Fiesta de atletismo internacional en Concepción del Uruguay

Fiesta de atletismo internacional en Concepción del Uruguay

La pista sintética de Concepción del Uruguay (Entre Ríos)

Será escenario -entre este viernes 29 y domingo 31 de marzo- de tres eventos por el Grand Prix Sudamericano.

Dichos torneos homenajearán a referentes históricos de nuestro atletismo y, a la vez, servirán para que los mejores valores de la actualidad inicien su temporada de competiciones internacionales, de cara a los grandes compromisos que aguardan en el 2019 como

  • Campeonato Sudamericano,
  • Juegos Panamericanos y
  • Campeonato Mundial.

También, será la oportunidad de recibir a valores sudamericanos de primera línea como el uruguayo Emiliano Lasa, finalista olímpico y mundial del salto en largo, y a otras primeras figuras.

El torneo del viernes lleva el nombre de Noemí Simonetto

La medallista olímpica (plata) del salto en largo en Londres 48, la más grande atleta argentina de todos los tiempos. El sábado se realiza el torneo «Cef 3 de Concepción del Uruguay/Aniversario», que vuelve a ser uno de los bastiones nacionales en nuestra actividad.

Y el domingo será homenajeado el recordado y querido profesor Hugo Mario La Nasa, ex presidente de la CADA y que tanto contribuyó a la expansión y difusión de este deporte, en Concepción y en todo el país.

Emiliano Lasa está inscripto para la prueba de largo, de este viernes, donde tmbién llegan otros de los mejores valores de la región como el brasileño Lucas Marcelino dos Santos y el chileno Daniel Pineda.

Sin dudas, una de las pruebas que concita mayor atención es el lanzamiento del martillo.

Allí una de las figuras emergentes de nuestro país, Joaquín Gómez (FOTO), se encontrará con sus ya clásicos rivales: los chilenos Gabriel Kehr (quien viene de superar los 76 mts en su reducto de Temuco) y Humberto Mansilla, y el brasileño Allan da Silva Wolski.

Otros de los mejores valores argentinos entran en acción el viernes, como Germán Chiaraviglio, Fiorella Chiappe y Braian Toledo.

En lanzamiento de jabalina este afrontará al más calificado «field» de la región, que incluye al colombiano Arley Ibargüen, a Leslain Baird (Guyana) y al chileno Francisco Muse, mientras que el subcampeón olímpico de la Juventud, Gustavo Agustín Osorio, hace su debut en estas lides.

Chiaraviglio volverá a encontrarse en el salto con garrocha con el brasileño Augusto Dutra da Silva de Oliveira, en una prueba que también contará con el juvenil y ascendente Pablo Zaffaroni, además de Bruno Spinelli, entre otros.

Chiappe, la mejor atleta argentina de la última temporada, está inscripta en su especialidad de los 400 metros vallas.

Mientrs que sobre 100 metros -junto a la recordwoman nacional María Victoria Woodward- aparece la nueva figura del sprint sudamericano, la brasileña Vitoria Cristina Silva Rosa, quien acaba de iniciar su temporada con un gran rendimiento en el meeting de Braganca Paulista.

El saltarín Carlos Daniel Layoy, quien alcanzó su coronación en el Iberoamericano 2018 y que realizó un auspicioso estreno en la temporada indoor europea, se volverá a probar en alto contra los mejores especialistas de la región como el peruano Chávez y los brasileños Talles Frederico Souza Silva y Guilherme Henrique Cobbo.

Y en los 5.000 metros llanos estarán varios de los mejores fondistas de nuestro país: Fabián Manrique, Bernie Maldonado, Marcos Julián Molina y Joaquín Arbe, además de los uruguayos Martín Cuestas y Zamora.

¿ Te gustó esta noticia ?
Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on whatsapp
Relacionado Nacional
Relacionado Sudamericano
RSS Más noticias a nivel Sudamericano
  • Homenaje a Joao de Oliveira en su ciudad natal 16/01/2022
    Fuente CBAT La historia de João Carlos de Oliveira, conocido como João do Pulo, está inmortalizada en Pindamonhangaba, São Paulo, su ciudad natal. El Ayuntamiento de Pindamonhangaba inauguró en la noche […]
    Atletismo Sudameriano
  • Largada de la temporada indoor en EE.UU. 16/01/2022
    La temporada invernal de pista cubierta en EE.UU. ya está en pleno desarrollo y allí participan varios de los atletas sudamericanos que, por razones de estudios o profesionales, residen en […]
    Atletismo Sudameriano
  • La colombiana Angie Orjuela irá al maratón de Boston 16/01/2022
    Fuente: RunningColombia La fondista Angie Orjuela, representante de Colombia en el maratón de los Juegos Olímpicos de Rio 2016 y Tokio 2020, tenía una tarea pendiente en su historial deportivo, […]
    Atletismo Sudameriano
  • Brasil designó su equipo para el Sudamericano de marcha 16/01/2022
    Fuente: CBAT La Confederación Brasileña de Atletismo (CBAt) divulgó este viernes  14 de enero la lista de atletas clasificados para representar al país en el Campeonato Sudamericano de Marcha, previsto […]
    Atletismo Sudameriano
  • El adiós al fondista peruano Hugo Gavino 16/01/2022
    Fuente: Revista AtletismoPeruano Víctima de una fibrosis pulmonar, falleció el fondista peruano Hugo Gavino, quien tuvo destacadas participaciones en la década del 80 en las pruebas de largo aliento y […]
    Atletismo Sudameriano
  • Julián Molina y Chiara Mainetti vencieron en Concordia 16/01/2022
    Fuente: CADA Los fondistas Marcos Julián Molina y Chiara Mainetti fueron los vencedores en la 43a. corrida de Reyes, disputada esta noche del sábado 15 de enero en Concordia (Entre Ríos, Argentina), en […]
    Atletismo Sudameriano
  • Gladys Tejeda se prepara en Kenya 12/01/2022
    Fuente: Revista AtletismoPeruano La fondista peruana y campeona paranamericana de maratón Gladys Tejeda y  su entrenador Waldir Ureta viajaron a Kenia. Esto, con la consigna de no perder el ritmo […]
    Atletismo Sudameriano
  • Caio Oliveira y casi todas las figuras brasileñas estuvieron en la Copa, este domingo 09/01/2022
    Fuente: CBAT Con la presencia de 80 atletas -incluyendo casi toda la elite de esta especialidad en el país, a excepción de Erica Rocha de Sena quien se prepara en […]
    Atletismo Sudameriano
  • Federico Bruno y Florencia Borelli ganaron en Maldonado 09/01/2022
    Fuente: CAU Los argentinos Federico Bruno y Florencia Borelli mantuvieron, en este comienzo de temporada, el ritmo ganador con la que habían cerrado la anterior. Fueron los vencedores de la […]
    Atletismo Sudameriano
  • Nacional de marcha y milla urbana en Bolivia 09/01/2022
    Fuente: FAB La Federación Atlética de Bolivia realizó su Nacional de Marcha y Milla Urbana este sábado 8 de enero, en Cochabamba. Vidal Basco (4m.24s.) y Tatiana Poma (5m.14s.) fueron […]
    Atletismo Sudameriano
cada resultados online instagram
cada resultados online
manual del entrenador 2020
Link > Rincon del entrenador
Prodigios-sobre-las-vallas
Link > Rincon del entrenador
Decathlon en Sudamérica. El Mundo de los Súper Atletas.
Link > Rincon del entrenador