Los argentinos y el próximo maratón del 22

Varias misiones asumen los principales maratonistas argentinos, que competirán el próximo 22 de septiembre en Buenos Aires. Para varios, está el objetivo de sumar puntos en el nuevo sistema clasificatorio establecido por la IAAF con vistas a los Juegos Olímpicos de Tokio 2020. También está la representación nacional con el Campeonato Sudamericano, en el marco de este Maratón Internacional de Buenos Aires 2019. Y, completando el ciclo, también se incluye el Campeonato Argentino 2019.

La CADA designó un plantel de seis hombres y seis damas para el Sudamericano. El equipo masculino incluye un valor con experiencia olímpica (Luis Ariel Molina) y también estaba Mariano Mastromarino pero tuvo que bajarse por una lesión y en su lugar ingresa Darío Ríos, el vencedor del último maratón de Rosario. Otros dos chubutenses en el plantel son Eulalio Muñoz (de gran debut en la especialidad en Rotterdam, en abril pasado) y Joaquín Arbe, quien viene de una notable performance en el 21k de Buenos Aires. Y el equipo se completa con el entrerriano Martín Méndez y el mendocino Jesús Antonio Poblete. En damas, junto a las experimentadas olímpicas Rosa Godoy y María Peralta estará una de las fondistas en mejor forma en los últimos tiempos, Daiana Ocampo, quien también tuvo un promisorio debut de maratón en Rotterdam y que viene de obtener el título sudamericano de medio maratón en Asunción. Marcela Gómez, la argentina radicada en Brasil y que progresó hasta cerca de 1m14s en el 21k de Buenos Aires, es otra de las convocadas, al igual que Mariela Mabel Ortiz y la mendocina Olga Adela Barrios.

Varios de estos atletas ya ostentan el título nacional de maratón, una competición que figura desde 1972 en el historial de CADA: Joaquín Arbe (un múltiple campeón nacional en pruebas de pista, incursionó en maratón con victorias en los Nacionales de 2014 y 2015), Molina lo hizo en 2013 y Ríos fue el campeón del 2016. El máximo ganador de títulos del Nacional de maratón es Herman Oscar Cortinez, ocho veces vencedor (y siete consecutivas entre 2005 y 2011). Ahora Cortinez será el comentarista de ESPN en la transmisión oficial de la prueba y también estará en la entrega de medallas a los mejores clasificados, junto a otras figuras históricas de nuestro atletismo de fondo como Iris Fernández (será homenajeada a 40 años de su debut en maratón) y la olímpica Sandra Torres Alvarez.

El Nacional de Maratón vuelve ahora a las avenidas porteñas, después de 19 años. Y se hace en el marco de las celebraciones de la FAM por su Centenario.

El historial de los campeones nacionales de maratón es el siguiente:

CABALLEROS

15 jul 1972        Ezeiza              Nazario Araujo                          2h.23m.50s

          1973       Ezeiza              Alberto Ríos                              2h.38m.03s.

19 nov 1974      La Plata            Alberto Ríos                              2h.30m.36s.

25 sep 1977      Realicó             Raimundo Manquel                    2h.25m.34s.

30 sep 1979      Mar del Plata    Raúl Víctor Llusá                       2h.21m.22s.

23 ago 1980      Ezeiza              Alfredo Maravilla                        2h.21m.23s.

27 sep 1981      Mar del Plata    Raúl Omar Suárez                     2h.29m08s.

5 sep 1982        Santa Rosa       Alfredo Maravilla                        2h.25m.16s

24 jul 1983        Córdoba            Carlos José Orué                      2h.22m.05s.

27 may 1984     La Matanza       Rubén Aguiar                            2h.17m.49s

14 jul 1985        Monte Grande   Carlos José Orué                      2h.29m.56s

3 ago 1986        La Rioja            Juan Carlos Ríos                       2h.20m.49s

20 sep 1987      La Matanza       Rubén Aguiar                            2h.24m.18s

10 jul 1988        Santa Rosa       Toribio Gutiérrez                        2h.19m.26s.

17 sep 1989      Buenos Aires    Juan Pablo Juárez                     2h.16m.03s.

29 jul 1990        Centenario        Carlos Edgar Barría                   2h.23m.35s.

7 jul 1991          La Rioja            Carlos Edgar Barría                   2h.22m.09s.

12 abr 1992       Santa Rosa       Toribio Gutiérrez                        2h.18m.46s.

8 ago 1993        Famatina          Tranquilino Valenzuela               2h.28m.53s.

25 sep 1994      Buenos Aires    Toribio Gutiérrez                        2h.15m.00s.

24 sep 1995      Buenos Aires    Carlos Edgar Barría                   2h.20m.40s.

24 nov 1996      Buenos Aires    Juan Pablo Juárez                     2h.17m.33s.

28 sep 1997      Buenos Aires    Toribio Gutiérrez                        2h.19m.07s.

4 oct 1998        Buenos Aires    Oscar Vicente Alarcón               2h.22m.32s.

3 oct 1999        Buenos Aires    Herman Oscar Cortinez             2h.15m.59s

10 dic 2000       Buenos Aires    Juan Castro                              2h.20m.35s.

15 abr 2001       Santa Rosa       Oscar Vicente Alarcón               2h.21m.25s.

31 mar 2002      Santa Rosa       Alejandro Giménez                    2h.23m.16s.

20 abr 2003       Santa Rosa       Daniel Simbrón                         2h.18m.44s.

11 abr 2004       Santa Rosa       Daniel Simbrón                         2h.18m.22s.

27 mar 2005      Santa Rosa       Herman Oscar Cortinez             2h.19m.56s.

2 jul 2006          Rosario             Herman Oscar Cortinez             2h.22m.08s.

1 abr 2007        Santa Rosa       Herman Oscar Cortinez             2h.19m.40s.

6 abr 2008        Santa Rosa       Herman Oscar Cortinez             2h.19m.35s.

5 abr 2009        Santa Rosa       Herman Oscar Cortinez             2h.20m.48s.

21 jun 2010       Rosario             Herman Oscar Cortinez             2h.19m.43s.

10 abr 2011       Santa Rosa       Herman Oscar Cortinez             2h.23m.52s.

15 abr 2012       Santa Rosa       Nicolás Ternavasio                    2h.19m.09s.

14 abr 2013       Santa Rosa       Luis Ariel Molina                       2h.22m.34s.

13 abr 2014       Santa Rosa       Joaquín Emanuel Arbe               2h.21m.01s

12 abr 2015       Santa Rosa       Joaquín Emanuel Arbe               2h.20m.10s.

26 jun 2016       Rosario             Darío Edgardo Ríos                   2h.24m.06s.

9 abr 2017        Santa Rosa       Ulises Sanguinetti                     2h.20m52s.

18 abr 2018       Santa Rosa       Miguel Angel Guerra                  2h.27m.25s.

DAMAS

10 jul 1988        Santa Rosa       Esther Bárzola                          3h.35m.05s.

17 sep 1989      Buenos Aires    Ana María Nielsen                     2h.43m.58s.

29 jul 1990        Centenario        Gloria Vera                               3h.22m.05s.

7 jul 1991          La Rioja            Nélida de Farías                        3h.33m.07s.

12 abr 1992       Santa Rosa       Mirta Adriana Febles                 2h.25m.23s.

8 ago 1993        Famatina          Mirta Navea                              3h.33m.51s.

25 sep 1994      Buenos Aires    Nélida Olivet                             2h.48m.13s.

24 sep 1995      Buenos Aires    María Teresa Aguerre                2h.54m.30s.

24 nov 1996      Buenos Aires    María Inés Rodríguez                 2h.46m.51s.

28 sep 1997      Buenos Aires    Griselda González                     2h.37m.04s.

4 oct 1998        Buenos Aires    Mónica Cervera                         2h.51m.24s.

3 oct 1999        Buenos Aires    Sandra Torres-Alvarez                2h.47m.36s.

10 dic 2000       Buenos Aires    Claudia Camargo                       2h.51m.51s.

15 abr 2001       Santa Rosa       Mónica Cervera                         2h.48m.10s.

31 mar 2002      Santa Rosa       Adriana Irene Calvo                    2h.55m.03s.

20 abr 2003       Santa Rosa       Verónica Natalia Páez               2h.49m.57s.

11 abr 2004       Santa Rosa       Sandra Torres-Alvarez                2h.40m.23s.

27 mar 2005      Santa Rosa       Verónica Natalia Páez               2h.50m.53s.

2 jul 2006          Rosario             Carina Allay                              2h.48m.23s.

1 abr 2007        Santa Rosa       Estela María Martínez                2h.48m.54s.

6 abr 2008        Santa Rosa       Andrea Graciano                       2h.48m.11s.

5 abr 2009        Santa Rosa       Andrea Graciano                       2h.46m.26s

21 jun 2010       Rosario             Gabriela Almada                       2h.48m.58s.

10 abr 2011       Santa Rosa       Karina Neipán                           2h.48m.00s.

15 abr 2012       Santa Rosa       Gabriela Almada                       2h.53m.29s.

14 abr 2013       Santa Rosa       Karina Neipán                           2h.45m.10s.

13 abr 2014       Santa Rosa       Karina Neipán                           2h.47m.18s.

12 abr 2015       Santa Rosa       Paola Soledad Griffa                  3h.15m.11s.

26 jun 2016       Rosario             María Luján Urrutia                    2h.48m.34s.

9 abr 2017        Santa Rosa       Karina Neipán                           2h.45m.43s.

18 abr 2018       Santa Rosa       Dalila Dovichi                            2h.58m.36s.

¿ Te gustó esta noticia ?
Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on whatsapp
Relacionado Nacional
Relacionado Sudamericano
RSS Más noticias a nivel Sudamericano
  • Trinidad Hurtado y Lucas Nervi sobresalieron en Santiago de Chile 16/09/2021
    Informe: Gerardo San José / Fedachi Lucas Nervi en lanzamiento del disco y Trinidad Hurtado en salto en largo lograron las mejores marcas del torneo «Fiestas Patrias» realizado este martes […]
    Atletismo Sudameriano
  • Presencias sudamericanas en el meeting de Bellinzona 14/09/2021
    Varios atletas sudamericanos participaron este 14 de septiembre en la Gala dei Castelli, en Bellinzona (Suiza). El brasileño Alison Brendom Alves dos Santos, medallista olímpico de los 400 metros con […]
    Atletismo Sudameriano
  • La panameña Gianna Woodruff venció en Zagreb 14/09/2021
    La atleta panameña Gianna Woodruff, recordista sudamericana y reciente finalista de los Juegos Olímpicos de Tokio, se impuso en la prueba de 400 metros con vallas en el Memorial Boris […]
    Atletismo Sudameriano
  • Uruguay también celebró su Nacional u18 13/09/2021
    Fuente: CAU Un buen nivel alcanzó el Campeonato Nacional u18 de Uruguay, realizado este 11 y 12 de septiembre en Montevideo, como preparativo hacia el  Sudamericano de Encarnación. El mediofondista […]
    Atletismo Sudameriano
  • Volvieron las grandes carreras en Colombia, Jeisson venció en Cali 12/09/2021
    Fuente: Diario El País / Colombia  Jeisson Suárez fue el gran vencedor de la Media Maratón de Cali que congregó a más de 5000 personas en las principales calles de […]
    Atletismo Sudameriano
  • El paraguayo César Almirón, 10.38 en los 100 metros 12/09/2021
    Informe: Fed. Paraguaya El velocista paraguayo César Almirón brilló durante la jornada de sprint y vallas que organizó la Federación de su país, este 11 de septiembre en Asunción, al […]
    Atletismo Sudameriano
  • Pereira Campos, tercero en la ISTAF de Berlin 12/09/2021
    El atleta brasileño Rafael Henrique Campos Pereira, campeón sudamericano 2021 y semifinalista olímpico de los 110 metros con vallas, logró el tercer puesta prueba en la tradicional reunión «ISTAF Berlin» […]
    Atletismo Sudameriano
  • Evaluativo peruano en la pista de la Videna 12/09/2021
    La Federación Peruana realizó un nuevo Evaluativo con vistas a los Sudamericanos u23 y u18, este sábado 11 de septiembre en la pista de la Videna, en Lima En varones […]
    Atletismo Sudameriano
  • Ganó Yulimar en Zurich y Alison escoltó a Warholm 09/09/2021
    Prácticamente todas las estrellas del atletismo mundial se dieron cita este miércoles 8 y jueves 9 de setiembre en el estadio Lutzingrund, en Zurich, para la última etapa de la […]
    Atletismo Sudameriano
  • Muy buen nivel en el Nacional u23 de Brasil 05/09/2021
    Fuente: CBAT Lucas Rodrigues da Silva (FOTO x Wagner Carmo) CT Maranhão-MA) de Río de Janeiro fue uno de los valores más destacados de la última jornada del Nacional u23 […]
    Atletismo Sudameriano
cada resultados online instagram
cada resultados online
manual del entrenador 2020
Link > Rincon del entrenador
Prodigios-sobre-las-vallas
Link > Rincon del entrenador
Decathlon en Sudamérica. El Mundo de los Súper Atletas.
Link > Rincon del entrenador