Lautaro Vouilloz, figura en el torneo de Mar del Plata

Por Alejandro Maldonado

Este sábado 15 de octubre se disputó en el estadio atlético “Justo Ernesto Román” el torneo en homenaje a una de las destacadas atletas que ha tenido la ciudad a lo largo de su historia, Elvira “Coca” García, donde el juvenil Lautaro Vouilloz fue el punto más alto con su victoria con récord provincial U20 incluido en el Lanzamiento del Martillo de 6Kg.

Elvira García o simplemente “Coca” fue una gran cultora del deporte, sobresaliendo no solo en el atletismo sino también en el basquetbol. En el deporte atlético brilló tanto entre las federadas allá por el inicio de la década del 60 hasta los primeros años de la del 80, en diversas disciplinas como la velocidad corta, disco y alto, como luego entre las veteranas donde en 2001 obtuvo la medalla de bronce en el 14° Campeonato Mundial de Veteranos en Brisbane, Australia en el lanzamiento del martillo de la categoría 60 años, como punto más alto de su campaña atlética. A la que hay que sumarle sus coronas sudamericanas en bala, disco y martillo, en los certámenes de Montevideo 2004 y Río de Janeiro 2006, mientras que en Rosario 2008 fue oro en martillo y disco; y en Chile 2010 hizo lo propio en bala y disco.

En cuanto a lo sucedido en la tarde soleada pero ventosa de este sábado, hay que decir, que la mejor producción vino de la mano del juvenil Lautaro Vouilloz, que milita sus últimos meses entre los U20 y que como el mismo nos dijo luego de concretar su victoria en el Lanzamiento del Martillo, buscará alcanzar los 70 metros con el implemento de 6 kilogramos antes de despedirse de la misma.

Por lo pronto en esta oportunidad se quedó con el triunfo gracias a sus 67 metros 50 centímetros logrados en su último intento que le permitieron mejorar en 12 centímetros su primado provincial juvenil con ese martillo que databa del pasado 14 de julio en el mismo escenario atlético. Su escolta fue el representante de Fénix Atlético, Augusto García Vinardel.

Además, Vouilloz se impuso en el Lanzamiento del Disco con 47.10 metros. Dichos resultados le permitieron convertirse en la mejor performance del

certamen, haciendo honor a la homenajeada que es la madre de su entrenador, otro gran valor que tuvo la ciudad como atleta, Daniel López.

Por el lado de las mujeres, quien se quedo con el premio a la mejor performance fue la sprinter del Ateneo Atlético Atlántico, Abigail León Rodríguez con sus victorias en los 100 y 400 metros llanos, pruebas signadas por el fuerte viento en contra que impidió mejores registros.

En el hectómetro, donde el viento fue de -2.6 m/s, León Rodríguez se impuso con 12.58, seguida por sus compañeras de equipo Dalila Bonamino (13.73) y Jorgelina Duarte (14.38). Mientras que, en el giro a la pista paró los relojes en 1:04.28, superando a Bonamino (1:06.24) y a Mariela Robles (CIMA), tercera con 1:11.77.

En los 5000m de los varones, se alzó con la victoria el atleta del Malgor Pista y Campo, Manuel Rojas Landaburu, que aún pertenece a la categoría U18, con un crono de 15:37.57, detrás de él se ubicaron Mauricio Goyeneche (JMC) y Lucas Carrasco (CIMA), con 16:49.74 y 16:57.54, respectivamente.

Otra buena producción se vio en los 1500 metros de los varones, donde el pupilo de Ezequiel Monin, Jonathan Lacassagne fue el primero en cruzar la meta con un tiempo de 3:58.10, escoltado por sus compañeros de equipo, los hermanos Ekian y Zuri Uruzuna, segundo y tercero con 4:13.79 y 4:16.22, registros que le permiten a estos últimos ubicarse en el quinto y noveno lugar del ranking provincial U20 de la temporada y en el cuarto y quinto puesto de la misma estadística bonaerense pero entre los menores, ya que son nacidos en 2005.

En la misma prueba, pero entre las mujeres, la también representante del JM Corredores, Lucía Villalba, mejoró su registro de la temporada al completar los tres giros y medio en 4:47.41, que le permiten ascender al sexto lugar del ranking provincial absoluto 2022, y al segundo escalón tanto entre las U23 como entre las U20 de la misma tabla estadística de la temporada.

Resultados:

Varones:

Mayores:

100m (v.-1.2): Mateo Murcia (AAA) 11.81; Pedro Labrador (AAA) 12.07; Tomás Gumiero Poo (MDPRR) 12.13.

400m: Rodrigo Chaparro (AAA) 52.77; Pedro Labrador (AAA) 53.30.

1500m: Jonathan Lacassagne (JMC) 3:58.10; Ekian Uruzuna (JMC) 4:13.79; Zuri Uruzuna (JMC) 4:16.22

5000m: Manuel Rojas Landaburu (MPyC) 15:37.57; Mauricio Goyeneche (JMC) 16:49.74; Lucas Carrasco (CIMA) 16:57.54.

U20:

Disco: Lautaro Vouilloz (AAA) 47.10m; Augusto García Vinardell (FA) 22.37m.

Martillo: Lautaro Vouilloz (AAA) 67.50m; Augusto García Vinardell (FA) 23.40m.

U18:

100m (+0.2): Nicolás Agún (JMC) 12.40; Agustín Enciso Garayalde (CEFVG) 12.58; Tobías Alba Fernández (FA) 12.71

400m: Joaquín Ramírez (JMC) 58.7; Kevin Fernández (JMC) 59,7

1500m: Lucio Diez (JMC); Agustín Enciso Garayalde (CEFVG) 4:51.49

Garrocha: Tomás Bonamino (MPyC) 2.00m

Disco: Facundo Berardi Hernández (FA) 26.68m; Giuliano Santoro (FA) 24.02m.

Martillo: Facundo Berardi Hernández (FA) 32.50m

U16:

Garrocha: Benicio Mazzuchi (FA) 2.40m; Ramiro Del Barba (MPyC) 2.20m; Franco Pussineri (MPyC) 2.20m.

Disco: Mateo Cuevas Medina (AAA) 35.98m; Joaquín Campos Hernández (FA) 21.28m; Marcos Tessaro (FA) 17.70m.

Martillo: Mateo Cuevas Medina (AAA) 37.90m; Joaquín Campos Hernández (FA) 18.16m; Lautaro García Vinardell (FA) 14.18m.

U14:

1200m: Santino Reynoso (AVABA) 4:13.32

Disco: Ulises Diez (AAA) 19.36m

U12:

50m: Francisco Amaya (JMC) 8.58

Mujeres:

Mayores:

100m (v.-2.6): Abigail León Rodríguez (AAA) 12.58; Dalila Bonamino (AAA) 13.73; Jorgelina Duarte (AAA) 14.38.

400m: Abigail León Rodríguez (AAA) 1:04.28; Dalila Bonamino (AAA) 1:06.24; Mariela Robles (CIMA) 1:11.77.

1500m: Lucía Villalba (JMC) 4:47.41; Melisa Argadoña (JMC) 5:42.16; María Alejandra Andrade (JMC) 6:16.94

5000m: Angela Luzzi (JMC) 19:23.74; Karen Cejas (AAGA) 19:59.22

Garrocha: Vanesa Onzari (MPyC) 2.75m

U18:

400m: Ana Ursini (MPyC) 1:02.61; Mora Palet (CIMA) 1:10.00; Julieta Llorente (JMC) 1:13.70

1500m: Valentina Silva (JMC) 5:20.00; Sofía Pérez (CACCE) 6:09.70.

U16:

Disco: Sofía Mastrandrea (CEFVG) 28.35m; Cora Navarrete (CEFVG) 21.26m; Camila Berardi Hernández (FA) 19.35m.

Martillo: Sofía Mastrandrea (CEFVG) 24.44m; Cora Navarrete (CEFVG) 18.81m; Delfina Ledesma Gerke (FA) 15.13m.

U14:

1200m: Ainara Cañete (JMC) 4:37.03; Agustina Castro (AVABA) 4:41.65; Leonor Gómez (JMC) 5:20.64

Relacionado