El historial de las medallas argentinas en los Sudamericanos de Cross

Salvador Lucero se incorporó este domingo a la lista de atletas argentinos que lograron un título en el Sudamericano de Cross, al vencer en la u18 en Pocos de Caldas. Es el segundo argentino en ganar en esta categoría (el anterior fue Pedro Herrera en 1996).

En la imagen, el plantel argentino en este Sudamericano.

MEDALLAS ARGENTINAS EN LOS SUDAMERICANOS DE CROSS

1986 San Carlos de Bariloche

Varones mayores                      3          Julio César Gómez

Mujeres mayores                      1          Olga Caccaviello

                                               3          Stella Maris Selles

Mujeres juveniles                      1          María Victoria Biondi

                                               3          Sandra Vila

1987 Santiago de Chile

Varones mayores                      2          Antonio Silio

Varones juveniles                      3          Leonardo Malgor

Mujeres mayores                      2          Griselda González

                                               3          Stella Maris Selles

Mujeres juveniles                      1          Valeria Martínez

                                               2          Roxana Palavecino

                                               3          Roxana Coronatti

1988 Tandil

Varones mayores                      1          Antonio Silio

                                               2          José Calquin

                                               3          Aldo Pérez

Varones juveniles                      1          Fernando González

                                               2          José Chacón

                                               3          Leonardo Malgor

Mujeres mayores                      1          Stella Maris Selles

                                               2          Griselda González

                                               3          Norma Fernández

Mujeres juveniles                      1          Valeria Martínez

                                               2          María Inés Rodríguez

                                               3          Silvia Buroni

1989 Asunción

Varones mayores                      3          Antonio Silio

Mujeres mayores                      1          Griselda González                               

                                               2          Norma Fernández

                                               3          Beatriz Coronel

Mujeres juveniles                      1          Carmen Mabel Arrúa

                                               2          Graciela Lezcano

1992 Sao Paulo

Varones menores                      3          Marcelo Zabala

Mujeres menores                      1          Fernanda Rodríguez

1994 Manaus

Mujeres juveniles                      2          María Virginia Fuente

Mujeres menores                      3          Natalia Bourquin

1996 Asunción

Varones menores                      1          Pedro Herrera

                                               2          Juan Marinoni

                                               3          Antonio Baldi

Mujeres menores                      1          Vanessa Maraviglia

                                               2          Vanesa Davico

1997 Comodoro Rivadavia

Varones menores                      2          Leonardo Milani

                                               3          Pedro Herrera

Mujeres menores                      2          Natalia Domínguez

                                               3          Miriam Valdez

1998 Artur Nogueira

Varones mayores (short course) 3          Juan José Cruz

Varones menores                      2          Federico Guerrero

1999 Arturo Nogueira

Varones mayores (short course) 2          Juan José Cruz

Varones juveniles                      3          Ricardo Ariel Franzón

2001 Rio de Janeiro

Varones mayores (short course) 1          Herman Oscar Cortinez

                                               2          Javier Carriqueo

Varones juveniles                      3          Miguel Angel Bárzola

2002 Santa Cruz de la Sierra

Varones mayores (short course) 2          Javier Carriqueo

Varones juveniles                      2          Maximiliano Alonso-Sánchez

2003 Asunción

Varones mayores (short course) 2          Fabián Romaszczuk

Varones juveniles                      1          José Luis Romero

                                               3          Guido Benedetti

Varones menores                      3          Víctor Gelvez

Mujeres mayores (short course) 1          Valeria Rodríguez

Mujeres juveniles                      3          María Soledad del Carlo

2004 Macaé

Varones mayores                      2          Juan Osvaldo Suárez

Varones mayores (short course) 1          Juan Osvaldo Suárez

Mujeres mayores                      3          Roxana Preussler

2005 Montevideo

Varones mayores (short course) 2          Germán Schiel

Varones menores                      3          Nahuel Luengo

Mujeres mayores (short course) 2          Sandra Amarillo

                                               3          Sandra Córdoba

2006 Mar del Plata

Varones menores                      2          Joaquín Arbe

Mujeres mayores (short course) 1          Valeria Rodríguez

2008 Asunción

Mujeres menores                      2          Florencia Borelli

2011 Asunción

Mujeres mayores                      3          Rosa Liliana Godoy      

Mujeres juveniles                      2          Florencia Borelli

Mujeres menores                      2          Ana Ailín Fuentes

2012 Lima

Mujeres juveniles                      2          Belén Casetta

2013 Concordia

Mujeres mayores                      2          Nadia Rodríguez

Mujeres juveniles                      2          Belén Casetta

Mujeres menores                      3          Carolina Lozano

2014 Asunción

Mujeres menores                      1          Micaela Levaggi

2017 Santiago de Chile

Mujeres menores                      2          Tamara Rodríguez

2023 Pocos de Caldas

Varones menores 1 Salvador Lucero

Mujeres juveniles 3 Shalom Lescano

Relacionado