El hito que marca esta notable 4×400

La resonante victoria argentina en la posta 4×400 del Sudamericano u23 en Cascavel, este sábado 1° de octubre, no solo cerró la gran participación de la Selección en el Campeonato sino que también marcó un hito en todo sentido: por el triunfo y por el récord, que pulverizó la marca nacional absoluta en esta especialidad. Y de paso, se batió el récord de los campeonatos.

            La Argentina nunca había ganado una 4×400 en el historial de este Campeonato.

            Y si consideramos también a la categoría de mayores, la Argentina ganó en siete oportunidades la 4×400 del Campeonato Sudamericano, pero la última de ellas hace más de medio siglo, en Quito (1969) cuando se formó uno de los mejores equipos del historial con Andrés Calonje, Juan Carlos Dyrzka, Carlos Bertotti y José Luis Amatti. Los triunfos anteriores fueron en 1924, 1926, 1927, 1933, 1943 y 1947. En esta prueba, la Argentina sólo tiene el antecedente de una participación olímpica (Londres 1948).

            Pedro Emmert, el juvenil Bruno De Genaro, Matías Falchetti y el flamante campeón –además de recordman nacional absoluto de esta distancia- Elián Gaspar Larregina fueron los héroes de esta jornada con su marca de 3m.04s.39. Por la juventud, calidad, fibra y entrega por los colores nacionales, tienen todo el futuro en una de las disciplinas más atractivas del programa de pista. Y completaron este inolvidable paso de nuestros sprinters por Cascavel.

Historial del récord argentino

3:35.8               Club Pedestre La Plata                                     San Isidro                     20.03.1922

                        Alberto Ballarati, Rodolfo Etcheverry Sarrat, Miguel Angel González, Félix Escobar

3:35.6               Club Pedestre La Plata                                     La Plata                       02.12.1923

                        Alberto Ballarati, Rodolfo Etcheverry Sarrat, Bernardo Ciriza, Félix Escobar

3:34.0               Club Pedestre La Plata                                     Buenos Aires                16.12.1923

                        Alberto Ballarati, Rodolfo Etcheverry Sarrat, Bernardo Ciriza, Félix Escobar

3:23.4               Equipo Nacional                                               San Isidro                     19.04.1924

                        Francisco Dova, Emilio Casanovas, Félix Escobar, Federico Brewster

3:21.8               Equipo Nacional                                               Buenos Aires                05.12.1931

                        Gerardo Lorenzo, Juan Alberto Lavenás, Juan Carlos Anderson, Juan Bautista Pina

3:20.8               River Plate                                                       Buenos Aires                16.11.1935

                        Carlos Nazareno Hofmeister, Antonio Peláez, Héctor Polveriggiani, Santiago Neilan

3:20.0               Equipo Nacional                                               Buenos Aires                29.03.1936

                        Héctor Polveriggiani, Santiago Neilan, Juan Carlos Anderson, Antonio Peláez

3:19.8               Equipo Nacional                                               Lima PER                     27.05.1939

                        Alberto Montana, Marino Cid, Roberto González, Rafael López

3:18.8               Equipo Nacional                                               Santiago CHI                01.05.1943

                        Antonio Propato, Adelio Márquez, Leopoldo Monatirski, Victorino Juan Triulzi

                        Equipo Nacional                                               Santiago CHI                04.05.1946

                        Francisco Onorato, Rodolfo Carrera, Antonio Sebastián Pocoví, Agustín Martín

3:16.0               Equipo Nacional                                               Rio de Janeiro BRA       04.05.1947

                        Rodolfo Carrera, Guillermo Evans, Guillermo Avalos, Antonio Sebastián Pocoví

3:15.3 a            Equipo Nacional                                               Cali COL                      07.07.1963

                        Mario Rivet Vozza, Guillermo Vallania, Juan Stocker, Juan Carlos Dyrzka

3:12.3 a            Equipo Nacional                                               Quito ECU                    11.10.1969

                        José Luis Amatti, Juan Carlos Dyrzka, Carlos Alberto Bertotti, Andrés Roberto Calonje

3:11.10 a          Equipo Nacional                                               Cali COL                      04.08.1971

                        Carlos Néstor Heuchert, Juan Carlos Dyrzka, Alberto Gajate, Andrés Roberto Calonje

3:10.5               Equipo Nacional                                               Bucaramanga COL        04.11.1979

                        Gabriel Castellá, Carlos René Gambetta, Pedro Angel Cáceres, Angel Carlos Gagliano

3:10.21             Equipo Nacional                                               Santiago CHI                15.09.1985

                        Oscar Alberto Barrionuevo, Luis Antonio Migueles, José María Beduino, Gustavo Capart

3:09.73             Equipo Nacional                                               Santiago CHI                12.10.1986

                        Dardo Manuel Angerami, Sergio dell’Osso, Luis Antonio Migueles, José María Beduino

3:08.53 a          Equipo Nacional                                               Bogotá  COL                 27.06.1999

Gustavo Hernando Aguirre, Carlos Alberto Gats, Guillermo Cacián, Damián Gustavo Spector

3:04.39             Equipo Nacional u23                                         Cascavel BRA               01.10.2022

                        Pedro Emmert, Bruno De Genaro, Matías Falchetti, Elián Gaspar Larregina

Historial de la posta 4×400 en el Sudamericano u23

Barquisimeto 2004

1 BRA (Luis Eduardo Ambrosio, Diego Chargal Martins Diniz Gomes, Diego Venancio, Paulo Roberto Orlando) 3:06.85

2 VEN (José Faneite, Simoncito Silvera, Víctor Solarte, Luis Raúl Luna) 3:09.00

3 ARG (Sebastián Alfredo Lasquera, Mariano Fabián Jiménez, Pablo Cabrera, José Ignacio Pignataro) 3:12.02

4 ECU (Marco Rivadeneira, Bayron Efren Piedra, Cristian José Matute, Francisco Aguirre) 3:13.27,

5 CHI (Christopher Duvinguelo, Benjamín Bravo, Cristian Eduardo Reyes, Pablo Schilling) 3:13.79

6 COL (Arley Ruiz, Federico Padilla, Wilmer Murillo, John Valoyes) 3:15.65

Buenos Aires 2006

1 BRA (Rodrigo Bargas, Kleberson Davide, Raphael Fernandes, Fernando Pereira de Almeida) 3:08.38

2 CHI (Kael Alejandro Becerra, Ingo Leonardo Stotz, Pablo Nicolás Navarrete, Ignacio Hernán Rojas) 3:10.08

3 COL (Daniel Alfonso Grueso, Amílcar Torres, Juan Pablo Maturana, Yeimer Mosquera) 3:11.28

4 VEN (Josner Rodríguez, Roberto Linares, Víctor Solarte, José Manuel Céspedes) 3:11.41

5 ARG (Ariel Picchi, Sebastián Lasquera, Federico Ruiz, Christian Deymonnaz) 3:13.14

6 ECU (Hugo Dionisio Chila, Franklin Andrés Nazareno, Luis Garate, Marco Rivadeneira) 3:21.52

Lima 2008

1 BRA (Bruno Lins Tenorio de Barros, Wagner Francisco Cardoso, Henrique Nogueira de Souza, Helder Correa Alves) 3:09.02

2 VEN (Antonio Alvarado, Víctor Solarte, Ramón Michel, Rubén Headly) 3:15.19

3 PER (Geraldo Ramírez, Hugo Vilca, Julio Pérez, Jorge Armando McFarlane) 3:16.89

4 CHI (José Vidal, Mauricio Valdivia, Diego Ramos, Ingo Leonardo Stotz) 3:19.36

Medellín 2010

1 VEN (Rubén Headly, Geormis Jaramillo, Arturo José Ramírez, Omar José Longart) 3:06.53

2 BRA (José Guilherme de Oliveira, Hederson Alves Estefani, Henrique Nogueira de Souza, Helder Alves Correa) 3:07.11

3 COL (Juan Pablo Maturana, Bryan Ambuila, Javier Palacios, Rafit Rodríguez) 3:09.03

4 CHI (Diego Rafael Lira, Iván Guido López, José Alarcón, Tomás Ignacio Squella) 3:15.60

5 ARG (Matías Larregle, Tomás Pérez, Andrés Simón Mendoza, Maximiliano Andrés Díaz) 3:16.31

6 ECU (Emerson Alejandro Chalá, Wilter Cagua, David Santiago Wasco, Jorge Eduardo Monteros) 3:19.21

Sao Paulo 2012

1 BRA (Anderson Machado dos Santos, Willian Batista Carvalho, Jonathan Henrique Silva, Pedro Luiz Burmann de Oliveira)3:07.44

2 VEN (Noel Campos, Lucirio Antonio Garrido, Cleiderman Medina, Arturo José Ramírez) 3:08.56

3 COL (José Gregorio Lemus, John Alejandro Perlaza, Jefferson Valencia, Bernardo Baloyes) 3:13.61

4 PER (Jordy Portilla, Andy Steven Martínez, Edmundo Díaz, Paulo Herrera) 3:14.18

5 ARG (Andrés Simón Mendoza, Franco David Díaz, Juan Sebastián Vega, Fabio Emmanuel Martínez) 3:14.95

6 CHI (Patricio Colarte, Alejandro Francesco Peirano, Iván Guido López, Tomás Ignacio Squella) 3:18.09

Montevideo 2014

1 BRA (Anderson Machado dos Santos, Lucas de Araújo Santos, Carlos Eduardo Pereira Grachet, Alexander Russo) 3:08.95

2 CHI (Alfredo Emilio Sepúlveda, Sergio José Germain, Alejandro Francesco Peirano, Sergio Aldea) 3:11.93

3 COL (Diego Armando Palomeque, Miguel Alvarado, Jefferson Valencia, Bernardo Baloyes) 3:11.95

4 PER (Luis Saavedra, William Ayrton García, Andy Steven Martínez, Edmundo Diaz) 3:15.72

5 ARG (Leonardo Ariel Díaz, Leandro Ismael Paris, Matías Kraglievich, Mateo Ignacio Rossetto) 3:17.19

6 URU (Jersao de los Santos, Jairo Pérez, Jonathan de Souza, Ignacio Piquerez) 3:19.92

7 PAR (Freddy Abel Maidana, Jesús Manuel Cáceres, Giovanni Villalba, Ramón Silva) 3:26.24

Lima 2016

1 BRA 3:13.73

Rodrigo Pereira do Nascimento, Marcio Soares Teles, Rafael Gomes Francisco, Alexander Russo

2 ECU 3:17.23

Jean Jacome, Carlos Darío Perlaza, Stiven Abel Medina, Ian Piero Corozo

3 ARG 3:17.91

Leonel Carrizo, Sergio Pandiani, Juan Ignacio Ulián, Leandro Ismael Paris

4 PER 3:19.09

Luis Iriarte, Christian Castro, Miguel Carrero, Paulo Herrera

5 CHI 3:19.76

Diego Courbis, Claudio Moreira, Rafael Muñoz, Christopher Jarpa

Cuenca 2018

1 COL 3:09.77

Luis Dahir Arizala, Nicolás Salinas, Kevin Stiven Mina, Anthony José Zambrano

2 BRA 3:09.90

Rafael Henrique Campos Pereira, Matheus Américo Medeiros Pessoa, Alison Brendom Alves dos Santos, Bruno Benedito da Silva

3 ECU 3:13.17

Damián Josué Carcelén, Kenny Zaid León, Carlos Darío Perlaza, David Luis Cetré

4 ARG 3:18.23

Damián Gabriel Moretta, Julián Gaviola, Otilio Rosa, Elián Gaspar Larregina

5 CHI 3:20.89

Juan Pablo Germain, Rafael Muñoz, Enzo Faulbaum, Ignacio Nordetti

Guayaquil 2021

Posta 4×400 metros (17)

1 BRA  3:08.78

Evandro Martins, Marcos Vinicius Silva Moraes, Joao Henrique Falcao Cabral, Douglas Hernandes Mendes da  Silva

2 ECU  3:10.63

Katriel Aldair Angulo, Miguel Angel Maldonado, Steeven Marcelo Salas, Alan Aldair Minda

3 COL   3:21.28

Neider Daniel Abella, Juan Mena, Ronald Grueso, Neiker Jesús Abello

4 CHI    3:24.89

Martín Sáenz de Santa María, Fernando Arévalo, Luis Reyes, Cristóbal Muñoz

5 ARG 3:24.93

Julián Berca, Franco Camiolo, Alejo Pafundi, Estanislao Mendivil

Cascavel 2022

1 ARG  3:04.39

Pedro Emmert, Bruno Agustín De Genaro, Matías Falchetti, Elián Gaspar Larregina

2 BRA  3:05.44

Elias Oliveira dos Santos, Lucas Conceicao Vilar, Douglas Hernandes Mendes da Silva, Marcos Vinicius Silva Moraes

3 ECU  3:09.51

Lenin Andrés Sánchez, Alan Aldair Minda, Anderson Jair Marquinez, Steeven Marcelo Salas

4 VEN  3:15.69

César Andrés Parra, Sebastián José López, José Gregorio Chourio, Egbert Alejandro Espinoza

5 PAR  3:17.31

Jhumiler Tobías Sánchez, Paul Wood, A. Ramírez, Marcos Antonio González

6 PER  3:18.74

Luis Elespuru, Marco Antonio Vilca, Ismael Arévalo, Rodrigo André Cornejo

Relacionado