Historial: los argentinos que triunfaron en el Ibero

Entre este viernes y domingo, en La Nucía (España) y con ruta y marcha en Torrevieja, el atletismo argentino afrontará uno de sus principales retos de la temporada: el Campeonato Iberoamericano. La Selección Argentina ya se encuentra en la sede de la competencia, que reunirá a grandes figuras de los países de esa comunidad, incluyendo a medallistas olímpicos y campeones mundiales. Y como invitada especial, participará una delegación de Ucrania, el país que sufre la brutal agresión rusa y cuyos atletas –entre los que se encuentran figuras mundiales- recibirán la solidaridad de todos sus colegas iberoamericanos.

El atletismo argentino cuenta con una importante tradición en esta competencia. Surgió como “Juegos Iberoamericanos” a principios de la década del 60 y allí brillaron los máximos exponentes de aquella generación argentina como Osvaldo Suárez, Juan Carlos Dyrzka y Domingo Amaison.

Después de un largo intervalo, se retomó la competencia iberoamericana en Barcelona (1983), ya como “Campeonato” y desde entonces han pasado por ella los atletas históricos de la región.

En el caso argentino, Osvaldo Suárez permanece como la máxima figura, ya que obtuvo cinco títulos, desde los 5.000 metros llanos hasta el maratón entre 1960 (Santiago de Chile) y 1962 (Madrid). Y otros cuatro atletas, de generaciones más recientes, ganaron en cuatro oportunidades: Germán Chiaraviglio (quien a sus 35 años recién cumplidos vuelve a participar ahora en su disciplina del salto con garrocha), Germán Lauro (ganó en bala y disco), el lanzador de martillo Juan Ignacio Cerra y, en damas, la también lanzadora de martillo Jennifer Dahlgren, quien hace pocos meses se retiró de las competencias.

Una nueva generación de atletas argentinos busca ahora heredar aquellas glorias y, a la vez, producir una importante superación personal en su nivel de marcas.

 

 

Atletas argentinos que ganaron medallas de oro en el Iberoamericano

 

1960 Santiago de Chile (Estadio Nacional)

 

Hombres

5.000 metros llanos                   Osvaldo Suárez             14:29.0

10.000 metros llanos                 Osvaldo Suárez             30:26.0

Maratón (44 km.)                      Osvaldo Suárez             2,38:23.0

400 metros con vallas                Juan Carlos Dyrzka                   52.8

Lanzamiento de bala                 Enrique Horst Helf                     16.09

Lanzamiento de disco               Günther Kruse                          48.56

 

Damas

Salto en largo                           Ada de los Angeles Brener        5.55

Lanzamiento de disco               Ingeborg Mello                          39.34

 

1962 Madrid (Estadio Vallehermoso)

 

Hombres

5.000 metros llanos                   Osvaldo Suárez             14:31.6

10.000 metros llanos                 Osvaldo Suárez             30:14.2

400 metros con vallas                Juan Carlos Dyrzka                   50.9

3.000 m. con obstáculos           Domingo Amaison                     9:02.6

Lanzamiento de bala                 Enrique Horst Helf                     16.06

 

Damas

Salto en largo                           Mabel Evelina Farina                 5.58

Lanzamiento de disco               Ingeborg Pfüller                         44.69

 

1983 Barcelona (Estadio Serrahima)

 

Hombres

Lanzamiento de jabalina            Juan Francisco Garmendia        72.00

 

1988 Ciudad de México (Estadio Olímpico Universitario)

 

Hombres

Lanzamiento de martillo             Andrés Charadía                       68.46

 

1990 Manaus (Villa Olímpica)

 

Hombres

10.000 metros llanos                 Antonio Fabián Silio                  29:27.61

Lanzamiento de martillo             Andrés Charadía                       68.98

 

1994 Mar del Plata (Parque Municipal)

 

Hombres

100 metros llanos                     Carlos Alberto Gats                   10.50w

Lanzamiento de martillo             Andrés Charadía                       70.80

 

Damas

Salto en largo                           Andrea Verónica Avila               6.58

Salto triple                                Andrea Verónica Avila               13.18

 

1996 Medellín (Estadio Alfonso Galvis)

 

Damas

1.500 metros llanos                   Marta Elena Orellana                 4:20.99

 

1998 Lisboa (Estadio Universitario)

 

Hombres

10.000 metros llanos                 Antonio Fabián Silio                  28:25.30

 

Damas

Salto en largo                           Andrea Verónica Avila               6.41

 

2000 Rio de Janeiro (Estadio Celio de Barros)

 

Hombres

Lanzamiento de martillo             Juan Ignacio Cerra                    74.32

 

Damas

Salto en alto                             Solange Marilú Witteveen          1.87

Salto con garrocha                    Alejandra García                       4.30

 

2002 Ciudad de Guatemala (Estadio Cementos Progreso)

 

Hombres

Salto con garrocha                    Javier Benítez                           5.25

Lanzamiento de disco               Marcelo Adrián Pugliese            59.00

 

Damas

Salto con garrocha                    Alejandra García                       4.25

 

2004 Huelva (Estadio Iberoamericano)

 

Hombres

Lanzamiento de martillo             Juan Ignacio Cerra                    73.34

 

2006 Ponce (Estadio Parquito Montaner)

 

Hombres

Salto con garrocha                    German Pablo Chiaraviglio         5.70

Lanzamiento de disco               Jorge Balliengo                         59.62

Lanzamiento de martillo             Juan Ignacio Cerra                    69.38

 

2008 Iquique (Estadio Tierra de Campeones)

 

Hombres

5.000 metros llanos                   Javier Adolfo Carriqueo              13:51.14

Lanzamiento de disco               Jorge Balliengo                         59.43

Lanzamiento de martillo             Juan Ignacio Cerra                    69.74

 

Damas

Lanzamiento de disco               Rocío Comba                            54.49

 

2010 San Fernando ESP (Estadio Bahía Sur)

 

Damas

Lanzamiento de martillo             Jennifer Dahlgren                      70.91

Heptathlon                                Soledad Andrea Donzino           5.459

 

2012 Barquisimeto (Polideportivo Máximo Viloria)

 

Hombres

Salto con garrocha                    Germán Pablo Chiaraviglio         5.40

Lanzamiento de bala                 Germán Luján Lauro                  20.13

Lanzamiento de disco               Germán Luján Lauro                  63.55

Lanzamiento de jabalina            Braian Toledo                           77.33

 

2014 Sao Paulo (Parque Ibirapuera)

 

Hombres

Salto con garrocha                    Germán Pablo Chiaraviglio         5.20

Lanzamiento de bala                 Germán Luján Lauro                  20.14

Lanzamiento de disco               Germán Luján Lauro                  61.62

 

 Damas

Lanzamiento de martillo             Jennifer Dahlgren                      66.84

 

2016 Rio de Janeiro (Estadio Olímpico Joao Havelange)

 

Hombres

Salto con garrocha                    Germán Pablo Chiaraviglio         5.60

Decathlon                                 Román Andrés Gastaldi             7.634

 

Damas

Lanzamiento del martillo            Jennifer Dahlgren                      65.87

 

2018 Trujillo (Estadio Chan Chan)

 

Hombres

Salto en alto                             Carlos Daniel Layoy                  2.21

 

Damas

400 metros con vallas                Fiorella Chiappe                        56.25

Lanzamiento de martillo             Jennifer Dahlgren                      68.89

 

Relacionado

Suscríbete

Recibe las novedades en tu mail al instante. Cuando hagas clic en SUSCRIBIR revisa tu correo electrónico para confirmar tu suscripción. Revísalo y confirma tu suscripción.

Introduce tu correo electrónico para suscribirte a este blog y recibir avisos de nuevas entradas.

Únete a otros 614 suscriptores