Espinoza y Salguero, campeones riojanos en 21k

Informe: Santiago Ortiz / Fed. La Rioja

Una verdadera fiesta del atletismo provincial se llevó a cabo en Famatina en la última fecha del Torneo Anual Homenaje a Fabián García con la realización del 37º Campeonato Provincial de Atletismo de Ruta, este sábado 18 de diciembre. La prueba de Medio Maratón consagró a los Campeones Emanuel Espinoza de La Rioja y Ludmila Salguero de la localidad de Campanas . El Campeonato Provincial más antiguo el de Ruta sirvió como selectivo para los Campeonatos Nacionales de Media Maratón y Maratón 2022.

La Carrera de varones tuvo un duelo entre Emanuel Espinoza y Leonardo Barrera que comenzó a consolidar Espinoza luego de los 12 km. Tercer lugar para el joven Elvio Castro en intenso duelo con Gabriel Argañaraz. En mujeres la debutante juvenil en Media Maratón Ludmila Salguero demostró sus condiciones y ganó el Provincial dejando en segundo lugar a una sorprendente Marina Caliva y tercera a la eterna Verónica Páez. Ludmila cierra un gran año atlético con medallas nacionales y el título provincial en Media Maratón.

Como sintetizó la Profesora Cintia Salvatierra de La Rioja entrenadora del campeón Espinoza. “correr un MediaoMaratón es muy difícil, correr en Famatina es una hazaña”.

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

VARONES.

  1. Emanuel Espinoza                  La Rioja                    1:10.50         mayor
  2. Leonardo Barrera                    Famatina                 1:13.50         mayor
  3. Elvio Castro                       Chilecito                  1:17.11         23
  4. Gabriel Argañaraz               Sañogasta                1:17.50         mayor
  5. Gustavo Nieto                        Guandacol               1:20.49         mayor
  6. Luís Gómez                      La Rioja                    1:21.28         pre-vet.
  7. Ariel Villaruel                   La Rioja                    1:24.38         veterano
  8. Ricardo Nieto                        La Rioja                    1:24.52         pre-vet.
  9. Guillermo Torrejón                  Chilecito                  1:25.08         mayor
  • Santy Ortiz Famatina                 1:27.21         mayor
  • Juan Rincón Sañogasta                1:28.18         veterano
  • Segundo Páez Villa Unión              1:29.33         veterano
  • Jorge Casas Romero Pituil                         1:29.39         juvenil
  • Gonzalo Almonacid Chilecito                  1:29.45         23
  • Héctor Varas Famatina                 1:31.19         pre-vet.
  • Agustín Vidal Chilecito                  1:33.22         juvenil
  • Ricardo Palacios Chilecito                  33.23         mayor
  • Walter De la Vega Nonogasta              1:39.21         veterano
  • Santiago Galleguillo Famatina                 1:39.52         23
  • Luís Argañaraz Sañogasta                1:43.27         veterano
  • Rafael Oliva Sañogasta                1:43.40         veterano
  • Sergio Llerena Famatina                 1:48.25         mayor
  • Marcelo Romero Chilecito                  1:50.50         pre-vet.
  • Javier Páez Famatina                 1:57.02         pre-vet.
  • Rubén Soria Sañogasta                2:25.40         mayor
  • Jorge Soria Sañogasta                2:42.36         mayor

Abandonó: Ángel Carrizo (Chilecito) – mayor.

……………………………………………………………………………………………………………………………………

MUJERES

  1. Ludmila Salguero                  Campanas                1:32.01         juvenil
  2. Marina Caliva                        La Rioja                    1:39.04         veterana
  3. Verónica Páez                          Famatina                 1:41.51         veterana
  4. María Foressi                     La Rioja                    1:43.03         veterana
  5. Valeria Sosa                          Chilecito                  1:51.01         pre-vet.
  6. Marisol Ortiz                         Famatina                 2:01.22         mayor
  7. Mónica Andrada                   Chilecito                  2:04.48         mayor
  8. Laura Carrizo                     Sañogasta                2:14.48         veterana
  9. Eugenia Páez                          Chilecito                  26.21         pre-vet.

Agustina                  Rodríguez               Anguinán                 2:45.56         juvenil

Relacionado