HORARIO AJUSTADO Y TELEVISIÓN

Ya confirmadas todas las participaciones, se procedió a realizar los ajustes de rigor al programa horario.

También T y C Sports, confirmo que televisará en directo el viernes y el sábado de 9.00 a 11.00 hs. y el domingo ofrecerá en diferido en un programa de 13.00 a 15.00 hs. Las jornadas que no tengan emisión en directo también serán filmadas para ser trasmitidas posteriormente, también se ofrecerá material fílmico a los medios que lo requieran.

Por el Instagran de CADA se podrá observar imágenes de todas las finales.

En esta web en resultados on-line se podrá seguir el desarrollo de todas las pruebas en forma directa. Se recuerda que por razones de protocolo sanitario, no habrá espectadores.

PROGRAMA HORARIO ACTUALIZADO

Viernes 18 de Diciembre de 2020

  Ingreso  a Cámara  Ingreso a Pista  Inicio
prueba
  Prueba

08.15 hs              08.30 hs              09.00 hs              Salto en Largo                Mujeres    Final

08.15 hs              08.30 hs           09.00 hs                 Lanz.de Martillo           Mujeres     Final

08.30 hs              08.45 hs              09.00 hs              3000 mts c/obstáculos  Mujeres   Final

09.00 hs              09.15 hs              09.30 hs              3000 mts c/obstáculos  Varones   Final

09.30 hs              09.45 hs              10.15 hs              Lanz.de Martillo              Varones   Final

10.15 hs              10.30 hs              11.00 hs           Salto en largo                      Varones   Final

                                      

16.45 hs              17.00 hs              17.30 hs              Salto en alto                    Mujeres   Final

17.10 hs              17.25 hs              17.40 hs.             100 mts llanos                  Varones Semifinal         

16.55 hs.          17.10                                                    Lanzamiento Bala           Mujeres   Final

17.40 hs              17.55 hs              18.10 hs.             800 mts. llanos Varones   Final

18.00 hs              18.15 hs              18.30 hs.             800 mts. llanos                Mujeres   Final

18.30 hs              18.45 hs              19.00 hs.             100 mts. llanos                Varones   Final

18.45 hs              19.00 hs              19.15 hs.             100 mts. llanos                Mujeres   Final

Sábado 19 de Diciembre de 2020

  Ingreso  a Cámara  Ingreso a Pista  Inicio
prueba
  Prueba

07.00 hs              07.15 hs              07.30 hs.         20.000 mts marcha Mujeres y Varones      Final

08.45 hs.             09.00 HS.            09.30 HS          Jabalina                       Varones                        Final

09.00 hs              09.15 hs              10.00 hs.         Salto con garrocha   Mujeres                        Final

09.30 hs.             09.45 hs.             10.15 hs.         Lanzamiento Bala     Varones                        Final

10.00 hs              10.15 hs              10.30 hs.         400 mts. llanos            Mujeres                     Final

10.15 hs              10.30 hs              10.45 hs.         400 mts. llanos            Varones                     Final           

                              10.55 hs.    HOMENAJE A BRAIAN TOLEDO

15.30 hs              15.45 hs              16.00 hs.             100 mts llanos           Varones           Decatlon(I) 15.15 hs              15.30 hs                                            Lanzam. Jabalina      Mujeres                    Final

15.00 hs              15.15 hs                                            Salto c/ Garrocha     Varones                    Final

16.00 hs              16.15 hs              16.30 hs.             100 mts c/vallas        Mujeres        Heptatlon (I)

                                                                                        Salto en Largo            Varones         Decatlon (II)

16.10 hs              16.25 hs              16.40 hs.             100 mts. c/vallas       Mujeres                    Final                                                                                               Salto en Alto               Mujeres        Heptatlon (II)

16.30 hs              16.45 hs              17.00 hs.             110 mts. c/vallas        Varones                   Final

                                                                          Lanz de la Bala             Varones       Decatlon (III)

                                                                          Lanz de la Bala             Mujeres      Heptatlon(III)                              

17.00 hs              17.15 hs              17.30 hs.             Salto en Alto                 Varones      Decatlon (IV)

16.45 hs              17.00 hs              17.30 hs.             Lanzamiento Disco    Varones       Final

               17.30 Homenaje en Memoria del Entrenador GUILLERMO CHIARAVIGLIO

                                               17.45 hs.             200 mts llanos              Mujeres      Heptatlon(IV)

18.45 hs.             400 mts llanos              Varones   Decatlon (V)

18.30 hs              18.45 hs              19.00 hs.             1500 mts. llanos          Mujeres                  Final

18.45 hs              19.00 hs              19.15 hs.             1500 mts. llanos          Varones                  Final

Domingo 20 de Diciembre de 2020

  Ingreso  a Cámara  Ingreso a Pista  Inicio
prueba
  Prueba

08.00hs               08.15 hs              08.30 hs.             110 mts c/vallas              Varones  Decatlon (VI)

07.45 hs              08.00 hs                                            Salto en Largo                  Mujeres  Heptatlon (V)

                                                           09.00 hs.             Lanz del Disco                  Varones  Decatlon VII)

09.15hs               09.30 hs              09.45 hs.            400 mts. c/vallas             Varones   Final

                                                                          Lanz de Jabalina              Mujeres  Heptatlon(VI)

09.30 hs              09.45 hs              10.00 hs              400 mts c/vallas              Mujeres   Final

09.15 hs              09.30 hs                                            Salto triple                        Mujeres   Final

                                                                          Salto c/garrocha             Varones  Decatlon(VIII)

09.45 hs              10.00 hs              10.15 hs.             200 mts. llanos                Mujeres              Series

10.00 hs              10.15 hs              10.30 hs.             200 mts. llanos                Varones              Series

11.00 hs.             800 mts llanos                  Mujeres Heptatlon(VII)

15.45 hs              16.00 hs              16.30 hs              Salto en Triple                  Varones    Final

15.45 hs              16.00 hs                                            Lanz de Jabalina              Varones Decatlon (IX)

16.45 hs              17.00 hs              17.15 hs.             200 mts. llanos                Mujeres              Final

17.00 hs              17.15 hs              17.30 hs.             200 mts. llanos                Varones              Final

17.45 hs.             1500 mts llanos Varones  Decatlon (X)

17.00 hs              17.15 hs                                            Lanz del Disco                 Mujeres              Final

                               17.55 Homenaje a los Jueces y Dirigentes Fallecidos

17.30 hs              17.45 hs              18.00 hs.             5000 mts. llanos              Mujeres              Final     

17.15 hs              17.30 hs                                            Salto en alto                     Varones              Final

18.00 hs              18.15 hs              18.30 hs.             5000 mts. llanos              varones               Final

¿ Te gustó esta noticia ?
Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on whatsapp
Relacionado Nacional
Relacionado Sudamericano
RSS Más noticias a nivel Sudamericano
  • Encarnación recibe el Sudamericano u18 23/09/2021
    La 25a. edición del Campeonato Sudamericano u18 (anteriormente «Menores») se realiza este fin de semana en la pista sintética de la ciudad de Encarnación, Paraguay, con la participación de once […]
    Atletismo Sudameriano
  • Lanzamiento del Sudamericano u18 en Paraguay 22/09/2021
    Fuente: FPA El “25º Campeonato Sudamericano de Atletismo U18” se desarrollará en la ciudad de Encarnación los días 25 y 26 de setiembre próximos. Es la primera vez que Paraguay […]
    Atletismo Sudameriano
  • Concluyó el Nacional u23 de la Argentina 20/09/2021
    Fuente: CADA Agustina Moraga sobresalió en la clausura del 17° Campeonato Argentino u23, este domingo 19 de septiembre por la parte en el Cenard, al establecer el nuevo récord argentino […]
    Atletismo Sudameriano
  • Pedro Gómez se impuso en el maratón de Rosario 19/09/2021
    Fuente: CADA El atletismo de fondo, y el running de la Argentina, vuelven a celebrar. Rosario -una de las plazas más tradicionales y de mayor convocatoria para la actividad- pudo […]
    Atletismo Sudameriano
  • La juvenil Sofía Mamani lució en otro Evaluativo de Perú 19/09/2021
    En la pista de la Videna, en Lima, la Federación Peruana realizó este sábado 18 de septiembre un nuevo torneo Evaluativo con vistas a los próximos compromisos internacionales. La juvenil […]
    Atletismo Sudameriano
  • Jhon Berrio, la nueva figura surgida de Colombia 19/09/2021
    Fuente: Elcolombiano.com Jhon Andrés Berrío, quien de niño se escapaba del colegio y que por inquieto su mamá lo tuvo que llevar al sicólogo, es en la actualidad una de […]
    Atletismo Sudameriano
  • El Nacional u23 de Argentina, con velocistas destacados 18/09/2021
    Fuente: CADA En la continuidad de su gran temporada, los velocistas argentinos se lucieron durante la apertura del 17° Campeonato Nacional u23, este sábado 18 de septiembre en la pista […]
    Atletismo Sudameriano
  • Atletas sudamericanas en el Kip Keino Classic 18/09/2021
    El Continental Tour de World Athletics concluyó este sábado 18 de septiembre en Nairobi (Kenia) con el torneo «Kip Keino Classic», homenaje al verdadero precursor de las hazañas atléticas de […]
    Atletismo Sudameriano
  • Trinidad Hurtado y Lucas Nervi sobresalieron en Santiago de Chile 16/09/2021
    Informe: Gerardo San José / Fedachi Lucas Nervi en lanzamiento del disco y Trinidad Hurtado en salto en largo lograron las mejores marcas del torneo «Fiestas Patrias» realizado este martes […]
    Atletismo Sudameriano
  • Presencias sudamericanas en el meeting de Bellinzona 14/09/2021
    Varios atletas sudamericanos participaron este 14 de septiembre en la Gala dei Castelli, en Bellinzona (Suiza). El brasileño Alison Brendom Alves dos Santos, medallista olímpico de los 400 metros con […]
    Atletismo Sudameriano
cada resultados online instagram
cada resultados online
manual del entrenador 2020
Link > Rincon del entrenador
Prodigios-sobre-las-vallas
Link > Rincon del entrenador
Decathlon en Sudamérica. El Mundo de los Súper Atletas.
Link > Rincon del entrenador