva Allocco                   FAM     Salta                18.11.1973

400 metros llanos          55.7                 María Elena Croatto                  SF        Santa Fe          26.10.1985

100 m. con vallas          14.0                 Carolina Alejandra Gutiérrez       SF        Santa Fe          01.11.1986

400 m. con vallas          1:01.0               Maricel del Valle Palmieri          COR     Santa Fe          06.06.1993

 

¿ Te gustó esta noticia ?
Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on whatsapp
Relacionado Nacional
Relacionado Sudamericano
RSS Más noticias a nivel Sudamericano
  • Merecido reconocimiento a Enrique Peña 25/01/2022
    Fuente: RunningColombia El Campeonato Nacional de Marcha de Colombia se disputó durante el último fin de semana en Tunja (Boyacá), la tierra donde emergieron los pioneros y los primeros referentes […]
    Atletismo Sudameriano
  • Récord indoor de Guyana para Jasmine Abrams 24/01/2022
    Las hermanas Jasmine y Aliyah Abrams, ambas velocistas, son dos de las atletas más destacadas de Guyana y representaron a ese país en los Juegos Olímpicos de Tokio. Ahora están […]
    Atletismo Sudameriano
  • Luciano Ferrari, la figura del primer torneo 2022 en la Argentina 24/01/2022
    Fuente: CADA La primera actividad de pista y campo de la temporada para los atletas de la Argentina se desarrolló este 22 y 23 de enero en el  Cenard (Buenos […]
    Atletismo Sudameriano
  • Triunfo de Eider Arévalo en el Nacional de Marcha colombiano 23/01/2022
    Fuente: RunningColombia El Campeonato Nacional de Marcha de Colombia , que se disputó este sábado 22 de enero en Tunja, la capital boyacense ubicada a 2.800 metros sobre el nivel […]
    Atletismo Sudameriano
  • Buen debut del peruano Mandros en la temporada indoor 23/01/2022
    El atleta peruano José Luis Mandros inició su temporada de pista cubierta en España, con un triunfo en la prueba de salto en largo en el meeting de Zaragoza. Mandros […]
    Atletismo Sudameriano
  • Nuevo récord venezolano de Yoveinny Mota en pista cubierta 22/01/2022
    La atleta venezolana Yoveinny Mota estableció el nuevo récord de su país en los 60 metros con vallas en pista cubierta, al marcar 8s.13 durante el torneo «Red Raider Open», […]
    Atletismo Sudameriano
  • Este es el calendario de competencias 2022 para el atletismo sudamericano 20/01/2022
    Atletismo Sudamericano ORG ya tiene definido el calendario de competencias 2022 para el atletismo sudamericano.
    ADC
  • Falleció John Velzian 20/01/2022
      Passed away by John Velzian Con gran tristeza tenemos que anunciar el fallecimiento de uno de los verdaderos gigantes del atletismo mundial y particularmente africano: John Velzian, a pocas […]
    ADC
  • Homenaje a Joao de Oliveira en su ciudad natal 16/01/2022
    Fuente CBAT La historia de João Carlos de Oliveira, conocido como João do Pulo, está inmortalizada en Pindamonhangaba, São Paulo, su ciudad natal. El Ayuntamiento de Pindamonhangaba inauguró en la noche […]
    Atletismo Sudameriano
  • Largada de la temporada indoor en EE.UU. 16/01/2022
    La temporada invernal de pista cubierta en EE.UU. ya está en pleno desarrollo y allí participan varios de los atletas sudamericanos que, por razones de estudios o profesionales, residen en […]
    Atletismo Sudameriano
cada resultados online instagram
cada resultados online
manual del entrenador 2020
Link > Rincon del entrenador
Prodigios-sobre-las-vallas
Link > Rincon del entrenador
Decathlon en Sudamérica. El Mundo de los Súper Atletas.
Link > Rincon del entrenador