La FAM realizó su Metropolitano u18

Fuente: FAM

En otro fin de semana a puro atletismo FAM, se disputó entre el sábado 23 y domingo 24 de julio el Campeonato Metropolitano de la categoría U18 –con pruebas complementarias-, en la pista principal del CeNARD, que fue evaluativo para el 55º Nacional de la categoría a desarrollarse en Resistencia (Chaco) el 6 y 7 de agosto próximo.

El meeting contó con la organización y fiscalización de la Federación Atlética Metropolitana (FAM) y tuvo como destacados en la categoría U18 a los siguientes campeones metropolitanos:

100 metros U18

Varones: LUCAS RAÑA (AA PARQUE CHACABUCO) 11s38 (-0.8)

Mujeres: HELEN BERNARD STILLING (MLZ) 12s71 (0.0)

200 metros U18

Varones: LUCAS RAÑA (AA PARQUE CHACABUCO) 23s02 (-0.8)

Mujeres: ANGELA ALMADA (P. GARÍN) 26s45 (-1.2)

400 metros U18

Varones: TOMÁS MIRON (LOS  CHAMANES) 52s08

Mujeres: ANGELA ALMADA (P. GARÍN) 59s60

800 metros U18

Varones: SEBASTIÁN DE ZAN (SAN LORENZO) 1m59s60

Mujeres: MELINA PALAZZO (M. MORÓN) 2m25s89

1500 metros U18

Varones: MATEO DOHERTY (FER TEAM T&F) 4m16s26

Mujeres: CATALINA SILVA (LOS ÑANDÚES) 5m19s11

3000 metros U18

Varones: NAHUEL VILLASBOA (EMA BERAZATEGUI) 9m39s08

Mujeres: ANNA VARTULI (FCMAX) 12m23s39

110 con vallas U18

Varones: SANTINO SOMMER (SAGAB) 16s00 (0.7)

100 con vallas U18

Mujeres: HELEN BERNARD STILLING (MLZ) 14s21 (0.6)

400 con vallas U18

Varones: RENZO NATALE (M. SAN ISIDRO) 63s03

Mujeres: HELEN BERNARD STILLING (MLZ) 64s06

2000 con obstáculos U18

Varones: MARCOS ISSETA (LOS ÑANDÚES) 07m23s74

Mujeres: SOL LAVENIA (GEBA) 08m28s48

Salto en Largo U18

Varones: JUAN CRUZ FERNÁNDEZ (SAGAB) 6,30 mts (2.2)

Mujeres: CAROLINA SCARPONI (QUIRÓN) 5,07 mts (0.6)

Salto Triple U18

Varones: MARTÍN HEREDIA (M. MORÓN) 13,85 mts (1.1)

Mujeres: SOFÍA SPANO (M. LA MATANZA) 10,38 mts (-1.2)

Salto con Garrocha U18

Mujeres: CAROLINA SCARPONI (QUIRÓN) 3,70 mts

Salto en Alto U18

Varones: URIEL DÍAZ ARCAS (EMA AVELLANEDA) 1,65 mts

Mujeres: DAIANA KROH (P. GARÍN) 1,35 mts

Lanzamiento de Bala U18

Varones (5kg): BAUTISTA CHIRINO (CLUB ARGENTINO DE ATLETISMO) 11,95 mts

Mujeres (3kg): NAHIARA ERBA (M. LA MATANZA) 9,64 mts

Lanzamiento de Disco U18

Varones (1.5 kg): JORGE BENÍTEZ (M. ALMIRANTE BROWN) 34,52 mts

Mujeres (1kg): NAHIARA ERBA (M. LA MATANZA) 32,66 mts

Lanzamiento de Jabalina U18

Varones (0.700 grs): JULIÁN RONDINELLI (M. LOMAS DE ZAMORA) 45,54 mts

Mujeres (0.500 grs): LUNA FEBREIRO (CLUB ARGENTINO DE ATLETISMO) 36,92 mts

Lanzamiento de Martillo U18

Varones (5kg): LUCA D´LORETO (EMA AVELLANEDA) 41,35 mts

Mujeres (3kg): FLORENCIA SÁNCHEZ (M. ALMIRANTE BROWN) 48,84 mts

Posta 4X100

Mujeres: M. LOMAS DE ZAMORA (M. ANSELMI, M. BIANCARDI, M. VANDER HORDEN, H. BERNARD STILLING) 51s73

Varones: P. GARÍN (A, CORTEZ, J. SACCONE, J. BERNARDINO, JP. BENDER SOKOLOSWKI) 46s10

Heptatlón Mujeres

FRANCESCA STEFANIA (M. SAN ISIDRO) 2742 PUNTOS

Relacionado