Doce argentinos clasificados para Buenos Aires 2018

Finalizado en el día de ayer  el plazo fijado para él logro de marcas de clasificación la Asociación Panamericana de Atletismo, dio a conocer esta tarde  el ranking oficial de la categoría U-18, que permitirá ubicar en los cupos asignados para América a los atletas de las distintas especialidades para los Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018.

Once Varones y una mujer, de argentina se encuentran  clasificados dentro de los cupos establecidos por la IAAF ellos son:

Varones:

01-Nazareno Sasia en lanzamiento de Bala- con 21.40 ubicado en 1er lugar América (4) y 1ro del mundo

02-Pablo Zaffaroni en garrocha con 5.25 ubicado también en 1er lugar en América (1) y 3ro. En el mundo.

03-Gustavo Agustin Osorio en jabalina con 74.47 ubicado en el 1er lugar de América (3) y 5to. En el mundo.

04-Julio Nobile en martillo con 72.10 ubicado en 2do lugar en America (2) y 9no. En el mundo.

05-Pedro Garrido en 400 c/vallas con 52.94 en el 3er lugar en America. (6)

06-Lazaro Bonora en disco con 58.11 en el 3er. Lugar en América. (4) ( reemplaza  a Sasia que sólo puede hacer una prueba)

07-Luciano Mendez en triple con 15.25 en el 5to. Lugar en América. (6)

08-Sebastian Giuliani en 10.000 marcha 47.03.25 en 7mo lugar de América (7)

09-Tobias Kalogian en 110 c/vallas con 14.33 en 8vo. Lugar en América (8)

10-Dan Misael Gamarra en 100 llanos con 10.81, 9no. En América (12)

11-Emiliano Gaston Benitez en salto en alto con 2.00 5to. En America (5) este atleta esta igualado con otros tres más, todavía no se sabe cómo se elegirá entonces al 5to.

Mujeres:

01-Sofia Levrino en largo con 5.82 5ta. En América. (5)

Entre paréntesis se encuentra el cupo asignado por la IAAF a America.

En Singapure se clasificaron 6 atletas y Nanying 3, las dos primeras ediciones de los juegos, notable superación.

Vista aérea de la pista principal en construcción para Buenos Aires 2018

 

¿ Te gustó esta noticia ?
Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on whatsapp
Relacionado Nacional
Relacionado Sudamericano
RSS Más noticias a nivel Sudamericano
  • Ortega y Rodríguez ganaron en Kladno 15/06/2021
    El colombiano Mauricio Ortega y la venezolana Rosa Rodríguez estuvieron entre los vencedores en el Memorial Kladenska, disputado este martes 15 de junio en Kladno, República Checa, por el circuito […]
    Atletismo Sudameriano
  • Yulimar, ahora con una notable serie en largo 14/06/2021
    La venezolana Yulimar del Valle Rojas, campeona mundial y recordwoman sudamericana del salto triple, brilló este domingo 13 de junio en la clausura de la Liga Española de Clubes, en […]
    Atletismo Sudameriano
  • Victoria de Darlan Romani en su retorno 13/06/2021
    Fuente: CBAT  Darlan Romani (Pinheiros-SP) de Santa Catarina ganó por décima vez el lanzamiento de peso en el 40 ° Trofeo Brasil, que finalizó este domingo 13 de junio en […]
    Atletismo Sudameriano
  • Robeilys Peinado ganó en Suecia 13/06/2021
    La recordwoman venezolana del salto con garrocha Robeilys Peinado continuó con su gira europea y este domingo 13 de junio se impuso en el meeting de Sollentuna (Suecia) con 4,55 […]
    Atletismo Sudameriano
  • Promesas venezolanas, en Caracas 13/06/2021
    Informe: Iván Romero /FVA El retorno a las competencias, tras una larga ausencia, de la velocista Orangy Jiménez (una de las mayores promesas del atletismo venezolano), la actuación del mediofondista […]
    Atletismo Sudameriano
  • Nuevo triunfo de Caio en el Trofeo Brasil 13/06/2021
    Fuente: CBAT Apenas un día después de su gran actuación en los 20 mil metros en pista, donde quedó a un paso de su propio récord sudamericano, el marchista brasileño […]
    Atletismo Sudameriano
  • Marchistas sudamericanos, en Lituania 13/06/2021
    Varios atletas sudamericanos tomaron parte de la 47a. edición del meeting de marcha Alytus, en Lituania, este 11 de junio. El colombiano John Alexander Castañeda quedó sexto en los 20 […]
    Atletismo Sudameriano
  • Perú concretó su Nacional u20 13/06/2021
    Fuente: Fed. Peruana Entre este 10 y 12 de junio se desarrolló, en el Estadio Atlético de la Videna, Lima, el Campeonato Nacional U20 “Teniente General PNP Hernán Alzamora García”, […]
    Atletismo Sudameriano
  • Notable marca del uruguayo Catrofe en 1.500 12/06/2021
    Este sábado 12 de junio constituye una gran jornada para el atletismo de Uruguay. Al récord nacional de los 800 metros que estableció la campeona sudamericana Déborah Lizet Rodríguez al […]
    Atletismo Sudameriano
  • Otra gran actuación de Caio en la marcha de 20 mil metros 12/06/2021
    Fuente: CBAT El gran marchista brasileño Caio Oliveira de Sena Bonfim obtuvo la prueba de los 20 mil metros con 1h20m14s92, al iniciarse -este sábado 12 de junio- otra jornada […]
    Atletismo Sudameriano
cada resultados online instagram
cada resultados online
manual del entrenador 2020
Link > Rincon del entrenador
Prodigios-sobre-las-vallas
Link > Rincon del entrenador
Decathlon en Sudamérica. El Mundo de los Súper Atletas.
Link > Rincon del entrenador

Suscríbete

Recibe las novedades en tu mail al instante. Cuando hagas clic en SUSCRIBIR revisa tu correo electrónico para confirmar tu suscripción. Revísalo y confirma tu suscripción.

Formulario de suscripción

Únete a otros 490 suscriptores

© 2021 CADA
Desarrollo / Hosting : Federico Díaz y Mariano Bini