HISTORIAL de los CAMPEONATOS NACIONALES

HACE UN SIGLO, EL PRIMER CAMPEONATO NACIONAL

Por Luis Vinker

Esta síntesis se puede ver completa en

https://www.resultadosonline.org/informacion.php/236-cada-100-campeonato-nacional-mayores.html

            El primer Campeonato Nacional se disputó hace exactamente un siglo, el 2 y 3 de abril de 1920 en la pista de césped del club Ferro Carril Oeste, pocos meses después de la fundación de la Federación Atlética Argentina.

            Entre los primeros campeones estuvo el entrerriano Enrique Thompson, quien se impuso tanto en los 800 metros como en saltos con garrocha y largo. Thompson estuvo entre los argentinos que integraron nuestro primer equipo olímpico en París 1924, tras obtener el título sudamericano del decathlon ese mismo año en San Isidro.

            Otro de los participantes en aquel primer Nacional fue Eduardo Albe, luego campeón y recordman sudamericano de velocidad y uno de los más importantes directivos del atletismo nacional en su historia.

            En las primeras ediciones, los Nacionales eran sólo para pruebas de caballeros. Las competencias para damas se iniciaron en 1939, año también en que fueron incluidas en el Campeonato Sudamericano.

Los resultados

100 metros llanos

1 José Ricardo Pozzi 11 2/5, 2 Otto Diesch, 3 Eduardo Albe

200 metros llanos

1 Otto Diesch 24.0, 2 R. Zbinden, 3 F. Torino

400 metros llanos

1 Agustín Garay 53.0, 2 Teodoro Borchman, 3 José Ricardo Pozzi, 4 Enrique Thompson

800 metros llanos

1 Enrique Thompson 2:09.0, 2 Teodoro Borchman, 3 E. Velasco Suárez

1.500 metros llanos

1 Julio Fernández 4:44.0, 2 J. Frasca, 3 H. P. Leger

5.000 metros llanos

1 Elisardo Menéndez 17:23 3/5, 2 J. B. Santoro, 3 C. López, 4 V. Paulucci

10.000 metros llanos

1 Elisardo Menéndez 34:43.0, 2 J. Willington, 3 C. Lucioni, 4 J. B. Santoro

110 metros con vallas

1 Otto Diesch 17 4/5, 2 C. A. Bovo, 3 L.P. Groussac

Salto en alto (con impulso)

1 Henry Kossow 1.68, 2 L. P. Groussac 1.67, 3 M. Arigós 1.65, 4 Enrique Thompson 1.60

Salto en alto (sin impulso)

1 Henry Kossow 1.40, 2 Juan S. Moliné 1.40, 3 A. Garay 1.30

Salto con garrocha

1 Enrique Thompson 2.95

Salto en largo (con impulso)

1 Enrique Thompson 5.63, 2 Henry Kossow 5.52, 3 Juan S. Moliné 5.47

Salto en largo (sin impulso)
1 S. Delpech 2.92, 2 Henry Kossow 2.77, 3 J. Frasca 2.60

Salto triple

1 M. Arigós 12.20, 2 Enrique Thompson 12.13, 3 Henry Kossow 11.55

Lanzamiento de bala

1 Benigno Rodríguez Jurado 11.63, 2 Juan S. Moliné 11.18, 3 Jorge Llobet Cullen 11.15

Lanzamiento de disco

1 Roberto Hoerle 32.23, 2 E. Meyer 28.69, 3 Juan S. Moliné 27.93

Lanzamiento de martillo

1 Jorge Llobet Cullen 28.40, 2 A. Mozzetti, 3 J. Rey

Lanzamiento de jabalina

1 L. Sigel 37.85,2 E. Heindreich 37.60, 3 A. Vigil 37.40

Posta

1 Club Atlético Argentino 3m44s0

Todas las sedes y fechas

1          2 y 3 abr          1920     BUENOS AIRES (Ferro Carril Oeste)

2                                  1921     BUENOS AIRES

3                                  1922     BUENOS AIRES

4                                  1923     BUENOS AIRES

5          25 y 26 oct       1924     BUENOS AIRES (GEBA)

6          11 y 12 abr       1925     BUENOS AIRES (Ferro Carril Oeste)

7          11 al 14nov      1926     BUENOS AIRES

8          21 y 22 abr 28  1927-8  BUENOS AIRES

9          17 al 19 mar     1929     BUENOS AIRES

10        8 y 9    nov      1930     ROSARIO (Gimnasia y Esgrima)

11        4 y 5    dic        1931     BUENOS AIRES

12        11 y 12 mar 33 1932     BUENOS AIRES

13        16 y 17 dic       1933     BUENOS AIRES (GEBA)

14        24 y 25 nov      1934     BUENOS AIRES (GEBA)

15        21 y 22 dic       1935     BUENOS AIRES (GEBA)

16        28 y 29 nov      1936     BUENOS AIRES (GEBA)

17        18 y 19 dic       1937     BUENOS AIRES (GEBA)

18        17 y 18 dic       1938     BUENOS AIRES (GEBA)

19        9 y 10 dic         1939     BUENOS AIRES (GEBA)

20        21 y 22 dic        1940     ROSARIO (Club Atlético Provincial)

21        13 y 14 dic       1941     LA PLATA (Colegio Nacional)

22        5 y 6    dic        1942     BUENOS AIRES (GEBA)

23        27 y 28 nov      1943     BUENOS AIRES (GEBA)

24        2 y 3    dic        1944     BUENOS AIRES (GEBA)

25        1 y 2    dic        1945     BUENOS AIRES (GEBA)

26        1 y 2 mar 47     1946     BUENOS AIRES (GEBA)

27        20 y 21 dic        1947     LA PLATA (Universidad de La Plata)

28        20 y 21 nov      1948     ROSARIO (Estadio Municipal)

29        15 y 16 abr       1950     BUENOS AIRES

30        2 y 3 dic           1950     BUENOS AIRES

31        8 y 9    dic        1951     BUENOS AIRES

32        13 y 14 dic        1952     SANTA FE (Liceo Militar General Belgrano)

33        5 y 6    dic        1953     ROSARIO (Estadio Municipal)

34        11 y 12 dic        1954     BUENOS AIRES (GEBA)

35        10 al 18dic        1955     BUENOS AIRES (GEBA)

36 Fam 16 y 17 mar      1957     BUENOS AIRES (GEBA) –fue campeonato de 1956

     Cada23 y 24 dic        1956     CORDOBA (Escuela de Aviación Militar)

37 Fam 14 y 15 dic        1957     BUENOS AIRES (GEBA)

     Cada20 y 21 oct      1957     CONCEPCION DEL URUGUAY

38 Fam 7 y 8    dic        1958     BUENOS AIRES (GEBA)

     Cada25 y 26 oct       1958     MENDOZA (estadio YPF)

39 Fam 21 y 22 nov      1959     BUENOS AIRES (GEBA)

     Cada14 y 15 nov      1959     LA PLATA (Universidad Nacional)

40 Fam 17 y 18 dic        1960     BUENOS AIRES

     Cada28 y 29 oct       1960     SAN MIGUEL DE TUCUMAN

41        28 y 29 oct       1961     BAHIA BLANCA (Liniers, 360m)

42        1 y 2    sep       1962     SAN MIGUEL DE TUCUMAN

43        12 y 13 oct       1963     SAN SALVADOR DE JUJUY

44        6 al 8    nov      1964     COMODORO RIVADAVIA (Estadio YPF)

45        5 al 7    nov      1965     SAN JUAN (Parque de Mayo)

46        3 y 4    dic        1966     BUENOS AIRES (GEBA)

47        16 y 17 dic        1967     BUENOS AIRES (River Plate)

48        8 y 9    nov      1968     SANTA FE

49        6 y 7    dic        1969     BUENOS AIRES (GEBA)

50        24 y 25 oct       1970     CORDOBA

51        25 y 26 sep       1971     CORDOBA

52        28 y 29 oct       1972     BUENOS AIRES (GEBA)

53        29 y 30 sep       1973     MAR DEL PLATA (Parque Municipal de los Deportes)

54        26 y 27 oct       1974     MAR DEL PLATA (Parque Municipal de los Deportes)

55        2 y 3    ago      1975     BUENOS AIRES (Parque Chacabuco)

56        20 y 21 nov      1976     EMBALSE RIO TERCERO (Polideportivo)

57        19 y 20 nov      1977     BUENOS AIRES (GEBA)

58        2 y 3    dic        1978     VILLA MARIA (Campo Deportivo Municipal)

59        17 y 18 nov      1979     COMODORO RIVADAVIA (Estadio YPF)

60        23 y 24 nov      1980     BUENOS AIRES (Cenard)

61        23 y 24 oct       1981     MAR DEL PLATA (Parque Municipal de los Deportes)

62        9 y 10   oct       1982     BUENOS AIRES (Cenard)

63        17 y 18 dic        1983     BUENOS AIRES (Cenard)

64        17 y 18 nov      1984     SANTA FE (CARD Pedro Candioti)

65        9 y 10   nov      1985     BUENOS AIRES (Cenard)

66        15 y 16 nov      1986     BUENOS AIRES (Cenard)

67        13 y 14 nov      1987     BUENOS AIRES (GEBA)

68        15 y 16 oct       1988     SANTA FE (CARD Pedro Candioti)

69        18 y 19 nov      1989     BUENOS AIRES (GEBA)

70        25 y 26 ago      1990     SANTA FE (CARD Pedro Candioti)

71        8 y 9    jun       1991     SANTA FE (CARD Pedro Candioti)

72        17 y 18 oct       1992     SANTA FE (CARD Pedro Candioti)

73        23 y 24 oct       1993     BUENOS AIRES (Cenard)

74        8 y 9    oct       1994     CORDOBA (Estadio Olímpico Córdoba)

75        18 y 19 nov      1995     MAR DEL PLATA (Estadio Municipal de los Deportes T. Bronzini)

76        20 y 21 abr       1996     BUENOS AIRES (Cenard)

77        22 y 23 mar      1997     BUENOS AIRES (Cenard)         

78        7 y 8    nov      1998     MAR DEL PLATA (Estadio Municipal de los Deportes T. Bronzini)

79        10 y 11 abr       1999     MAR DEL PLATA (Estadio Municipal de los Deportes T. Bronzini)

80        29 y 30 abr       2000     MAR DEL PLATA (Estadio Municipal de los Deportes T. Bronzini)

81        21 y 22 abr       2001     MAR DEL PLATA (Estadio Municipal de los Deportes T. Bronzini)

82        27 y 28 abr       2002     MAR DEL PLATA (Estadio Municipal de los Deportes T. Bronzini)

                                               (pruebas combinadas: Buenos Aires, 6 y 7.4)

83        31 may – 1 jun  2003     ROSARIO (Estadio Municipal Jorge Newbery)

84        5 y 6    jun       2004     ROSARIO (Estadio Municipal Jorge Newbery)

85        2 y 3    jul        2005     SANTA FE (CARD Pedro Candioti)

86        29 y 30 abr       2006     SANTA FE (CARD Pedro Candioti)

87        6 y 7    oct       2007     BUENOS AIRES (Cenard)

88        11 y 12 oct       2008     BUENOS AIRES (Cenard)

89        1 al 3    may     2009     BUENOS AIRES (Cenard)   – 10.000 mts: el 25.4 en Buenos Aires

90        24 y 25 abr       2010     BUENOS AIRES (Cenard)   – 10.000 mts: el 3.4 en Mar del Plata

91        16 y 17 abr       2011     BUENOS AIRES (Cenard)   – 10.000 mts: el 5.3 en Buenos Aires

92        21 y 22 abr       2012     SANTA FE (CARD Pedro Candioti) – 10.000 mts: el 7.4 en BA

93        8 y 9    jun       2013     SANTA FE (CARD Pedro Candioti) – 10.000 mts: el 30.3 en MdP

94        20 al 22 jun      2014     ROSARIO (Estadio Municipal Jorge Newbery) -10.000 mts: el 27.4 en 

                                               Rosario

95        12 y 13 dic       2015     MAR DEL PLATA (Estadio Municipal de los Deportes T. Bronzini) 10.000 en

                                               Buenos Aires

96        23 y 24 abr       2016     BUENOS AIRES (Cenard) – 10.000 el 30,31.3 en Mar del Plata

97        13 y 14 may     2017     RESISTENCIA (Polideportivo Jaime Zapata)

98        14 y 15 abr       2018     ROSARIO (Estadio Municipal Jorge Newbery)

99        26 al 28 abr      2019     CONCEPCION DEL URUGUAY (Cef 3 Profesor Hugo La Nasa) 10.000 en

                                               Mar del Plata

Los hitos

Hay dos competencias que pueden considerarse los mayores hitos en estos Campeonatos Nacionales:

1 de diciembre de 1945, final de los 100 metros llanos

Ocurrió hace 75 años en la pista de Gimnasia y Esgrima. Los encuentros de velocidad Adelio Márquez-Gerardo Bönnhoff ya eran un clásico del atletismo argentino, ambos venían de lograr varias veces 10s.4, igualando el récord sudamericano. Y repitieron esa marca en las eliminatorias del Nacional. En la final, Bönnhoff se impuso con 10s.3, aventajando por 1/10 a Márquez, estableciendo el récord sudamericano y quedando a sólo 1/10 del récord mundial de Jesse Owens. Además, a sus 19 años, constituía el récord mundial “junior”.

El registro de Bönnhoff recién fue homologado varios meses después, cuando se le concedió la nacionalidad argentina (había nacido en Berlin en 1926).

Los 10.3 permanecieron casi medio siglo como récord nacional con cronometraje manual, hasta que Carlos Gats pudo mejorarlo en 1994.

15 de diciembre de 1957, 10.000 metros llanos

Osvaldo Suárez-Walter Lemos fue el gran duelo de las carreras de fondo desde mediados de los 50. Ambos habían sido injustamente marginados del equipo olímpico en 1956 por cuestiones políticas. Pero retornaron en plenitud a las competencias y se fueron turnando en sus hazañas, quebrando todos los récords sudamericanos en distancias desde los 3.000 metros hasta el maratón. En los Nacionales del 57, en la pista de GEBA, Suárez batió el récord de los 5.000 metros con 14m16s6, superando ampliamente en esa carrera a Lemos (14m27s1). Pero al día siguiente, lucharon palmo a palmo en los 10 mil y Suárez prevaleció por su velocidad, por escaso margen: 29m39s6 –nuevo récord sudamericano- a 29m39s8. Lemos justamente igualó su marca, que había logrado poco antes. El tucumano Armando Pino fue tercero en ambas pruebas. En sus giras europeas posteriores, Suárez llevó el récord a nuevos niveles.

¿ Te gustó esta noticia ?
Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on whatsapp
Relacionado Nacional
Relacionado Sudamericano
RSS Más noticias a nivel Sudamericano
  • Encarnación recibe el Sudamericano u18 23/09/2021
    La 25a. edición del Campeonato Sudamericano u18 (anteriormente «Menores») se realiza este fin de semana en la pista sintética de la ciudad de Encarnación, Paraguay, con la participación de once […]
    Atletismo Sudameriano
  • Lanzamiento del Sudamericano u18 en Paraguay 22/09/2021
    Fuente: FPA El “25º Campeonato Sudamericano de Atletismo U18” se desarrollará en la ciudad de Encarnación los días 25 y 26 de setiembre próximos. Es la primera vez que Paraguay […]
    Atletismo Sudameriano
  • Concluyó el Nacional u23 de la Argentina 20/09/2021
    Fuente: CADA Agustina Moraga sobresalió en la clausura del 17° Campeonato Argentino u23, este domingo 19 de septiembre por la parte en el Cenard, al establecer el nuevo récord argentino […]
    Atletismo Sudameriano
  • Pedro Gómez se impuso en el maratón de Rosario 19/09/2021
    Fuente: CADA El atletismo de fondo, y el running de la Argentina, vuelven a celebrar. Rosario -una de las plazas más tradicionales y de mayor convocatoria para la actividad- pudo […]
    Atletismo Sudameriano
  • La juvenil Sofía Mamani lució en otro Evaluativo de Perú 19/09/2021
    En la pista de la Videna, en Lima, la Federación Peruana realizó este sábado 18 de septiembre un nuevo torneo Evaluativo con vistas a los próximos compromisos internacionales. La juvenil […]
    Atletismo Sudameriano
  • Jhon Berrio, la nueva figura surgida de Colombia 19/09/2021
    Fuente: Elcolombiano.com Jhon Andrés Berrío, quien de niño se escapaba del colegio y que por inquieto su mamá lo tuvo que llevar al sicólogo, es en la actualidad una de […]
    Atletismo Sudameriano
  • El Nacional u23 de Argentina, con velocistas destacados 18/09/2021
    Fuente: CADA En la continuidad de su gran temporada, los velocistas argentinos se lucieron durante la apertura del 17° Campeonato Nacional u23, este sábado 18 de septiembre en la pista […]
    Atletismo Sudameriano
  • Atletas sudamericanas en el Kip Keino Classic 18/09/2021
    El Continental Tour de World Athletics concluyó este sábado 18 de septiembre en Nairobi (Kenia) con el torneo «Kip Keino Classic», homenaje al verdadero precursor de las hazañas atléticas de […]
    Atletismo Sudameriano
  • Trinidad Hurtado y Lucas Nervi sobresalieron en Santiago de Chile 16/09/2021
    Informe: Gerardo San José / Fedachi Lucas Nervi en lanzamiento del disco y Trinidad Hurtado en salto en largo lograron las mejores marcas del torneo «Fiestas Patrias» realizado este martes […]
    Atletismo Sudameriano
  • Presencias sudamericanas en el meeting de Bellinzona 14/09/2021
    Varios atletas sudamericanos participaron este 14 de septiembre en la Gala dei Castelli, en Bellinzona (Suiza). El brasileño Alison Brendom Alves dos Santos, medallista olímpico de los 400 metros con […]
    Atletismo Sudameriano
cada resultados online instagram
cada resultados online
manual del entrenador 2020
Link > Rincon del entrenador
Prodigios-sobre-las-vallas
Link > Rincon del entrenador
Decathlon en Sudamérica. El Mundo de los Súper Atletas.
Link > Rincon del entrenador