Concluyó el Provincial u20 en Mar del Plata

Por Alejandro Maldonado /FAPBA)

En la mañana del domingo 27 de marzo el estadio atlético “Justo Ernesto Román” de la ciudad de Mar del Plata, fue el epicentro de la jornada final del Campeonato Provincial U20, que tuvo en lo más alto a los lanzadores Tomás Olivera, Juan Manuel Arrieguez, Lautaro Vouilloz y la fondista balcarceña Shalom Lescano.

La primera prueba de la jornada trajo consigo la primer gran emoción con el duelo entre el maipuense Tomás Olivera y el marplatense Lautaro Vouilloz, donde el pupilo de Julio Piñero, Olivera, se impuso con una marca de 64 metros 50 centímetros, logrados en su tercer intento, que le dieron el récord del campeonato en manos del marplatense Gustavo Hegger con 60.88 metros desde la edición de 1985. Mientras que Vouilloz se llevó la medalla plateada con un registro de 58.56 metros realizados también en su tercera oportunidad.

En el Impulso de la Bala varones, cayó la siguiente plusmarca del certamen a manos del azuleño Juan Manuel Arrieguez, quien en su tercer intento envió el implemento a 18.45 metros, que a su vez también se transforman en nuevo récord provincial con la Bala de 6Kg, mejorando en ambas oportunidades sus propios registros a nivel campeonato lo poseía con 16.86m de la edición del 2021 y la bonaerense en 18.35m realizados en Azul el 16 de octubre del 2021. La presea plateada fue para Vouilloz con 14.65 metros, que se convierten en nuevo récord marplatense U20 al mejorar los 13.72 metros que compartían Osvaldo Frigerio (1982) y Sebastián Silva (2005). Quedando la de bronce para el campanense Milton De Olivera (12.37m).

La balcarceña Shalom Lescano sumó un nuevo título provincial con su triunfo en los 3000 metros llanos donde con autoridad paró los relojes en 10:46.29, superando a la marplatense Brisa Medina Rodríguez (11:17.44) y la tresarroyense Milagros Orellano (11:24.76).

Sin embargo, se guardó lo mejor para el final, cuando con su victoria en los 3000 metros con obstáculos, cuarta en su cosecha individual, cruzó la meta en 11:44.08, pulverizando el récord de campeonato en poder de la juninense Lorena Ferrari con 11:53.79 desde la edición del 2005, completaron el podio la campanense Bianca Amante (13:29.49) y la nacida en 25 de Mayo, Agata Frano (14:17.73).

La mediofondista Juana Zuberbhuler, ratificó su gran presente con la corona provincial en los 800 metros, donde desde el disparó mismo de partida tomó el control de las acciones cruzando la meta en 2:24.73, sus más cercanas seguidoras fueron la también nacida en “la feliz”, Lucía Villalba con 2:28.72 y la tresarroyense Pilar Giménez (2:30.16).

El juniense Uriel Muñoz, debió esforzarse hasta el tramo final para quedarse con su segunda medalla dorada, ya que mantuvo un duelo mano a mano con el dolorense Valentín Cesar, pudiendo sacar una pequeña renta sobre los metros de la verdad en los dos giros a la pista completando el recorrido en 1:59.53 contra los 2:00.69, quedando en tercer lugar el marplatense Manuel Rojas Landaburu con 2:01.48.

La final de los 200 metros varones fue otro de los puntos altos de la mañana soleada, donde el linqueño Eduardo Pereyra se alzó con la victoria al cruzar la meta en 22.24 (v.+2.4), la presea de plata fue para el bahiense Leonel Sosa Quimey con 22.71, mientras que el tercer lugar se dirimió por milésimas entre el olavarriense Bautista Astiz y el marplatense Tomás Lanfranchi, quedando la presea de bronce en manos de Astiz con 22.76 (755 milésimas) contra los 22.76 (758 milésimas) de Lanfranchi.

Entre las damas, la pergaminense Denise Vega se quedó con la victoria en el medio giro a la pista con 26.66 (v.+2.9), escoltada por la olavarriense Juana Martinefsky (26.70) y la tandilense Zoe Ferreira (27.34).

En los 10000 metros de los varones, el podio fue netamente marplatense con el pupilo de Leonardo Malgor, que pertenece a la categoría menores y fue convocado a los III Juegos ODESUR de la Juventud, Leonardo Guerrero, quien paró los relojes en 34:22.60, logrando a su vez la marca mínima para el Campeonato Nacional U20, sus escoltas fueron los alumnos de Ezequiel Monín, los hermanos Ekian y Zuri Uruzuna con 35:25.12 y 35:28.58, respectivamente.

En el Salto Triple de las mujeres, Joaquina Durá volvió a subirse a lo más alto del podio con 12.24 metros (v.+4.1), superando a su compañera de equipo Ana Rivera con 10.56m (v.+3.2) y a la campanense Sofía Carmona con 10.29m (v.+2.4).

Entre los varones, el viento también hizo lo suyo, estando siempre por encima de los 2.0 m/s reglamentarios para homologar marcas, el trenquelauquense Santiago Madroñal se alzó con el triunfo en el Salto Triple con 14.08m (v.+5.3), escoltado por el pinamarense Germán Rivero Fernández con 13.24m (v.+2.4) y el campanense Ulice Villalba con 13.00m (v.+4.4).

El concurso del Salto en lto varones fue apasionante, definiéndose por diferencia de nulos, entre el baradense Santiago Barbería y Madroñal, quedando la dorada en manos de Barbería al haber superado la varilla en 1.90 metros en su primera oportunidad, mientras que Madroñal lo logró en su segundo intento, posteriormente ambos fallaron con el listón en 1.94 metros, la presea de bronce quedo en manos del campanense Juan Pablo Lares (1.70m).

El marplatense Ignacio Di Constanzo se llevó el triunfo en los 400 metros con vallas de los varones con 58.86, siendo escoltado por el pinamarense Roberto Moreira (1:03.67) y el trenquelauquense Ezequiel Duckardt (1:04.63). Mientras que, entre las mujeres, el triunfo fue para la olavarriense Iara Tonel con 1:08.91, seguida por la pergaminense Lucia Zurdo (1:10.62) y la dolorense Constanza Raggio Doumic (1:11.87).

El cierre del certamen fue a toda orquesta quedando ambos triunfos en poder de las cuartetas de la Federación Marplatense de Atletismo, en la rama masculina estuvo integrada por Di Constanzo, Hernán Shulz, Darío Navas y Tobías Alais quienes cronometraron 3:43.79, superando a los equipos Junín (3:45.69) y de Trenque Lauquen (3:59.34).

Y entre las mujeres el equipo marplatense estuvo compuesto por Zuberbhuler, Dalila Bonamino, Ivana Sánchez Ramos y Ailen Zarategui, llevándose el triunfo con un tiempo de 4:27.13, escoltadas por las chicas de Pergamino (4:50.04) y Campana (5:08.84).

Los otros campeones fueron: las navarrenses Luisiana Camio Polenta (10.58m en Bala) y Aldana González (38.91m en Martillo); la azuleña Nayla López(1.58m en Alto); y el oriundo de Presidente Perón, Cristopher Gómez (10:54.16 en 3000m c/obstáculos

Relacionado