Gran victoria de Fede Bruno en Asunción

En el cierre de esta primera jornada del atletismo en los XII Juegos Deportivos Odesur, en Asunción, el gran mediofondista Federico Bruno volvió a darle una alegría a la Argentina. En seguidilla a su notable campaña de las últimas temporadas, el atleta de Concordia resistió el asedio de otro calificado atleta como el uruguayo Santiago Catrofe y se llevó la medalla de oro de los 5.000 metros llanos con 13m.54s.79, fijando un récord de Campeonato, siendo el anterior del chileno Omar Aguilar en 1986. Catrofe -con antecedentes de 14m26s en su reciente temporada europea- fue ahora subcampeón con 13m55s24 y tercero quedó el chileno Ignacio Velásquez con 14m01s12, un puesto por delante del juvenil boliviano David Ninavia (14m08s37, récord u20 de su país). El otro atleta argentino, Ignacio Erario, abandonó.

Bruno se convirtió en el primer argentino que gana los 5.000 metros en el historial de los Odesur.

Bruno corona así una magnífica temporada, solo interrumpida por un virus desde mayo que le impidió competir en el Iberoamericano de La Nucía y en el Mundial de Eugene, para el cual había clasificado sobre su especialidad de 1.500 metros. Pero en agosto reapareció con un espectacular rendimiento en el medio maratón de Buenos Aires y ahora volvió a demostrar su clase en los Odesur. Ya se había consagrado campeón de estos Juegos, pero en 1.500, hace ocho años en Santiago de Chile.

Otra medalla para el equipo argentino llegó con Joaquín Gómez, en su mejor actuación internacional de este año al quedar tercero en lanzamiento de martillo con 73.56 m. La prueba fue dominada por los favoritos de Chile, que vienen hegemonizando en la región y que ahora tuvieron en el campeón panamericano Gabriel Kehr al nombre del día con 76.81 m., fijando también récord de los Juegos, seguido por su compatriota Humberto Mansilla con 74.12m.

En salto en largo, Luciano Ferrari se batió con los mejores especialistas de la región y terminó 6° con 7.44 m., cerca de sus principales prestaciones personales. El título fue para el peruano José Luis Mandros con 8.07 m., delante del uruguayo Emiliano Lasa con 7.93 y el colombiano Jhon Berrio con 7.89.

Elián Larregina, quien viene de su excepcional actuación en el Sudamericano u23 de Cascavel, participó ahora en las eliminatorias de los 400 llanos y quedó 2° de la serie 2 con 47s.66, detrás del brasileño Lucas da Silva Carvalho (46.36), uno de los rivales a tener en cuenta para la prueba decisiva. Los otros favoritos quedaron al frente de la serie 1: el venezolano Kelvis Padrino con 46.95 y el brasileño Vitor Hugo de Miranda con 47.22. Ambos brasileños ya corrieron por debajo de 46s en esta temporada, mientras que Padrino fue campeón sudamericano 2021 en Guayaquil con 45.82 y medalla de plata de los Bolivarianos de Valledupar este año.

Historial de 5.000 metros en los Odesur

 La Paz 1978

1 Johnny Pérez BOL 15:54.33, 2 Luis Tipan ECU 15:56.54, 3 Lucio Guachalla BOL 16:18.14, 4 Norberto José Limonta ARG 17:14.15, 5 Jorge Alberto Monín ARG 17:36.27

Santa Fe 1982

1 Ricardo Cirilo Vera URU 14:07.4,  2 Alejandro Silva CHI 14:09.0, 3 Omar Esteban Ortega ARG 14:10.1, 4 Omar Aguilar CHI 14:24.7, 5 Carlos Guillermo Castro ARG 14:30.2, 6 Johnny Pérez BOL 14:30.2, 7 Mauricio Cadavid COL 15:00.0, 8 Marcial Congo PAR 16:09.6

Santiago de Chile 1986

1 Omar Domingo Aguilar CHI 14:05.56, 2 Rolando Patricio Vera ECU 14:09.21, 3 Antonio Fabián Silio ARG 14:23.43, 4 Julio César Gómez ARG 14:24.24, 5 Jaime Ojeda CHI 14:30.01, 6 Nelson Zamora URU 14:35.18, 7 Ramón López PAR 14:46.58

 

Lima 1990

1 Eduardo Carrasco CHI 14:10.4, 2 Silvio Ramón Guerra ECU 14:10.8, 3  Luis Nempo CHI 14:19.1, 4 Roberto Punina ECU 14:22.7, 5 Marco Iván Condori BOL 14:40.6, 6 Silviano Simeon PER 14:45.0, 7 Marco Antonio Condori BOL 14:47.9, 8 Jaime Cáceres PER 16:01.3

Valencia (VEN) 1994

1 Jacinto Germán Navarrete COL 14:10.3, 2 Germán Beltrán VEN 14:19.7, 3 Félix Ladera VEN 14:25.6, 4 Mauricio Hernán Díaz CHI 14:30.6, 5 Felipe Colque BOL 14:56.2

Cuenca 1998

1 José Jacinto López COL 14:45.9, 2 Julio Cutipa PER 14:53.27, 3 Vicente Chura PER 15:00.47, 4 Vladimir Guerra ECU 15:22.72, 5 Néstor Ariel García URU 15:5.95, 6 Washington Tenorio ECU 15:29.46

Belem 2002 sub 20

1 Fernando Alex Fernandes BRA 14:13.29, 2 Franck Caldeira de Almeida BRA 14:14.18, 3 Deivis Sánchez VEN 14:53.51, 4 Jhon Cusi PER 14:55.98, 5 Segundo Pastuña ECU 15:28.05, 6 Danny Cornelies VEN 15:36.04, 7 Cleveland Leon Forde GUY 15:46.74, 8 Fausto Cecilio Sandoval ECU 16:05.24

 

Buenos Aires 2006 sub 23

1 Cleveland Forde GUY 14:07.08, 2 Joilson Bernardo da Silva BRA 14:09.46, 3  Sergio Celestino da Silva BRA 14:09.85,4 Oscar Fernando Robayo COL 14:16.16, 5 Jason David Gutiérrez COL 14:18.31, 6 Santiago Figueroa ARG 14:21.10, 7 Alexander Ubaldo de los Santos URU 14:24.06, 8 José Gregorio Peña VEN 14:34.3, 9 Alberto Olivera ARG 14:42.11, 10 William Castillo ECU 14:43.36, 11 Richard Mamani BOL 14:45.87, 12 Paulo Buenaño ECU 15:00.76, 13 José Luis Pérez URU 15:13.50, 14 Enzo Yáñez CHI 15:16.30, 15 Derlys Ramón Ayala PAR 15:17.61, 16 Juan Daniel Quispe BOL 15:32.69, 17 Gustavo López PAR 15:40.68

Medellín 2010 sub 23

1 Mauricio González COL 14:23.35, 2 Javier Andrés Peña COL 14:27.62, 3 Víctor Aníbal Aravena CHI 14:45.85, 4 Daniel Chaves da Silva BRA 15:11.65, 5 Carlos Aníbal Contreras ECU 15:16.15, 6 Ronaldo do Carmo Rocha BRA 15:28.38, 7 Alex Fernando Cisneros ECU 15:45.75, 8 Dennis Horatio GUY 15:47.19.

Willy David Canchanya PER dnf

Santiago de Chile 2014

1 Víctor Aníbal Aravena CHI 14:06.02, 2 Joilson Bernardo da Silva BRA 14:07.77, 3 Javier Adolfo Carriqueo ARG 14:11.41, 4 Federico Bruno ARG 14:11.55, 5 Bayron Efren Piedra ECU 15:15.49, 6 Iván Guido López CHI 14:23.33, 7 Daniel Toroya BOL 14:58.66, 8 Cleveland Leon Forde GUY 15:19.69. José Gregorio Peña VEN dnf

Cochabamba 2018

1 Bayron Efren Piedra ECU 14:32.47, 2 Vidal Basco BOL 14:32.58, 3 José Luis Ostos PER 14:32.79, 4 Daniel Toroya BOL 14:45.01, 5 Iván Darío González COL 15:14.69, 6 Víctor Aníbal Aravena CHI 15:26.85, 7 Yerson Orellana PER 15:29.28

 

 

 

 

 

 

 

Relacionado