HISTORIAL de los CAMPEONATOS NACIONALES

HACE UN SIGLO, EL PRIMER CAMPEONATO NACIONAL

Por Luis Vinker

Esta síntesis se puede ver completa en

https://www.resultadosonline.org/informacion.php/236-cada-100-campeonato-nacional-mayores.html

            El primer Campeonato Nacional se disputó hace exactamente un siglo, el 2 y 3 de abril de 1920 en la pista de césped del club Ferro Carril Oeste, pocos meses después de la fundación de la Federación Atlética Argentina.

            Entre los primeros campeones estuvo el entrerriano Enrique Thompson, quien se impuso tanto en los 800 metros como en saltos con garrocha y largo. Thompson estuvo entre los argentinos que integraron nuestro primer equipo olímpico en París 1924, tras obtener el título sudamericano del decathlon ese mismo año en San Isidro.

            Otro de los participantes en aquel primer Nacional fue Eduardo Albe, luego campeón y recordman sudamericano de velocidad y uno de los más importantes directivos del atletismo nacional en su historia.

            En las primeras ediciones, los Nacionales eran sólo para pruebas de caballeros. Las competencias para damas se iniciaron en 1939, año también en que fueron incluidas en el Campeonato Sudamericano.

Los resultados

100 metros llanos

1 José Ricardo Pozzi 11 2/5, 2 Otto Diesch, 3 Eduardo Albe

200 metros llanos

1 Otto Diesch 24.0, 2 R. Zbinden, 3 F. Torino

400 metros llanos

1 Agustín Garay 53.0, 2 Teodoro Borchman, 3 José Ricardo Pozzi, 4 Enrique Thompson

800 metros llanos

1 Enrique Thompson 2:09.0, 2 Teodoro Borchman, 3 E. Velasco Suárez

1.500 metros llanos

1 Julio Fernández 4:44.0, 2 J. Frasca, 3 H. P. Leger

5.000 metros llanos

1 Elisardo Menéndez 17:23 3/5, 2 J. B. Santoro, 3 C. López, 4 V. Paulucci

10.000 metros llanos

1 Elisardo Menéndez 34:43.0, 2 J. Willington, 3 C. Lucioni, 4 J. B. Santoro

110 metros con vallas

1 Otto Diesch 17 4/5, 2 C. A. Bovo, 3 L.P. Groussac

Salto en alto (con impulso)

1 Henry Kossow 1.68, 2 L. P. Groussac 1.67, 3 M. Arigós 1.65, 4 Enrique Thompson 1.60

Salto en alto (sin impulso)

1 Henry Kossow 1.40, 2 Juan S. Moliné 1.40, 3 A. Garay 1.30

Salto con garrocha

1 Enrique Thompson 2.95

Salto en largo (con impulso)

1 Enrique Thompson 5.63, 2 Henry Kossow 5.52, 3 Juan S. Moliné 5.47

Salto en largo (sin impulso)
1 S. Delpech 2.92, 2 Henry Kossow 2.77, 3 J. Frasca 2.60

Salto triple

1 M. Arigós 12.20, 2 Enrique Thompson 12.13, 3 Henry Kossow 11.55

Lanzamiento de bala

1 Benigno Rodríguez Jurado 11.63, 2 Juan S. Moliné 11.18, 3 Jorge Llobet Cullen 11.15

Lanzamiento de disco

1 Roberto Hoerle 32.23, 2 E. Meyer 28.69, 3 Juan S. Moliné 27.93

Lanzamiento de martillo

1 Jorge Llobet Cullen 28.40, 2 A. Mozzetti, 3 J. Rey

Lanzamiento de jabalina

1 L. Sigel 37.85,2 E. Heindreich 37.60, 3 A. Vigil 37.40

Posta

1 Club Atlético Argentino 3m44s0

Todas las sedes y fechas

1          2 y 3 abr          1920     BUENOS AIRES (Ferro Carril Oeste)

2                                  1921     BUENOS AIRES

3                                  1922     BUENOS AIRES

4                                  1923     BUENOS AIRES

5          25 y 26 oct       1924     BUENOS AIRES (GEBA)

6          11 y 12 abr       1925     BUENOS AIRES (Ferro Carril Oeste)

7          11 al 14nov      1926     BUENOS AIRES

8          21 y 22 abr 28  1927-8  BUENOS AIRES

9          17 al 19 mar     1929     BUENOS AIRES

10        8 y 9    nov      1930     ROSARIO (Gimnasia y Esgrima)

11        4 y 5    dic        1931     BUENOS AIRES

12        11 y 12 mar 33 1932     BUENOS AIRES

13        16 y 17 dic       1933     BUENOS AIRES (GEBA)

14        24 y 25 nov      1934     BUENOS AIRES (GEBA)

15        21 y 22 dic       1935     BUENOS AIRES (GEBA)

16        28 y 29 nov      1936     BUENOS AIRES (GEBA)

17        18 y 19 dic       1937     BUENOS AIRES (GEBA)

18        17 y 18 dic       1938     BUENOS AIRES (GEBA)

19        9 y 10 dic         1939     BUENOS AIRES (GEBA)

20        21 y 22 dic        1940     ROSARIO (Club Atlético Provincial)

21        13 y 14 dic       1941     LA PLATA (Colegio Nacional)

22        5 y 6    dic        1942     BUENOS AIRES (GEBA)

23        27 y 28 nov      1943     BUENOS AIRES (GEBA)

24        2 y 3    dic        1944     BUENOS AIRES (GEBA)

25        1 y 2    dic        1945     BUENOS AIRES (GEBA)

26        1 y 2 mar 47     1946     BUENOS AIRES (GEBA)

27        20 y 21 dic        1947     LA PLATA (Universidad de La Plata)

28        20 y 21 nov      1948     ROSARIO (Estadio Municipal)

29        15 y 16 abr       1950     BUENOS AIRES

30        2 y 3 dic           1950     BUENOS AIRES

31        8 y 9    dic        1951     BUENOS AIRES

32        13 y 14 dic        1952     SANTA FE (Liceo Militar General Belgrano)

33        5 y 6    dic        1953     ROSARIO (Estadio Municipal)

34        11 y 12 dic        1954     BUENOS AIRES (GEBA)

35        10 al 18dic        1955     BUENOS AIRES (GEBA)

36 Fam 16 y 17 mar      1957     BUENOS AIRES (GEBA) –fue campeonato de 1956

     Cada23 y 24 dic        1956     CORDOBA (Escuela de Aviación Militar)

37 Fam 14 y 15 dic        1957     BUENOS AIRES (GEBA)

     Cada20 y 21 oct      1957     CONCEPCION DEL URUGUAY

38 Fam 7 y 8    dic        1958     BUENOS AIRES (GEBA)

     Cada25 y 26 oct       1958     MENDOZA (estadio YPF)

39 Fam 21 y 22 nov      1959     BUENOS AIRES (GEBA)

     Cada14 y 15 nov      1959     LA PLATA (Universidad Nacional)

40 Fam 17 y 18 dic        1960     BUENOS AIRES

     Cada28 y 29 oct       1960     SAN MIGUEL DE TUCUMAN

41        28 y 29 oct       1961     BAHIA BLANCA (Liniers, 360m)

42        1 y 2    sep       1962     SAN MIGUEL DE TUCUMAN

43        12 y 13 oct       1963     SAN SALVADOR DE JUJUY

44        6 al 8    nov      1964     COMODORO RIVADAVIA (Estadio YPF)

45        5 al 7    nov      1965     SAN JUAN (Parque de Mayo)

46        3 y 4    dic        1966     BUENOS AIRES (GEBA)

47        16 y 17 dic        1967     BUENOS AIRES (River Plate)

48        8 y 9    nov      1968     SANTA FE

49        6 y 7    dic        1969     BUENOS AIRES (GEBA)

50        24 y 25 oct       1970     CORDOBA

51        25 y 26 sep       1971     CORDOBA

52        28 y 29 oct       1972     BUENOS AIRES (GEBA)

53        29 y 30 sep       1973     MAR DEL PLATA (Parque Municipal de los Deportes)

54        26 y 27 oct       1974     MAR DEL PLATA (Parque Municipal de los Deportes)

55        2 y 3    ago      1975     BUENOS AIRES (Parque Chacabuco)

56        20 y 21 nov      1976     EMBALSE RIO TERCERO (Polideportivo)

57        19 y 20 nov      1977     BUENOS AIRES (GEBA)

58        2 y 3    dic        1978     VILLA MARIA (Campo Deportivo Municipal)

59        17 y 18 nov      1979     COMODORO RIVADAVIA (Estadio YPF)

60        23 y 24 nov      1980     BUENOS AIRES (Cenard)

61        23 y 24 oct       1981     MAR DEL PLATA (Parque Municipal de los Deportes)

62        9 y 10   oct       1982     BUENOS AIRES (Cenard)

63        17 y 18 dic        1983     BUENOS AIRES (Cenard)

64        17 y 18 nov      1984     SANTA FE (CARD Pedro Candioti)

65        9 y 10   nov      1985     BUENOS AIRES (Cenard)

66        15 y 16 nov      1986     BUENOS AIRES (Cenard)

67        13 y 14 nov      1987     BUENOS AIRES (GEBA)

68        15 y 16 oct       1988     SANTA FE (CARD Pedro Candioti)

69        18 y 19 nov      1989     BUENOS AIRES (GEBA)

70        25 y 26 ago      1990     SANTA FE (CARD Pedro Candioti)

71        8 y 9    jun       1991     SANTA FE (CARD Pedro Candioti)

72        17 y 18 oct       1992     SANTA FE (CARD Pedro Candioti)

73        23 y 24 oct       1993     BUENOS AIRES (Cenard)

74        8 y 9    oct       1994     CORDOBA (Estadio Olímpico Córdoba)

75        18 y 19 nov      1995     MAR DEL PLATA (Estadio Municipal de los Deportes T. Bronzini)

76        20 y 21 abr       1996     BUENOS AIRES (Cenard)

77        22 y 23 mar      1997     BUENOS AIRES (Cenard)         

78        7 y 8    nov      1998     MAR DEL PLATA (Estadio Municipal de los Deportes T. Bronzini)

79        10 y 11 abr       1999     MAR DEL PLATA (Estadio Municipal de los Deportes T. Bronzini)

80        29 y 30 abr       2000     MAR DEL PLATA (Estadio Municipal de los Deportes T. Bronzini)

81        21 y 22 abr       2001     MAR DEL PLATA (Estadio Municipal de los Deportes T. Bronzini)

82        27 y 28 abr       2002     MAR DEL PLATA (Estadio Municipal de los Deportes T. Bronzini)

                                               (pruebas combinadas: Buenos Aires, 6 y 7.4)

83        31 may – 1 jun  2003     ROSARIO (Estadio Municipal Jorge Newbery)

84        5 y 6    jun       2004     ROSARIO (Estadio Municipal Jorge Newbery)

85        2 y 3    jul        2005     SANTA FE (CARD Pedro Candioti)

86        29 y 30 abr       2006     SANTA FE (CARD Pedro Candioti)

87        6 y 7    oct       2007     BUENOS AIRES (Cenard)

88        11 y 12 oct       2008     BUENOS AIRES (Cenard)

89        1 al 3    may     2009     BUENOS AIRES (Cenard)   – 10.000 mts: el 25.4 en Buenos Aires

90        24 y 25 abr       2010     BUENOS AIRES (Cenard)   – 10.000 mts: el 3.4 en Mar del Plata

91        16 y 17 abr       2011     BUENOS AIRES (Cenard)   – 10.000 mts: el 5.3 en Buenos Aires

92        21 y 22 abr       2012     SANTA FE (CARD Pedro Candioti) – 10.000 mts: el 7.4 en BA

93        8 y 9    jun       2013     SANTA FE (CARD Pedro Candioti) – 10.000 mts: el 30.3 en MdP

94        20 al 22 jun      2014     ROSARIO (Estadio Municipal Jorge Newbery) -10.000 mts: el 27.4 en 

                                               Rosario

95        12 y 13 dic       2015     MAR DEL PLATA (Estadio Municipal de los Deportes T. Bronzini) 10.000 en

                                               Buenos Aires

96        23 y 24 abr       2016     BUENOS AIRES (Cenard) – 10.000 el 30,31.3 en Mar del Plata

97        13 y 14 may     2017     RESISTENCIA (Polideportivo Jaime Zapata)

98        14 y 15 abr       2018     ROSARIO (Estadio Municipal Jorge Newbery)

99        26 al 28 abr      2019     CONCEPCION DEL URUGUAY (Cef 3 Profesor Hugo La Nasa) 10.000 en

                                               Mar del Plata

Los hitos

Hay dos competencias que pueden considerarse los mayores hitos en estos Campeonatos Nacionales:

1 de diciembre de 1945, final de los 100 metros llanos

Ocurrió hace 75 años en la pista de Gimnasia y Esgrima. Los encuentros de velocidad Adelio Márquez-Gerardo Bönnhoff ya eran un clásico del atletismo argentino, ambos venían de lograr varias veces 10s.4, igualando el récord sudamericano. Y repitieron esa marca en las eliminatorias del Nacional. En la final, Bönnhoff se impuso con 10s.3, aventajando por 1/10 a Márquez, estableciendo el récord sudamericano y quedando a sólo 1/10 del récord mundial de Jesse Owens. Además, a sus 19 años, constituía el récord mundial “junior”.

El registro de Bönnhoff recién fue homologado varios meses después, cuando se le concedió la nacionalidad argentina (había nacido en Berlin en 1926).

Los 10.3 permanecieron casi medio siglo como récord nacional con cronometraje manual, hasta que Carlos Gats pudo mejorarlo en 1994.

15 de diciembre de 1957, 10.000 metros llanos

Osvaldo Suárez-Walter Lemos fue el gran duelo de las carreras de fondo desde mediados de los 50. Ambos habían sido injustamente marginados del equipo olímpico en 1956 por cuestiones políticas. Pero retornaron en plenitud a las competencias y se fueron turnando en sus hazañas, quebrando todos los récords sudamericanos en distancias desde los 3.000 metros hasta el maratón. En los Nacionales del 57, en la pista de GEBA, Suárez batió el récord de los 5.000 metros con 14m16s6, superando ampliamente en esa carrera a Lemos (14m27s1). Pero al día siguiente, lucharon palmo a palmo en los 10 mil y Suárez prevaleció por su velocidad, por escaso margen: 29m39s6 –nuevo récord sudamericano- a 29m39s8. Lemos justamente igualó su marca, que había logrado poco antes. El tucumano Armando Pino fue tercero en ambas pruebas. En sus giras europeas posteriores, Suárez llevó el récord a nuevos niveles.

¿ Te gustó esta noticia ?
Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on whatsapp
Relacionado Nacional
Relacionado Sudamericano
RSS Más noticias a nivel Sudamericano
  • Triplete de Jhoselyn Camargo y récord de Arispe en el Nacional de Bolivia 18/06/2021
    Fuente: FAB La jornada de clausura del Campeonato Nacional de Bolivia, este viernes 18 de junio en Cochabamba, mantuvo el buen ritmo de la apertura. En los 200 metros llanos […]
    Atletismo Sudameriano
  • Auspicioso comienzo del Nacional de Bolivia 18/06/2021
    Fuente: FAB Con la presencia de los mejores valores del atletismo boliviano e invitados de otros países (Argentina, Perú, Paraguay) este jueves 17 de junio se inició en Cochabamba el […]
    Atletismo Sudameriano
  • Intensa presencia sudamericana en el meeting de Madrid 17/06/2021
    Varias de las figuras del atletismo sudamericano, que preparan su participación en los Juegos Olímpicos de Tokio, estarán el próximo sábado 19 de junio en el Estadio Vallehermoso para el […]
    Atletismo Sudameriano
  • Conferencia Sudamericana de Control de Dopaje 17/06/2021
    El próximo martes 22 de junio a las 10.00 hs.el ADC Atletismo Sudamericano, ofrece una conferencia sobre control de Dopaje a cargo de un experto de la Unidad de Integración […]
    ADC
  • Otro triunfo de Déborah Rodríguez en su gira europea 16/06/2021
    Después de establecer el récord uruguayo de los 800 metros en Ginebra, sobre la «frontera» de los 2 minutos, Déborah Rodríguez continuó exitosamente con su gira europea. Y este miércoles […]
    Atletismo Sudameriano
  • Ortega y Rodríguez ganaron en Kladno 15/06/2021
    El colombiano Mauricio Ortega y la venezolana Rosa Rodríguez estuvieron entre los vencedores en el Memorial Kladenska, disputado este martes 15 de junio en Kladno, República Checa, por el circuito […]
    Atletismo Sudameriano
  • Yulimar, ahora con una notable serie en largo 14/06/2021
    La venezolana Yulimar del Valle Rojas, campeona mundial y recordwoman sudamericana del salto triple, brilló este domingo 13 de junio en la clausura de la Liga Española de Clubes, en […]
    Atletismo Sudameriano
  • Victoria de Darlan Romani en su retorno 13/06/2021
    Fuente: CBAT  Darlan Romani (Pinheiros-SP) de Santa Catarina ganó por décima vez el lanzamiento de peso en el 40 ° Trofeo Brasil, que finalizó este domingo 13 de junio en […]
    Atletismo Sudameriano
  • Robeilys Peinado ganó en Suecia 13/06/2021
    La recordwoman venezolana del salto con garrocha Robeilys Peinado continuó con su gira europea y este domingo 13 de junio se impuso en el meeting de Sollentuna (Suecia) con 4,55 […]
    Atletismo Sudameriano
  • Promesas venezolanas, en Caracas 13/06/2021
    Informe: Iván Romero /FVA El retorno a las competencias, tras una larga ausencia, de la velocista Orangy Jiménez (una de las mayores promesas del atletismo venezolano), la actuación del mediofondista […]
    Atletismo Sudameriano
cada resultados online instagram
cada resultados online
manual del entrenador 2020
Link > Rincon del entrenador
Prodigios-sobre-las-vallas
Link > Rincon del entrenador
Decathlon en Sudamérica. El Mundo de los Súper Atletas.
Link > Rincon del entrenador

Suscríbete

Recibe las novedades en tu mail al instante. Cuando hagas clic en SUSCRIBIR revisa tu correo electrónico para confirmar tu suscripción. Revísalo y confirma tu suscripción.

Formulario de suscripción

Únete a otros 490 suscriptores

© 2021 CADA
Desarrollo / Hosting : Federico Díaz y Mariano Bini